Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:31:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]    , , , , 5
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 14:37:15 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 10:26:31
Сообщений: 505
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Goblinator писал(а):
Yuri_93 писал(а):
Goblinator если ты такой упертый - собери установку, сфотографируй все это, сними видео как все это (не)работает
и докажи мне что оно (не)работает именно по тем причинам которые ты изобразил
Я думаю что все будет работать, ты считаешь иначе
Кому что то не нравится тот переходит от теории (первый раз в своей жизни) к практике и доказывает свою правоту =)
А пока не подтверждено на практике все это фуфло то что ты тут несешь
Жду доказательства няшечка

Доказательств чего? Что пары растворителей точно так же не растворяются в воде как и сами растворители? Налей ацетон в воду и посмотри. Остальное - это, я извиняюсь, помоему седьмой класс физики в обычной школе. Про фазовые состояния вещества. И способы перехода. А так ваше утреверждение, что воднодисперсная взвесь может менять фазовое состояние испарений органических растворителей, тянет на нобелевку.

ОК сделаешь устройство, увидишь что оно работает и получишь за меня нобелевку :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 18:17:18 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 23:37:04
Сообщений: 63
Рейтинг сообщения: 0
Yuri_93 писал(а):
ОК сделаешь устройство, увидишь что оно работает и получишь за меня нобелевку :roll:

не работает. Работало бы - делали бы а не морочились с углем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 22:12:54 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 10:26:31
Сообщений: 505
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Goblinator писал(а):
Yuri_93 писал(а):
ОК сделаешь устройство, увидишь что оно работает и получишь за меня нобелевку :roll:

не работает. Работало бы - делали бы а не морочились с углем.

Покажи как не работает тогда и поговорим, а пока это только твои слова и теория
не подтвержденная даже никаким математическим расчетом или формулой


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 12:29:57 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
в растворителями соглашусь с Goblinator. ну не смогут они даже теоретически конденсироваться , т.к. при 15-20°С быстро испаряются. даже если взвесь воды в воздухе будет достаточно быстро испаряться - не сможет она понизить температуру воздуха ниже , скажем , 10°С. можно конечно принудительным обдувом ускорить испарение , но при этом конденсироваться вода будет на всём в доме. или же температура в доме будет стремиться к 0°С. я не физик , посему эти выкладки строятся на догадках и опыте.

что же касается свинца из олова - тут уж ничего не могу сказать где он будет "конденсироваться", а где нет. это надо к химикам. однако промышленные установки по очистке зон пайки работают на угле. пример - ersa easyarm 110 plus

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 16:00:38 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 10:26:31
Сообщений: 505
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
LINKS_234 писал(а):
в растворителями соглашусь с Goblinator. ну не смогут они даже теоретически конденсироваться , т.к. при 15-20°С быстро испаряются. даже если взвесь воды в воздухе будет достаточно быстро испаряться - не сможет она понизить температуру воздуха ниже , скажем , 10°С. можно конечно принудительным обдувом ускорить испарение , но при этом конденсироваться вода будет на всём в доме. или же температура в доме будет стремиться к 0°С. я не физик , посему эти выкладки строятся на догадках и опыте.

что же касается свинца из олова - тут уж ничего не могу сказать где он будет "конденсироваться", а где нет. это надо к химикам. однако промышленные установки по очистке зон пайки работают на угле. пример - ersa easyarm 110 plus


Да все там прекрасно конденсируется, такими методами очищают в хим лаборатории от примесей исходящую струю углекислого газа от летучих растворителей сначала через испаритель а потом капле уловитель (сам видел в лаборатории как этот метод действует)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 20:36:49 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 18:30:00
Сообщений: 1126
Откуда: Таганрог
Рейтинг сообщения: 0
Однако, удивился что водяной угольный картридж, как оказалось имеет достаточно малое гидравлическое сопротивление (не мерял естественно, так, выдохнул через него), что в принципе даёт возможность использования в качестве фильтра.
Это я так, на заметку :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2018 16:07:22 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 12:18:32
Сообщений: 133
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую всех!

Столкнулся с проблемой, упомянутой в первом сообщении данной темы. Как и автор темы, начал всерьез задумаваться об удалении вредного дымы от пайки, чтоб этим не дышать или дышать по минимуму. Ситуация у меня, в плане возможности тянуть трубы в форточки и куханные вытяжки etc, более тяжелая т.к. проживаю в Европе на съемной квартире. Тут стеклопакеты и запреты что-то глобально менять в конструкции дома. Ну, например дырень для трубы на улицу - я отношу к "глобально" :) Пока что, за неимением ничего другого, собираюсь себе соорудить элементарный "дымоуловитель" из двух компьютерных вентиляторов и фильтров между ними:


Насчет координального решения проблемы - после нескольких дней изучения вопроса, чтения форумов и ознакомления с конструкциями всевозможных вытяжек, пришел к следующему. Самый лучший (дешевый и эффективный) способ - это, как тут уже говорилось, соорудить воздуховод от рабочего места до улицы, внутри которого будет нужный по параметрам вентилятор. Но если выводить что-то на улицу или в вентшахту не вариант (как например, в моем случае) - то остается приобретать систему по типу настольного пылесоса специально для таких целей. Что-то типа этого:
https://www.chipdip.ru/product/e0742a0002
Цена, конечно, соответствует двум-трем приличным термовоздушным паяльным станциям (или приличному системному блоку компьютера), но все-таки не запределье, имхо.
Собственно, я и хотел узнать у вас, уважаемые форумчане - не имел ли кто-нибудь из вас или ваших знакомых опыта работы с подобными девайсами. Действительно ли там "полная нейтрализация паяльного дыма"?

