Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы на КР145ИК1901
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 16:35:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]     ... , , , , 13
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 11:51:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 1
1) Ничего страшного нет, ибо по схеме из п.3 часть анодного напряжения сместится относительно катода на величину стабилизации ZD303, тем самым создавая отрицательное запирающее напряжение относительно катода. Т.е. если в качестве ZD303 будет установлен стабилитрон с напряжением стабилизации 4,7В., то напряжение на анодах и сетках относительно катода будет составлять +22,3В. на открытых сегментах/сетках, и -4,7В. на закрытых. :)

2) "Рассчитать преобразователь на ровно -27в и их выкинуть". :)

3) Накал ИВЛ2-7/5 как нельзя кстати составляет 2,4В., а в приведённой схеме амплитуда переменного напряжения составляет около половины напряжения питания, и изначально схема предназначалась для питания индикатора с напряжением накала 5В. Так что в вашем случае ничего переделывать не требуется, максимум что может потребоваться это подобрать/убрать R325, R341. :roll:

4) Потребление 8мА. заявлено только "цифровой" части.

5) Питания без проблем можно разделять, НО при запитывании "индикаторной" части надо стараться чтобы напряжение питания не отличалось от напряжения питания "цифровой" части более чем на 1,2В.

7) Исполнительные выходы в отличии от "индикаторных" выполнены с открытым стоком, так что с помощью подтягивающих резисторов без проблем можно согласовать с любой логикой. Единственный момент - подтяжка требуется относительно общего (в данном случае плюса питания), т.е. для питания логики потребуется ещё один источник отрицательного напряжения (к нему так же подтягиваются открытые стоки), а логику элементов придётся изменить на обратную (элементы "И" заменить на "ИЛИ" и т.д.).

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 12:40:26 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 07:27:14
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо большое. :beer:

3. То есть питать усилитель от +5 вместо +12 можно, я так понял? Радостно, значит можно искать/закупать транзисторы. 8)

4. А вот это печально. Придётся заняться измерениями, надо ж знать сколько всё ест, чтобы преобразователь рассчитать. Я надеялся что это максимально возможный жор вместе с ИВЛ. :solder:

5. То есть я так понимаю, что отрывать ногу индикации от -27 нельзя? Но с другой стороны отрывают же диодом при бекапе батарейкой? :roll:

7. С притягиванием не совсем понял. К чему притягивать, к общему или к дополнительному источнику?
Про питание логики отрицательным напряжением видел и в заводских конструкциях и в любительских, но это немного не то, что надо. замысел был именно состыковаться с "правильной" логикой, потому что часы в любой момент могут замениться чем угодно, проект прекрасный повод таки освоить программирование микроконтроллеров со временем, и тогда придётся переделывать в человеческий вид сразу всё или снова воткнуться в такое-же согласование но уже положительного контроллера с отрицательной логикой.

Товарищ предлагал распять КР145ИК между -22 и +5 отвязав общий от остальной земли, но во-первых помехоустойчивости нет, во-вторых навряд-ли микросхеме понравится такое скотство, в третьих с отрицательностью напряжения всё равно придётся что-то делать, а в четвёртых я накушался подобных включений при ремонте дек Вега МП-122С, там тоже логика запитана извратом: КР556РТ2 вместо +5 раскорячена между -12 и -7, которое делается из того-же -12. Приходилось сильно голову напрягать чтобы понять что и как. :kill:

Также тем-же товарищем предлагался вариант включить транзистор с общей базой, эмиттер к выходу микросхемы и к -27 через 150 кОм, коллектор к логике и к +5 через 33 кОм. Но как-то всё нереально просто потому в работоспособности есть сомнения, тестить страшно: второй микросхемы нет.

И да, мне всё же кажется что изменить значение (то есть схему) логического элемента просто запитав его отрицательно невозможно, поэтому мне кажется что И не становится ИЛИ, но входы и выходы инвертируются, 0 заменяется на 1 и наоборот :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 15:54:01 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Сообщений: 1393
Откуда: Crimea, Simferopol
Рейтинг сообщения: 0
>>to MoonHorse

найдите схему, на кристалл ПТ-201 - там ответы на ВСЕ ваши вопросы есть (за исключением преобразователя) .


