Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть №2.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт мар 29, 2024 07:35:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]     ... , , , 17, , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 20:06:05 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Сообщений: 2309
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
ещё надо учитывать, что подделок картриджей Hakko очень много, в некоторых случаях с трудом можно распознать оригинал. В этом плане Metcal лучше. Но я и за Hakko с картриджами и за Metcal. Тем более у последней появились недорогие модели, да и по взять можно по объявлениям до 15 т. р. Это вообще подарок.

_________________
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 01:55:05 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 11:27:38
Сообщений: 601
Откуда: Сочи
Рейтинг сообщения: 0
За меткал.. нужно учитывть 2 фактора:
1. Покупать только оригинальные картриджи.. те что делает термолтроник австралийский - долго не живут.. это уже факт.. по крайней на сервисе, где паяло включено постоянно по 8-9 часов..
2. 500-МХ серия, как правило нужно менять менять пару транзисторов.. причём желательно ставить отечественные.. КТ937 и КТ-815 (если помню точно), это вместо VT1 и VT2.

третий, фактор.. это уже зависит от доходов владельца.. - цена на новые картриджи :(

_________________
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 19:04:26 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Сообщений: 2309
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
MaximusAries писал(а):
третий, фактор.. это уже зависит от доходов владельца.. - цена на новые картриджи

некоторые действительно дорого стоят, а некоторые новые и за 500-600 р. встречаются.

_________________
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 15:33:21 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 773
Рейтинг сообщения: 0
Хочу обсудить конструкцию трансформатора и топологию преобразователя для индукционного паяльника на 150 вт. Это тот что под толстые жала 500 серии. Попыталася повторить схему 850 станции ( двухтактная, с сетевым питанием преобразователя) но закачать 150 вт в паяльник не смог, максимум ватт 100-120 получается. При этом сердечник трансформатора греется сильно. Из какого материала его стоит делать? Встечал рекомендации выбирать феррит 3F3 3F35, N49 - высокочастотные ферриты с рабочими частотами до 1 МГц. Вот только проницаемость у них низкая, намотать сетевую катушку не получается. Наверно прийдется делать двухкаскадный перобразователь- сеть в 48 вольт ( ватт на 200) обычнй импульсник а потом ВЧ преобразователь для питания паяльника на 400 кгц.
Какой габарит сердечника трансформатора выбрать? Вроде в габаритную мощность 200 вт лезет ETD29/16/10 но в притык, может стоит взять ETD 34/17/11 с запасом? Просто никогда не делал преобразователей на 400 кгц и оценить потери в трансформаторе немогу.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 15:39:01 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 773
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос возник. Никто не встречал применение генератора по схеме Роера для накачки индукционого паяльника? Китайцы по этой схеме мелкие генераторы для индукционного нагрева делают, мелкие-это до киловатта.
Изображение
Обмотка между транзисторами в этом случае- это обмотка паяльника. Батарею конденсаторов прийдется уменьшить для получения резонанса в районе 400 кгц. R3 R4 (смещение затворов) отвязать от питания и подать туда ШИМ от регулятора температуры.


Вложения:
royer_H.jpg [26.78 KiB]
Скачиваний: 8571
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 12:37:02 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Сообщений: 2309
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
лучше сделать на основе последовательного колебательного контура, которым проще управлять частотой.

_________________
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 15:48:39 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 773
Рейтинг сообщения: 0
neon писал(а):
лучше сделать на основе последовательного колебательного контура, которым проще управлять частотой.

Так тут автоколебательная схема всегда на резонансной частоте. Соответственно нечувствительна к замене жала. А то при обычной схеме с кварцем замена жала приводила к 20-30% разницы в мощности. Частично конечно это компенсировалось ПИДом регулятора температуры, но когда от паяльника требовалась полная мощность для нагрева толстых медях это очень ощущалось.
Сначала хотел городить схему с АПЧ, но готовых микросхем на такие частоты найти сложно для управления резонансным преобразователем. В основном все до 400 кгц, но на самом деле на 400 они неработоспособны- перегреваются каскады управления затворами силовых транзисторов.
Единственно в чем пока не уверен- как себя эта схема поведет при постоянных перезапусках колебательного процесса, ведь транзисторы в процессе запуска колебаний находятся в линейном режиме и сильно греются. Т.к будет перезапуск генератора Роера на каждый период ШИМ терморегулятора, эти потери и нагрев станут значительными. Макетировать надо, т.к модель запуска генератора в симуляторе не совсем адекватна реальности. Ну и еще вопрос что будет при пробое одного из транзисторов, т.к обмотка паяльника имеет связь по постоянному току. Надо какую-то защиту предусмотреть от незапуска или пробоя транзистора, а то грелка дорогая весьма. Тут пару страниц назад уже спалили паяльник из за незапуска ВЧ преобразователя, т.к была упрощенная схема без развязки по постоянке.
PS. Вот вариант регулировки без срыва колебательного процесса.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2017 18:25:30 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 13:56:40
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Нашёл недорогую индукционную паяльную станцию BaKon BK1000 на taobao https://detail.tmall.com/item.htm?id=20 ... 3371841648 за 2200 рублей. Паяльная станция очень сильно нравится, очень быстрый нагрев, компактная, много сменных жал. В российских магазинах она тоже продается, но цена практически в два раза больше. Хотелось бы в нее добавить отключение паяльника по датчику вибрации, пресеты для температур, и что бы помнил калибровку для нескольких типов жал. Возможно ли это, если микроконтроллер Atmega 8A. Что для этого потребуется? Заранее большое спасибо за ответы.
P.s. Я думаю на основе этой паяльной станции можно делать отличные самоделки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2017 22:24:54 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Только вот-бы сначала-бы расскажи, как с этого сайта купить человеку вне Китая и сколько доставка выйдет ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2017 23:09:46 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 13:02:58
Сообщений: 109
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Через посредника,ориентировочно доставка обойдется в стоимость товара


