Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 18:07:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]    , , , 4, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 12:38:44 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
Да, внутри только переключатель и пружина. А чего Вы там ждали увидеть?! :) В моей примерно такое же внутри, правда чуток иначе выглядит, и кнопка симпатичнее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 15:29:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
То что там педалькой не получится регулировать скорость как в швейной машинке.

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 20:41:29 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
m.ix писал(а):
То что там педалькой не получится регулировать скорость как в швейной машинке.

У меня такое впечатление, что Вы только картинки смотрите :) мне и не нужен регулятор. Обычная кнопка дает сигнал на контролеер. Я же писал и показывал в деталях все. На примере обычной кнопки на макетке. Вот вместо нее будет кнопка педали.

Один клик - одна доза... Контроллер всем рулит, и пастой, и подачей припоя, и скоростью подачи. Удерживание кнопки не даст постоянную подачу, только одна доза, которую выбрал в меню инструмента. Ну может и вакуумный пинцет еще на педаль посажу, чтоб не шумел в холостую. Какой инструмент активен - того и педаль слушается...

Педаль - ДА, простая кнопка, нажимаемая ногой, так как руки заняты...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 21:38:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
у меня дэвайс был с подобной педалькой, только в некоторых эта педалька регулирует скорость вращения двигателя.
Теперь осталось научится на органиста, там педалей куда больше чем у швейной машинки.
А то некоторые ищу педали тормоза и сцепления.

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 05:15:49 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
Это другой девайс. Внимательный просмотр контента поможет в этом разобраться. Если бы я делал швейную машинку, то и в названии темы было бы это указано "швейная машина с педалью" ну или "газ и тормоз с педалями" :)

Ну я даже не знаю, что тут добавить ;)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 17:41:49 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
Сегодня получил с тао расходники и приспособы...

Для подачи припоя купил посмотреть как сделано в Китае это устройство, ну остановлюсь пожалуй на своем варианте, пригодилось только ушко, что на паяльник устанавливается.

ИзображениеИзображениеИзображение

Также приехали шприцы, дополнительные адаптеры (для новых идей), пластиковые и металлические кончики/насадки на шприцы разных калибров

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сколько это стоит? Ниже накладная, цены в юанях...

Изображение

Также купил подставку для катушек, чтоб разместить на моем корпусе, но оказалась она слишком большой для моего случая.

Изображение

Сделаю свой вариант. Ну а эта, даже не знаю, ... возможно прыгадыцца...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 19:49:20 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 2
Понемногу вырисовывается окончательный вариант. Даже плата разведена, и сегодня я очень, очень хотел ее перепроверить и вытравить, как собственно и собрать... Но день сегодня сложился мягко говоря не способствующий для сосредоточения... Но разве что кронштейны катушек сегодня принесли с лазера. Их я покрасил быстренько, и прикрутил на корпус. Вот так теперь это выглядит. Ну еще будет штуцер для вакуумного пинцета...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

И честно говоря, я даже стал сомневаться, удобно ли будет пользоваться устройством три в одном, так как проводов и шлангов много, хотя их можно и отсоединять если не нужно. Ну в работе покажет. Думаю на следующей неделе закончу, по крайней мере надеюсь на это...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 21:01:21 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 3
Сегодня со второй попытки удалось запустить всю систему. Пару дней назад собрал, но были какие-то глюки. Выяснилось, что я в схеме перепутал выводы драйвера мотора по питанию (логику и силовую часть)... Это все от невнимательности и особо не хотелось читать datasheet.

Плату помог развести Дмитрий (pdv1965), за что ему огромное СПАСИБО! Уж больно не люблю я этот процесс. Ну далее веселые картинки...

ИзображениеИзображение

Обрезку платы я делаю типа скрайбинга, процарапав пару раз ножом текстолит, после отламываю и зачищаю торцы. Мне так удобнее.

ИзображениеИзображениеИзображение

Кстати вот сколько меди слезло:

Изображение

А лужение мне нравится химическое, тут главное зачистить медь, и будет блеск :)

ИзображениеИзображениеИзображение

И вот как бы запаял пару дней назад, и все как бы хорошо, да не пошло... Хоть кое-как и работало частично...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Помучив немного, спалив контроллер (спутав питание), ну за одно и драйвер, и кажется не один, убрал со стола и ушел домой... Но сегодня решил спокойно разобраться и таки нашел свою ошибку, ну и собралось все нормально...

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение




ПЫСЫ: еще предстоит немного подумать над поршнем, в остальном практически можно уже и пользоваться. А в будущем и фен в такой же корпус хочу перенести.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 02:03:29 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 3
Небольшой отчет о впечатлениях работы с инструментом.

Сегодня необходимо было сделать несколько тысяч точек пайки, как СМД так и ДИП компонентов. Вот и пришло время испытать не точечно, а в серьезной работе прибор. Собственно все прошло замечательно, но почти...

