Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного БП.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 04:16:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1791 ]    , , , 4, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2008 13:57:59 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 09:22:23
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
vox.90 писал(а):
Нет диодов таких где взять?


При поиске (покупке) спрашивай диоды типа HER (HIGH EFFICIENCY RECTIFIER - высокоэффективные выпрямительные). Это диоды с временем восстановления до 100 наносекунд. Например,
HER104, HER105, HER106, HER107,
HER204, HER205, HER206, HER207,
HER304, HER305, HER306, HER307.

Что еще посоветовать. Например, SF18, SF28.

В крайнем случае, отечественные, типа КД213 (будут работать на пределе выпрямляемого напряжения).

Также можешь подобрать что-нибудь из этого
http://kazus.ru/guide/diodes/2.html
(напряжение не менее 200В, частота не менее 100кГц)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2008 14:03:25 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 09:22:23
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
vox.90 писал(а):
Тимофей Н, у меня есть поливики IRF630 они потянут в этой схеми? :)) И ещё, не подскажишь где можно выдрать ШИМку-TL494 ? :)))


1. Полевой транзистор IRF630 будет работать без проблем в преобразователе. Строго говоря, IRF630 "заточен" под другие цели и под более высокие напряжения. Но я лично проверял работоспособность - работает.

2. У TL494 есть много полных аналогов, т.е. совпадающих по цоколевке.
Отечественный - КР1114ЕУ.
Иностранные:
SHARP (Япония) - IR3M02
FAIRCHILD (США) - иА494
SAMSUNG (Корея) - КА7500
FUJITSU (Япония) - МВ3759 и т.д
Найти подобные микросхемы можно в магазине, на рынке, в импульсных преобразователях.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 16:57:00 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 23:01:52
Сообщений: 4
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
заинтриговался данной схемой, и собрал её, но есть дикое желание поставить транзиторы чють по мощнее... :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 17:30:39 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 09:22:23
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
А желание поставить более мощные транзисторы чем смотивировано? Какую нагрузку подключал?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 17:34:55 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 23:01:52
Сообщений: 4
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
от аккамулятора в машине (примерно 14В), черезчюр сильно греются...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 17:55:32 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 09:22:23
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Нагрузка - это то что на выходе. На выход преобразователя что подключал?

К слову. От автомобильного аккумулятора без нагрузки данный преобразователь не греется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 19:22:08 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 23:01:52
Сообщений: 4
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
извеняюсь за ошибку, на выходе выдаёт 190В, подключал ЛДС...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 09:40:36 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 09:22:23
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Давай по пунктам, а то "каша" получилась:
1) греется ли без нагрузки (без ЛДС)?
2) каково напряжение на выходе без нагрузки?
3) каково напряжение на выходе под нагрузкой?

Рекомендации: изменяй ширину управляющих импульсов через пин 4, путем повышения напряжения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 22:40:02 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 23:01:52
Сообщений: 4
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
странно, принёс преобразователь из машины домой, стал подключать, лампочка вспыхивает, горит какието доли секунды, и гаснет... :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 09:24:08 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 09:22:23
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
_mal_ писал(а):
странно, принёс преобразователь из машины домой, стал подключать, лампочка вспыхивает, горит какието доли секунды, и гаснет... :(


Питание должно быть убедительным: 12В и > 1,5A


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 19:57:08 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 15:56:23
Сообщений: 30
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Тимофей Носов писал(а):
Ниже предлагаю вариант включения ЛДС без баласта, который максимально прост, но скажем так, морально устарел (см. прикрепленный файл ниже). Интерес в схеме представляет то, что она нетипично мало потребляет тока, а если быть точнее, наглядно наблюдается, что на выходе энергии больше, чем на входе. Видимо это связано с резонансом, в который входит трансформатор (об эффекте резонанса и даровой энергии упоминается в статьях Н. Теслы). Эту тему можно развить, но наверняка найдутся недоброжелатели.

