Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Тестер литий-ионных аккумуляторов
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 09:24:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 764 ]    , , , 4, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 20:52:32 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
Сообщений: 1334
Рейтинг сообщения: 0
AlexPivkin писал(а):
Я на резет добавил 0,1мк, а лучше побольше.
Иногда не включался, может задержка нужна побольше.
БП от сотового, импульсный на 5в.


я поставил 8 мгц и 64 мс -десятка ДВА раза включал пока не зависало ,
кому надо скину -скрины фьюзов в АВР СТУДИИ :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2012 21:43:08 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
Сообщений: 1334
Рейтинг сообщения: 0
ребята кто в курсе
ATTiny 26-16 - ЭТО АНАЛОГ 26-8???

сегодня заказал 26-16 в соике ,вот и терзают смутные сомнения ,что то в даташите не нашёл , :shock:
или может пропустил ???
ПРОСВЕТИТЕ МЕНЯ???? :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2012 23:44:13 
Опытный кот

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Сообщений: 772
Откуда: г.Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
Все ОК. Будет работать, это 16МГц версия тини26. Для данной конструкции это неважно, но она дороже всегда была тини26-8.

_________________
C0FFEE=‭12648430‬


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 23:07:14 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 10:26:33
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Собрал.Работает отлично. Появилась идея задействовать все кнопки разведенные на плате. На одну повесить режим "разряд" , повторное нажатие "выкл".На вторую - "разряд", повторное нажатие "выкл". При "выкл" не сбрасывать подсчитанные емкости. На третью кнопку - сброс емкостей и времени. Уважаемый eufs если будет свободное время подумайте над моим предложением.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 01:04:16 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 01:13:22
Сообщений: 67
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток. Судя по всему схемку люди повторяют, кто-то переделывает ее немного под себя. А у меня возник вопрос касательно правильности подключения LT4054. В схеме она нарисована с ключем, то есть в выводах вроде не запутаешься, но в статейке http://we.easyelectronics.ru/part/ltc40 ... torov.html приведена типичная схема включения с даташита и с нашей схемкой оно как-то плохо стыкуется. Подскажите где я торможу


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 05:40:55 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:20:30
Сообщений: 178
Рейтинг сообщения: 0
Немного напутано, паяй, как на плате автора.

_________________
Курс у нас один - правильный.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 18:37:41 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:20:30
Сообщений: 178
Рейтинг сообщения: 0
Закончил приборчик, вставил в лягушку.
Фото.


Вложения:
AlexPiv.zip [243.04 KiB]
Скачиваний: 1010

_________________
Курс у нас один - правильный.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 21:21:22 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
Сообщений: 1334
Рейтинг сообщения: 0
всем привет!
ребята давайте обсудим пару моментов .

eufs как вы писали в статье ,контролер даёт команды на режим заряда и разряда ,
за заряд отвечает LT4054,я так понимаю по мере заряда аккума ,зарядный ток падает ,и должен в принципе упасть до нескольких милиампер ,однако я у себя наблюдаю такую вещь ,когда "измерение ЭДС аккумулятора Е, методом периодического отключения зарядной схемы и измерения напряжения на батарее без тока;"
подходит к пределу примерно 4.17 в,ток заряда в это время около 80 ма ,далее начинает как бы контролер давать команду на прекращение заряда ---- ток становиться 0 ма,потом опять 80ма ,и так далее .....идут переключения ,

eufs как у вас ????? и какой предел напряжения выбран для прекращения заряда??????


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 21:39:09 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
Сообщений: 1334
Рейтинг сообщения: 0
вот посмотрите что происходит.

Вложение:
Комментарий к файлу: ток начинает уменьшаться
DSC00898.jpg [230.64 KiB]
Скачиваний: 1073

Вложение:
Комментарий к файлу: подходит к пределу когда начнет отключаться схема заряда
DSC00902.jpg [206.82 KiB]
Скачиваний: 916

Вложение:
Комментарий к файлу: вот ток падает до нуля ,потом опять как на предыдущем фото
DSC00904.jpg [193.18 KiB]
Скачиваний: 902


меня интересует у кого как ,и до скольки падает ток заряда ?????? в конце зарядки.

