Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Своеобразный сервопривод
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 19:25:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Своеобразный сервопривод
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 00:36:23 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 23:39:44
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток.
Хотел бы обратиться за помощью в поиске или сборке устройства, по принципу работы представляющий из себя сервопривод, но поворачивающийся на определенный угол в зависимости от подаваемого напряжения (от 0 до 12-15 вольт постоянки) и остающегося на нем, пока оно не изменится. Или, возможно, если у подобных готовых устройств нет названия или их не производят вовсе, идеи, как нечто подобное собрать. Например, я задумывался о принципе, что был в старых стрелочных тестерах, но, думаю, такой вариант не потянул бы требуемую нагрузку (нужно все же по мощности хотя бы как микромотор или тот же сервопривод). Если при этом не будет очень много тока жрать - вообще идеально!
Буду крайне благодарен, если кто-нибудь поможет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Своеобразный сервопривод
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 00:44:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Несколько лет назад спрашивали "найти схему" поворотного устройства для видеокамер, и я тогда предложил вот такую схему:
Изображение
Мотор с редуктором, связанным с резистором RV2 крутится до тех пор, пока напряжение со среднего вывода резистора RV2 не сравняется с напряжением, поступающим со среднего вывода резистора RV1.


Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт май 10, 2018 11:53:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Своеобразный сервопривод
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 05:06:20 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 07:02:19
Сообщений: 378
Рейтинг сообщения: 0
Мало входных данных для вразумительного совета. Ничего не сказано о самом сервоприводе. Имеется какая-то конкретная модель, или тоже будет разрабатываться. Какой момент такой привод должен развивать на выходном валу? Как привод будет запитан? Если имеется готовый сервопривод со "стандартным" управлением, ( управление шириной импульса и встроенные средства обратной связи) коих море на разных е-беях, то задача элементарна. Любой МК с АЦП, а далее аппаратный или программный ШИМ для управления приводом. Промышленные приводы, как правило, имеют режим управления по входной аналоговой величине 0-10В, с потенциометра, например, то тут тупо делитель входного напряжения до нужной величины, резистивный, или через ОУ. Как говорил Шерлок Холмс : "Факты, факты, факты. Дайте мне факты. Нельзя при отсутствии фактов подгонять теорию под имеющиеся разрозненные данные". :) Опишите задачу максимально подробно. Не исключено, что Вы найдете ответ для себя, во время размышления над вопросом. Не буду упоминать избитую истину про "правильно заданный вопрос". :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Своеобразный сервопривод
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 05:28:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Да хорошая схема, резистором R2 выставояем зону нечуствительности чтобы не рыскал когда в нужное место повернется. Я правда еще со входа резистор ставил. Но это непринципиально


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Своеобразный сервопривод
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 15:45:54 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Без цифры надо как минимум концевики.
В китае продают краны с мотором, может там и выключатели есть или должна быть схема под ардуино с датчиком тока.

Для поворота на угол проще делать на шаговом моторе.
На обычных ставится на вал энкодер и питание подаётся джо тех пор пока счётчик не насчитает нужное значение, по сравнению с шаговиком намного сложнее и механически и програмно, да и схема с опто датчиками и усилителями


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Своеобразный сервопривод
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2018 08:36:41 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 07:02:19
Сообщений: 378
Рейтинг сообщения: 0
...В китае продают краны с мотором, может там и выключатели есть

Аварийные концевики, по крайней мере у тех, что я видел, как правило есть всегда.

...Для поворота на угол проще делать на шаговом моторе. На обычных ставится на вал энкодер...

