Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Магапиксели которых нет.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:43:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]     ... , , , 7, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2020 21:09:07 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Сообщений: 1190
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Так что советую взять мультиметр и проверить, действительно ли на клеммах полностью заряженного NiMH аккума 1,2В
у нормального свежезаряженного 1,35В примерно. Если больше 1,4В то как правило у такого элемента будет маленькая токоотдача и высокий саморазряд. Это из личной практики. Сейчас дома болтается десятка полтора акков и из них 4 с трудом выбрал когда надо было внешней пыхой воспользоваться. Правда акки довольно древние,больше 5 лет всем.

Добавлено after 8 minutes 17 seconds:
Цитата:
Ага, при этом за эти два года они трижды по полгода лежали разряженные
металлгидридам это имхо глубоко по барабану. От полного разряда дохнет в основном литий. И то большей частью который LIPO с высокой токоотдачей. Я несколько раз просирал модельные липольки. Потом хоть 12В на банку подавай, ток отсутствует,те полный обрыв. А среди бытовых до сих пор пользуюсь(порядка 10 лет) такими что по полгода за ненадобностью лежали полностью разряженными, потом "толкнуть" небольшим током и в "умную" зарядку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2020 21:12:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Rimlyanin писал(а):
У Вас была практика на тему "замер ЭДС на полностью заряженном NiMH" ? Или Вы ориентируетесь на надпись 1,2В ?
Нет, такой практики не было (нет мультиметра). Поэтому верил исключительно в честность производителей, надписям на этикетке. Как выяснилось - ошибочно.
Благодарю за ссылку. Век живи - век учись.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2020 21:30:06 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2020 13:54:40
Сообщений: 517
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Ага, при этом за эти два года они трижды по полгода лежали разряженные
металлгидридам это имхо глубоко по барабану.
Это энелупы могут лежать долго заряженными. И NiCD на хранении с замкнутыми клеммами. А NiMH растет Rвн при долгом хранении в разряженном (0,9 и ниже) состоянии.

Я несколько раз просирал модельные липольки. Потом хоть 12В на банку подавай, ток отсутствует,те полный обрыв.

Вздулись? Или BMS отключила ?

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
[quote="Rimlyanin"]верил исключительно в честность производителей, надписям на этикетке. Как выяснилось - ошибочно.

На этикетке - номинальное напряжение. По сути, некая условная величина, позволяющая одни аккумы от других отличать. Обычно примерно в районе плато на разрядном графике.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2020 21:57:50 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Сообщений: 1190
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вздулись? Или BMS отключила ?
модельные акки не предусматривают различных защит и отсечек. Там токи 25-50С. Раз забыл отключить после полетушек, через неделю в ноль одна банка. Другой просто долго лежал и разрядился. Хотя обычно у них саморазряд очень маленький. У меня несколько лет лежала липолька просто так и как было 3,7В на банку так и осталось. А вздуваются банки имхо от погоды на Марсе. :))) Года полтора назад сменил телефон и старый просто кинул в ящик стола. Примерно через месяц батарея приняла форму подушки. При этом сунул ее в телефон и он включился как ни в чем ни бывало.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2020 23:25:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3472
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17291
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Сколько секунд после зарядки держится это напряжение "полной зарядки" вы не проверяли, как я погляжу.
А оно так недолго держится, что и считать его нечего. И с учётом того, что это напряжение на отдельно стоящем в огороде элементе и никому не нужно.

А вот даже небольшую нагрузку подключите к элементу итания и посмотрите, какое напряжение тогда будет.

И вот его как раз и пишут в качестве номинального.

Так что Белов как раз и прав, что 1.25. впрочем, реально это обычно бывает 1.22 - 1.24 в по многочисленным замерам.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2020 23:35:35 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Сообщений: 1190
Рейтинг сообщения: 0
Муркиз, на металлгидридах как-то не доводилось мерить под нагрузкой, а вот литий свои 4,2 держит. Если написано на нем 10С то он и держит 10С если не дохлый. Но на нормальных металлгидридах любой фотик работает нормально. Те напряжения ему вполне хватает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2020 23:42:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3472
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17291
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Да и литий быстро сбрасывает напряжение до 4.1 в.