в статье вы писали что ток заряда падает до 2.5 ма -а вот у меня что то не так...... :cry: :cry:

я вот к чему ,уважаемый eufs, может как то программно определить порог напряжения при котором произойдет отключение заряда и ПОМНИТЕ ,был разговор сделать бипер (или светик )кому как нравиться -индикатор окончания зарядки ,на свободный вывод тиньки....

жду ответа у кого как?????


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 22:25:18 
Опытный кот

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Сообщений: 772
Откуда: г.Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
Elektrik158, в даташите правильно, а на схеме-нет. (Ночью рисовал). Плата сделана правильно.
atac13, скачком ток не должен падать, проверьте подключение и исправность LT4054. На самом деле выключение заряда и повторное его включение перезапускает цикл заряда в LT, но ток не должен скакать все равно, тем более на столько, как вы пишете.
Попробуйте замкнуть коллектор -эммитер транзистора, который включает заряд. Что будет показывать амперметр.
По кнопкам: проще сделать в рабочей прошивке отдельный сброс насчитанных амперчасов кнопкой \запись\ (потому что ее некотроые уже поставили) )исключив это из главного цикла переключения режимов.
Режим сигнализации окончания заряда можно попробовать сделать, если задаться алгоритмом: ток заряда не больше 3-5мА в течении минуты. Как вам? Надо только место в памяти программ найти... Там с этим проблемы.

_________________
C0FFEE=‭12648430‬


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 23:23:54 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
Сообщений: 1334
Рейтинг сообщения: 0
со скачками буду разбираться ,

Режим сигнализации окончания заряда можно попробовать сделать, если задаться алгоритмом: ток заряда не больше 3-5мА в течении минуты. Как вам? Надо только место в памяти программ найти...

а вот это то о чем я говорил,----в самый раз ,может только ток чуток по больше задать????
что бы сильно время заряда не затягивать!!!! ведь нам не так уж и важно 20ма, или скажем 40ма НЕДОЗАРЯД аккума,тут главное в целом оценить емкость аккума ,и почти до конца его зарядить!!!!!
я так мыслю....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 13:40:18 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 10:26:33
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
По поводу скачков тока у меня это зависит от аккумулятора- на некоторых есть скачки 50мА-0мА , а на некоторых пару мА или нет вообще. Я так думаю это не существенно , а момент полного заряда можно определять по состоянию 1 вывода LTC4054 - повесить на него светик или пищалку. По поводу кнопок eufs если у вас тяжело со временем подскажите где в прошивке обработка нажатия кнопки, где процедуры сброса, заряда и разряда?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 16:02:19 
Опытный кот

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Сообщений: 772
Откуда: г.Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
С прошивкой выложен исходный текст рабочей программы. Все найдете в главном цикле main.
На выводе 1 LT изменяется уровень, когда она переходит с режима заряда на дозаряд (см даташит). К тому же для определения внутреннего сопротивления (точнее ЭДС) надо периодически отключать ток заряда. LT4054 это расценивает, как перезапуск цикла заряда. Вобщем, не все так просто.

_________________
C0FFEE=‭12648430‬


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 19:49:55 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
Сообщений: 1334
Рейтинг сообщения: 0
вообщем ,насчет скачков -успокоили :)) ,а то я сегодня немного запарился разбираться ,думал что ЛТ шка нетого!!!
может кому интересно
на базе 0.741в -ток 50ма
0.729в -ток 0 ма ,т.е транзистор окрыт
на эммитере 12 мв -ток 50 ма
0.2мв -ток 0 ма

