Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блок автоматического управления инкубатором
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:43:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 979 ]     ... , , , , 49
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2019 13:13:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Симисторы правильно установлены? Т1 с УЭ местами не попутаны? Уж очень симптомы похожи. :roll:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2019 16:52:57 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 14:34:03
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
может все быть, 3-й вывод управляющий?вроде перепроверял, если можно то скиньте как у вас симисторы подключены,если 2-й 3-й выводы замыкаю то работает в полный накал


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2019 08:54:36 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 14:34:03
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
здорова всем!!! нашлась причина почему отключался симистор
1- перепрошил мк
2- на оптопаре от мк прерывалась цепь прямо около ножки (визуально не видно)цанговой панельки оптопары,после пропайки вывода повторно,нормально заработало
3- увеличил количество лампочек и мощность (нагревателя),инкубатор стал быстрее набирать температуру,
когда подключал новые лампочки не заметил брак в одном патроне (был замкнут) в результате сгорел симистор,но даже с постоянно включенными лампочками благодаря тому, что лампочки находятся в отдельной камере и срабатывает авария,вентиляторы которые подают теплый воздух отключаются а вентилятор в инкубаторе продолжает работать в связи с чем перегрева нет


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2019 13:28:16 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 14:34:03
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
здорова всем!!!! подскажите какие колебания температуры и влажности в инкубаторе допускаются?у меня по блоку управления показывает 37.7-38.0 по ртутному термометру 37.3 приблизительно как вы считаете нужно калибровать в этой ситуации датчик? влажность прыгает в пределах 4%


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2019 06:08:26 
Опытный кот

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52
Сообщений: 844
Рейтинг сообщения: 0
В даташитах на датчики расписана погрешность! Прочитав их отпадут все вопросы...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2019 20:11:59 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
от 36,5 до 38,5 по всему инкубатору цыплята выведутся. А влажность 50% в среднем за месяц. Короткие колебания в несколько часов не важны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2019 06:02:36 
Опытный кот

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52
Сообщений: 844
Рейтинг сообщения: 0
Режимы инкубации


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2019 13:25:47 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 14:34:03
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
здорова всем!!!!! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ДАННЫЙ ДЕВАЙС АВТОРУ!!!!!!!!
сделал себе инкубатор на 230 яиц и решил его испытать )))
сегодня вылупился последний цыпленок, из 38 заложеных (контрольных) яиц при овоскопии на 7-е сутки оказалось 7 не оплодотворенных яиц в итоге из 31 яйца вылупилось 27 цыплят думаю что результат даже очень хороший
теперь хочу написать про данный блок управления свои впечатления
в моем проекте инкубатора данный блок управления был немного доработан
1) в испаритель в разрыв к симистору подключено термо реле, датчик термореле установлен внизу емкости с водой где установлен испаритель,термореле отрегулировано приблизительно на 50 градусов,это было сделано для того чтобы вода не доходила до кипения так как первый раз я включил без термореле то моя пластиковая бутыка деформировалась от высокой температуры,а температура и влажность начали неконтролируемо повышаться,желательно испаритель вообще через термореле к сети подключать без симистора (с симистором у меня сгорело 4 кипятильника на 0,7 вата,хорошо что они копейки стоят)
2)в моем инкубаторе установлены вентиляторы на влыжность (на емкости с водой),и на нагреватель,мне нужно было чтобы вентилятор включался одновременно с нагревателем а для регуляции влажности чтобы включался независимо от испарителя,для этого я вместо индикаторных свтодиодов подключил оптопары pc817,а к ним подключил полевики,а к полевикам подключены вентиляторы
3) у меня нагревателями являются лампочки и симистор который управляет нагревом почему то не захотел работать с мос3062 менял и оптопары и симистор, ничего не помогало при замене на мос3063 все заработало,при чем с испарителем таких проблем не было
4)обязательно должен быть в инкубаторе термометр так как погрешность температуры бывает значительной и зависит от влажности,
5)не хватает термометра с выносным датчиком который бы измерял температуру яйца,так как с 14-го дня яйцо само греется и его очень легко можно перегреть (на следующий раз установлю термометр на атини2313 )
с поворотом лотков тоже сначало были глюки заключались в том что реле наченало гудеть а привод по немногу преходить в другое положение причем раньше времени, но потом само по себе этот глюк пропал
и еще поставил тумблер на питание мотора поворота лотков для отключения поворота и установки в горизонтальное положение
ну и еще бы сюда режим проветривания было бы вообще круто
ну а в общем инкубатором с данным блоком управления с доработками остался доволен,а недостатки замеченные естественно устраню