Ну а что очень много техники, и фотиков тоже, рассчитанных на пару батареек 1.5 в ( реально тоже 1.45 в ) от аккумуляторов не работали даже от свежезаваренный, это было.

Ведь батарейки при 1.3 вольта ужедохлыми считаются


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2020 23:46:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
horiz64 писал(а):
на нормальных металлгидридах любой фотик работает нормально. Те напряжения ему вполне хватает.
Мой CANON A430 не работает. Ему не хватает. Только щелочные элементы (батарейки). Даже на солевых проваливает напряжение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 00:17:56 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Сообщений: 1190
Рейтинг сообщения: 0
может у меня акки другой системы :))) но через мои руки прошел не один десяток А410-А460 и все прекрасно работали, благо батарейками я не пользуюсь от слова вообще. Как вариант может быть окислен разъем внешнего питания и на нем тогда просадка будет. Я у проблемных клиентов его просто закорачивал и накладку черную клеил что бы по дурости внешний источник не воткнули.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 00:27:43 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -29
Рейтинг сообщений: -92
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:12:40
Сообщений: 846
Откуда: Центр вселенной, улица творцов.
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вся беда в том, что у NiMH-аккумулятора формфактора АА напряжение даже при полной зарядке 1,25В

Батарейки 1В или 0.9В. На АКБ напряжение выше по любому, мало NiZn 8) , у меня всё на Li-Ion с Ni-Mh последнее время стало всё хуже и хуже да и к лучшему, Li-Ion заряжать проще в разы ЗУ серьёзные по мощности всё равно на россыпухе то у меня.
Касаемо фотокамер то на батарейках работали плёночные мыльницы. А чё современные цифровые на батарейках работают? :)))

Цитата:
Вы забываете о том, что при пользовании окуляром камера фиксируется жёстким треугольником, а при использования монитора - висит на полувытянутых колесом руках, а поэтому болтается.

Но не всегда съёмка идёт с большим зумом, при вспышке вообще тряска пофиг, под солнцем короткие выдержка опять же. Я вот вообще выдержки более 125 избегаю по этой причине, вспышка решает эту проблему правда вблизи но снимать в дали тоже не редкость так потому чуйка и нужна уже не по причине короткой выдержки а вообще возможность что то снять.
Эх если бы был бы отключаемый ИК фильтр было вааще красота! Тогда бы можно было получать нормальное фото когда надо и хорошую чуйку. Знаю что есть видеокамеры с отключаемым фильтром ИК я не про камеры наблюдения. Но как вариант можно использовать филттр на объективе ИК надо снял и чуйка хорошая, понятно дело фильтры с матрицы отковыривать, тут стоит вопрос что бы отковыривание прошло без последствий.

Цитата:
И это связано не с возможностями камеры, а с физикой цветопередачи.

А вот на это вообще срать я хотел! Мало света вообще в ИК снимать. Я на экшен камере без фильтра чуйка возросла, только с СИД светом цвет есть.

Я не против мне надо компактную фотокамеру путь хоть там 10 окуляров главное камера будет суперкомпакт!

Цитата:
Лично я поэтому имел и имею всегда несколько камер с разными свойствами.

Но если они тебе что то дают хоть сколько, можешь обвешаться 100500 камер! У меня и так куча девайсов с собой желетка во всех карманах лежит.

_________________
WP
Говно с вентуса летит во всех!
Магия сила! Кто думает тот долго не живёт!
Я знаю, знаю, знаю, знаю, я всё знаю!!!
ПМ категорически для коммерческих предложений!
Я не нападаю первым! Я защищаюсь с опережением!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 00:41:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
covid-19 писал(а):
на батарейках работали плёночные мыльницы. А чё современные цифровые на батарейках работают? :)))
Так CANON A430 и есть старинная плёночная мыльница, в которой плёнка заменена на CCD-матрицу. Поэтому она работает от двух батареек АА.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 01:20:35 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Сообщений: 1190
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Так CANON A430 и есть старинная плёночная мыльница, в которой плёнка заменена на CCD-матрицу.
близко ничего подобного. пленочный кадр 24:36 или на край 24:18. В А430 матрица размером 1/2,6" Так что даже оптика не может быть одинаковой. Кстати линейка 410-460 еще и разный зум имеет при одинаковом объективе :))) Просто ход передней линзы немного разный.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 01:26:54 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2020 13:54:40
Сообщений: 517
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Раз забыл отключить после полетушек, через неделю в ноль одна банка.

