Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 17:58:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1990 ]     ... , , , 97, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2018 21:40:48 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14
Сообщений: 552
Рейтинг сообщения: 0
Что значит плату управления на Т-12? До сих пор плата управления была общая для любых паяльников. Т-12 реализуется через переходник и у меня работает прекрасно уже давно. Вам легче от этого стало? Пишите в чём проблема и желательно с замерами и подробным описанием.
А вот это:
bobr 25 писал(а):
Обратил внимание на "шум" при работе паяльника. Рядом стоит радио, при вкл паяльника идут помехи на радио. Кто нить сталкивался?
просто читать противно. Радио отодвиньте и будет Вам счастье :))) .
bobr 25 писал(а):
мда, тема затихла, или затухла?
Да не заглохла и не затухла. Просто говорить нужно по существу. Тему читать никто не хочет, а чуть что сразу на кнопки нажимать :write: и выдавать набор букаф ни о чём :facepalm: . Для повторения есть всё в теме. Станция доведена до ума и работает как автомат калашникова, посмотрите количество повторивших. Некоторые по две, три собрали. Ни у кого нет наводок и помех. Хотите что то новое, предлагайте. А так нечего воду мутить.
НАДОЕЛО ЧИТАТЬ ЧЕПУХУ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 00:01:54 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Сообщений: 1036
Откуда: FAR EAST FOREVER
Рейтинг сообщения: 0
шум идет при включенном паяльнике, расстояние от п.с 1м. Шум скорее всего от транзистора (кмоп) просто я не ставил конденсатор фильтрующий на сток-исток. Хотел поинтересоваться есть у кого подобный "эффект". Радио далее двигать некуда, провода закончились и полка тоже. Что касается т-12, у автора на плате менялась обвязка усилителя, вот и хотел узнать нюансы - какие кто сопротивления ставил, мож другой оу использовал. станцию я собрал но паяльник на термопаре. работает уже год. но вот стал интересным вариант т-12. потому и хотел бы узнать инфу. не ду мал что на заданные вопросы начинают кидать тапками. :shock:

_________________
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 09:58:43 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14
Сообщений: 552
Рейтинг сообщения: 0
Простите если чем то оскорбил, просто последний десяток страниц просто ни о чём. Их можно смело в помойку чтоб не засоряли.
И так по теме.
Помехи на близстоящем радио идут и у меня. Но только во время разогрева, после разогрева их почти не слышно. На удалённых нет.
bobr 25 писал(а):
Что касается т-12, у автора на плате менялась обвязка усилителя
Схема DSS-3 одна для паяльников с термопарой и с терморезистором, рисовал её Clever с авторских плат. Она рабочая на все 100%. Если хотите подключить Т-12 и не думать ни о чём, сделайте переходник по схеме на стр. 87 и доработайте вход. Там один вариант мой, второй 74LS00, оба рабочие. Но в любом случае голову включать нужно, так как все жала разные и не факт что под Ваше все номиналы станут идеально.
Платы для DSS-3 были авторские, так же под два варианта паяльников. Для Т-12 переделки минимальные в уже сделанной плате, и никто их не изменял спринте. Так что есть над чем поработать в будущем :) , но я уже две станции сделал, меня всё устраивает. Мои варианты плат сделаны на базе авторских, изменения касаются только блока питания.
Так что при наличии головы и прямых рук сложного ничего нет, стр. 87 Вам в помощь. Будут вопросы по существу пишите, чем смогу помогу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 10:30:59 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 23:11:36
Сообщений: 216
Откуда: Череповец
Рейтинг сообщения: 0
А шум-то от симисторов? Может, входной фильтр по питанию поставить?

_________________
Be sincere


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 10:46:11 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Сообщений: 1036
Откуда: FAR EAST FOREVER
Рейтинг сообщения: 0
А шум-то от симисторов? Может, входной фильтр по питанию поставить?

На входе ИИП стоит синфазный фильтр. Шумит именно FET транзистор, при включении паяльника появляется шум, когда беру паяльник в руку шум меньше, при выключении паяльника шум пропадает. Пока нет времени залезть в плату. поставлю кондер (тем более автор предусмотрел место установки) по результатам отпишу.
Если хотите подключить Т-12 и не думать ни о чём, сделайте переходник по схеме на стр. 87 и доработайте вход. .