Из проблемных моментов:
- если работаешь один, то все как бы нормально, но если с кем-то, то прибор "три в одном" не лучшее решение (думаю, объяснять не надо почему);
- надо доработать алгоритм диспенсера, чтобы была возможность откатить поршень немного при завершении работы (серии дозирования), так как инерционность процесса продолжает давить пасту, хоть и немного, но большая зеленая жаба дает о себе знать... И может еще после каждой дозы шаг назад и возврат при следующем клике + доза ... Думаю, так будет лучше.
- Вакуумный пинцет... Ну очень уж шумный, хоть и тише китайской версии с компрессором. Надо искать что-нибудь тихое..

Из положительных впечатлений:
- Очень порадовал в работе податчик припоя.

ИзображениеИзображение

Я сделал по-быстрому ручку из шариковой ручки. И держа паяльник в одной руке, а ручку с припоем в другой выполнил операции пайки сотен ножек просто на одном дыхании, успев олько под конец заметить, что катушка припоя почти закончилась...

С насадкой на паяльнике их паять было не очень удобно.

Изображение

Ну с этой насадкой надо еще потренироваться паять, возможно что-то мельче чем ножки (пины)...

Ну и теперь уж точно и всерьез задумался про робота ... Ну как-то грустно весь день сидеть и тупо паять одно и то же...


ПЫСЫ: кто-нибудь в курсе какой мощности нужен лазер и его параметры по спектру, чтобы мог быстро расплавить припой?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2016 04:49:24 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 1
В начале топика были вопросы на тему: "что там на фотках скрыто , что за компонент" - пришло время открыть, и пояснить... мы готовили проект на кикстартер, это наборы компонентов для макетирования. Ну а все приборы и приспособления были изготоволены для быстрого и удобного первичного прототипирования. Далее пойдут роботы, ;) один уже собрали, но покупной, на очереди идея роботизированного пайщика дип...

Изображение

Пару дней как стартовали, подробности здесь: https://www.kickstarter.com/projects/88 ... adapted-to


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2016 14:22:18 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1104
Рейтинг сообщения: 0
Бог в помощь! Начало, вроде, неплохое, imho, наберёте требуемую сумму.

P.S. Теперь я знаю, как выглядит arelav :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2016 12:13:19 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 1
Спасибо за добрые слова. Будем стараться, хотя как всегда "первый блин комом", результат был бы лучше, если бы знаний было больше. К примеру можно было начать рекламную кампанию задолго до старта, отправляя ссылку на черновик. Мы этого не знали, поэтому старт вялый очень, приходится работать после старта, что не есть хорошо. Но будем надеяться, что все получится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 07:33:26 
Родился

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 07:27:58
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте.Отличное получилось у Вас устройство.Очень хочется сделать такое себе.Нельзя ли файлы к данному проекту?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2016 04:16:59 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 06:17:44
Сообщений: 117
Рейтинг сообщения: 0
Проект хороший, достойный повторения,только где информация.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 15:45:27 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
файлы не сохранились, случайно перезаписал другим скетчем...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 06:57:30 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 09:46:34
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
arelav писал(а):
файлы не сохранились, случайно перезаписал другим скетчем...

Печально сие известие, т.к. следил за проектом и хотел повторить...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 07:12:49 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 1
На практике оказалось три в одном не лучшая идея. Делайте все раздельно. Так , если с кем-то работаете, - то можно раздать операции (один кладет пасту, другой накладывает смд, третий паяет дип).

Из того, что вышло: помпу я не использую... На практике, когда долго работаешь - голова кругом, шумный там моторчик сильно. Для пинцета переделал помпу Ehеim 100 (вывернув клапан наоборот), получилось очень тихо и комфортно.

Изображение

Этот компрессор совершенно бесшумный, хотя и слабее гораздо того, что я наваял, но тем не менее для раскладки смдешек нормуль.

А дозатору пасты надо добавить ОБЯЗАТЕЛЬНО функцию ретракшин (откат и возврат при следующей дозе). Как-нибудь заново напишу прогу и сделаю раздельными инструменты.

А вот подача припоя - просто не нарадуюсь. Когда пришлось много дип паять (очень много), - здорово выручает. Еще сбацал катушкодержатель на подшипниках, а то задолбал грохот катушки (она постоянно переваливалась на тонкой оси).

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2017 09:43:17 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 22:26:16
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Скажите как эта зеленая штука с трубкой называется, как искать на АЛИ ?

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2017 10:37:10 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 1
я на таобао покупал https://world.taobao.com/item/522812195764.htm


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2017 02:38:37 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 22:26:16
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, нашел на али, такой вопрос - на какой объем шприца адаптер подходит под эти с флюсом\пастой ? и по двигателю - я так понимаю он с редуктором и нужно искать с определенным моментом на валу скажем не меньше хх или эти мелкие все одинаковые ?

Изображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]    , , , 4, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Mursik и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y