Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Контроллер освещения лестниц StairLight
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 03:03:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]     ... , , , 15, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 13:53:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 234
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Сообщений: 3851
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Тут у кого-то были проблемы после хождения по лестнице в шерстяных носках... Может у вас тоже от статики транзисторы выбивает?

_________________
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 14:42:43 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 151
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Сообщений: 1504
Откуда: ХМАО Югра Белоярский
Рейтинг сообщения: 0
Тут у кого-то были проблемы после хождения по лестнице в шерстяных носках...

У меня такая проблема была, от статики слетал еепром. Транзисторы оставались целые.

_________________
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 22:54:48 
Родился

Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 18:10:48
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Тут у кого-то были проблемы после хождения по лестнице в шерстяных носках... Может у вас тоже от статики транзисторы выбивает?


СПАСИБО. Про статику я и не подумал. Есть ли у вас вариант решения сложившейся проблемы.

Добавлено after 4 hours 28 minutes 35 seconds:
Если подтянуть GATE к земле. Это поможет?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2018 07:20:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 234
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Сообщений: 3851
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Теоретически может помочь, хуже от этого точно не будет. Главное чтобы они были на порядок-два больше чем токоограничительные резисторы между затвором и контроллером (если есть).

_________________
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 03:54:18 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 03:30:49
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Так сложилось, у отца 18 ступенек, и я ему обещал это освещение. Давно в закладках лежит. Мне кажется расширить схему еще на +8 ступенек не сложно, но сделать это самостоятельно не могу, нет исходника. Кто-нибудь может помочь? Или схему с прошивкой, или исходник. Может сам разберусь.
А еще проект получился популярный, интересный и полноценный, но хочется заморочиться и сделать с индикацией выбора параметров на OLED дисплее, большее количество ступеней и вариант с кнопочным управлением настройками. Иногда ставятся споты в стену. Можно сделать варианты использования и их. Например отдельно. Для романтики. А если еще наворотить, то и автономное питание. Все таки лестница... Например при внешнем питании 12.6В-18В все работает в штатном и периодически заряжает 3 литиевых акб 18650 с балансировкой. Причем можно использовать готовые китайские модули где это возможно. После отключения питания работает в аварийном режиме на пол яркости и через ступень. Можно еще выход в интернет сделать... но больше ступенек однозначно надо.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 08:10:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 234
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Сообщений: 3851
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Самый простой вариант для вас, это дублирование ступенек, т.е. к одному каналу контроллера подключить 2 соседние ступеньки (с краю или где-то в середине), все-таки нужно всего 2 дополнительных ступеньки, это будет не так заметно.
Расширить можно, сколько угодно, но количество выходов обратно пропорционально частоте ШИМ этих выходов. Другое дело что число 16 сильно привязано ко многим местам в коде, например в том же обработчике ШИМ для ускорения использована регистровая пара YH:YL, и для добавления еще хотябы одного выхода придется переписывать много. Флеш использован на 72%, так что дисплей и кнопки скорее всего влезут впритык, не говоря уже про свободные порты контроллера, тут уже имеет смысл брать мегу, и капитально переделывать всю программу. Так можно и WiFi с эзернетом прикрутить, только нафига? Изначально кстати там RS485 был, чтобы можно было с умным домом интегрировать, но как показала практика это никому не нужно...

Исходник на ассемблере и комментов там практически нет. Мне нужно 5 минут полазить по коду чтобы полностью загрузить его себе в голову и вспомнить что и как работает, думаю постороннему человеку это будет сложно даже с комментариями в каждой строке.
Конечно планы по модернизации есть, там и дисплей и сколько угодно ступенек и кнопки, есть и наброски схемы и прошивки, но времени катастрофически не хватает на доводку до полностью рабочего состояния...