а вот на 5 выводе ЛТ шки прыгает
120мв -ток 50ма
11 мв -ток 0 ма
вот я и грешил на НЕЁ !!!! так как испытывал на 2 аккумах одной фирмы,через три дня попробую на других .
кстати ,когда я вместо 2к2 ставил 1к и переменник ,то при выведенном переменнике (т.е. 1к )ток прыгал как я ранее писал около 100ма ,а сегодня поставил постоянник 2к ---- и ток около 50 ма прыгает,может попробовать чуток увеличить скажем до 2.6 ком????
кстати когда подходит к этому порогу,там я так понимаю идет режим подзаряда ,емкость уже очень медленно набирает,
вообщем eufs вся надега на вас ,придумайте чего нибудь что бы индикация окончания зарядки была ,
может по прыжкам тока ,как нибудь напридумываете ,или ещё как ????
было бы здорово если бы было так -аккум набрал основную емкость и всё отключение заряда и индикация :shock:


может раз не только у меня прыжки около 50 ма ----этот порог и забить в окончание заряда???


Последний раз редактировалось atac13 Пт ноя 09, 2012 20:10:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 20:05:19 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
Сообщений: 1334
Рейтинг сообщения: 0
eufs подумайте о таком алгоритме:

первое нажатие кнопки -оставляем как есть-идет разряд. то есть если где то зарядили аккум -и поставили на разряд -оценили емкость :shock:

а вот второе нажатие кнопки (когда вы придумаете как ограничить порог заряда )1 :ставим не полностью заряженный аккум -схема полностью его заряжает (ДО НАШЕГО ПОРОГА) и автоматом переходит на разряд -и разряжает до установленного порога ---показывает сколько извлечено (от нашего порога заряда),потом автоматом на заряд -и до нашего порога заряжает -и опять индикация -сколько влили!!!

мне так кажется --что так будет более наглядно отражена емкость аккума (от порога до порога )
плюс это своеобразная будет раскачка новых аккумов (многие советуют до 3 раз :разряд-заряд)

как вы думаете ,это осуществимо????? или сложно всё это ????

вообщем мы вас не торопим :)) ,как доработаете програмку с порогами -прошиться раз плюнуть (калибровать то не надо) :)))

ну а я пока второй канал буду мастырить :lol:

ну как мысль???????


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 23:18:04 
Опытный кот

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Сообщений: 772
Откуда: г.Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
Давайте от простого к сложному. Завтра посмотрю на предмет места в МК и сделаем пока что индикацию окончания заряда.
Как только это будет, уже не сложно и вручную (по сигнализации), если надо, запустить цикл разряда.
Нужно еще понимать, что чем проще управление, тем понятнее работает прибор. Обвешивать функциями можно, но это не всем надо. К тому же- даже в том виде, котором есть, тестер выполняет свои функции.
На стадии проектирования была идея такого цикла работы
Выкл->заряд1->разряд->заряд2. Но еще в процессе кодирования и тестирования выявилось, что не так просто и однозначно определять конец заряда да и с местом в МК проблемы, поэтому я упростил (выкл-разряд-заряд), поручив внешней микросхеме следить за зарядом.
По большому счету, имея процедуру определения завершения заряда, можно тогда отказаться от LT4054, а отключаемый источник тока сделать на одном-двух транзисторах. Но это не получится схемотехнически проще. Дешевле - это да
Последнее: кто хочет немного улчшить прибор, целесообразно вместо нагрузочного резистора разряда поставить low drop стабилизатор 1117adj или 1084-1086adj (от материнских плат) с включением источником тока.

_________________
C0FFEE=‭12648430‬


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 00:29:42 
Опытный кот

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Сообщений: 772
Откуда: г.Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
Вообщем МК уже лопается (того и гляди загадит кодом плату). Свободными 2 байта остались(1команда).
Из-за нехватки места выбросил пересчет и индикацию часов, в приветственном сообщении оставил только номер версии.
Добавлено:
Параметр N, отражающий в процентах завершенность цикла капельного дозаряда. Порог назначил на 70%. При достижении порога включается световая и звуковая сигнализация, привешенная к 4 ножке МК.
Изображение
Пищит не громко,короткими трелями, вполне достаточно, чтобы привлечь внмание.
Цвет отображения параметра N изменится с синего на красный, если достигнут порог индикации завершения заряда.
Немного скорректировал тайминги в подпрограмме вывода информации на дисплей, но это видно только осциллографом.
Больше ничего не трогал. Закончилось место в МК. В последних компиляциях по байтам выискивал, где можно сократить.
Пробуйте, вроде работает неплохо.
PS: Программа применительно к зарядной части на LT4054. Используются ее некоторые особенности выдачи сигнала окончания заряда.


