Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Спроектируем левитатор?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 06:05:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1083 ]     ... , , , 51, , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2018 14:39:00 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Датчики изначально стоят вверху!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2018 15:01:32 
Открыл глаза

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 20:46:35
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 0
Polle, а без левитирующего магнита схема потребляет ток?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2018 15:03:57 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 1
У меня собрана полная схема, поэтому потребление около нуля.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2018 15:44:30 
Открыл глаза

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 20:46:35
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 0
Очевидно,что-то в схеме.Значит нужно заняться измерениями.Причину-то мы в любом случае найдем,если,конечно есть желание.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2018 16:05:11 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Желание доделать есть, только не знаю куда копать. Вот небольшое видео работы: https://yadi.sk/i/7AXAXpp93XnTHz


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2018 17:30:11 
Открыл глаза

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 20:46:35
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 1
Так он же отлично работает! Значит схема в порядке.А в чем тогда проблема? Большой ток и нагрев? Это возможно при неправильном положении датчиков холла.Попробуй сделать так: подстроечные резисторы поставь в среднее положение и добейся хотя бы какой-нибудь левитации датчиками холла,а потом уже подстрой положение магнита резисторами, ток должен сильно уменьшиться. Я так делал.

Добавлено after 17 minutes 44 seconds:
Polle, я сейчас проделал такой эксперимент: включил левитатор, ток 57ма, затем спичкой аккуратно отклонил чуть-чуть один из датчиков.Левитация сохранилась но ток возрос до 280ма. Так что скорее всего причина в неточной настройке датчиков.

Добавлено after 42 minutes 54 seconds:
Еще одно дополнение.Потребляемый ток зависит также от размеров и формы левитирующего магнита.
Поставил другой магнит-стопку из 5 штук 20*3 и ток сразу возрос до 340ма. Так что левитирующий магнит тоже надо подбирать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2018 18:20:59 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 1
Заработало!!! Датчики опустил примерно на 3мм и ток стал около 0.06 А. Вот видео: https://yadi.sk/d/OFE7bgxz3XnhDC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2018 18:23:55 
Открыл глаза

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 20:46:35
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 1
Отлично!!! Поздравляю!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2018 01:49:25 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 02:46:17
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
Я завидую вам, ребята, поздравляю Полли, я постараюсь сделать проект Вакиля, поскольку он основан на дизайне крокодилов, я опубликую здесь свой прогресс


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 14:18:00 
Открыл глаза

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 34
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 20:40:16
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
Наткнулся на проект на Arduino: https://arduinoplus.ru/arduino-levitaciya/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 17:47:01 
Открыл глаза

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 20:46:35
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 0
Polle, работает ли твой левитатор на боку, в вертикальном положении? Я думаю перемотать катушки более толстым проводом и поставить 8 магнитов. Стоит ли это делать? Или в левитаторах, которые работают в вертикальном положении другая, более мощная схема?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 17:49:10 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:00:12
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Polle, работает ли твой левитатор на боку, в вертикальном положении? Я думаю перемотать катушки более толстым проводом и поставить 8 магнитов. Стоит ли это делать? Или в левитаторах, которые работают в вертикальном положении другая, более мощная схема?


Не работает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 17:54:42 
Открыл глаза

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 20:46:35
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, Polle! Значит не стоит и заморачиваться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 19:10:40 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 21:11:04
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Vakil, а где Вы взяли эту схему? Сравните со схемой крокодила. https://radiokot.ru/circuit/analog/games/26/

А в чём отличия? Это и есть схема Крокодила, полная копия, только плата разведена по своему.