Не работает эта схема! Собирал аналогичную на 2-х КЗ, описано тут http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 5117#85117
пробовал разные варианты - ставил конденсаторы разной емкости (0.1; 0.05 и 0.01 мкФ) Пробовал включать вообще без резисторов. Отсоединял стабилитроны. Потом вообще собрал аналогичное устройство на 2-х тщательно проверенных транзисторах (КТ837В и Т), проделал все что описано выше (ессно, поменял полярность питания т.к. они p-n-p), итог - спалил один из этих транзюков (тот который Т) но генерации так и не добился.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 12:21:10 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 09:22:23
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый loki
Предлагаю спокойнее отнестись к проблеме и разобрать всё по-пунктам:
1) скажите конкретнее - какая из схем, рассматриваемая в этой ветке форума у вас не работает (в основном здесь рассматривается схема на TL494, но ранее была рассмотрена автогенераторная схема на двух транзисторах).
2) Я полагаю что речь идет об автогенераторной схеме. Посмотрите характеристики используемых транзисторов и сравните их с характеристиками КТ837x (нас должны интересовать напряжение и ток КЭ-коллектор-эмитер, и в меньшей степени граничная частота).
Вероятно этот параметр и вывел из строя ваш компонент.

Чуть позже я выложу теоретический материал по автогенераторным схемам, я думаю он будет полезен для общего развития.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 12:40:50 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 09:22:23
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый loki
Если вас интересует теоретический материал по автогенераторным схемам, то дорогой ИРБИС вас направит в правильное русло.

От себя рекоммендую ознакомиться с материалом архива.


Вложения:
Комментарий к файлу: Преобразователи с самовозбуждением: генератор Хартли, R/L мультивибратор, генераторы Роера, Йенсена
Преобразователи с самовозбуждением (теория).rar [25.24 KiB]
Скачиваний: 1125
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 13:10:08 
Админ
Аватар пользователя

Карма: 109
Рейтинг сообщений: 458
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Сообщений: 10815
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Напоминаю участникам о необходимости придерживаться темы топика, а так же о вежливости, если это слово вам знакомо.
Спасибо. :)

_________________
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 15:28:34 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 15:56:23
Сообщений: 30
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Тимофей Носов писал(а):
1) скажите конкретнее - какая из схем, рассматриваемая в этой ветке форума у вас не работает (в основном здесь рассматривается схема на TL494, но ранее была рассмотрена автогенераторная схема на двух транзисторах).
2) Я полагаю что речь идет об автогенераторной схеме. Посмотрите характеристики используемых транзисторов и сравните их с характеристиками КТ837x (нас должны интересовать напряжение и ток КЭ-коллектор-эмитер, и в меньшей степени граничная частота).

Да, схема на 2-х транзисторах, подробнее описано по ссылке в предидущем посту. Транзисторы были КТ829 и КТ837. Не работает ни с теми, ни с другими.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2008 22:04:16 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 434
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Сообщений: 884
Откуда: Украина Харьковская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер уважаемые коты :) , мне очень понравился даный преобразователь и я конечно решил его смастерить, после сборки платы, меня огорчило то, что он молчал :( , при этом потребляемый ток, начинался с 1,5А и заканчивая 2,6 и более, при этом лампочка (ЛСД) в момент включения только кратко мигнула и все. Радиаторы на транзисторах быстро нагреваются, может я конечно ошибся с выводами на трансформаторе? Да чуть не забыл, диоды я использовал HER308, но я не думаю, что это они виноваты.
Вариант платы ниже прилагаю, поясните где я спотыкнулся.


Вложения:
P3160016.JPG [26.91 KiB]
Скачиваний: 2231
P3160018.JPG [26.14 KiB]
Скачиваний: 2044
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 12:50:24 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 13:18:56
Сообщений: 413
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый Тимофей Носов! У меня есть маленький вопрос по поводу ШИМ.
1) Я хочу сделать Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного БП.
(Есть нерабочий БП для ПК). Но покупать новую TL494 нет сейчас возможности. Есть эта микруха в блоке питания!!! Но везде написано, что для ее проверки нужен осциллограф. У меня его нет! Можно ли проверить TL494 обычным мульти метром (тестером)? некоторые замеры тестером конечно можно сделать но как быть с остальными замерами показателей на выводах микросхемы? (Вся суть вопроса в приложенном к вопросу файле)
Может ее можно проверить как то иначе?