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт май 31, 2019 07:06:00 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо. Посмотрите версию 2.40 и выше. Там и проветривание, и охлаждение яиц, и многое другое из ваших хотелок реализовано.
Ну и показания ртутного или спиртового термометра в большей степени зависят от обдува его вентилятором и попавшей на него влаги, чем того же датчика, специально рассчитанного для работы в таких условиях. В идеале (уже писал про это), лучше поместить его в трубку через которую постоянно с фиксированной скоростью протягивается воздух, предохраняя от попадания влаги, перьев, конденсации пара. Рекомендую использовать для этих целей постоянно работающий вентилятор перемешивания воздуха, который должен быть в любом инкубаторе объёмом от 80-100 литров (ИМХО).
Кипятильник тоже (ИМХО) прошлый век, народ использует ванночки большой площади на которые дует вентилятор. Стабильность влажности гораздо выше, а энергопотребление меньше...
Почему у вас с симисторами проблема не понятно. Обычно у людей реле залипает... Полагаю, что или они или оптопары бракованные...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт май 31, 2019 20:12:02 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 14:34:03
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
у меня стоит ртутный термометр,пробовал в трубочке и без трубочки,подошло (в моей ситуации)без трубочки. датчик от блока управления установлен по рекомендациям которые мне здесь дали
в инкубаторе изначально установлен на потолке камеры постоянно работающий вентилятор (пробовал без него не то) при инкубации постоянно включен
на счет ванночек для влажности, если можно сбросьте ссылку где можно почитать!!
для влажности,в моем инкубаторе, на дне стоит канистра 5 литров на верху канистры установлен вентилятор и просверлены дырки,а внутри канистры установлен кипятильник,пробовал включать без испарителя (кипятильника) больше 56% влажность не подымалась,когда подогревается вода около 50 градусов то влажность легко можно достичь и 90%
оптопары и симисторы 100% не бракованные,я тоже не могу понять почему не хочет работать на мос3062 а на мос3063 работает

Добавлено after 6 minutes 30 seconds:
а где можно ознакомиться с новой версией данного блока управления??????


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2019 15:28:19 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Ссылка на сайт с описанием https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q ... UDR9XyiHzn
Ссылка на обсуждение https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=114371
Я вообще не понимаю зачем влажность выше 56% если 50 оптимально...
Про установку датчика в статье http://sokol.radioliga.com/15.htm в частности картинка http://sokol.radioliga.com/index_files/ ... atchik.gif


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2019 22:55:36 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 14:34:03
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
ну как влажность для куриных яиц до 63% у индюков с 27-28 дни до 70% это все в графиках инкубации (может что то не так поправьте)сейчас заложил яйца индюков так влажность выставил на 56%
датчик именно так и устанавливал,только в этот раз я все таки на капсулу ртутного градусника надел трубочку ,а в трубке с датчиком уменьшил сверху диаметр отверстия (чтобы уменьшить поток воздуха),а датчик немного выше в трубке поставил так добился примерно стабильных показаний градусника и блока управления

Добавлено after 47 minutes 25 seconds:
спасибо за ссылки!!! активация новой версии платная??? или все после прошивки мк работает?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2019 05:57:12 
Опытный кот

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52
Сообщений: 844
Рейтинг сообщения: 0
ну как влажность для куриных яиц до 63% у индюков с 27-28 дни до 70% это все в графиках инкубации

ссылочку на графики..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2019 12:19:26 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
alex06541, Активация зависит от вашего участия в развитии проекта. Некоторым по 5-7 кодов перепало за тестирование новых прошивок... Для не учавствующих условия обсуждаются по указанному e-mail.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2019 22:13:41 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 14:34:03
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
ссылочку на графики..[/uquote]

:))) vovka так вы же и мне ссылку то и дали на данном форуме на 6 сообщений выше (режимы инкубации, сообщение от vovka) да и на других сайтах смотрел графики инкубации там тоже в пределах 65%-70% влажности периодически проводится инкубация,

Добавлено after 7 minutes 39 seconds:
DeRex, если буду делать новую версию то естественно дам знать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 05:52:43 
Опытный кот

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52
Сообщений: 844
Рейтинг сообщения: 0
vovka так вы же и мне ссылку то и дали на данном форуме

ааа, а я думал, что что-то новенькое есть... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2019 20:50:52 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 14:34:03
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
здорова всем!!!! подскажите. какая должна быть температура на скорлупе при инкубации индюков??? что то у меня вроде получился не догрев :-(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2019 05:58:52 
Опытный кот

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52
Сообщений: 844
Рейтинг сообщения: 0
Режимы инкубации


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 16:21:40 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 14:34:03
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
-=Vovka=-, вы мне эти графики уже скидывали я по этому графику и выводил индюков и что то у меня они вылупились не такие как надо :-(,там нету температуры скорлупы,меня в том графике смущает дни охлаждения и влажность,с температурой сомнения, просто первый раз индюков вывожу да еще и не очень удачно получилось,хочу разобраться почему так получилось и где ошибка


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 979 ]     ... , , , , 49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y