Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы на TFT
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2217 ]    , , , , 5, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2019 11:06:17 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 63
Рейтинг сообщений: 536
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Сообщений: 1925
Откуда: Kyiv, UA
Рейтинг сообщения: 0
вот для меня всегда было вопросом - как экономично питать устройство с питанием 3.3 вольта от литиевого аккумулятора, который имеет диапазон напряжений от 2.9 и до 4.3 вольта. Особенно, если в устройстве (как тут) используются элементы, нетолерантные к напряжениям выше 3.3 вольт...
Меге пофиг, а вот контроллер дисплея управляющие сигналы выше 3в3 не понимает....

Если переделывать на СТМку, как хочет тов. Frogfot - то там тоже проблема - СТМка по паспорту выше 3.5 вольт не понимает.

Плюс, если питать от аккумулятора - нужно предусматривать отключение при падении напряжения ниже 3.0-2.8 вольт...

Я делал прибор один, на 32 меге, ГПС-приемнике, с дисплеем 64*128, который хочет 5 вольт для подсветки, плюс логгирование состояния двух внешних датчиков и ГПС протокола на СДшку. Так там пришлось отдельно управлять питанием всей периферии плюс управляемый степ-ап для 5 вольт. От которого питался дисплей - и трехвольтовый ГПС приемник через LDO от 5 вольт. Вот такое черезжопное решение. Ибо ГПС тоже выше 3.3 вольта не переваривает.

В спящем режиме - когда вся периферия отключена, степап погашен и мега в глубоком сне - потребление всего изделия было в районе 1 мкА (младший разряд китайского мультиметра гулял в пределах своей погрешности - 0-1-2 мкА....)

А как в этих часах отслеживать питание аккумулятора, его напряжение и отключение часов при падении - я не знаю. Точнее, знаю. но об этом нужно было думать на этапе проектирования. Эти часы планировались, как офисный настольный календарик, питаются от юсб рабочего компа.... Соответственно, длительность и высокая громкость будильника не нужны были и вопрос питания от аккумуляторов не поднимался.

_________________
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2019 14:21:00 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 83
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Сообщений: 1154
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"
Рейтинг сообщения: 0
Я уже полгода использую два китайских модуля. Первый на "народной" микросхеме TP4056, для зарядки и контроля уровня напряжения и отключение при пониженном напряжении. Второй модуль- это микросхема MT3608, повышающий напряжение от 2,5 в до вольт 24, четко стабилизирует и держит уровень заданного напряжения. Использую обычно длч получения ходовых 5/9/12в. Модули копеечные, малогабаритные. В последнее время дополняю третьим модулем- это "сторож" уровня напряжения, оповещает о снижении напряжения до заданного мной уровня, обычно настраиваю 3,3в( чтобы заранее знать о приближении разряда аккума), делаю его сам на смд- исполнение TL431.

Добавлено after 6 minutes 25 seconds:
Выглядят так. Места занимают минимум.

Добавлено after 4 minutes 51 second:
Вот модуль TP4056 с защитой от пониженного напряжения.


Вложения:
Модуль TP4056 с защитой.jpg [140.03 KiB]
Скачиваний: 614
Модули для лития.jpg [187.16 KiB]
Скачиваний: 632
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2019 16:16:01 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 63
Рейтинг сообщений: 536
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Сообщений: 1925
Откуда: Kyiv, UA
Рейтинг сообщения: 0
про 4056 я знаю. Я их пользую. Только не в виде модулей, ибо большие они.
По получению других напряжений.

Метод "поднять-опустить" - не самый хороший...

Вот представьте себе СТМку, которая работоспособна в диапазоне 1.8-3.3 вольта.
И литий свежезаряженный - 4.25 вольта.

Вопрос, как питать СТМку ? Особенно, если нужно предусмотреть спящий режим....