_________________
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2018 01:05:28 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 03:30:49
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Развернуто:)
Спасибо. Действительно лучше подключить две ступени на канал. Но как только будет новая версия, буду собирать.
Пожелания и обоснования (на всякий):
Настройка через комп удобна, но требует сам комп, усложнение схемы и нет мобильности. Выдирать из стены плату, или подключать к стене комп это не мобильно. Лучше кнопками. А если их вместо энкодера, то еще и компактнее все получится. У меня все в толщину 5мм + энкодер огого. А помнить алгоритмы... я с бумажкой не справился. Чет изменил и стало работать странно(перепрошил и так оставил), но на меня одного можно не ориентироваться, а дисплей поэтому.
Бесперебойное питание от простых 3х LiIon акб звучит крайне заманчиво. Настолько, что нужно делать его отдельно для реализации в многих проектах. Ну чтобы не собирать всю схему освещения лестницы а только ИБП. Думаю этим заняться.
Такие контроллеры как атмега 8, 328, 32 популярны и не дороги, но если нужно, то и 128я разок может быть приобретена. Для такого проекта это не дорого.
Редко на форумах активничаю, даже когда есть кому сказать спасибо, так вот вспоминая всю не выраженную благодарность скажу:
Когда человек создает качественный продукт и делится опытом, то он дает возможность повторить и владеть этим для тех, кому не хватает знаний и у них бы никогда этого не было. Это делает людей счастливыми. А те, кто может повторить сам, они экономят время, и если сложить это время, будут целые жизни. Спасенные, счастливые жизни:) В данном случае спасибо огромное за проект StarLight.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2018 16:48:08 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Редко на форумах активничаю, даже когда есть кому сказать спасибо, так вот вспоминая всю не выраженную благодарность скажу:
Когда человек создает качественный продукт и делится опытом, то он дает возможность повторить и владеть этим для тех, кому не хватает знаний и у них бы никогда этого не было. Это делает людей счастливыми. А те, кто может повторить сам, они экономят время, и если сложить это время, будут целые жизни. Спасенные, счастливые жизни:) В данном случае спасибо огромное за проект StarLight.

Это совершенно в точку!
Я тоже, жду не дождусь, если будет проект с дисплеем. Только вот с чем не совсем согласен, так это с кнопками. Управление настройками энкодером, гораздо удобней. Есть же маленькие энкодеры - высота 18 мм всего. Я такой поставил на данный пока мною не законченный проект (жду регистры). Выложу фотки, как доделаю. Та плата кстати, что на фотке - улетела в помойку. Косяков оказалось два. Первое, шелк делал первый раз, и как оказалось есть подводные камни - скалываться начали все надписи. И второе, всегда маску делал помогая проявлять мягкой кисточкой. А тут начитался, что бы был лучше блеск, нельзя кистью помогать. Ну и итог - тончайший слой маски на меди, и медь ни каким способом не залудить. Все в итоге переделывал, и уже без шелка, поскольку причину скалывания узнал уж после того, как плата была готова.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2018 08:34:10 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 14:47:18
Сообщений: 95
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: -2
Сделал сегодня платку. Уже поздно, завтра обрежу, кину в жидкое олово и просверлю. И можно собирать. Детали вот только еще не все. Нету регистров и резюков 0805 на привязку мосфетов. Буду ждать посылки.
Изображение


К сожалению на Вашей плате много лишних дорожек, а также их толщина, а так же внутренний диаметр отверстий. В конце концов существуют стандарты на диаметры, на толщину дорожек, на расстояние между дорожками!!! Для ЛУТа в домашних условиях - не подойдёт.
И что же за ключи такие загадошные AMP2054N, что их нет ни в одном интернет магазине радиокомпонентов?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 22:09:15 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0


К сожалению на Вашей плате много лишних дорожек, а также их толщина, а так же внутренний диаметр отверстий. В конце концов существуют стандарты на диаметры, на толщину дорожек, на расстояние между дорожками!!! Для ЛУТа в домашних условиях - не подойдёт.
И что же за ключи такие загадошные AMP2054N, что их нет ни в одном интернет магазине радиокомпонентов?[/uquote]
Плата любительская а не заводская. Что вам мешает для себя подогнать ее под те стандарты, какие вы пишете. Я ее делал под себя. Толщину дорожек увеличивал специально, поскольку купил в Питере целый рулон плохого фоторезиста (не клеится, ни с ламинатором, ни с феном). Обнаружил это уже дома. Альтернативы не было. Поэтому дороги сделал толстые - с тонкими резист слетал, несколько плат запорол.
По моему изменить в файле толщину дорог и отверстий - не велика проблема (10 мин от силы)
Ключи стоят со старых материнок, у меня их много, и что было, то и ставил.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2018 18:58:55 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот и я наконец, нашел драгоценное время, и закончил данный девайс. Регистры с кЕтая так и не пришли, вернулись деньги, пришлось перезаказывать в Чип-НН. Плата отказалась работать с самого начала. Тинька даже читаться не захотела. Тиньки взял 10 шт в кетае. И я такой наивный, до последнего полагал, что они новые...ну в упаковочке же! Целый день бился с прогером...ни хрена. Ну новые же контроллеры, значит с завода внутренний генератор!!! Да и не было у меня в наличии кварца. Ну короче последовательно отмел все причины, что может быть, даже второй камень отдельно к прогеру на проводках припаял...Осталось только кварц. Нашел какой то со старой платы с дробной частотой, запаял в навеску с кондерами. И сразу же тинька прочлась. Сунулся дальше, все фьюзы попутаны, спасибо что хоть не залоченый камень, во флеше и еепроме, все битком набито каким то гавном...сто пудово кЕтайским...Ну сбросил дудкой фьюзы по умолчанию, удалил все что было, поставил пару галок, и камень ожил. И я так подозреваю, и вся партия такая...Пуск!!! Половина светодиодов заработала. Далее нашел недочет в печатке. На одном из регистров забыл 12-ую ногу подвести. Так что печатку нужно малость поправить - 3 мм дорогу подрисовать. Все работает, печатка если не считать этого недочета, без ошибок. Подцеплял и датчики, тоже все прекрасно работает, не только от кнопок. Освещенность регулируется, энкодер тоже пашет. Правда не стал я с его настройками разбираться - пусть сын сам разбирается, это ему надо. Автору респект!
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/96279/thumbnail/1pgte26o9q.JPG[/img][/img]

