Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 16:59:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]    , , , , 5, , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2014 17:04:31 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Ни стоит отчаиваться. У других работает. Сначала поставь ёмкости 30пф. Ни все МК заводятся на 10мГц.Если не поможет напишу тебе "тест".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2014 20:51:00 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Сообщений: 1121
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 1
Дорогие Петр и Отест,автор этих,как и многих других конструкций на этом форуме конечно может ошибаться,ведь он человек.Но! В данной схеме все работает,поскольку я собрал уже двое часов по этой схеме и не надо гнать на Славика,что он пренебрег даташитом,все он сделал как нужно,просто вы наверное до сих пор не можете правильно читать схемы.В куске схемы(с кварцем)и приведенном части разводки, ошибки нету.На схеме указан кварц со встроенными кондерами и в разводке это отразилось,так что Петр Вы сами себя запутали незнанием обозначения элементов.Кстати можно было бы логически догадаться ,что даже заземление элементов отображается не так.Простите если ответ мой резковат получился.


Вложения:
plata.GIF [12.85 KiB]
Скачиваний: 850
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2014 22:02:40 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
вы наверное до сих пор не можете правильно читать схемы

я могу, но многие не могут. Вот перечень деталей
Цитата:
PIC16F628 - контроллер часов.( в схеме указан PIC16F628A)
DS1307 - сами часики.
BU2090 - Дешифратор катодов.
DS18B20 - термодатчик.
DS32KHz - микросхема генератора для точности хода.
Если точность не нужна и вы просто подберёте точный кварц на 32.768
то DS32KHz можно и не ставить.

Моё ИМХМО - статья написана плохо; часы не простые, а сложные; излишне было применять МК у которого не хватает ног и заменить их труднодоступной МС. Хотя мне мне эти часы вообще не нужны.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2014 22:31:37 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Сообщений: 1121
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Что у автора было под рукой на том и сделал. А для вопросов он как раз тему и открыл.А перечень деталей он сказал основной, остальное есть в схеме.А если Вы схемы читаете,то не говорили бы,что автор пренебрег даташитом,я на основании именно этих слов сделал такой вывод.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 13:14:29 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 15:27:55
Сообщений: 29
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Egorka писал(а):
На схеме указан кварц со встроенными кондерами и в разводке это отразилось,так что Петр Вы сами себя запутали незнанием обозначения элементов.Кстати можно было бы логически догадаться ,что даже заземление элементов отображается не так.Простите если ответ мой резковат получился.

Только показал что на схеме к общему (GND), а на плате (+5в). На моём кварце нет корпусного вывода. Что еще мне читать так или не так, конкретизируйте. Что мог не учесть автор, а то что могут быть разные партии деталей, работающих с особенностями. Естественно, нет смысла упрекать автора в делах местных барыг, берущих как можно более залежалые детали, подделки, неликвиды. Таких кварцев в наших магазинах вообще нет, на платах что-то попадалось, только частоты много выше.
А вот что покрыто мраком, так это прошивка. Как она ведет себя в случае отсутствия датчиков температуры, отсутствия показаний с DS1307, обрыве или замыкании кнопок, и т.п., никому неизвестно. Был бы самотест при старте или отдельный тест для отладки, вот тогда уж можно было бы выйти на проблему. Ведь даже на внутреннем генераторе схема ведет себя аналогично.

Сменил полный комплект деталей, многие из разных партий, кроме BU, т.е. сама микруха другая, партия одна. Несколько раз сменил версию платы, прошивки. Результат аналогичен. После многочисленных переделок на катоды, на аноды, туда и обратно, дорожки начали отваливаться, печатку буду делать, если буду, версии 2.

otest писал(а):
Ни стоит отчаиваться. У других работает. Сначала поставь ёмкости 30пф. Ни все МК заводятся на 10мГц.Если не поможет напишу тебе "тест".

Конденсаторы поставил. Ситуация осталась прежней, хотя и появилась одна особенность, в 4-м разряде точка иногда начинает мигать отдельно от своих собратьев. Действительно пора обзавестись отладочным тестом, может даже рассчитанного на внутренний генератор. Так что, плз тест сегментов и разрядов.