P.S: А чем закончилась эпопея с вытяжкой у автора темы? Я извиняюсь если что - тему всю прочел, но под конец уже сильно "по-диагонали".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2019 20:55:00 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34
Сообщений: 355
Рейтинг сообщения: 0
Попробую оживить тему.
Тоже столкнулся с необходимостью убрать с рабочего места пары флюса (и свинца, куда уж без него). Плюс запахи от жидкостей типа бензина.
Для паяльника понравилась такая задумка из соседней темы (видел такие паяльние станции и в оффлайне):
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p2813174
Картинки дублирую здесь.
Изображение Изображение Изображение
Но с таким паяльником не везде подлезешь да и для воздушной паяльной станции и отмывочных жидкостей это не вариант.
Порылся на Ali - только уголные "очистители" типа этого:
https://www.aliexpress.com/item/32909247868.html
Как элемент вытяжки - может быть, но мне категорически не нравится мотор на 220 В. Который не известно как сильно будет шуметь и дуть (тянуть), и, скорее всего, окажется асинхронником без возможности прицепить к нему диммер.
Основная проблема - даже по прямой от стола до улицы 7 метров. Если учесть движения вверх и вниз - все 10. Труба 100 мм однозначно не катит. 50 мм - еще можно подумать, но хотелось влезть бы 30 мм. Как я понимаю, большинство осевых вентиляторов даже диаметр 100 мм при длине 10 метров нормально не продуют. В этой же теме упоминалось что центробежный (турбинка, улитка) будет куда лучше. А как бы прикинуть основные параметры (мощность, поток, давление, размер) для прокачивания воздуха через трубу?
На том же Ali или такой:
https://www.aliexpress.com/item/32352453911.html
или аж такой в 3 раза дороже:
https://www.aliexpress.com/item/33048502910.html
В оффлайне самое простое, что получилось найти ($20):
https://ventsmart.com.ua/p87862052-poto ... -dlya.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2019 02:45:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Попробую оживить тему.
Тоже столкнулся с необходимостью убрать с рабочего места пары флюса (и свинца, куда уж без него).
Порылся на Ali - только уголные "очистители" типа этого:
https://www.aliexpress.com/item/32909247868.html
Как элемент вытяжки - может быть, но мне категорически не нравится мотор на 220 В. Который не известно как сильно будет шуметь и дуть (тянуть), и, скорее всего, окажется асинхронником без возможности прицепить к нему диммер.

Есть у меня подобный "фильтр", купил, тоже с желанием "чистить воздух".. Пользовался им, от силы полчаса и убрал нафуй :))) :))) Не из- за того, что он "шумел" или "плохо тянул"- от непрерывного (не особо сильного) потока воздуха ПАЯЛЬНИК ОСТЫВАЛ НАСТОЛЬКО, что паять было невозможно!!!! :facepalm: А, если отнести этот вентилятор подальше- то в нём пропадает всякий смысл..

зы.. (имхо) "осевые вентиляторы" не предназначены для перекачивания воздуха по трубам (особенно для "закачивания" воздуха), для трубы годятся только "радиальные" они умеют и "накачивать" и "выкачивать"..


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2019 05:20:41 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 439
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Сообщений: 2082
Откуда: Крымск
Рейтинг сообщения: 0
У товарища за окном был приторочен пылесос автомобильный, к рабочему месту тянулась трубочка, шума никакого, а тянуло будь здоров! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2020 08:08:53 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34
Сообщений: 355
Рейтинг сообщения: 0
В тему написал, а подписаться забыл. Только набрел :)
АлександрЛ,может есть смысл подвесить его горизонтально над рабочим местом? Регулировкой высоты проще добиться нужного эффекта. Ведь часто дым поднимается почти вертикально, но почти в лицо, а так будет частично самоходом (самолетом?) вверх, но чуть в другую сторону. И, опять же, регулировка оборотов тоже изменит тягу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2020 11:49:13 
Мудрый кот

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 272
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Сообщений: 1769
Откуда: Kazan
Рейтинг сообщения: 0
Сын на форточку вставляет картонку с 4-мя вентиляторами, запитаных от регулируемого блока питания.
Прекрасно вытягивает :))
Правда стол стоит возле окна, впрочем наверное у большинства такое же расположение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2020 00:51:06 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 15:23:24
Сообщений: 691
Рейтинг сообщения: 0
Кстати – спиртовая канифоль почти не дымит и вони нет в отличие от сухой! :solder: :))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]    , , , , 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y