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 16:13:01 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 63
Рейтинг сообщений: 536
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Сообщений: 1925
Откуда: Kyiv, UA
Рейтинг сообщения: 1
MoonHorse, к пункту 7:

Я в свое время несколько переосмыслил схему и привёл её к питанию 0..+27 вольт.
Тогда КМОП-логика 561 серии согласовалась запросто.
Питание часов - 0..+27 от трех стабилитронов, питание КМОП - отвод от одного стабилитрона - порядка 9 вольт.
Если выходы будильника (выводы 27 и 28) повесить через резистивные делители на -27 вольт, то в точке соединения резисторов будет -27, пока нет срабатывания, и какое то напряжение, определяемое делителем, при срабатывании будильника. И это напряжение будет между -27 и 0.
А если схему "перевернуть", то на делителе будет 0 в режиме ожидания и какое то положительное напряжение при срабатывании будильника.
Я брал резисторы 1М и 470к - и получалась лог.1 ~9в - как раз для КМОП логики.
Под катом - схема моих часов (работают уже много-много лет), там один будильник. но идея, думаю, будет понятна.
СпойлерИзображение


Если не "переворачивать" питание - то вот тут схема часов с будильником, где тоже применена 9-вольтовая логика для будильника.
Если вы хотите логику применять 5вольтовую - то достаточно пересчитать делитель не 2:1, а 5:1. Допустим 470кОм и 100кОм.

к п.5. Ногу питания индикации от -27 отрывать можно. Теоретически это должно уменьшить потребление.

_________________
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 18:32:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39564
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Я в свое время несколько переосмыслил схему и привёл её к питанию 0..+27 вольт.
Тогда КМОП-логика 561 серии согласовалась запросто.
Питание часов - 0..+27 от трех стабилитронов, питание КМОП - отвод от одного стабилитрона - порядка 9 вольт.
Если выходы будильника (выводы 27 и 28) повесить через резистивные делители на -27 вольт, то в точке соединения резисторов будет -27, пока нет срабатывания, и какое то напряжение, определяемое делителем, при срабатывании будильника. И это напряжение будет между -27 и 0.
А если схему "перевернуть", то на делителе будет 0 в режиме ожидания и какое то положительное напряжение при срабатывании будильника.
Я брал резисторы 1М и 470к - и получалась лог.1 ~9в - как раз для КМОП логики.
Под катом - схема моих часов (работают уже много-много лет), там один будильник. но идея, думаю, будет понятна.
.

У меня часы на 145ИК1901 (в моём случае 145ИК1911, но это одно и то же, вариант наименования 1901 в 40- ногом ДИП корпусе), схема вот такая:
Изображение
"исполнение платы" вот такое:
Изображение Изображение Изображение..
А "плюс 27 вольт" или "минус 27 вольт", это смотря с какой стороны смотреть.. :))) :)))

Например, вот у вас в руках батарейка:
Изображение
Вы можете сказать, какой из её выводов "земля"? :))) :))) :)))


зы.. А вообще, если нужно с этой микросхемы управлять внешними устройствами, то, я думаю, что можно использовать оптроны- у того же PC817 "выход" срабатывает уже при токе через светодиод оптрона "больше 1 мА" (от "звонилки" мультиметра оптрон открывается), а даташит на 145ИК1901 "обещает" ток нагрузки по выходам (правда, по "сеточным", но я думаю, что у них значение однотипное с "исполнительными") - "не более 6 мА".. Этого для оптрона хватит "за глаза"


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 19:42:46 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 07:27:14
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
2 sa-ta: скачал схему и не нашёл ответов, обычный трёхпрограммник с часами. Кстати самый цивильный из виденных.

2 GoldenAndy: ДА ЭТОЖ ГЕНИАЛЬНО! :o Как я не додумался не пойму! Сомнения были даже насчёт распятия между положительным и отрицательным, что микросхема выдержит такое, всё таки она не КМОП. Спасибо!

Имею пару вопросов:

Как быть с питателем накала "накал.pdf", он ведь через стабилитрон в оригинале соединяется с -27. Куда теперь соединять тот стабилитрон? На землю?

И собственно земли. Можно соединить при таком развороте микросхемы землю часов с остальной землёй? Или как предложил АлександрЛ придётся ставить оптроны?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 20:11:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 1
MoonHorse писал(а):
7. С притягиванием не совсем понял. К чему притягивать, к общему или к дополнительному источнику?
MoonHorse писал(а):
Как быть с питателем накала "накал.pdf", он ведь через стабилитрон в оригинале соединяется с -27. Куда теперь соединять тот стабилитрон? На землю?
Исполнительные выходы притягивать к земле логики. Стабилитрон накала соединять с источником -22/27В. (выв.1 БИС).

