Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:41:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2142 ]     ... , , , 102, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 13:29:15 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2021 01:08:58
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Здраствуйте, товарищи Большие Коты! :)) С прощедшим вас праздником 23 февраля! Собрал я как-то эти ваши часы, но есть чутка проблемка... На температурных сигментах стоят зеленые индикаторы, которые еле светятся. Как можно на них увеличеть яркость, если резисторы стоят уже 56 Ом.. Спасибо, зарание за ответ, подсказку или наставление, буду блогадарен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 15:35:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18533
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Никак не увеличить, ставить более яркие индикаторы. Бывают ультра яркие желто зеленые или очень яркие изумрудные.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 14:16:22 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2021 01:08:58
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день Martin76, как ваши дела?! Загружаю картинки часов, но что-то я не то делаю чтоли.. :roll: Короче у меня нет осцилографа, а тестором тыкаю на выход транзистора, которое на зеленый сегмент показывает 3 вольта. Но если так нельзя поднять яркость, можно ли тогда так: на коллектор транзистора подать 6 v, тем самым чуть чуть изменить? Просто незнаю как на это отреагирует atmega8)))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2021 22:20:20 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 21:53:54
Сообщений: 22
Откуда: Тамбов г.
Рейтинг сообщения: 0
Как можно на них увеличеть яркость, если резисторы стоят уже 56 Ом.. Спасибо, зарание за ответ, подсказку или наставление, буду блогадарен.

Приветствую. Индикаторы времени и температуры работают в "одинаковых условиях" , т.е 5 вольт на сегмент, индикация динамическая. В авторском варианте индикаторы часов1,5" и температуры 1" имеют по два последовательно соединённых светодиода на сегмент. Т.е красные светодиоды на 2-2,5в работают вполне хорошо, чего не скажешь о зелёных или тем более синих. Если хотите яркости, поставьте красного цвета как у автора. Или ищите на алиэкспресс 1" индикаторы с одним светодиодом на сегмент (они там есть). Я сделал именно так, только использовал размер 0.8" синего цвета. Можете двухдиодные но изумрудного цвета ультра яркие. Резисторы вам ничем не помогут сейчас. Их вы будете подбирать когда поставите яркий индикатор .
Как можно на них увеличеть яркость.
Если градус цельсия горит тускло, то соедините индикаторы параллельно или можно попробовать заменить диоды 1n4148 на шотки или сборку bat54c

_________________
Я только учусь.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2021 00:22:00 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 21:53:54
Сообщений: 22
Откуда: Тамбов г.
Рейтинг сообщения: 0
Всех приветствую. Подскажите как можно связаться с автором конструкции

_________________
Я только учусь.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2021 00:02:53 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 137
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Сообщений: 1915
Откуда: Новокузнецк
Рейтинг сообщения: 0
На первых страницах его можно найти или вот: https://radiokot.ru/forum/memberlist.ph ... le&u=59296

_________________
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2021 21:15:01 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 21:53:54
Сообщений: 22
Откуда: Тамбов г.
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер уважаемые форумчане кто-нибудь пробовал подключать датчики температуры через аудио разъёмы стерео 3,5мм? Купил гнёзда на корпус и штекеры, а теперь задумался, а не будет ли проблем при перетыкании датчиков на работающих часах. Эти гнёзда коротят, когда втыкаешь в них штекер(((.

_________________
Я только учусь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2021 21:31:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18533
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Разъемы вполне подходят, единственное, подавать питание 5В для датчиков на них через резистор Ом на 100. Это в любом случае полезно сделать, кабель может например замкнуться, резистор ограничит ток на безопасном уровне. Так же можно поставить резистор примерно того же номинала и на информационную линию. На работоспособность датчика они не влияют.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2021 21:49:46 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 21:53:54
Сообщений: 22
Откуда: Тамбов г.
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за подсказку! Так и сделаю