Последний раз редактировалось Петр Пн сен 29, 2014 13:25:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2014 21:54:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7511
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
Петр писал(а):
С часами пока беда, т.е. начинает показывать во всех разрядах разом, причем видно что идет отсчёт, цифры наслаиваются, через фотик видно мерцание. Перепахал схему вдоль и поперек, всё осталось в точности как и до переделки на версию два. По началу грешил на BU2090AF, однако судя по картине "маслом", именно эта часть работает, а вот пик, похоже, отказывается дергать с нужной скоростью на транзисторах. Вторая BU из той же партии, как и все остальные детали, т.е. результат одинаков.
Очень давно, слыхивал от одного разработчика, мол кварц может быть на другую гармонику и тогда алес, у моего 10.000mzh, либо у меня уже склероз, либо одно из двух. Плохо что на пики никак не программирую, а то сваял бы прошивочку перебирающую сегменты по одному на внутреннем генераторе, так сказать тест.
Да, 18B20 у меня нет.

У кого такое было? Может автор что подскажет?
Спойлер
.. замедленно в 8-мь раз.


Та плата которую вы слелали не предназначена для
больших МНОГОсветодиодных индикаторов.

Здесь нужно либо поменять индикаторы на напряжение горения1,5...3,0в ,
либо сделать плату №2 - для любых типов индикации
Там даже яркость меняется.
:)

Egorka - спасибо за поддержку.
:beer: :beer: :beer:

_________________
Очень нравится неон
:) :)) :))) :)) :)
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
:) :)) :))) :)) :)
Светодиодный проект
:))) :)) :) :)) :)))

My video on youtube nic SLvik78


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 18:43:59 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 15:27:55
Сообщений: 29
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
SLvik писал(а):
Та плата которую вы слелали не предназначена для
больших МНОГОсветодиодных индикаторов.

Здесь нужно либо поменять индикаторы на напряжение горения1,5...3,0в ,
либо сделать плату №2 - для любых типов индикации
Там даже яркость меняется. :)
Уже выше писал что переделал на другую плату, т.е. сначала поменял индикаторы, есть у меня маленькая панелька на 5 сегментов. Результат отображения остался прежним. После, как и писал, поменял каскады на v2, дополнил транзисторами на время тестирования, навесом, а уже дальше переделал на 2-ю версию саму плату. Первая начала разваливаться от многочисленных паек и переделок. Даже повелся и протестировал на другой тип индикаторов, хотя мои именно такие, какие нужно, что тоже упоминал неоднократно.

Пока упёрся в алгоритм работы, т.е. нужен тест (может быть) независимый от кварца, микросхемы часов и термометра.
Очень похоже, что алгоритм спотыкается, тупо подвисает на некоторое время, а в итоге вижу на табло засвеченные индикаторы.
Если читать чуть выше, через фотоаппарат видно, местами выставляется разные значения, однако оно перекрывается длительным висом, когда то что заряжено на BU распределяется на все разряды намного дольше, чем то что должно быть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2014 18:08:01 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 14:26:26
Сообщений: 336
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 1
Петр, привет землякам, попробуйте при включенных часах на DS1307 замкнуть батарейку (имеется ввиду контакты, а после как появятся цифры вставите батарейку). А у меня вот так получилось + выкладываю свою плату, проверена - работает.
SLvik, спасибо за часики, индикаторы года три ждали своей схемы. :beer:
Изображение Изображение


Вложения:
LED clk_v_МОЯ.rar [26.1 KiB]
Скачиваний: 341
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2014 19:03:46 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Сообщений: 1121
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Тоже большие леды использовали? :) :) :) У нас уже вторые в процессе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2014 21:30:46 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Сообщений: 1121
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Славик есть вопрос,почему иногда при пропадании питания схема переходит в режим с ОА и снова приходится включать с зажатым - ?
Славик,а можно убрать из прошивки с 3 по 6 режимы индикации и вместо этого дописать второй термометр(для улицы,H-дом,S-улица) :oops: :roll: .Плииииззз :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2014 10:30:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7511
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
А какой номер прошивки у тебя?
:)

_________________
Очень нравится неон
:) :)) :))) :)) :)
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
:) :)) :))) :)) :)
Светодиодный проект
:))) :)) :) :)) :)))

My video on youtube nic SLvik78


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2014 18:49:57 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Сообщений: 1121
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
У меня Clck_6x14_v7cb dim2 ,или ее сюда выложить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2014 09:02:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7511
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
Вроде исправил.
:)

http://moemesto.ru/slslslslsl/file/14767216/display/Clck_6x14_v7cb%20dim2.rar

_________________
Очень нравится неон
:) :)) :))) :)) :)
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
:) :)) :))) :)) :)
Светодиодный проект
:))) :)) :) :)) :)))