P.S

Накидал примерно для вашего случая: :roll:

Изображение


Вложения:
Power.JPG [39.69 KiB]
Скачиваний: 1854

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 20:55:13 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 63
Рейтинг сообщений: 536
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Сообщений: 1925
Откуда: Kyiv, UA
Рейтинг сообщения: 1
АлександрЛ, всё в этом мире относительно.
Но вот как то у меня еще класса с пятого, когда я начал осмысленно вникать в радиоэлектронику, общим проводом всегда просился минус (в случае однополярного питания). Это начиналось с какого то радиоконструктора-приёмника об 8 транзисторах (подарили в 3 классе).
Потом укрепилось книжкой из библиотеки. Там типа радиоэлектроника для начинающих или что то похожее было.
Т.е. всегда есть общий провод и плюс питания, лог.1 - == питанию, КТ315 рулит.
С тех пор прошло больше 30 лет.. а общий всё равно отрицательный полюс.
И Р-канальная логика 145 серии - ну она с этой точки зрения несколько... странная.

MoonHorse, накал нужно цеплять на отрицательную шину.
В принципе, вы можете воспользоваться блок-схемой камрада korob.
Просто примите к сведенью, что выходы будильников имеют бесконечное сопротивление, пока будильники молчат, и соединяются с выводом 24 в режиме срабатывания будильника.
Т. е. если питание 0..-27 вольт - то на выводах будильника появится 0 вольт.
А если питание +27..0 вольт - то на выводах будильника появляется +27 вольт.

Опять же, применимо к схеме korob, как то вот так можно:
Изображение

_________________
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 23:49:40 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 07:27:14
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо ещё раз огромное! А то это творение сумрачного гения родом из 70х вконец меня запутало... Вот что бы я делал без интернета, его ведь раньше не было? Конечно пришлось бы ставить эксперименты и не факт что микросхема бы выжила. Но с другой стороны интернета не было, зато КР145ИК1901 были :)

Значит всё таки предлагаете распятие... Пока буду думать распять или инвертировать, потому что порылся в залежах и не нашёл свободной МСшки для преобразователя, транзисторы на накал ещё не искал, но тоже наверное проще купить, а купить получится не раньше 4 числа, ибо деньги. А проверить всё это удастся только когда dc-dc и генератор накала будут готовы. С одной стороны инвертировать можно уже сейчас, но распятие более вкусно выглядит и за него уже три человека, перевес солидный. В выходные обмерю свой Старт и может даже попробую свернуть питание на обратное в качестве эксперимента, если будет настроение.

Оффтопик: Моей первой книжкой был Р. Сворень "Электроника Шаг За Шагом" и тоже начинал паять мультивибраторы на МП39, и питание естественно было отрицательным, но позже всё это как-то позабылось, ибо встречалось в основном только в переносных приёмниках на тех-же МП и прочих тому подобных, а сейчас и двуполярное питание встречается только в качественной либо советской аппаратуре, всюду засилье положительного напряжения. Наверное следующее поколение будет широко открывать глаза и спрашивать "А как это? Минус на питание??"

А что-то не откладывается и не запоминается вообще никак, например в какую сторону стрелку у эмиттера рисовать. Стыдно признаться, но до сих пор иногда путаюсь или сомневаюсь. Хорошо сейчас можно быстренько загуглить, а раньше приходилось в особо запущеных случаях лезть в справочники или книжки для начинающих освежать, но вот один хрен постоянно забываю :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 23:59:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39564
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Как быть с питателем накала "накал.pdf", он ведь через стабилитрон в оригинале соединяется с -27. Куда теперь соединять тот стабилитрон? На землю?

Забудьте про "землю", и про то, что питание это "плюс относительно земли", и тогда, может быть, можно будет понять "что и как соединять"
Допустим, "земли" нет, от слова "вообще", есть два вывода "условной ДВАДЦАТИСЕМИВОЛЬТОВОЙ батарейки" у которой есть "плюс" и "минус"
Минус соединён с выводами 1 и 48(40) а "плюс" соединён с выводами 10, 11 и 20 в 40-ка ногой версии 145ИК1901 или с выводами 11, 12 и 24 в 48 ногой версии..


