Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Программаторы для микроконтроллеров Atmel.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:05:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 718 ]    , , 3, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2008 10:39:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 323
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Сообщений: 4450
Откуда: Мурманск
Рейтинг сообщения: 0
Попробовать другую прогу :) .У меня заработал только в CodeVisionAVR,ChipBlasterAVR Evaluation,в AVRProg v. 1.4 могло прошиться раз на десятый.К тому же в AVRProg v. 1.4 нет Тини2313.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2008 14:08:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
player666 писал(а):
...STK300/STK200...Может кто-нить паял его?...

Я его паял. И именно им и пользуюсь.

player666 писал(а):
1. За что отвечает пин №2 на разъеме Х2?

Через него подаётся питание от программируемого микроконтроллера на буферную микросхему программатора 74HC244. Так сделано для того, чтобы микроконтроллер и программатор имели одинаковое напряжение питания. А то будет нехорошо, если программатор питается от своего источника +5 вольт, а программируемое устройство питается, например, от 3,3 вольта. Как засадит программатор несчастному контроллеру 5 вольт, мало не покажется.

player666 писал(а):
2. Почему каждую плату разширения(на фото) питают отдельно?

Именно потому и питают, что питание на программатор подаётся с неё.

player666 писал(а):
3. Как пользоватся перемычками 11-3 12-2 на Х1?

А никак. Похоже, что по этим перемычкам программа определяет, подключён ли программатор к LPT порту.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2008 16:40:29 
Родился

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 21:51:31
Сообщений: 9
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! :shock: Похоже я многое напутал.... Пожайлуста оцените работоспособность моей схемы:

Программатор
Плата разширения
Программатор спаял согласно схемы, а вот на плату разширения поставил только самое необходимое. Через 10ый пин пустил питание +5В от УСБ на программаторе. Тоесть оба устройства потребляют те же самые +5В.
Насколькоя понимаю микрухи которые программируются на +3,3В работать не будут, а те что на +5В будут нормально?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2008 18:39:58 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 11:05:15
Сообщений: 849
Откуда: Україна м.Луцьк
Рейтинг сообщения: 0
AVR 910 от Prottos"а у меня работает только с CVAVR. AVR prog не видет программатор.

_________________
Я не Сашок!!!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2008 22:48:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
player666 писал(а):
...Пожайлуста оцените работоспособность моей схемы...

Неправильно. Я же писАл, что питание (от источника питания - в Вашем случае +5 вольт от USB) должно подаваться ТОЛЬКО на ПЛАТУ РАСШИРЕНИЯ. А уже от платы расширения, питание через контакт 2 разъёма X2 подаётся на программатор, так как нарисовано в статье.
Да, и хорошо бы в провод питания +5 вольт от USB поставить плавкий предохранитель на 250 мА. Если случайно что-нибудь коротнёте, то пусть лучше сгорит он, а не предохранитель на материнке Вашего компьютера. Кстати, я тоже питаю программатор от USB, и уже были случаи, когда меня (точнее материнку) спасал предохранитель.

player666 писал(а):
...Насколькоя понимаю микрухи которые программируются на +3,3В работать не будут, а те что на +5В будут нормально?...

Все микроконтроллеры нормально работают от 5 вольт, так что проблем не будет.
Постарайтесь понять, почему питание подводится к программатору от программируемого контроллера. Этот программатор предназначен, в первую очередь, для ВНУТРИСХЕМНОГО программирования. Т.е. есть готовая микроконтроллерная система, которая не обязательно питается от 5 вольт. В неё надо залить новую прошивку. Чтобы не заморачиваться с выяснением непряжения питания, разъём X2 просто подключается к этой микроконтроллерной системе, и на буферную микросхему программатора подаётся как раз такое напряжение питания, какое надо.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 14:15:05 
Родился

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 21:51:31
Сообщений: 9
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за ваши ответы, вы мне очень помогли! Я был бы очень благодарен если бы вы выложили принципиальные схемы плат расширения, которые с вас есть. Я там просто не понимаю несколько моментов. Насколько я понимаю там должен быть разъем на 10 штырей, источник питания, кварц с конденсаторами и еще конденсатор как фильтр по питанию ну и конечно сама микросхема. На печатной плате приложеной к статье еще какието компоненты они то меня и сбили с толку. И еще маленький вопрос: почему 250 мА если 500 мА? Маленький уточняющий вопрос: значит к программатору подключется только LPT?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 14:49:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
player666 писал(а):
...если бы вы выложили принципиальные схемы плат расширения, которые с вас есть...

Их нет у меня. За исключением макетной платы: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 5&start=11 http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 5&start=44
А плата расширения - это уже готовое микроконтроллерное устройство, на котором есть универсальный разъём на 10 штырей, для подключения программатора.

player666 писал(а):
...Насколько я понимаю там должен быть разъем на 10 штырей, источник питания, кварц с конденсаторами и еще конденсатор как фильтр по питанию ну и конечно сама микросхема....

Именно! Но даже кварц не обязательно, если Вы используете только внутренний генератор МК. Полезно иметь там генератор на несколько мегагерц, не обязательно кварцованный, чтобы иметь возможность запрограммировать МК с неправильно установленными фьюзами. Об этом много говорилось как на этом форуме, так и на других...

player666 писал(а):
...почему 250 мА если 500 мА?...

