Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Передатчики малой мощности(жуки).
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 22:13:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]    , , , 4
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Передатчики малой мощности(жуки).
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2019 14:37:58 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2018 16:56:07
Сообщений: 200
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
По почему-то мне кажется что для моих мощностей одним диодом не обойтись и нужно делать усилитель на транзисторах.
Если диод германиевый, то хватает. Я Д311 ставил. Просто они у меня есть.
А если хотите более чувствительный, то можно детектор сделать по этому принципу.
СпойлерИзображение

На выход можно мультиметр в режиме измерения постоянного напряжения подключить.
А если с усилителем, то можно такой. На вход контур поставить.

Изображение

ОУ должен быть rail to rail по входу. LM358 из таких самый доступный.
Диоды я ставил КД514, хотя пишут, что и Д311 на 500 МГц работают.
Вложение:
1.gif [8.18 KiB]
Скачиваний: 1142


А кварц там какой стоит?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Передатчики малой мощности(жуки).
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2019 15:54:07 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34
Сообщений: 355
Рейтинг сообщения: 0
По кварцам в микрофонах картинка такая:
частота _ 242.22 _ 221.22 243.4 _ 222.6 _ 227.7 256.1
кварц __ 20.1850 18.4350 20.2933 222.6 ______ 256.1
________ x3x2x2 _x3x2x2 x3x2x2
Внизу я написал как (вероятно) умножается частота.
Припаял к КПЕ кольцо из одножильного провода, диаметр около 10 см. Потом нашел диод Д310. Далее конденсатор 1нФ и мультиметр.
Если поднести контур прямо к антенне - 150 мВ максимум. Д219, Д220, Д223 - почти на нуле. Нашел еще Д310 - с ними 5-10-30 мВ, не больше. Первый Д310 найти не смог. Так что это лотерея, как и со всеми совковыми деталями. Зато с Д18 и Д20 1.2 Вольта! Причем, этот максимум почти на минимальной емкости конденсатора и есть резонанс ~100 мВ при максимальной емкости. Отключил последний каскад - на максимальной частоте 1.1 В, а на минимальной частоте пропал совсем. В общем, без градуировки по частоте это не имеет смысла. Нужно понимать где именно этот горб.
Буду строить генератор (только схему бы найти чего-то простого, для быстрой сборки на один раз), частоту смогу измерить цифровой шкалой, выдранной из кассетного плеера с приемником. 260 МГц она отображает без проблем. Выше не знаю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Передатчики малой мощности(жуки).
СообщениеДобавлено: Чт сен 05, 2019 22:16:50 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2018 16:56:07
Сообщений: 200
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Д219, Д220, Д223 - почти на нуле. Нашел еще Д310 - с ними 5-10-30 мВ, не больше. Первый Д310 найти не смог. Так что это лотерея, как и со всеми совковыми деталями. Зато с Д18 и Д20 1.2 Вольта!
Никакой лотереи. Вы бы еще Д7Ж сунули. :cry:
На форуме много раз писали, что из советских подходят в данном случае только диоды
Для более высоких частот диоды Д311, ГД507, ГД508, Д18, Д20.
На частотах до 200 мгц они точно работают. Выше мне просто не приходилось сталкиваться.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Передатчики малой мощности(жуки).
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2021 07:10:24 
Родился

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2021 06:55:22
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте.

У меня проблемы с источником питания. Сделал несколько схем. От батарейки они работают. А вот когда начинаю питать от сетевого источника питания, звук в приёмнике "гудит". Особенно когда к передатчику подключена антенна. Источник питания хороший, стабилизированный на кренке, нормально сглаживает.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Передатчики малой мощности(жуки).
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2021 09:04:12 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18443
Рейтинг сообщения: 0
Это нормально. Простой способ избавиться - намотайте несколько витков питающего провода (обязательно оба ! и общий и плюс) на ферритовое кольцо, обычно помогает. Скорее всего антенна плохо согласована, не имеет противовеса и вот это вот все... ВЧ гуляет где ни попадя. Источник на кренке обязательно проверить на отсутствие возбуждения, оно часто бывает если непосредственно рядом с кренкой нет блокировочных конденсаторов на 0.1-1мкФ, но раз сглаживание проверяли (видимо осциллографом) - увидели бы.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Передатчики малой мощности(жуки).
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2021 18:52:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20309
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Michalych писал(а):
У меня проблемы с источником питания.

В старые времена ( 90-е годы) много времени терял на избавление от фона, хотя источник питания был хорошего качества.

Несколько советов.

Антенну передатчика отнести подальше от БП, а сам БП подальше от самого передатчика.

Даже от микрофона зависит...как то странно, но это я заметил. Попробуйте разные микрофоны.

Можно не ферритовое кольцо, а два дросселя по 50-100 мкГн и на входе и выходе поставить конденсаторы по 4700пф.

Передатчик и БП разместите на столе (бп должен иметь некоторое расстояние от передатчика) и попробуйте варьировать расположение друг от друга с разворотами. Кстати, и микрофон на проводах тоже должен иметь своё положение.

Если БП имеет гасящий конденсатор, то его нужно отобрать по его собственному фону, затем завернуть в поролон и отнести от микрофона.

Не так всё просто получить полное отсутствие фона. Придётся повозиться...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]    , , , 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y