Вложения:
доработка433.JPG [4.16 KiB]
Скачиваний: 2769
Комментарий к файлу: Версия 5.01
7102433.hex [5.65 KiB]
Скачиваний: 569

_________________
C0FFEE=‭12648430‬
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 14:10:36 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:20:30
Сообщений: 178
Рейтинг сообщения: 0
Прошил на версию 5.01
Не пойму, напряжение стало показывать 6в.
Вернул старую-- опять 6в.
Снова начал, стирание, калибровка, прошивка--все равно 6в
Совсем запутался.
Диод пока не ставил.

_________________
Курс у нас один - правильный.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 17:15:38 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
Сообщений: 1334
Рейтинг сообщения: 0
всем привет!!!
сегодня выдался свободный денёк(начальник сдул куда то) ,вот я и вперёд :))
теперь по порядку :
сделал второй канал :)) всё работает-сразу откалибровал и новой прошивкой!!!!!!!!!!!! его туды в качель... :P
прошил первый канал новой прошивкой ,пороги не ушли !!!!(это для AlexPivkin),кстати когда я по вашему совету замандюлил кондюк на ресет ,то в АВР студии тинька перестала видиться,отпаиваю кондюк -норма ,припаиваю -лажа.
может поможет вам.......

теперь о главном по работе!!!!
часы правильно убрали ,параметр N -прикольно,однако все таки при подходе к порогу у меня на двух разных аккумах как и было ранее начинает прыгать ток заряда,параметр N при этом 00%,однако потом он начинает понемногу набирать,но как то странно тоже скачками!!!!!
потом начинает срабатывать порог ,светик зажигается и гаснет ,через некоторое время ,опять срабатывает (N как положено становиться красным)и гаснет ,но всё чаще и чаще -N зеленый прибавляет проценты ,ну и в конце концов через время -постояно идет индикация :music: и N красный.
вот счас пишу на работе а он за спиной периодически пищит но с всё меньшим интервалом молчания :))

уважаемый eufs-может подумать как то чтобы скажем через некоторое время после начала срабатывания порога,все таки ,сделать так что бы заряд прекращался совсем ,а индикация(т.е свитик и бузер) шла постоянно(что бы не прыгало около порога)
да и порог можно уменьшить,я так думаю....30-50% а может и меньше,все равно там пару десятков миллиампер набирает .....

теперь по индикации: включение (по достижению 70% )идет" 0", так??? т.е. на 4 выводе тиньки появляется "0"
так вот по вашей схеме ,светик светиться а бузер ни в какую не хрюкает :shock:
пока я не поставил транзюк ,в базу через 1 ком с 4 ноги в коллектор последовательно светик и бузер ,тогда пищит так прикольно :)))
так я понимаю идет как бы генерация с 4 ноги.

но у меня ЛИЧНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА
а не можете сделать что бы просто появлялся низкий уровень и всё!!!!генерация не нужна ,может место в проге появиться...
просто я всегда применяю мигающие двухцветные светики ,в паре с бузером они дают прикольный эффект трелей ,и смотрится намного привлекательней на передней панели прибора :tea:

если надо схема узла то вечером скину!!!!

ну а так ВАМ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА :beer:
приближаемся к намеченной цели!!!!


пока давайте с этим разберёмся....
жду ваших решений...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 18:45:24 
Опытный кот

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Сообщений: 772
Откуда: г.Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
Не вопрос. Сделаем на выв 4 просто уровень 0. Сейчас тестирую следующую версию, потому как 5.01 работает кривовато. В новой версии использую другой алгоритм.

AlexPivkin, смотрите фузы, чтобы не стерли еепром с константами при перепрограммировании.

_________________
C0FFEE=‭12648430‬


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 764 ]    , , , 4, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y