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 07:39:45 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 13:56:40
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Genadiy писал(а):
Через посредника,ориентировочно доставка обойдется в стоимость товара

Если не заказывать по одному товару, то доставка недорогая в районе 12 долларов , а если только одну станцию, то стоимость доставки 16 долларов. Я думаю модератор запретит здесь писать инструкции, поэтому стучите в личку. Есть способы доставки и дешевле, но пока я их не проверил.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 23:45:25 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 773
Рейтинг сообщения: 0
killsleep писал(а):
Нашёл недорогую индукционную паяльную станцию BaKon BK1000

Интересно у нее ВЧ преобразователь с импульсным питальником интегрирован.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 16:35:04 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 16:03:26
Сообщений: 56
Откуда: Тушино
Рейтинг сообщения: 0
А никто не пользует Yihua 900H? Что-то долго жало разогревает, секунд 30.

_________________
"Иногда надо понижать уровень изложения, учитывая аудиторию." (С) Аббат Фариа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 06:07:09 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
Yihua 900H,BK1000 это клоны Quick у них грелки в основном VH90,а у Quick заявленное время 25 секунд.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 08:44:18 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 16:03:26
Сообщений: 56
Откуда: Тушино
Рейтинг сообщения: 0
tofik71, Вы наверно хотели сказать: "аналоги Quick 203/204"? Так как Quick 202 шустрее.

А никто не пробовал делать ПИД на 1211ЕУ1?

_________________
"Иногда надо понижать уровень изложения, учитывая аудиторию." (С) Аббат Фариа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 17:05:15 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
У меня самодельная аналоговая работает на ура,только паяльник немножко доработан,а ПИД я думаю нужен,как
ГЛОНАС на велосипеде.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2017 16:00:35 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 21:15:32
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Может у кого есть полностью разобранный нагреатель от подобных Quick 203/204.
Интересует, на предмет выноса датчика из нутри на ружу (как в 202/301/303), ибо не будет толку по другому от этого паяла, нельзя чтобы датчик был рядом с нагревателем.


Последний раз редактировалось dosdos622 Чт сен 07, 2017 20:42:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2017 17:26:32 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 13:02:58
Сообщений: 109
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
ибо не будет толку по другому от этого паяла,
жаль...вы так меня расстроили...4 года пользуюсь 203 по 12 часов в сутки работает ,за все время заменил одну термопару и не знал что из этого не будет толка.Знал бы покупал бы не новый нагреватель а другую паялку
:))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2017 20:41:33 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 21:15:32
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Ох, устал я объяснять, датчик внутри нагревателя, без разницы в T12 или Quick 203/204 в основном реагирует на нагреватель.
Если же этот датчик расположить (есть идеи) сверху жала как в 202/302 но без сварки, реакция должна быть намного лучше плюс компенсация температуры окружающей среды.
Более того в не нужную дырку жала можно вогнать пруток метала что увеличит теплопроводность.
Всё это должно приблизить Quick 203/204 к Quick 202/301/303 а они считаются намного лучше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2017 09:14:12 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 21:15:32
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Genadiy
А чтоб вы сильно не расстраивались вот вам пара моих экспериментов.
Изображение
А вот что будет с мощностью при изменении индуктивности (разных жал), уменьшение 3 и более раза, 90W до 30W.
Изображение
Всё это конечно решаемо, но у вас же и так всё хорошо.
Для остальных просьба остаётся в силе, интересен полностью разобранный нагреатель (может не рабочий у кого есть) от подобных Quick 203/204.
Интересует возможность достать без повреждений (с возможностью востановления) трубку датчика из нагревателя, не охота на рабочем рисковать.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 412 ]     ... , , , 17, , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y