Т.е. от неё что то питалось?
Другой просто долго лежал и разрядился. Хотя обычно у них саморазряд очень маленький.

Если сам по себе разрядился, то это очень плохой признак.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 01:37:20 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Сообщений: 1190
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Т.е. от неё что то питалось?
ну пара LDO точно были запитаны,тк питание напрямую.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 01:37:31 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2020 13:54:40
Сообщений: 517
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Сколько секунд после зарядки держится это напряжение "полной зарядки" вы не проверяли, как я погляжу.
А оно так недолго держится, что и считать его нечего.

Возьмите и проверьте сами. Хороший "живой" NiMH, скажем, через сутки после зарядки

Надежин, он же Аммо1
https://habr.com/ru/company/lamptest/blog/513838/
Цитата:
При первых 30% разряда напряжение плавно падает с 1.4 до 1.2В, а дальше остаётся почти неизменным до тех пор, пока аккумулятор не разрядится на 90%, в последние 10% работы аккумулятора напряжение начинает падать до 1 В и ниже.

Изображение

"Датчанин"
https://lygte-info.dk/review/batteries2 ... h%20(White)%20UK.html
Изображение

Где на графиках 1,25 и 1,2 найдете ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 01:40:57 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Сообщений: 1190
Рейтинг сообщения: 0
я энелопы не использовал жаба давит. За эту сумму можно 4 обычных купить если не все пять где-нибудь с распродажи. Коллега покупал в одном из модельных магазинов АА с низким саморазрядом. Говорил что больше полгода лежат и на выходе 1,3В


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 01:51:13 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2020 13:54:40
Сообщений: 517
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Ну а что очень много техники, и фотиков тоже, рассчитанных на пару батареек 1.5 в ( реально тоже 1.45 в ) от аккумуляторов не работали даже от свежезаваренный, это было.

CANON A430 не работает. Ему не хватает. Только щелочные элементы (батарейки). Даже на солевых проваливает напряжение.

У кеноновских мыльниц на паре АА это болезнь. Там болячка в цепях питания
https://www.google.com/search?client=fi ... A%D0%B8%22

Добавлено after 5 minutes 22 seconds:
я энелопы не использовал жаба давит. За эту сумму можно 4 обычных купить
Комплект 4 АА энелупа стоит около десяти баксов. А если есть икея под боком, то ещё дешевле.

Могу уксус предложить. Ва-аще-е халява. )

Коллега покупал в одном из модельных магазинов АА с низким саморазрядом. Говорил что больше полгода лежат и на выходе 1,3В

Я даже догадываюсь какие. turnigy
Изображение
IMHO не плохой выбор, но энелупы - лучше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 01:53:54 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Сообщений: 1190
Рейтинг сообщения: 0
нет там никаких болячек,кроме разъема внешнего питания,окисленных контактов в отсеке и дурной головы пользователя. Идиоты батарейки поставят и бросят на полгода. А потом думают почему не хочет включаться. А там говно из батареек вытекло и съело напрочь покрытие специальное на контактах. Потом хоть каждый день промывай, а все равно нормального контакта не будет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 02:08:12 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2020 13:54:40
Сообщений: 517
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг сообщения: 0
horiz64, ну вот... "нету"... "кроме"... )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магапиксели которых нет.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2020 02:16:46 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Сообщений: 1190
Рейтинг сообщения: 0
Rimlyanin, эти болячки как раз от дурной головы. Ремонтировать ,вернее закорачивать разъем нужно в одном случае из 20 и реже. в трех из тех же 20 надо говно из батарейного отсека отмывать. В остальных просто купить нормальные свежие аккумуляторы от 2А/Ч емкостью. Так что проблема просто надумана, а дурные головы лезут интернет читать и в голове сразу страшилки появляются.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]     ... , , , 7, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y