Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Хитрое намагничивающивающиеся устройство для намагничивания.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 10:29:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Хитрое намагничивающивающиеся устройство для намагничивания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2020 03:33:54 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 17:02:44
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Ребята подскажите пожалуйста как намагнитить магнит? ( только не так мол надо мегават енергии три килотоны тротила и наквадах реактор) я знаю что это реально но после ряда попыток и нескольких вариантов у меня получилось намагнитить диаметрально. Тоесть могу даже в феритовых магнитах менять полчрность и сила полюсов удовлетворительная. Но вот вся сложность заключается в том что мне нужно именно радиально намагнитить магнит и я пока даже не представляю как но нужно по зарез. Прошу отнестись серезно , может кто знает какие катушки нужни как их складывать. То что есть в интернете не работает есле просто вбить в поиск то там есть только одна схема и она липовая. Может кто уже магнитил такие магниты то подскажите что я делаю не так. Зарание спасиба.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитрое намагничивающивающиеся устройство для намагничива
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2020 04:55:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
надевай магнит на трубу (или штырь - внутренние полости не важны, желательно чтобы зазор был маленьким), с обоих сторон магнита на трубу помести по катушке, катушки магнитят встречно. чтобы ещё усилить поле - можно поместить всю конструкцию в ещё одну трубу и с торцов закрыть шайбами - так соберётся замкнутый магнитопровод, намагничивающий радиально.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитрое намагничивающивающиеся устройство для намагничива
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2020 05:31:25 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 17:02:44
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
Есле я вас правильно понял то это так , не совсем понял про шайбы? Есле можно то прошу подробнее написать что с ними делать?


Последний раз редактировалось Gamez Вт фев 11, 2020 23:38:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитрое намагничивающивающиеся устройство для намагничива
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2020 07:20:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Твой рисунок непонятен. (низко качество картинки)
СпойлерИзображение
катушки накладывай так, чтобы они в теле магнита создавали нужное направление поля (катушки при этом будут отталкиваться), а трубы и шайбы - это магнитопроводы, уменьшающие магнитное сопротивление... если катушки достаточно мощные, то можно попробовать вообще без магнитопроводов (просто магнит, зажатый между катушек)


Вложения:
P_20200211_082729_1.jpg [55.04 KiB]
Скачиваний: 406

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитрое намагничивающивающиеся устройство для намагничива
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2020 11:49:38 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 439
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Сообщений: 2082
Откуда: Крымск
Рейтинг сообщения: 0
Почитал тему, потом заглядываю на ютуб, а он мне подсовывает ролик по магнитам!
Может кому интересно будет:
https://www.youtube.com/watch?v=xv7Ntuem3HU


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитрое намагничивающивающиеся устройство для намагничива
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2020 12:27:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21786
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 3
Может кто уже магнитил такие магниты то подскажите что я делаю не так. Зарание спасиба.

Проблема делится на ДВА отдельных вопроса.
1. Намагничивание производят в ЗАЗОРЕ замкнутого магнитопровода. На магнитопроводе достаточно всего одной катушки.
Форма магнитопровода никакого значения не имеет, но чем короче его длина (по контуру от зазора до зазора), тем меньше магнитное сопротивление и тем больше будет индукция в зазоре. Конструкция магнитопровода должна быть такой, чтобы магнит подлежащий намагничиванию не создавал дополнительного воздушного зазора. Чем больше воздушный зазор, тем меньше индукция в зазоре. Для намагничивания магнита нужна напряженность поля в зазоре (или индукция, для воздуха они равны) равная или большая индукции насыщения материала деленной на магнитную проницаемость материала магнита.
2. Проблема аксиального или поперечного намагничивания может быть в анизотропных свойствах конкретного материала магнита. Не исключено, что коэрцитивная сила поперек может быть меньше, чем аксиально. Это потребует бОльшей индукции в зазоре для аксиального намагничивания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитрое намагничивающивающиеся устройство для намагничива
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2020 17:34:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 3
Тут "магнитное основание" намагничивают, но так же можно любой магнит намагнитить..



Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитрое намагничивающивающиеся устройство для намагничива
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2020 21:46:02 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 17:02:44
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Твой рисунок непонятен. (низко качество картинки)
СпойлерИзображение
катушки накладывай так, чтобы они в теле магнита создавали нужное направление поля (катушки при этом будут отталкиваться), а трубы и шайбы - это магнитопроводы, уменьшающие магнитное сопротивление... если катушки достаточно мощные, то можно попробовать вообще без магнитопроводов (просто магнит, зажатый между катушек)



Огромное вам спасиба. Как попробую отпишусь. Конструкцию понял.
Может кто знает почему такие магниты не можно купить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитрое намагничивающивающиеся устройство для намагничива
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2020 22:08:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21786
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
почему такие магниты не можно купить?