Что ж вернулся назад, повторение- мать учения, схему переходника нашел за что спасибо. переходник делать не буду- просто сделаю новую плату контроллера. Схема обвязки ОУ и номиналы деталей я так понял полностью рабочие? Номиналы диодов встречно включенных можете подсказать? http://img.radiokot.ru/files/35881/medium/s2gukbm2n.GIF

_________________
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 16:09:55 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14
Сообщений: 552
Рейтинг сообщения: 0
Диоды все 1n4148 СМДшные, как и в плате индикаторов. Тот что подписан какVD7, режется дорожка между резисторами подходящая и впаивается. Встречные примерно так же прямо к дорожкам. Ради этого делать новую плату нет смысла.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 17:24:08 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 12:25:16
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Комрады, 2 вопроса:
1. Обязательно распаивать все каналы ОУ или нет? Например, если у меня пока только фен и Т12, нужно ли запаивать обвязку 2 операционника?
И если да, то какой вариант лучше распаять на 2 паяльник - tp или термистор (какой ходовее или лучше, может со ссылкой на али киньте?).
2. И как шить, у меня есть только USB ASP (или ISP) точно не помню, свисток китайский под АВР, ни разу им не пользовался, какой прогой лучше, какие фьюзы выставлять у контроллера, или программа их сама подхватит из прошивки?
Собрал все уже давно, кроме обвязки незадействованных каналов, лежит в ящике, надож запустить :) и тоже позадавать глупых вопросов, как бобр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 13:41:13 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Сообщений: 1036
Откуда: FAR EAST FOREVER
Рейтинг сообщения: 0
..... и тоже позадавать глупых вопросов, как бобр.

Спасибо за оценку. Скажу так- 1. Всегда бывает первый раз
2. За вопрос денег не берут.

_________________
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 22:08:46 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14
Сообщений: 552
Рейтинг сообщения: 1
С первым согласен. Просто одни стараются изучить и понять а другие сразу вопросами засыпать. Но раздражает не это, а то что вопросы одни и те же и ответы уже даны не раз. Вы поймите многие подписаны на тему как и я. И вот приходит оповещение мне на почту, я естественно как добросовестный радиокот спешу посмотреть что да как, а тут очередной почемучка с вопросами не по теме на которые есть ответы, мне это надоедает, и в следующий раз я уже не буду спешить. А другой человек, которому реально нужна помощь останется без неё. И для него как Вы выразились тема будет " заглохла и затухла".
По поводу каналов. Распаивать не обязательно. Они друг от друга ни как не зависят.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2018 00:08:47 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Сообщений: 1036
Откуда: FAR EAST FOREVER
Рейтинг сообщения: 0
С первым согласен. Просто одни стараются изучить и понять а другие сразу вопросами засыпать..

1, По факту шумов пальника инфы не было.
2, По схеме обвязки для термистора инфа была. Но по практике достоверной инфы не было, за Вашим исключением.
Пробовал поставить на фет паяльника кондер 100нФ, не помогло, попробую на канал шим поставить.

_________________
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2018 06:30:54 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14
Сообщений: 552
Рейтинг сообщения: 1
Ничего ставить не нужно. Особенно конденсаторы. Начнёт греться полевик. Если и ставить, то LC фильтр последовательно с нагревателем. Но расчёт его не понятен и ни в одной станции никто не ставит. Смиритесь, помехи более двух метров не расходятся.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2018 06:43:38 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Сообщений: 1036
Откуда: FAR EAST FOREVER
Рейтинг сообщения: 0
А если корпус обклеить внутри фольгой и на gnd " приземлить" ? Экранирование корпуса, по идее должно помочь.

_________________
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2018 07:01:27 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14
Сообщений: 552
Рейтинг сообщения: 0
Корпус конечно лучше заземлить. А если блок питания импульсный, то и через сеть в заземление отправить евро вилкой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2018 08:07:31 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Сообщений: 1036
Откуда: FAR EAST FOREVER
Рейтинг сообщения: 0
блок питания импульсный, Но там фсе по фэншую. На входе 220 стоит синфазный фильтр. В работе на х.х и с феном помех нет, помеха проявляется при работе нагревателя паяльника. Вот и хотелось бы избавиться от данного "эффекта".

_________________
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2018 22:22:41 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Дорисовал свою платку, посмотреть можно тут.
осталось по мелочам подправить. Лежала она 2 года, как оказалось делов на пару дней, но вылезла проблема, больше 3 десятков перемычек.