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2018 20:38:44 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 14:26:26
Сообщений: 336
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
А у меня вот так получилось.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2018 13:39:21 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 2
Выкладываю исправленный файл ПП.


Вложения:
стандарт 2.lay6 [201.19 KiB]
Скачиваний: 617

_________________
Я полный лох в этом деле.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2018 08:12:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 234
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Сообщений: 3851
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
maliiv, рад что у вас все заработало. geniv82, прикольно смотрится на лестнице такой конфигурации :)
Что касается такого косяка с контроллерами, боюсь дальше будет только хуже. Раньше я ни дома ни на работе не сталкивался с тем что какая-либо деталька сразу не работает (ну за исключением может обычных единичных случаев брака, и то с контроллерами - ни разу). Дома пока все так и осталось, хотя я все покупаю только в крупных магазах типа чипа и платана, а вот на работе... Не знаю точно как работает наш отдел закупок, но за последний год-полтора пошел просто вал брака, перемаркировок и прочего контрафакта. Началось все с безобидных AD822, которые жрали втрое больше чем полагается, потом пошли косячные партии AD8642, потом мониторы питания для контроллеров, оптореле, аналоговые мультиплексоры, дошло и до tiny2313, которые выглядели как новые, но были прошиты какой-то прошивкой и переключены на внешний кварц, благо на работе есть параллельный программатор... То ли санкции виноваты, то ли китайские мастера разбушевались, а может и все вместе. С операционниками выкрутились, разработали стенд для проверки, устраиваем им входной контроль (хорошо что многие варианты имеют одинаковую распиновку в таком корпусе), но под каждый элемент стенд не сделаешь, беда :facepalm:

_________________
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2018 19:55:15 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
С операционниками выкрутились, разработали стенд для проверки, устраиваем им входной контроль (хорошо что многие варианты имеют одинаковую распиновку в таком корпусе), но под каждый элемент стенд не сделаешь, беда :facepalm:

