Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы на газоразрядных индикаторах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 11:01:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48421 ]     ... , , , 2340, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2021 18:49:52 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2021 20:34:53
Сообщений: 61
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
Serg-YC, выходы каждого плеча подписаны. А Вы как это видите?

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
Alexwe, А какой всё-таки дроссель вы поставили?

Дроссель стоит на 470

Добавлено after 1 minute 41 second:
Буду пробовать на мотать дроссель на 1000, после вахты попробую променять напрямую на остальных плечах с откинутым резистором на 4,7к


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2021 18:59:23 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 10:29:06
Сообщений: 133
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Alexwe, а ток насыщения дросселя? Надо не менее 300 мА. И включайте преобразователь только под нагрузкой (повесьте лампу ИН-4 через резистор 4-10 кОм.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2021 19:27:22 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2021 20:34:53
Сообщений: 61
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
Alexwe, а ток насыщения дросселя? Надо не менее 300 мА. И включайте преобразователь только под нагрузкой (повесьте лампу ИН-4 через резистор 4-10 кОм.

Гантелька большая 0.7А если не изменяет память


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2021 20:05:43 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 10:29:06
Сообщений: 133
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Alexwe, этого достаточно. Повесьте на первый диод выпрямителя нагрузку в виде лампы с резистором в аноде и катодом на корпус и посмотрите какое получится напряжение.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2021 20:32:23 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2020 19:18:47
Сообщений: 97
Рейтинг сообщения: 0
Serg-YC, проверил. В точке 1 144 вольта, в точке 2 149 вольт и в точке 3 285 вольт. Где заявленные вами 50 вольт сидят?


Не буду стебаться и спрашивать куда Вы ставили щупы осциллографа потому что мультиметром померяли выплески.

А вот крупно показываю лишнюю не нужную перемычку на землю.

Изображение

Ну посмотрите пожалуйста откуда по схеме НТВ берется высокое на ИН.

Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2021 21:18:08 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2021 20:34:53
Сообщений: 61
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
Alexwe, этого достаточно. Повесьте на первый диод выпрямителя нагрузку в виде лампы с резистором в аноде и катодом на корпус и посмотрите какое получится напряжение.

Сопротивление взял на 5,6к, подключил на анод, катод цифры "4", на землю, отлинул два лишних диода и два лишних конденсатора, включил, цифра слабенько светится, тестер на постоянке показывает 5В, на переменке 11В, Чудеса!! Или фокусы какие то?)

Добавлено after 8 minutes 50 seconds:
Serg-YC, проверил. В точке 1 144 вольта, в точке 2 149 вольт и в точке 3 285 вольт. Где заявленные вами 50 вольт сидят?


Не буду стебаться и спрашивать куда Вы ставили щупы осциллографа потому что мультиметром померяли выплески.

А вот крупно показываю лишнюю не нужную перемычку на землю.

Изображение

Ну посмотрите пожалуйста откуда по схеме НТВ берется высокое на ИН.

Изображение


Лишняя перемычка это 4,7к я так понимаю


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2021 21:25:11 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2020 19:18:47
Сообщений: 97
Рейтинг сообщения: 0
Чудеса!! Или фокусы какие то?)

Где-то две или две с половиной тысячи страниц назад большие пацаны писали что напряжение на вв поеобразователе в силе .... причин померять мультиметром нельзя, только осциллографом. Я уже который раз прошу соберите по схеме и все заработает волшебным образом само! У уважаемого человека была подпись: просто не учите физику в школе и весь мир будет волшебным и удивительным.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2021 21:28:18 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2021 20:34:53
Сообщений: 61
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
Чудеса!! Или фокусы какие то?)

Где-то две или две с половиной тысячи страниц назад большие пацаны писали что напряжение на вв поеобразователе в силе .... причин померять мультиметром нельзя, только осциллографом. Я уже который раз прошу соберите по схеме и все заработает волшебным образом само! У уважаемого человека была подпись: просто не учите физику в школе и весь мир будет волшебным и удивительным.

Тут же рядом плата Элиза, тестер показывает 165В, кому верить? Мой ослик такое не потянет...
Сколько у Вас было по физике в 9м классе?
Может я что то где то прогулял и не понимаю теперь?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2021 22:24:36 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2020 19:18:47
Сообщений: 97
Рейтинг сообщения: 0
Для особо одаренных: 4,7кОм-это анодный резистор (он необходим) ламп 1;2;3;4, а 470кОм резистор это для неонки. Лишняя перемычка там где от дорожки между 470 и 4,7 (прямо от правой ножки 470) зачем-то идет дорожка на землю.

Добавлено after 16 minutes 56 seconds:
Изображение

Польскиие на z560
4 Элизы (z5660m, ин-12, ин-14, еще ин-12)
Спутник декатрон 16ф866
Шарманка
Скоро Slvik простые покажу.

Это мои 9из 10 по физике за 2000г.
Часами занялся пол года назад, паянием не занимался больше 20 лет. Но я слабоват и туповат и паяю по схемам. А Вы как хотите можете фантазировать и изобретать и удивлятся.

