Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ШИМить RGB ленту по DC 220, варианты?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 07:38:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: ШИМить RGB ленту по DC 220, варианты?
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2020 09:06:38 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 12:55:05
Сообщений: 63
Рейтинг сообщения: 0
Хало all, под аналоговую/силовую не очень подходит, под цифру вроде тоже т. к. ИС стандартной логики в обсуждаемом устройстве нет, соответственно было решено сюда (хотя под название раздела тож не оч подходит, тут скорее тупая мысль).

В общем ситуация: друг обратился с поломкой китайской ленты, которая сделана на тиристорах. Тиристор там какой-то слабый и редкий, называется 2p4n (или 2p4m, не помню), помню что у него большая чувствительность (микроамперы на открытие). Мы будь умной машей подобрали туда советский, но после жалобы "чота 30 В на выходе" я ДШ читаю и говорю - так ты резюк на управляющем уменьши, и о чудо оно получилось. И всё же, огромное, волосатое "но" притаилось в углу: тиристор стал жрать в 15 раз больший ток, но по тем же 220 вольтам, а блок питания у всей этой темы с гасящим резистором, который соответственно превратился в кипятильник. Вот мы сейчас и чешем репу: он пытается из биполярных транзисторов сделать тиристор, чтобы был похожий по параметрам на гавкнувшийся (я даж не знаю, в человеческих ли это вообще силах), а я изыскиваю ещё варианты.

Лента обычная ничем не примечательная, со светодиодами наподобие 5050 (скорее всего они), только спаяны не по 3 штуки а сколько там столбом чтобы 220 упало, короче такие же цепочки но диодов тупо больше. Питается тупо постоянным током, то есть можно через мостик. Соответственно мой вариант:

- выпрямить 220
- сделать независимые источники 10~12 В гальванически связанные (стабилитрон или что-то такое)
- через оптопару коммутировать IRF840м. Или 740м, что там дешевле
Но это значит фактически сделать заново

Или ещё вариант, присрать туда трансформаторный блок питания. Который закономерно окажется связанным с сетью, соответственно когда умрут остальные китайские тиристоры, будет у хозяина красоваться три маленьких трансформатора (на каждый канал, лол). Откуда их кстати можно выдрать, магнитофоны из двухтысщчных годятся? Ну или озвучьте более красивое решение, бо по-идее изврат лютый.

Нельзя просто так взять и не любить Китай. Да.

_________________
Take the L out of lover - and it's over, baby.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y