Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Магнитный держатель печатных плат и щупы к нему
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 07:58:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Магнитный держатель печатных плат и щупы к нему
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2023 09:32:53 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
Изображение

Эти тиски я разработал еще в прошлом году и планировал изготовить из алюминиевого прутка квадратного сечения, но все никак не соберусь его купить :) А сегодня вдруг вспомнил о них, и ну очень захотелось их сделать. Тем более посмотреть как они будут в работе. Так как это пластик, с феном не поработать, ну а другие операции вполне возможны. Кроме того тиски на магнитах, и их использование с магнитной подставкой для плат очень даже удобно.

Изображение

В качестве направляющих я использовал углепластиковые прутки диаметром 4мм, они давно лежали без дела. В варианте из алюминия все было бы из металла, ну почти все. там еще и подшипники скольжения предусмотрены в виде втулок. Эта модель намного проще.


Страница проекта: https://go.like-it.link/lFKP4


Изображение

В дополнение к тискам для печатных плат я сразу же планировал сделать эти щупы. Таких как мне хотелось я не нашел. И да, все детали очень мелкие и требуют особой аккуратности, но результат стоит таких усилий.

Для изготовления щупов я купил пружинную проволоку из нержавеющей стали. Конкретно в моем случае будет использована проволока диаметром 0,7мм. Для изоляции используется термоусадочная трубочка диаметром 0,8мм, ее усадка почти в три раза. Крепить провод к щупам простой пайкой не получится, по крайней мере я не знаю такого метода. Буду признателен, если подскажите такой флюс или еще что-нибудь. Но выхода как минимум два имеется: первый - это обжим в терминалы; второй импульсная сварка. Я выбрал второй метод, тем более есть чем пользоваться.

Также щупы следует заточить. В свое время я сделал этот замечательный инструмент, чем и по сей день пользуюсь. но вы можете использовать то, что имеется в наличии. Но имейте ввиду, это нержавеющая сталь, ее абы чем не возьмешь :)

Магниты использованы диаметром 9х5мм. Возникает часто вопрос, почему этот размер магнитов я часто использую... Но ответ предельно прост - их у меня просто много. Ну а колонна (пруток) - это стержень из углепластика диаметром 4мм, тоже имеется в наличии. Но можно из других материалов, они также представлены в списке со ссылками.

Провода я использую с силиконовой изоляцией сечением 28 AWG. Диаметр с изоляцией этих проводов 1.3мм, а также они очень эластичные по сравнению с изоляцией из ПВХ. Разъемы - в моем случае Dupont. Винты М2,5х16мм.

Щупы разработаны таким образом, что у них полная свобода позиционирования, как по высоте, длине, так и по наклону.

ПЫСЫ: Длину щупов делайте какую хотите, как вам нравится...



Страница проекта: https://go.like-it.link/nxqUC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный держатель печатных плат и щупы к нему
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2023 10:38:29 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1104
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо.
В качестве щупов, возможно, лучше использовать Pogo Pin P50-B1 с соответствующим гнездом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный держатель печатных плат и щупы к нему
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2023 10:41:17 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
Пого-пины толстые, (есть у меня много и разных), хотел делать с ними, но с пружинной проволокой выходит компактнее, можно разместить щупы на мелких микросхемах. С пого такой номер не пройдет...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный держатель печатных плат и щупы к нему
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2023 10:55:54 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1104
Рейтинг сообщения: 0
arelav писал(а):
Для изготовления щупов я купил пружинную проволоку из нержавеющей стали. Конкретно в моем случае будет использована проволока диаметром 0,7мм.

У Pogo Pin P50-B1 внешний диаметр 0,68 мм.
Изображение


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный держатель печатных плат и щупы к нему
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2023 10:58:53 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
Вот вчера и шел по этому пути, но после решил делать на стальке... и проще и удобнее

Изображение

Ведь это пружинная сталь, и она как раз и выполняет такую же функцию как и пого пин. Да и крепить пого-пин это утолщение, которое будет мешать рядом стоящему зонду...

Еще видел люди мутят из иголок для аккупунктурного шаманства :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный держатель печатных плат и щупы к нему
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2023 11:07:18 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1104
Рейтинг сообщения: 0
Pogo Pin - это не противопоставление Вашему варианту с проволокой, это просто один из вариантов щупа.
Возможно, кому-то будет удобнее вместо леса стоек с проводами сделать специализированный зонд на несколько щупов с нужным шагом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный держатель печатных плат и щупы к нему
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2023 11:09:39 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
Pogo Pin - это не противопоставление Вашему варианту с проволокой, это просто один из вариантов щупа.
Возможно, кому-то будет удобнее вместо леса стоек с проводами сделать специализированный зонд на несколько щупов с нужным шагом.


я думал, это Вы меня уговариваете сделать на пого :) Ну тогда да, каждый решает сам из чего соорудить, если кому это в принципе нужно :)

Я пого использую для прошивочных прищепок https://go.like-it.link/ahEww


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный держатель печатных плат и щупы к нему
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2023 15:45:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 355
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Сообщений: 4265
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Существует ещё винтовой вариант подключения: обычная клеммная колодка. Ну или отдельная втулка из неё. Можно вынуть и подпаяться снаружи. Часто использую такой способ для подключения к штырьевым выводам.

_________________
"Привет!" - соврал он.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный держатель печатных плат и щупы к нему
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2023 16:13:43 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
Ну это кому как нравится :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный держатель печатных плат и щупы к нему
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2023 10:32:04 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
Допилил сегодня... нра...



Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный держатель печатных плат и щупы к нему
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2023 20:12:13 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y