Добавлено after 34 minutes 44 seconds:
Изображение

Прошу помощи и я. Гугл забанили датащщит не нахожу. С чем это едят? В гнезде шарманки не зажглись.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2021 22:42:33 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2021 20:34:53
Сообщений: 61
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
Для особо одаренных: 4,7кОм-это анодный резистор (он необходим) ламп 1;2;3;4, а 470кОм резистор это для неонки. Лишняя перемычка там где от дорожки между 470 и 4,7 (прямо от правой ножки 470) зачем-то идет дорожка на землю.

Добавлено after 16 minutes 56 seconds:
Изображение

Польскиие на z560
4 Элизы (z5660m, ин-12, ин-14, еще ин-12)
Спутник декатрон 16ф866
Шарманка
Скоро Slvik простые покажу.

Это мои 9из 10 по физике за 2000г.
Часами занялся пол года назад, паянием не занимался больше 20 лет. Но я слабоват и туповат и паяю по схемам. А Вы как хотите можете фантазировать и изобретать и удивлятся.

Добавлено after 34 minutes 44 seconds:
Изображение

Прошу помощи и я. Гугл забанили датащщит не нахожу. С чем это едят? В гнезде шарманки не зажглись.

Эти польские лампы с одним анодом? Все увидел я эти лишние дорожки, порезал, навещал соплей, все заработало, точно та же схема что и Элиза получилась, точно так же себя ведет с ин-4, то есть до 2х ламп нормально, 3 лампы тускло, 4 лампы на грани накала, то есть маргают или не зажигаются некоторые цифры в случайном порядке. Что примечательно тестер показывает 165В, и все это с моей натянутой четверкой по физике за 94й год, без даташитов с Вашей помощью и методом народного тЫка, встает вопрос; почему преобразователь не тянет больше двух лампы? (Подкинул плату с 4я ин2 и точкой, все прекрасно работает). Наталкивает на мысль многоанодность ламп, к тому же все 8 ламп б.у. хотелось бы в целях эксперимента поднять мощность преобразователь, от нефиг делать наметил гантельку, получилось 1130, как думаете поможет?))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2021 22:57:36 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2020 19:18:47
Сообщений: 97
Рейтинг сообщения: 0
По порядку:
Лампочка на фото NEC CD56 надыбал сегодня
Если ИН-4 не тянет 4 шт это вероятнее 4 причины:
-слабоват блок питания 5в
-слабоват дроссель гантельки 12*9 обычно хватает
-диод byv26c? Sf18 может не хватать быстродействия
-и всетаки попробуйте вторую ступень умножителя.
Не забывайте что у ин4 напряжение и ток больше чем у ин-2.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2021 23:24:20 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2021 20:34:53
Сообщений: 61
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
По порядку:
Лампочка на фото NEC CD56 надыбал сегодня
Если ИН-4 не тянет 4 шт это вероятнее 4 причины:
-слабоват блок питания 5в
-слабоват дроссель гантельки 12*9 обычно хватает
-диод byv26c? Sf18 может не хватать быстродействия
-и всетаки попробуйте вторую ступень умножителя.
Не забывайте что у ин4 напряжение и ток больше чем у ин-2.

Гантелька как раз указанного размера, sf18 кстати менял, ничего не дало (на других часах работает), ЛБП до 6и Ампер, ограничение не ставил, потребление 0.3, вот как раз отличная идея со 2й ступенью умножителя, пока пытаюсь понять как.... Люди добрые!!! Подскажите как отключить Т9 на MI Note 10 pro, достал уже, самый грамотный телефон мне попался...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 08:36:41 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 10:29:06
Сообщений: 133
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
почему преобразователь не тянет больше двух лампы? (Подкинул плату с 4я ин2 и точкой, все прекрасно работает). Наталкивает на мысль многоанодность ламп, к тому же все 8 ламп б.у. хотелось бы в целях эксперимента поднять мощность преобразователь, от нефиг делать наметил гантельку, получилось 1130, как думаете поможет?))

Многоанодность это лишь особенность конструкции, катод одномоментно работает лишь один. Подключите снова ИН-4 через резистор и измерив напряжение на резисторе, посчитайте по закону Ома ток. Это будет ток одной лампы, в 3 мА должны уложиться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 17:14:51 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2021 20:34:53
Сообщений: 61
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
почему преобразователь не тянет больше двух лампы? (Подкинул плату с 4я ин2 и точкой, все прекрасно работает). Наталкивает на мысль многоанодность ламп, к тому же все 8 ламп б.у. хотелось бы в целях эксперимента поднять мощность преобразователь, от нефиг делать наметил гантельку, получилось 1130, как думаете поможет?))

Многоанодность это лишь особенность конструкции, катод одномоментно работает лишь один. Подключите снова ИН-4 через резистор и измерив напряжение на резисторе, посчитайте по закону Ома ток. Это будет ток одной лампы, в 3 мА должны уложиться.