My video on youtube nic SLvik78


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2014 16:08:48 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 15:27:55
Сообщений: 29
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
geniv82 писал(а):
Петр, привет землякам, попробуйте при включенных часах на DS1307 замкнуть батарейку (имеется ввиду контакты, а после как появятся цифры вставите батарейку).
Привет земляк! Пока ждал тестовую прошивку изготовил другую плату по v2. Сегодня даже монтировал на неё основную часть элементов, хотя это и было трудно, практически одной рукой. Покажу плату без монтажа, еще не проверял в работе.
От SMD транзисторов в своей версии отказался, т.к. горсть таких как у автора была уже куплена.
Единственный вопрос остался по кварцу, нужно ли его подпирать конденсаторами, либо и так работает.

Да, никак не могу открыть .lay6, что за версия такая? У меня 6.0 отказывается открывать.

Egorka писал(а):
Тоже большие леды использовали? :) :) :) У нас уже вторые в процессе.

У нас, в кружке, другая затея, хотим радиолинк на табло зацепить, поэтому за основу возьмем часть схемы с BU, ключи, а остальное Arduino +модуль часов +радиомодуль. Этакий шилд под маленькую Arduino Pro Mini. Все меньше возни, чем с PIC.


Вложения:
Clock.JPG [83.17 KiB]
Скачиваний: 2064
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2014 21:41:08 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 14:26:26
Сообщений: 336
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Петр писал(а):
.lay6, что за версия такая? У меня 6.0 отказывается открывать.
Значит версия корявая не 6.0 (мало-ли что написано).
Вот, только без макросов.
Egorka и SLvik, а у вас в 4 режиме тоже яркость цифр меньше чем в остальных? А то на моих неярких индикаторах заметно сильно.


Вложения:
Sprint-Layout60_wm.rar [903.67 KiB]
Скачиваний: 300
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2014 22:44:03 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Сообщений: 1121
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
geniv82 писал(а):
Egorka и SLvik, а у вас в 4 режиме тоже яркость цифр меньше чем в остальных? А то на моих неярких индикаторах заметно сильно.

Да,там яркость несколько снижается из-за эффекта отображения.

Славик,залил,проверил,пока работает,вот только затухание не пригашает яркость или это нужно чтобы они прошли до 21 часа своим ходом,я просто их включил в 23 часа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014 09:12:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7511
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
geniv82 писал(а):
Egorka и SLvik, а у вас в 4 режиме тоже яркость цифр меньше чем в остальных? А то на моих неярких индикаторах заметно сильно.

4й режим так и работает "Через кадр" потому как по другому у меня не получается.
:)

A это новые прошивки - одна с общим катодом, другая с общим анодом.
Ничего переключать ничего не надо.
:) :)) :)))

http://moemesto.ru/slslslslsl/file/14767549/new%20dim.rar

_________________
Очень нравится неон
:) :)) :))) :)) :)
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
:) :)) :))) :)) :)
Светодиодный проект
:))) :)) :) :)) :)))

My video on youtube nic SLvik78


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2014 04:15:56 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 15:27:55
Сообщений: 29
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Вести с полей.. Поначалу часы вели себя так же, как и в предыдущем случае, думал меня кандрашка схватит, т.к. новые собирались без оглядки на предыдущие с максимальной заменой деталей. Однако после манипуляций с батарейкой часы пошли(!), показав поначалу 999', земляку отдельное спасибо за подсказку.
С цифрами пока беда, показывает 8, 8, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, т.е. 0 и 1 отображает в виде 8-ки, теперь точно вопрос к прошивке, скорее всего потребуется перезалить PIC, возможно значения епром исказились.


Вложения:
P1000888.JPG [56.61 KiB]
Скачиваний: 829
P1000886.JPG [117.5 KiB]
Скачиваний: 1808
P1000885.JPG [121.67 KiB]
Скачиваний: 1928
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2014 11:39:49 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Сообщений: 1121
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Петр писал(а):
Вести с полей.. скорее всего потребуется перезалить PIC, возможно значения епром исказились.
Так а может это изначально так и было,может фьюзы какие не верные зацепили? А может и пик поджаренный попался :dont_know: :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2014 13:01:25 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Сообщений: 1121
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Славик,а со вторым датчиком температуры можно придумать :roll: :roll: :roll: :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]    , , , , 5, , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: kOt-90 и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y