Какие такие? Аксиальные? У меня над рабочим столом аксиальные торчат. 10*10*20 мм Направление намагничивания вдоль 20 мм.
Индукция на торцах примерно 5000 Гс (0,5 Тл). Если прицепить ярмо, то можно в малом зазоре получить примерно 1...1,5 Тл.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитрое намагничивающивающиеся устройство для намагничива
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2020 23:43:12 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 17:02:44
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
почему такие магниты не можно купить?

Какие такие? Аксиальные? У меня над рабочим столом аксиальные торчат. 10*10*20 мм Направление намагничивания вдоль 20 мм.
Индукция на торцах примерно 5000 Гс (0,5 Тл). Если прицепить ярмо, то можно в малом зазоре получить примерно 1...1,5 Тл.


Хочу вас поблагодарить за розяснение моментов намагничивания. Что мне прояснило картину почему у меня были недочеты.
А вопрос по поводу купить магниты был направлен в сторону радиальных магнитов вот с ними проблема.

Добавлено after 35 minutes 25 seconds:
Re: Хитрое намагничивающивающиеся устройство для намагничивания.
А катушки у меня медным проводом 480 витков сечением 0.8 залиты в эпоксидку две одинаковые. Раньше магнитил ими.
Может для такой конструкции нужны другие катушки?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитрое намагничивающивающиеся устройство для намагничива
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2020 05:07:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21786
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
был направлен в сторону радиальных магнитов

Вы имеете ввиду кольцо с намагничиванием по радиусу от центра?
Тут основная проблема в том, что при использовании обычной стали в качестве сердечника соленоида отсутствие выраженной анизотропии вдоль сердечника приводит к замыканию значительной части силовых линий вне зазора намагничивания.
Но конструкция должна выглядеть как толстостенный стакан с центральным стержнем в центре, а в диаметральном сечении это будет выглядеть как Ш-образный сердечник. Центральный стержень должен иметь диаметр равный внутреннему диаметру кольца магнита. А внутренний диаметр стакана - равен внешнему диаметру магнита. Ну и не забыть, что конструкция должна быть разборной, иначе потом магнит будет не снять.
Катушка размещается на центральном керне.
В принципе, так можно намагнитить и шайбу без отверстия, но поле в центре шайбы будет почти продольным и в результате чисто радиального магнита не выйдет. У него останется продольная (по высоте шайбы) компонента. В сечении это будет выглядеть как диагональное намагничивание.
Нащщет катушки. Тут дело в том, что для получения экстра токов нужно разряжать на катушку конденсатор через ключ (лучше всего IGBT). Катушку нужно шунтировать диодом для замыкания тока после размыкания ключа. Заряд емкости можно делать через мощный резистор от удвоителя напряжения сети, либо от повышающего трансформатора.
Емкости в блок нужно выбирать такими, чтобы они выдержали разрядный ток. Иначе тупо отгорят выводы внутри. Ну и по напряжению, естественно. Для своих целей я получал в катушке Гельмгольца (воздушной без сердечника) поле в 400 Ое (Ое - это Эрстед) То есть в единицах СИ - это 32 000 А/м. Для этого разряжал в катушку блок электролитов общей емкостью 2000 мкФ при напряжении на блоке около 550 Вольт. Сопротивление катушки уже не помню. Ток в импульсе был порядка 200 А.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитрое намагничивающивающиеся устройство для намагничива
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2020 05:45:39 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 17:02:44
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Изображение Изображение

Вот конденсаторы которые используются для зарядки и одна из катушек для намагничивания.
Осталось подобрать железо для оснастки магнита ну думаю в течении нескольких дней найду или на крайняк к токарю


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хитрое намагничивающивающиеся устройство для намагничива
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2020 08:47:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21786
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 3
Энергия конденсаторов линейно зависит от их емкости и квадратично от напряжения. Если учесть, что для создания напряженности поля нужны ампервитки, а катушка у Вас намотана очень тонким проводом, то 250 Вольт представляется весьма незначительным напряжением. Проблема катушек с большим количеством витков сделанных тонким проводом в их большой индуктивности. В результате имеем во-первых, ограничение по току связанное с омическим сопротивлением катушки и во-вторых, медленный рост тока в катушке и исчерпание энергии конденсаторов уже на малых токах.
Поэтому Вам следовало бы измерить сопротивление и индуктивность катушки с ярмом (сердечником) и промоделировать ток через нее любым схемотехническим симулятором. Например Микрокапом или ЛТспайсом.
Ну и неплохо бы сделать измеритель тока на токовых сенсорах от Аллегро микросистемс на основе Холла.
Там есть с пределами до 400 Ампер. https://www.allegromicro.com/en/product ... ics/acs773
Сердечник у катушки должен иметь максимально возможное СЕЧЕНИЕ вплоть до зазора, куда вставляется магнит.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y