_________________
Я только учусь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2021 09:56:31 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 21:53:54
Сообщений: 22
Откуда: Тамбов г.
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет друзья, ещё появился вопрос: что подправить в программе для того чтобы разделительные светодиоды мигали в такт с кругом? Т.е 1 раз в секунду. Форум мониторил, на 29 и 30 странице этот вопрос поднимался. Вот например: next3:
cpi ZL,0x13 ;dpoint
brne next4
cpi setupcnt,3
breq next4
sbrc celscnt,2

строки с 192 по 197
вот в этой строке sbrc celscnt,2 меняешь цифру .по моему в натуре стоял 0 -моргали быстро............... Я изменял это число, и тог такой- при значении "0" мигание 2 раза в секунду примерно, при значении "1" чуть быстрее чем раз в секунду, при значении "2" значительно медленнее круга. Пока оставил "2" т.к более менее адекватно выглядит. На форуме есть прошивка на 4 секунды с перепутаными датчиками. Там вроде как стоит число 1 в этой строке. Это по словам, фактом исходник не видел, но по ощущениям действительно эта прошивка работает поточнее. У меня пока собран один вариант часов на фабричной плате, это тестовый вариант. Скоро будет новая плата изготовлена, она с разными доработками. Очень хорошие часики вышли. Как соберу выложу все файлы проекта, варианты прошивок, грамотно оформленые файлы для производства платы. В китае 5 плат около 30$ с пересылкой. Можно 5 часов спаять всей родне))). Есть идея сделать радиодатчик, вернее нужно сделать. Тем более найдена очень хорошая статья в интернете. Напишите, если кто уже делал этот радиоудлинитель https://sxem.org/2-vse-stati/21-termome ... ka-ds18b20

_________________
Я только учусь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Сб июн 26, 2021 18:32:09 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 18:59:21
Сообщений: 2063
Откуда: Седой Урал
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые! Может кто повторял вот эти https://sxem.org/2-vse-stati/21-termome ... ka-ds18b20 радиоудлинители для термодатчика? Поделитесь, пожалуйста, рисунком плат Мега8 и Тини13 :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2021 00:06:18 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 05:10:04
Сообщений: 109
Рейтинг сообщения: 0
Здравстуйте! А ссылку на китайцев заказать платы можна? ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2022 00:20:52 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 137
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Сообщений: 1915
Откуда: Новокузнецк
Рейтинг сообщения: 0
Забей в поиск по теме слово "плата", там промелькивают похожие на заводские варианты. И вот еще сообщение было: https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 0#p3654463

Добавлено after 49 seconds:
Вроде бы "герберов" не проскакивало для заказа.

_________________
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2022 22:24:25 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 21:53:54
Сообщений: 22
Откуда: Тамбов г.
Рейтинг сообщения: 0
Martin76, Здравствуйте, видел вашу доработку ключей со стабилитронами. Никак не врубаюсь как это работает. У вас n-канальные мосфеты теперь стоят? Т.е с помощью стабилитрона преобразовали уровень с низкого (выходы меги на разряды) на высокий и далее транзистор типа n-канал? И стабилитроны не дают сгореть портам меги из-за стабилизации до 3,6-4,7в? В результате напряжение на индикаторы можно поднимать. Верно понимаю? И с каким напряжением стабилизации вы поставили стабилитроны? Честно говоря впервые сталкиваюсь с таким решением. Вероятно и прошивку изменили раз изменились ключи на другой тип? Можете поделиться? Хочу ваш вариант попробовать

Добавлено after 40 minutes 37 seconds:
Вложение:
20220120_220724.jpg [239.1 KiB]
Скачиваний: 107


Добавлено after 3 minutes 48 seconds:
Изображение

Добавлено after 1 minute 51 second:
Изображение

Добавлено after 5 minutes 5 seconds:
Изображение

_________________
Я только учусь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2022 22:33:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18533
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ключи Р канальные, стабилитроны смещают уровень напряжения. При 0 на выходе+3,6 = 3,6 - разница между 7,5В и 3,6 = =3,9 - более, чем достаточно для мелкого мосфета, например АО3401, для открытия, ток течет через резистор между затвором и истоком создавая такое падение напряжения. При 1 на выходе 5+3,6 =8,6, больше, чем напряжение питания, ток через стабилитрон не течет, ключ закрыт. Переделки прошивки не требуется.
Схема прекрасно подходит для управления двухдиодными индикаторами 1-1,8" с падением порядка 3-3,4В на диод. При большим кол-ве диодов и большем падении лучше использовать схему на двух транзисторах, с ОБ нпн и пнп ключе, ей можно хоть синими 5" индикаторами с 10 диодами на сегмент и питанием больше 30В управлять.