Есть ещё вариант, очень грубый, но имеющий право на существование, как один из самых простых. Видел в приводах разных заслонок от японских авто. Там бегунок, как у потенциометра и он кружит по фольгированному текстолиту, на котором сформировано разрезное кольцо, т.е. а-ля ламели. Для не очень точного позиционирования вполне себе вариант. В зависимости от требуемого положения, питание на мотор подается в нужной полярности и до необходимого момента. Повторюсь, IMHO данных мало. Какова должна быть погрешность на угол установки, какова скорость реакции исполнительного механизма и.т.д.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Своеобразный сервопривод
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2018 19:43:10 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 23:39:44
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Прошу прощения, за задержку с ответом.
АлександрЛ, эмм… не хотел бы показаться совсем чайником (хотя истина где-то рядом, слишком уж редко подобным занимаюсь), но не могли бы вы поподробнее описать элементы? Что это в середине с пятью (?) выходами? Что-то наличие в схеме двух источников питания наводит меня на мысль, что это не совсем то…
Shindax, окей, вот контекст: у меня в системном блоке стоит система жидкостного охлаждения, которая, в зависимости от нагрева может быть пассивной (работает только помпа), но при необходимости включает вентиляторы, при чем, с регулировкой скорости. Так же присутствуют жалюзи, которые можно вручную открыть или закрыть, но часто я про них забываю и туда летит пыль или, что еще хуже, забываю открыть и тогда все начинает перегреваться. Возникла идея автоматизировать этот процесс – присоединить разыскиваемое устройство как третий кулер, что бы когда на них подается ток, оно открывало бы эти жалюзи, и чем сильнее нужно охлаждение, тем больше. А когда не требуется и система работает в пассивном режиме, соответственно держать их закрытыми.
Соответственно, никаких точных моделей и приоритетов по ним нет, лишь бы реализовать задачу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Своеобразный сервопривод
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2018 20:00:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
эмм… не хотел бы показаться совсем чайником (хотя истина где-то рядом, слишком уж редко подобным занимаюсь), но не могли бы вы поподробнее описать элементы? Что это в середине с пятью (?) выходами? Что-то наличие в схеме двух источников питания наводит меня на мысль, что это не совсем то…

"ЭТО с пятью выводами- там рядышком написано- TDA2030, микросхема, "основная область применения" которой- "ширпотребовские усилители низкой частоты - чаще всего, в компьютерной акустике.
Я его использовал в режиме "мощный ОУ"- он управляет подачей напряжения непосредственно на электродвигатель.
два напряжения- просто "для удобства" - я не ставил себе целью "сделать что- то типа сервопривода", я просто экспериментировал.
Если вашу задачу не "усложнять", а постараться упростить, например- "жалюзи" имели бы только два положения- "открыто" (при включении вентилятора) и "закрыто" (при отключённом вентиляторе)- то её можно было бы решить более простыми методами- вплоть до простого обычного реле и пары концевых микровыключателей.
Правда, если у "веников" :))) ШИМ управление оборотами- придётся ещё "навесить деталек", но и это решаемо..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Своеобразный сервопривод
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2018 21:00:46 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 23:39:44
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Что-то я совсем туплю, там ведь и правда написано… :shock: :facepalm:
Да, если просто открывать и закрывать, так-то оно было бы проще, но я подумал, “а вдруг есть простые решения?”, все же не большой знаток ассортимента рынка в данном вопросе. Так-то мне даже интересно было бы разобраться (все же так даже чисто эстетически я подвижность смотрелась бы приятнее, да и шансов, что на низких оборотах что-то будет залетать меньше), скорее просто напрягать людей не хочется своими не особо богатыми познаниями в данном вопросе :)
Скорее всего ШИМ, там, помоему, все 4pin-овое, хотя сейчас не посмотреть даже


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Своеобразный сервопривод
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2018 21:08:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
На самом деле (имхо), при наличии регулировки оборотов вентилятора, не имеет особого смысла ещё регулировать заслонки, тут имеет смысл только что- то одно- либо обороты вентилятора, либо заслонки- полуприкрытые заслонки это "масло масляное" на снижение оборотов вентилятора. А "что- нибудь засосать" веник засосёт и через прикрытые заслонки..
Поставьте сетчатый фильтр на вентилятор-
СпойлерИзображение

они выпускаются под все размеры веников.. :dont_know:

А "открытие заслонок" в момент включения вентилятора- тоже будет смотреться эффектно..


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y