а среднюю точку накала надо соединять с МИНУСОМ источника питания 27 вольт.. Через стабилитрон, через диод или через резистор- это уже "мелочи" :)))

MoonHorse писал(а):
А то это творение сумрачного гения родом из 70х вконец меня запутало... Вот что бы я делал без интернета, его ведь раньше не было? Конечно пришлось бы ставить эксперименты и не факт что микросхема бы выжила. Но с другой стороны интернета не было, зато КР145ИК1901 были :)

Да они и сейчас есть. наебее, например:
https://www.ebay.com/itm/KR145IK1901-14 ... Sw-95fSgsk
https://www.ebay.com/itm/1x-KR145IK1901 ... Swf95bh6XB
https://www.ebay.com/itm/36pcs-KR145IK1 ... Swx3Vd7VVw
https://www.ebay.com/itm/KR-145-IK-1911 ... XQUY1RAXwB
Да и в магазинах недавно была:
http://voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=44993
https://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=44993


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2023 20:25:04 
Родился

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 12:17:08
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Доброго всем дня. Давно лежал комплект ИК1901+ИВЛ вот решил собрать (2 шт. - один комплект работает норм) по классической схеме. Но возникла такая проблема: Часы после запуска идут 2-3 минуты после чего в разрядах минут мелькают глюки (бывает и без) и на индикатор выводится 00:00 на кнопки не реагирует лечится только выкл/вкл питания. Если включить питание на индикатор выводится 00:00 идет ожидание запуска часов нажатием кнопок ничего не нажимаю из этого режима тоже через 1-3 мин. зависает на кнопки также не реагирует. Выходные разрядные импульсы управления индикатором (D1-D4) при этом присутствуют (смотрел осликом). В общем зависают через 2-3 мин. из любого режима. Куда копать непонятно прошу совета может м/с неисправна (изначально не паяные все детали).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2023 22:11:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39564
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А у вас БП точно 27 вольт выдаёт? А микросхему из исправного в неисправный переставить не пробовали? Хотя, если у вас 48 ногий корпус- это проблематично..
Да и дохнут эти 145ИК1901 как мухи от дихлофоса.. :facepalm:

Давно лежал комплект ИК1901+ИВЛ вот решил собрать (2 шт. - один комплект работает норм) по классической схеме.

А какой именно "комплект"? Вот такой?-
http://www.rw6ase.narod.ru/index1/konst ... t7176.html
http://www.rw6ase.narod.ru/index1/konst ... 7176_3.jpg
Или что-то самодельное?


Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт авг 22, 2023 13:58:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2023 10:33:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14059
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Скорее дефекты материала платы.
Гетинакс - штука вредная, особо с активными флюсами.
Требуется и промывка и просушка и контроль "подгоревшего" слоя.
:solder:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2023 07:03:53 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 254
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Сообщений: 2031
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Там сомнительного качества кварц, а в инструкции, указан рецепт запланированного отказа при его пайке. Мне несколько раз приходилось ремонтировать подобные часы. Первым делом замена всех электролитов, затем кварца и подстроечного конденсатора рядом с ним. 100% результат. Работает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2023 11:37:49 
Родился

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 12:17:08
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Собрал 2 шт. из провереных деталей (ИК1901 не паяные) с нуля, плату разработал сам (стеклотекстолит). 27в в норме. Одни идут норм со вторыми такая проблема. 48 ног выпаивать не хотелось бы...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2023 14:24:18 
Родился

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 12:17:08
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
В итоге заменил ИК1901 все заработало. Подозреваю что перегрел м/с когда на термоклей приклеевал к ней ИВЛ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2023 14:26:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 1320
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 10429
Рейтинг сообщения: 0
Я бы скорее статическое электричество подозревал - 145-ая серия к нему чувствительна, пробить статикой эти микросхемы достаточно легко.

_________________
добавь radiokot.ru##.tablebg > tbody > tr:has(td>a[href*="?f=17"]) в адблок, сделай форум чище!
"Э-э-э-хей... растёт правосознание!"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2023 16:15:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39564
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
vasya5023 писал(а):
когда на термоклей приклеевал к ней ИВЛ.
:shock: :facepalm:
А зачем надо было индикатор клеить на термосопли? А, если его отклеивать придётся?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2023 12:19:47 
Родился

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 12:17:08
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
ИВЛ приклеил что бы не дребезжал между передним стеклом и м/с. Скотча подходящей толщины не нашлось....


Вложения:
Безымянный.jpg [78.7 KiB]
Скачиваний: 70
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на КР145ИК1901
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2023 01:41:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39564
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Впрочем, отклеить термосопли- не проблема. Смачиваете то, к чему эти термосопли присопливлены СПИРТОМ (хоть денатуратом, хоть изопропиловым, хоть этиловым)- и эти термосопли легко отрываются от поверхности.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]     ... , , , , 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y