_________________
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2019 16:27:37 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 83
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Сообщений: 1154
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"
Рейтинг сообщения: 0
А подать напряжение 5в с повышайки на вход штатного стабилизатора и получить 3,3 в? Конфликта устройств, вроде не должно быть?
Я не задаюсь целью суперэкономии, кругом зарядные устройства.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2019 16:35:37 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 63
Рейтинг сообщений: 536
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Сообщений: 1925
Откуда: Kyiv, UA
Рейтинг сообщения: 0
Конфликта не будет. Весь вопрос в экономичности. Все же батарейка.

_________________
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2019 16:47:32 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 83
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Сообщений: 1154
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"
Рейтинг сообщения: 0
Дак я и говорю, живем в мире эл.розеток, включая машину. Экономить не зачем. Аккумуляторы китайские тоже не дорогие. А вообще, я обычно все свои поделки делаю под универсальное питание, от БП и от аккумулятора.
Так буду делать питание и для вашего детища.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2019 11:37:52 
Мучитель микросхем

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 08:48:27
Сообщений: 443
Откуда: Мать городов русских
Рейтинг сообщения: 0
Запустил STM32F103C8T6 с ILI9341 по SPI - прошла инициализация дисплея и сделал очистку экрана - ОК.

Сделал заливку экрана разными цветами - ОК.

До этого подключал 1,8" TFT на ST7735 128x160 - так всё летало, а тут пикселей побольше - 240х320, работает заметно медленнее, для заливок нужно DMA подключить, попробовать.

_________________
Хорошему коту и в декабре - март :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2019 14:56:41 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 63
Рейтинг сообщений: 536
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Сообщений: 1925
Откуда: Kyiv, UA
Рейтинг сообщения: 0
Для подключения ДМА нужно делать в памяти видеобуфер.
В идеале под СПИ+ДМА нужно переписывать всю подсистему графики.

_________________
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2019 17:56:00 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 08:05:32
Сообщений: 53
Откуда: г.Лянтор, ХМАО, Россия
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос к знающим. Я пытаюсь подключить пик к дисплею на ILI9488 с 8-битным параллельным интерфейсом. Магию цифр для инициализации я нашёл, брал с готовой библиотеки к Ардуино. Но кроме включения подсветки я ничего не могу добиться. С какой частотой нужно отправлять байты на экран? Может я слишком быстро это делаю (частота контроллера 20 МГц)? Спасибо за ответ.


Последний раз редактировалось fifan Вс фев 03, 2019 20:07:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2019 18:15:35 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 63
Рейтинг сообщений: 536
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Сообщений: 1925
Откуда: Kyiv, UA
Рейтинг сообщения: 0
fifan писал(а):
подключить пик к дисплею на ILI9488


1. Ищите даташит. Там в разделе команд будет описано, как им командовать.

2. Из опыта работы с LCD ILI9341 и LCD ST7735 - проверяйте, как у вас подключен CS - должен быить низкого уровня. И Внимательно смотрите, как вы разделяете команду/данные. В 9341 дисплее за это отвечает отдельный бит интерфейса.

3. Внимательно отследите все задержки стартовой инициализации, сколько миллисекунд надо держать резет активным, сколько миллисекунд потом должно пройти до принятия первой команды... Вероятно, после софтового резета тоже должно пройти сколько то миллисекунд.

4. Дисплей внутрях 16битный, скорее всего. Соответственно, на один байт команды нужно слать кратное двум число байт данных. Скорее всего, сначала старший, потом младший бит.

5. Если смущает высокая тактовая пика - ну поставьте в процедуре отправки байта в дисплей задержки.... Выставить данные, подождать 5 мкс, поднять строб записи, подождать 5 мкс ,положить строб записи....

Хотя вон у меня мега тарахтит на 16 мгц - никаких задержек не делал. Вообще эти контроллеры скоростные, там можно видосики крутить 10-15-20 кадров в секунду....