В общем, приехали новые датчики Холла, поменял - ничего не изменилось. Вообще. Менял положение магнитов, добавлял/убирал, особо ничего не меняется, просто на разной высоте магнит начинает взаимодействовать с катушками и притягивается к магнитам по контуру платы.
Разводку перепроверил, положение датчиков Холла относительно катушек тоже, положение катушек тоже - всё один в один, как у крокодила в статье. Не понимаю, что не так. Такое ощущение, что повторяемость у схемы нулевая, если ты делаешь не на разведённой плате по файлу из статьи (у меня просто нет возможности делать платы ЛУТом, и плюс нечем паять настолько мелкие SMD, а покупать держатель с лупой для этого - ну такое, я уже почти 65$ просрал на этот левитатор и больше нет желания хоть сколько тратить, пока не заработает эта схема) и компоненты у тебя не из партии высшего сорта.
Датчики Холла так же гнул по всякому, и вверх-вниз, и влево-вправо. Ожидаемо, эффект нулевой. Стали слегка греться только сборки полевиков, после всех манипуляций, фиг знает почему, ибо контакт везде есть, замыканий никаких нет.

Убил на покупку компонентов три месяца, на попытки собрать-пересобрать левитрон (плата на фото собрана второй раз, полностью всё новое, все детали и сама плата (при заказе плат приходит минимум 10 штук, так что у меня ещё 8 попыток)) ещё месяца три (если вычесть сессию, то два), а в итоге не получил ничего. Зря сунулся только в это, собирал бы себе разные повышатели напряжений, строчники, минишокеры и повербанки, и радовался жизни. И дешевле в разы.

Единственное, что приходит в голову после всех этих мучений, что бы получить всё же результат - скопировать расположение основных элементов с разведенной платы крокодила, переделать свою плату и заказать изготовление по новой. Но это ещё полтора месяца ожиданий и из-за этого очень большой шанс того, что я просто уже забью на это, ибо профита нет.

P.S. Левитирующий магнит везде одинаков - диаметром 20мм и толщиной 5мм. Цеплял к нему ещё один такой же, либо диаметром 30мм и толщиной 5мм - ни намёка на левитацию.
СпойлерИзображение


Это разводка платы крокодила из статьи. Подписал на ней все элементы и начало катушек (катушки естественно все установлены одинаково). Плата отзеркалена, для удобства срисовывания с фото готовой платы из статьи. Сверял свою плату с этой - всё один в один. Может я где-то ошибся в подписях? Вроде всё совпадает со схемой.
СпойлерИзображение


Вложения:
оригинал.jpg [194.83 KiB]
Скачиваний: 1279
my new fail 1.jpg [245.59 KiB]
Скачиваний: 773
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 08:03:29 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 46
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29
Сообщений: 251
Рейтинг сообщения: 1
2 Vakil:
- дизайн твоей платы - так себе.. Нарушены все возможные правила разводки силовых и сигнальных цепей.. :? Это может быть причиной неработоспособности девайса. :idea:
Почитай что-нибудь по теме, например: https://m.habr.com/post/414141/
В какой программе рисовал свою плату? Могу помочь с конвертацией оригинальной платы из статьи. :wink:
..или уже проскакивало на форуме??


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 08:40:19 
Родился

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 21:42:45
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
И полевитируем в глубокий космос.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 12:26:38 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 21:11:04
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
2 Vakil:
- дизайн твоей платы - так себе.. Нарушены все возможные правила разводки силовых и сигнальных цепей.. :? Это может быть причиной неработоспособности девайса. :idea:
Почитай что-нибудь по теме, например: https://m.habr.com/post/414141/
В какой программе рисовал свою плату? Могу помочь с конвертацией оригинальной платы из статьи. :wink:
..или уже проскакивало на форуме??


Спасибо за грамотный ответ. Дождался наконец-то :) Рисовал и заказывал вот тут. Для доступа к редактору не обязательно регистрироваться, можно зайти через гугл аккаунт. Могу так же расшарить свой проект в общий доступ, будет доступна и разводка платы, и схема, и можно всё потыкать (т.к. без собранной схемы с точным указанием всех компонентов и их типоразмеров не получится развести плату и проверить на правильность соединений).
Я уже задумывался от бессилия, просто перерисовать плату из статьи, но под SMD 1206 не выйдет, тупо не влазит всё в такой компановке.
За наводку про правила разводки силовых и сигнальных цепей отдельное спасибо, буду читать по теме. Видимо сказывается то, что никогда не делал платы размером больше 20х40мм и числом деталей 10-15 штук (в основном разнотипные повышающие преобразователи).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 21:37:29 
Открыл глаза

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 20:46:35
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 0
Vakil, а где Вы взяли эту схему? Сравните со схемой крокодила. https://radiokot.ru/circuit/analog/games/26/

А в чём отличия? Это и есть схема Крокодила, полная копия, только плата разведена по своему.