Вложения:
Р ключ.jpg [106.07 KiB]
Скачиваний: 108
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2022 23:08:22 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 21:53:54
Сообщений: 22
Откуда: Тамбов г.
Рейтинг сообщения: 0
Martin76, Спасибо, теперь понятно. Смутил n канальный транзистор на схеме. Я изначально хотел сделать именно на двух транзисторах ключи питания анодов и на сегменты добавить ключи. И тогда можно ставить любые индикаторы. Но как это сделать в данном случае я не знаю. Стандартные схемы здесь не подходят без изменения прошивки. Искал литературу в интернете, не нашел подробных ответов на свои вопросы. Вы хороший специалист. Можете нарисовать как это будет выглядеть? Возможно вы уже применяли такого типа ключи. Можно полностью на биполярных или биполярный+полевой. Если не затруднит конечно. Я делаю уже 3ю версию платы, будет радиодатчик обязательно. Вот с ключами ума не хватает, надо напряжение индикаторов поднимать обязательно, 5в это не дело для больших часов.

_________________
Я только учусь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2022 23:28:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18533
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
UB3RBV! писал(а):
Смутил n канальный транзистор на схеме.
Там вообще то Р канальный, у N стрелочка внутрь направлена.
UB3RBV! писал(а):
на сегменты добавить ключи. И тогда можно ставить любые индикаторы.
Вот схема, упомянутая выше, управление нулем с преобразованием уровней. По моим наблюдениям купить большие индикаторы с ОА намного проще, чем с ОК,
Вложение:
ключ 5 в 12.jpg [126.26 KiB]
Скачиваний: 110


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 08:19:24 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 21:53:54
Сообщений: 22
Откуда: Тамбов г.
Рейтинг сообщения: 0
Martin76, Благодарю вас, я начинающий, не судите строго. Что то тяжело индикация мне дается. Но понимание приходит понемногу. С разрядами понял, ставим эту схему, питание подаётся на разряд когда на входе схемы 0, когда 1 транзистор закрыт. А на сегменты здесь не надо никаких ключей? Индикаторы с ОА. Имеется ввиду не надо нижние порты усиливать транзисторами? Получается ток проходит через светодиоды и втекает в порты на которых лог 0. С током ясно, он не будет более 20ма, т.к устанавливаются резисторы. С напряжением не ясно, если мы допустим на разряд подаем +12в, сегмент состоит из 4х красных светодиодов, получаем падение напряжения 8в, остаток 4в, эти 4 вольта уходят в порт ввода вывода с лог 0. Т.е не совсем понятно какое напряжение допустимо? Если запитать от 10в двухдиодный сегмент, учесть падение 3,6-4в остаток около 6в уходит в контроллер

_________________
Я только учусь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2022 17:22:18 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2021 21:53:54
Сообщений: 22
Откуда: Тамбов г.
Рейтинг сообщения: 0
Martin76, Вот что я имею ввиду. Именно эта схема для разрядов сюда не подойдет, т.к управляется плюсом, но на сегменты ключик подходящий стоит. Надо ли в наших часах подобный ключ делать на сегменты? А в разряды поставить вашу схему "5 в 12" Изображение

_________________
Я только учусь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2022 18:12:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18533
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Если ток разряда не превысит 20-30мА, то можно напрямую с МК подавать, если нужно больше, то можно простой эмиттерный пнп повторитель поставить, в базу ставить резистор не обязательно, ток базы не превысит тока коллектора деленного на коэффициент передачи ( у современных транзисторов он обычно не менее 100), а ток коллектора ограничен резистором. Подтяжка к +5 тоже не нужна.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2142 ]     ... , , , 102, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y