_________________
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2019 20:04:12 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 08:05:32
Сообщений: 53
Откуда: г.Лянтор, ХМАО, Россия
Рейтинг сообщения: 0
csx действительно активный 0. Так же за команду/данные отвечает отдельный бит d/cx. Период сигнала wrx по даташиту минимум 30 нс, полупериод за который происходит запись - 15 нс. Это соответствует частоте 33 МГц, у меня - 20 МГц. Интерфейс только 8 бит, данные я вроде правильно записываю: команда, 1-й параметр, 2-й параметр. Кодировку цвета использую RGB 5-6-5, т.е. один цвет передаётся у меня 4-мя байтами.

Буду дальше смотреть, спасибо за участие.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2019 20:35:47 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 63
Рейтинг сообщений: 536
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Сообщений: 1925
Откуда: Kyiv, UA
Рейтинг сообщения: 0
Если не работает на пике, но работает на андурине - значит, что то вы не так портировали, скорее всего.... Или где то что то пропустили.

Смотрите, Андурина - она сделана на меге. Либы написаны на плюсах. Причем там от плюсов, скорее всего, только создание класса. А остальное- голый Си.
Соответственно, вооружаетесь схемой конкретной андурины, соответствием названий пинов в программе физическим пинам, к которым подключен дисплей, и начинаете на бумажке вырисовывать подключение и базовый алгоритм отправки команды с данными.

потом переносите алгоритм к себе.

По задержкам - поставьте по NOP перед поднятием строба записи, перед его отпусканием и после него. Тогда вы точно уложитесь в тайминги.

_________________
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 06:43:33 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 08:05:32
Сообщений: 53
Откуда: г.Лянтор, ХМАО, Россия
Рейтинг сообщения: 0
Задержка перед/после поднятия/отпускания строба записи в таймингах не указывается (вернее минимум 0 нс). Странно только, что данные должны выставляться после некоторой задержки перехода поднятия строба записи, или важнее чтобы данные уже были перед отпусканием строба записи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 09:05:45 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 63
Рейтинг сообщений: 536
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Сообщений: 1925
Откуда: Kyiv, UA
Рейтинг сообщения: 0
запись происходит не по уровню, а по перепаду уровней. При этом, для гарантии, правильней выставить данные, а потом передернуть строб.

Если у вас есть какая то ардуина - попробуйте на макетке к ней дисплей подключить и использовать дуиновскую либу - что бы убедиться, что дисплей живой.

А потом уже смотреть, кто виноват и что делать.....

_________________
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 09:37:08 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 83
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Сообщений: 1154
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"
Рейтинг сообщения: 0
goldenandy
Пока жду дисплей, начал делать очередное устройство. Плату, как обычно, сделал фоторезист+ паяльная маска+ шелкография+ лужение. Платку сам разрабатывал, поэтому сделал и шелкографию. Подобно могла выглядеть и ваша плата, что то поленился. Вообще, к шелкографии нужно готовиться и подобрать хорошие макросы к SL6( у меня для конденсаторов не удачные, контур попадает на контактные пятаки). Буду подбирать.


Вложения:
Плата(фоторезист+паяльная маска).jpg [138.39 KiB]
Скачиваний: 712
Плата(шелкография и лужение).jpg [122.72 KiB]
Скачиваний: 540
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 11:20:34 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 63
Рейтинг сообщений: 536
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Сообщений: 1925
Откуда: Kyiv, UA
Рейтинг сообщения: 0
pin1000 да, красиво.

Но опять же, на мелких платах ставить номиналы деталей - не знаю.... НИкогда не любил. Позиционные обозначения - да. А номиналы - считаю лишним.

По моделям - я в своих модельках тоже шелк стараюсь рисовать правильно, минимально необходимое на слой Place - это и должен быть шелк, а красивости - на слой Docu(mentation) - это для распечатки на бумажке.

----------

Потихонечку в голове рисуется проект на большем процессоре и на большем дисплее.

Пока планируется 3.2" дисплей и Мега128.
Не исключается возможность применения STM-ки.

Из плюшек - FM-приемник на RDA5807.
Возможность использования приемника в качестве будильника.