После вахты попробую.

Добавлено after 2 hours 20 minutes 9 seconds:
Нашел на плате нще ошибку, на первый оптрон нет под водки с МК, задействовал второе плечо умножителя, пришлось еще одну дорожку порезать, появилось 156(почему то) вольт, у меня уже пропадает желание доводить до ума эту плату, столько сеплей уже... Подключал лампы к Элизе по одной через резистор 5,6 вольт, все лампы выводят преобразователь на разный вольтаж, при чем менял цифры и вольтаж тоже менялся в пределах аж 10вольт, получалось от 154 до 165 вольт. На декоторых цифрах появляется фиолетовый ореол, как думаете из за этого может быть неравномерная работа ламп? Опять же по две лампы на минутах все лампы работают отлично, на Элизе при всех 4х лампах некоторые цифры не раздигаются, на той плате с ошибками дикая за Светка, при чем вылазят те цифры которые ни на одной лампе не горят, вылазят как то кусками...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 19:46:30 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 10:29:06
Сообщений: 133
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Нашел на плате нще ошибку, на первый оптрон нет под водки с МК

Согласно чертежу платы, который Вы выложили, всё нормально там.
Подключал лампы к Элизе по одной через резистор 5,6 вольт, все лампы выводят преобразователь на разный вольтаж, при чем менял цифры и вольтаж тоже менялся в пределах аж 10вольт, получалось от 154 до 165 вольт. На декоторых цифрах появляется фиолетовый ореол, как думаете из за этого может быть неравномерная работа ламп? Опять же по две лампы на минутах все лампы работают отлично, на Элизе при всех 4х лампах некоторые цифры не раздигаются, на той плате с ошибками дикая за Светка, при чем вылазят те цифры которые ни на одной лампе не горят, вылазят как то кусками...

Очень похоже, что часть ламп ваших в плохом состоянии. Очень рекомендую каждую ИН-4 проверить отдельно от отдельного источника напряжения и конечно через резистор. При токе в цепи 2-3 мА должна полноценно загораться каждая цифра.
И давайте исходить из того, что с другими лампами (не вашими ИН-4) эта горемычная плата всё же работает:
Подкинул плату с 4я ин2 и точкой, все прекрасно работает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 20:45:17 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 14:36:28
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Да эти часы с декатроном вообще загадка. Тоже собрал, вроде как работают, но что заметил, если МК прошиваю оригинальной прошивкой - часы спешат, если прошивкой от уважаемого Триггера - то отстают. По наблюдениям за 10 часов отставание или спешка идет на 15 секунд примерно. Датчик GPS вещать пока не хочется.. Куда копать уже идей не приложу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 21:13:45 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 18:59:21
Сообщений: 2063
Откуда: Седой Урал
Рейтинг сообщения: 0
...Датчик GPS вещать пока не хочется...


Основная изюминка этих часов- датчик GPS, обеспечивающий точность хода! :idea: Но никак не мельница декатрона- пыль в глаза для любителей :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 15:10:32 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2021 20:34:53
Сообщений: 61
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени Ув. Коты! Проверил все имеющиеся лампы, все они по разному зажигаются, отобрал самые близкие по параметрам, поставил дроссель на 1130 и все заработало, ничего не Маргарет, работает ровно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 18:05:29 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 10:29:06
Сообщений: 133
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Alexwe, ну и замечательно!

СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на газоразрядных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 03:15:58 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2021 20:34:53
Сообщений: 61
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
Вы себе не представляете сколько радости было)))

Добавлено after 8 hours 28 minutes 52 seconds:
И снова здравствуйте Уважаемые Коты! Пошел уже 6й месяц рейса, мы стоим на рейде Филадельфии уже 2 месяца, крыша потихоньку едет. С проектом на ин-4 разобрались, руки непрестанно чешутся, по работе делать нечего, все фильмы пересмотрены по 10 раз. История такова, в рейс уходили с порта-базы, судоремонтного завода в городе Измаил, работаю в этой сфере уже очень давно порядка 18 лет, в этой компании уже 6 лет, завод знаю весь. Так вот... Коллеги из лаборатории автоматчиков, в дорогу так сказать, помимо всего просего, угостили из старых запасов новенькими ив-16, что это такое думаю рассказывать не надо. Лежат они такие все новенькие, в упаковочке, красивые как конфетки, а меня терзают мысли что из них можно сделать? Первый вопрос Уважаемые Коты; могут ли эти красивые индикаторы работать в динамике? Просмотрел несколько вариантов проектов на нумитронах, их кстати не так много, вижу что используются ключи, исходя из этого предполагаю что на прямую от МК, к примеру Atmega 8 задействовать их не получается. Второй вопрос Уважаемые Коты; имел ли кто из Вас дело с подобными индикаторами? Есть ли в общем доступе рабочие проекты на 4 такие лампы?
Исходя из миниатюрных размеров, всплывает мысль о часах на ручного исполнения. Ну вот и изложил я...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48421 ]     ... , , , 2340, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y