редкое МК устройство жрёт больше 250 мА, а тем более, плата расширения для программирования. К тому же, для USB1, макс. ток вовсе не 500 мА... Короче, бережённого Бог бережёт!

player666 писал(а):
...значит к программатору подключется только LPT?...

Именно так.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 16:49:36 
Родился

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 21:51:31
Сообщений: 9
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Еще один вопрос по данному сабжу(STK200/STK300). Пин 2 на плате расширения подключать к VCC или к AVCC или к обоим?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 17:48:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
К обоим. Выводы VCC и AVCC обязательно должны быть соединены между собой на печатной плате.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 17:54:19 
Э...
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Сообщений: 2792
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Барсик писал(а):
Выводы VCC и AVCC обязательно должны быть соединены между собой на печатной плате.

Да нет конечно. Просто питание на них надо подавать, но не обязательно напрямую и обычно так делать не верно.

_________________
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 18:47:45 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 02:16:33
Сообщений: 885
Откуда: Саратов
Рейтинг сообщения: 0
player666 писал(а):
Пин 2 на плате расширения подключать к VCC или к AVCC или к обоим?
Программатор это устройство зело цифровое, поэтому подключать его надо к цифровому питанию - VCC.
AVCC - это питание на аналогорую часть контроллера. Эсли не пользуешь АЦП в режиме низких шумов то можно их просто соединить вместе. Если хочешь получить низкие шумы преобразования АЦП то нужно подавать на AVCC с отдельного источника питания с низкими шумами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2008 16:05:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
tych и Kotische, не надо запутывать начинающего. Речь идёт о программаторе, а не о том, как правильно подключать VCC и AVCC. У player666 есть плата программатора со стандартным 10 штырьковым разъёмом и плата расширения к нему, заточенная под определённый тип контроллера. На ней кроме контроллера, по большому счёту, нифига нет. Про неё и был вопрос.
Кстати, прямое соединение VCC и AVCC контроллеру ничем не грозит, кроме некоторого увеличения помех АЦП. А с помощью всяких игр с отдельными источниками, вполне можно контроллер отправить на тот свет.

Да, именно так. Поэтому попрошу остальных придерживаться темы топика. Спасибо. Aheir


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 10:24:46 
Родился

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 21:51:31
Сообщений: 9
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за консультацию! Скоро свои достижения показывать буду :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 16:11:24 
Э...
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Сообщений: 2792
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Барсик писал(а):
tych и Kotische, не надо запутывать начинающего. Речь идёт о программаторе, а не о том, как правильно подключать VCC и AVCC.

Вы и запутываете. Вы же написали ОБЯЗАТЕЛЬНО - а это ВРАНЬЕ ! Нет такого обязательства.

_________________
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 18:34:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
tych, Вам выпендриваться не надоело? Мы все и так знаем, какой Вы умный.
Читаем даташит на Вашу любимую Мегу 8:
AVCC is the supply voltage pin for the A/D Converter, Port C (3..0), and ADC (7..6). It should be externally connected to VCC, even if the ADC is not used. If the ADC is used, it should be connected to VCC through a low-pass filter. Note that Port C (5..4) use digital supply voltage, VCC.

Как по-вашему переводится фраза:
It should be externally connected to VCC
А? Переведите пожалуйста что значит "should be".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 19:01:16 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 11:05:15
Сообщений: 849
Откуда: Україна м.Луцьк
Рейтинг сообщения: 0
Просьба к автору! Если можно измените строчку в исходнику Схемы программатора AVR910 с универсальным COM/USB интерфейсом на
Код:
#include <tiny2313>

а потом нужно откомпилировать. Я буду добровольцем при испытаниях программатора с ATtiny2313. С тем кодом что есть не работает.

_________________
Я не Сашок!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 23:18:48 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Сообщений: 4517
Откуда: Санкт - Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Я не являюсь автором этой прошивки, следовательно, не располагаю исходником. Более того, сама эта прошивка была "сдернута" с полуживого программатора.. Я уже говорил, что в Сети есть варианты для Тиньки2313, ищите

_________________
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 00:04:55 
Родился

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 21:51:31
Сообщений: 9
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Собрал я программатор STK200/300. Только он не работает, говорит что не может найти буфферизованный адаптер будь он не ладен!! По какому принципу оно его находит?
З.Ы. Кому надо могу ПП выложить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 08:35:46 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 22:22:42
Сообщений: 104
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
sachok писал(а):
... Я буду добровольцем при испытаниях программатора с ATtiny2313...


это AVR910

http://mikrocontroller-projekte.de/

http://www.stas633.narod.ru/AVR/AVR910/Prog_AVR910.html

Смотри последнюю версию:
http://www.serasidis.gr/circuits/usbAvr ... vrProg.htm

а вот тут поинтересней, но без тиньки :)) , но много кристаллов шьёт:
http://electronix.ru/forum/index.php?s= ... 42679&st=0


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 14:04:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
player666 писал(а):
...говорит что не может найти...

Кто говорит? Что именно говорит? Приведите точное сообщение. Ищите ошибки в монтаже. Чудес не бывает...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 718 ]    , , 3, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y