Останутся 2 датчика температуры.

возможно добавится связь с ПК - удобным образом что бы задавать сетку радиостанций и их названия.


Что еще предусматривать ? выше говорили про метеоплюшки....

_________________
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 13:54:08 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 83
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Сообщений: 1154
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"
Рейтинг сообщения: 0
Однозначно хотелось бы иметь давление и влажность на китайских стандартных датчиках. Давно думаю о беспроводном датчике уличной температуры( можно летом и в загородный дом взять). По приемнику вопрос спорный, но спорить☺ не будем. Будет так будет.
Какие то "взрослые связи", с тем же ПК, наверное и не нужны для этой крохи. Подробную информацию всегда можно посмотреть в смарте, море информеров, да и штатные возможности позволяют.
Я вообще, к подобным устройствам отношусь как к наручным часам, полно часов кругом, в том же смарте, но один взгляд на наручные и время перед глазами. Т.е. ваше устройство перед глазами, быстро, удобно, в одном месте, а подробную инфу мы найдем где посмотреть и с профессиональным прогнозом.

Добавлено after 5 minutes 11 seconds:
Кстати, шелкографию делаю на плате, не пому что проблемы с определение местоположения детали☺. А потому, что Красиво. Мне время позволяет это делать.

Добавлено after 37 minutes 2 seconds:
3,2 дисплей то что надо☺, у меня он с Али шевельнется после их праздников.
МК лучше бы Atmega, к СТМ мне нужно готовиться, программатор покупать да и вникать нужно в новое.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 14:35:25 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 63
Рейтинг сообщений: 536
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Сообщений: 1925
Откуда: Kyiv, UA
Рейтинг сообщения: 0
Смотрите, порт внутрисхемного программирования в 128 меге живет не на SPI, а на USART0. Соответственно, последовательный порт и так будет выведен на коннектор. Если в 128 меге ресурсов хватит (а их хватит), то почему бы и не предусмотреть.

По СТМке - просто очень хочется расти не только вширь, а еще и вглубь. СТМки гораздо более вкусные по периферии.
Но в любом случае, изначально проект будет жить на меге, ибо разжевана она вдоль и поперек.... И 99% периферии меги 8/16/32/64/128 я достаточно хорошо знаю.

По FM- я выше писал, зачем оно. По остальной периферии -
pin1000 писал(а):
давление и влажность на китайских стандартных датчиках
- говорите, какие датчики, ибо у меня не было задач мерять метеоданные.

_________________
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 14:38:20 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 74
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09
Сообщений: 736
Рейтинг сообщения: 0
Датчик, можно подумать о BME280 на улицу, там давление, влажность и температура "в одном флаконе". Дома, тогда достаточно будет температуры и влажности, по необходимости. Ну и проблемой будет, как разместить всю информацию на столь мелком дисплее, чтоб ее увидеть без микроскопа. По будильнику, хотелось бы иметь несколько программируемых выходов. Один из них срабатывал бы по будильнику, второй пораньше будильника на задаваемый промежуток времени, третий при сбросе/выключении будильника. Желательно предусмотреть и разные варианты "срабатывания" выходов: простое переключение уровня, кратковременное переключение и, например секундные, импульсы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на TFT
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 15:04:23 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 63
Рейтинг сообщений: 536
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Сообщений: 1925
Откуда: Kyiv, UA
Рейтинг сообщения: 0
MOHCTEP писал(а):
можно подумать о BME280 на улицу


И как будет вести себя i2c на длинной линии от МК к датчику ?
При том, что на этом же интерфейсе будет висеть DS3231 и, в случае СТМки, еще и еепромка 24C32 ?

Одно касание в синтетическом костюме - и прощай, мега ?

ЗЫ. Сейчас в часах предусмотрено подключение 1Wire датчиков DS18B20. Если эти датчики будут на длинной линии, нужно будет предусмотреть супрессоры по питанию и линии данных.

_________________
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2217 ]    , , , , 5, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y