В начале 90-х, кода работал по электронике, что то подобное делали. У нас на комбинат привозили на переплавку и драги разные радиодетали - тоннами, реально тоннами. И там было 50 на 50 рабочих. И сделали мы для этого стенд. Сразу было ясно, что под каждый элемент стенд не сделаешь, и нужно было что то, что бы проверять все. Идея стенда заключалась в сравнении заведомо живого элемента с испытаемым. Конечно в те времена, речь шла только о логике, операционниках, и.т.д. Не было тогда еще контроллеров. Процессоры и память еще были в глубочайшем дефиците. Так вот стояло две панельки, и наборные штырьки. В соответствии, (как щас называется даташит) со справочником, делаешь набор входов и выходов на оба элемента, и выходы подключались к устройству сравнения. Нажимаешь кнопочку, если светодиод загорелся, значит сравнение успешное, нет, значит в помойку. И так далее. Я думаю этот метод, и сейчас можно кое где применять.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2018 18:15:34 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Продолжу по данной теме.
Как не прискорбно, но в плате опять нашел косяк. Каюсь. Просто получилось так, что мне пришлось собирать 3шт данных устройства. Одна сыну, и другие 2, очень близким товарищам. Один полностью снабдил меня профильной трубой 40х40 с которой я и варил лестницу, фотки которой выкладывал, для которой и делал эту подсветку. Второй товарищ, много добра делал и делает моему сыну по его очень сложной сантехнике в доме. Отказать я им не мог, и поэтому я изначально готовился к 3-м экземплярам. И проектов плат, у меня получилось 2. Разница в переменнике и кнопках. Сыну я установил переменник а не подстроечник, кнопки SMD, и сделал на всякий случай реверс энкодера на перемычках. Это был базовый вариант ПП, который я потом начал изменять под обычные кнопки и обычный подстроечник, и как оказалось совершил ошибку в подстроечнике. И этот вариант ПП и я выложил после наладки первой платы. А сейчас, когда я занялся 2-мя другими (с ошибкой) этот косяк и вылез. Файл платы я исправил, выкладываю опять. Вот фото с ошибкой.
Одну плату пока еще не доделал, закончились мосфеты, надо еще их со старых материнок надрать, и пока не нашел одного диода Шоттки. И опять сюрприз. Доделанная плата с подпаянным кварцем прошилась без проблем, вторая ни в какую. Не помог ни кварц, ни танцы с бубном. Камень оказался залоченый. Начал все оставшиеся контроллеры, проверять старым дедовским способом. И итог - из 6 микроконтроллеров 2 залоченых. (В упаковке!!!!!) Пришлось камень перепаивать. Вот такие Китайцы крутые ребята! Я б сказал...но думаю модераторы будут не довольны.
И еще есть вопрос к автору.
Уважаемый Engineer_Keen, заметил на обоих платах, не понятный глюк. Иногда (редко, но бывает), после того, как загорится вся линейка, и лестница должна гаснуть, крайние диоды уходят на мерцание, а линейка продолжает гореть, потом уходит на мерцание другой конец, и так все и остается - крайние мерцают, а вся линейка горит...и так и весит до следующего пуска. Потом становится (после пуска) все нормально. Не понятна природа этого глюка. Может что подскажете, где копать.
С уважением....
Изображение Изображение Изображение


Вложения:
стандарт 2.lay6 [201.18 KiB]
Скачиваний: 647

_________________
Я полный лох в этом деле.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2018 08:01:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 234
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Сообщений: 3851
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Иногда (редко, но бывает), после того, как загорится вся линейка, и лестница должна гаснуть, крайние диоды уходят на мерцание, а линейка продолжает гореть, потом уходит на мерцание другой конец, и так все и остается - крайние мерцают, а вся линейка горит...и так и весит до следующего пуска. Потом становится (после пуска) все нормально. Не понятна природа этого глюка. Может что подскажете, где копать.
С уважением....

Теоретически такое возможно, в случае когда во время срабатывания датчиков включения лестницы (т.е. ступени начинают загораться или уже гаснуть) уровень внешней освещенности повышается до порогового и потом быстро возвращается обратно, при этом контроллер останавливает процесс зажигания или гашения ступеней, но потом сразу переходит в дежурный режим.

Такая ситуация может случится если свет от ступеней частично попадет на датчик освещенности или если солнечный свет быстро изменяет яркость вблизи порогового значения.

Исправить эту ситуацию программно можно, но сложно по "организационным причинам".

_________________
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2018 21:13:41 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 20:37:32
Сообщений: 53
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Вечер добрый!
Если я правильно понял, maliiv скорее всего имел ввиду транзисторы APM2054N... 20V/12A... VGS(th) 0.7 - 1.5 V...
встречаются на старых материнках...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2018 21:30:04 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Вечер добрый!
Если я правильно понял, maliiv скорее всего имел ввиду транзисторы APM2054N... 20V/12A... VGS(th) 0.7 - 1.5 V...
встречаются на старых материнках...

У меня на 3-х платах, полный разнобой по мосфетам. Они в ключевом режиме, N-канальные, с материнок, практически любые пойдут. Друг работает в конторе по ремонту оргтехники, там этого добра, просто горы лежат. Я беру потихонечку, феном станции снимаю нужные мне элементы. Мосфеты в основном фирмы NIKOS. (P45N02LDG, P1703BDG, P0903BDG). Так же встречались BE4S3A, BE4K3L, и.т.д. Для данной цели, подходят все. Там самые слабые, че то около 16 А...Для ленты, выше крыши. Короче у меня че было, то и ставил. А работают все одинаково.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер освещения лестниц StairLight
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2018 08:04:29 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 20:37:32
Сообщений: 53
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
День добрый.
Можно глянуть схему, что еще скорректировано...
Похоже на плате "разведен" блок питания...
С Уважением!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 429 ]     ... , , , 15, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y