В общем, приехали новые датчики Холла, поменял - ничего не изменилось. Вообще. Менял положение магнитов, добавлял/убирал, особо ничего не меняется, просто на разной высоте магнит начинает взаимодействовать с катушками и притягивается к магнитам по контуру платы.
Разводку перепроверил, положение датчиков Холла относительно катушек тоже, положение катушек тоже - всё один в один, как у крокодила в статье. Не понимаю, что не так. Такое ощущение, что повторяемость у схемы нулевая, если ты делаешь не на разведённой плате по файлу из статьи (у меня просто нет возможности делать платы ЛУТом, и плюс нечем паять настолько мелкие SMD, а покупать держатель с лупой для этого - ну такое, я уже почти 65$ просрал на этот левитатор и больше нет желания хоть сколько тратить, пока не заработает эта схема) и компоненты у тебя не из партии высшего сорта.
Датчики Холла так же гнул по всякому, и вверх-вниз, и влево-вправо. Ожидаемо, эффект нулевой. Стали слегка греться только сборки полевиков, после всех манипуляций, фиг знает почему, ибо контакт везде есть, замыканий никаких нет.

Убил на покупку компонентов три месяца, на попытки собрать-пересобрать левитрон (плата на фото собрана второй раз, полностью всё новое, все детали и сама плата (при заказе плат приходит минимум 10 штук, так что у меня ещё 8 попыток)) ещё месяца три (если вычесть сессию, то два), а в итоге не получил ничего. Зря сунулся только в это, собирал бы себе разные повышатели напряжений, строчники, минишокеры и повербанки, и радовался жизни. И дешевле в разы.

Единственное, что приходит в голову после всех этих мучений, что бы получить всё же результат - скопировать расположение основных элементов с разведенной платы крокодила, переделать свою плату и заказать изготовление по новой. Но это ещё полтора месяца ожиданий и из-за этого очень большой шанс того, что я просто уже забью на это, ибо профита нет.

P.S. Левитирующий магнит везде одинаков - диаметром 20мм и толщиной 5мм. Цеплял к нему ещё один такой же, либо диаметром 30мм и толщиной 5мм - ни намёка на левитацию.
СпойлерИзображение


Это разводка платы крокодила из статьи. Подписал на ней все элементы и начало катушек (катушки естественно все установлены одинаково). Плата отзеркалена, для удобства срисовывания с фото готовой платы из статьи. Сверял свою плату с этой - всё один в один. Может я где-то ошибся в подписях? Вроде всё совпадает со схемой.
СпойлерИзображение

Какая же это копия? Все 3 канала должны быть абсолютно одинаковы. Посмотрите, куда у Вас подключен нижний вывод R13.Схема работать не будет, а если будет, то очень неустойчиво.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2018 17:12:30 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 02:46:17
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
какая версия работала лучше? версия 1, которая имеет только 2 светодиода или версию 2 с 3 светодиодами
Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спроектируем левитатор?
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 08:32:57 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 46
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29
Сообщений: 251
Рейтинг сообщения: 0
2 pasigelite
Разницы между ними нет.
Если кому интересно, могу пофоткать и выложить "внутренний мир" такого левитатора. :roll:
Кратко: Блок питание 15В 1А, потребляемая мощность около 5Вт. Глобус зависает на расстоянии около 1см от базы в магнитной яме. Через некоторое время начинает раскручиваться в случайную сторону. Присутствует беспроводная передача энергии в глобус. Внутри глобуса переливается цветами радуги светодиод. В темноте глобус просвечивается через "звездочки" - выглядит неплохо.


Вложения:
IMG_20180808_185011.jpg [131.11 KiB]
Скачиваний: 597
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1083 ]     ... , , , 51, , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y