2) Хотел за основу взять саму плату БП от ПК выпаяв из нее все лишнее но пока так и не разобрался где какая обмотки у трансформатора (Схемы нет) а трансформаторы у каждого блока питания разные. Подскажите как проще решить этот вопрос.! Пожалуйста!!!

P.S. Для повторения готового рисунка платы у меня нет сейчас принтера и в магазине нет фольгированного текстолита.. :oops:


Вложения:
Способы пpовеpки ИС TL494, либо аналогов М1114ЕУ4, mPC494C, IR3M02.rar [77.67 KiB]
Скачиваний: 1125

_________________
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 17:46:35 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 09:22:23
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Ув Кулибин
Я попытаюсь ответить на Ваш вопрос.
Новая TL494 (или аналогичная) стоит около 9 руб (в Саратове). В своей практике я довольно много таких МС выпаивал из БП ПК - заключение одно - надежная как бревно МС. Не было таких случаев, чтобы эта МС была убита. Либо у меня столь положительная статистика.

Как проверить? Собрать преобразователь по предложенной мной схеме и проверить. Я думаю у вас не изменится желание продолжить довести до ума конструкцию - в случае если она не заработает. А не заработает в след случаях:
- либо нет генерации TL494
- либо убиты ключи
- либо убиты диоды.
Фактор соблюдения полярности включения питания и включения полярных элементов сведем к минимуму. Как говорится - необходимо выполнить несколько пунктов для получения результата. И вообще,
строго говоря, тестором исправность TL494 не определить.

Далее. О цоколевке трансформатора (или иначе говоря, об выводах). Ув Кулибин. Я надеюсь, что вы не выкинули плату, из которой демонтировали трансформатор. Посмотрите внимательно на печатные проводники от трансформатора в сторону выхода напряжений 5 и 12 вольт. Нам нужны 5-вольтовые обмотки.

Теперь что касается печатной платы. Способов сделать конструкцию - великое множество. Из подручных средств понадобится толстый картон и шило. Прокалываем картон, вставляем детали, с обратной стороны монтажным проводом соединяем элементы. В общем подойдет любая диэллектрическая подложка и инструмент, способный сделать отверстия в этой подложке. В общем - эта технология из прошлого века, которой я пользовался, когда еще учился в школе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 17:49:38 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 09:22:23
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Nimnul писал(а):
Добрый вечер уважаемые коты :) , мне очень понравился даный преобразователь и я конечно решил его смастерить, после сборки платы, меня огорчило то, что он молчал :( , при этом потребляемый ток, начинался с 1,5А и заканчивая 2,6 и более, при этом лампочка (ЛСД) в момент включения только кратко мигнула и все. Радиаторы на транзисторах быстро нагреваются, может я конечно ошибся с выводами на трансформаторе? Да чуть не забыл, диоды я использовал HER308, но я не думаю, что это они виноваты.
Вариант платы ниже прилагаю, поясните где я спотыкнулся.


Плата БП из которого демонтировал трансформатор осталась?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 20:57:43 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 434
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Сообщений: 884
Откуда: Украина Харьковская обл.
Рейтинг сообщения: 0
to Тимофей Носов
Спасибо за отзыв, я уже разобрался...работает :))
Вот только пару вопросов осталось, у меня в холостом режиме на выходе напряжение растет до 420в а при нагрузке (лампочка 26W) напряжение 260в и нагреваются транзисторы, потребление где-то 2,5А.
Тимофей скажи какое должно быть напряжение в холостом режиме и под нагрузкой.
P.S. обмотки трансформатора использовал пяти вольтовые.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1791 ]    , , , 4, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y