Осталось по уму развести питание. Проверить расстояние между дорожками особенно в высоковольтной части.
Линию БП 12в пока оставил, там только кондёр и диод, в общем линия бесполезная.
Пищалку пририсовал активную, где брать даже не знаю, наверно готовить бакс китайцам. Думал на 4011 или подобном чтото слепить на схему, да лень тестировать, а рисовать сырую не хочется.
Фильтра по питанию не нарисовал, раньше наверно не думал, надо какойто дроселёк влепить .

В остальном вроде всё правильно, остаётся макетку на картоне собрать и проверить размер, есть подозрение что транс не влезет уперевшись в розетку нагрузки, почемуто раньше этого не заметил.
Ну и потом пытатся всё это выутюживать, ещё и попадая в точный размер


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2018 11:25:57 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 12:25:16
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 1
Приветствую, комрады. Ну вот и я сделал над собой усилие и дособирал наконец свой долгострой, который делал исключительно "от нечего делать", как хобби - поделку, поэтому так долго. Но, в хозяйстве, думаю, пригодится.
Прежде всего, хочу сказать большое спасибо автору, и товарищу VLADANT, который несколько раз помог советом и пояснениями, когда у меня случался "затык" в понимании того, как должно быть. Побольше бы таких людей :)
Решил сделать версию из компьютерного БП на IRке, так как было под рукой несколько убитых блоков, на раздельных платах, чтобы, если что, поремонтировать было проще. Все влезло в стандартный корпус БП. По сборке хочу сказать, что если делать все с пониманием и аккуратно, все запустилось сразу с полтычка без каких либо танцев с бубном - просто кнопку включил и все ОК. Фен от BAKU, паяльник Т12 с Алиекспресса (на фото еще не впихнул его, дырдочка оказалась маловата, пришлось доработать напильником.
Собственно, фото моей поделки:
Изображение
СпойлерИзображение

И переходник на Т12:
СпойлерИзображение

Если кто собирает, и есть вопросы по сборке - пишите. Всем добра. :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2018 12:01:43 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Сообщений: 1036
Откуда: FAR EAST FOREVER
Рейтинг сообщения: 0
Пользую активно в домашней электронике. Согласен СПАСИБО автору и форумчанам.
Изображение Изображение Изображение
качество не очень (телефон)

_________________
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2018 21:10:03 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14
Сообщений: 552
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую всех. Поздравляю htteam и bob r 25 с запуском станции :beer: .
htteam писал(а):
большое спасибо автору, и товарищу VLADANT
Не стоит благодарности :oops: . Рад был помочь, для этого мы все здесь.
74LS00 писал(а):
Дорисовал свою платку, посмотреть можно тут.
Глянул сейчас. Как я понял плата ещё не закончена и много чего не понятно . По высокой стороне на силовых транзисторах между ног маленький зазор. И по электролиту за диодным мостом, я больше склоняюсь к варианту с двумя последовательно и средней точкой на транс между ними. Потому что если два электролита ставить, высота платы ниже и они более доступны (из компьютерного можно выпаять). Потом по поводу USB на плате, как я понял программатор тоже хотите распаять. Вопрос - зачем? Что бы прошить один раз Атмегу. Необходимость в компьютере отпала уже. Не вижу смысла :dont_know: .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2018 07:37:09 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
htteam, ей бы морду с орг стекла, оно и крепче будет, например светофильтр от ноутбучной матрицы, но не всякой, в некоторые конусные.
Вот зачем вы туда сопливые скрутки поставили я не понял.

vladant, нарисовал, доволен как слон, так и лежит, не знаю что дальше делать.
Чертёж то можно назвать законченым, деталей маловато.
Вот думаю откуда выдрать разъёмы для внутренних соединений, может с какого БП попадутся, или тоже покупать.
Размер неизвестен, как их рисовать. Там вообще нарисованы винтовые, а на другой плате то что сделал оказалось шире чем те что были.
У пищалки тоже размер непонятный, те что в орле никогда не совпадают с реальными китайскими деталями.

Между ног транзистором в реале наверно около 1мм, разве что силиконом их облить. Думаю потом плату крамолиноским пластиком покрыть, его ещё купить гдето надо, так что пока автосиликон казанский наше всё.
Раскорячивать ноги я не фанат, да и придётся пятаки какието конусные делать чтоб площади хватило.
Но наверно подправлю макрос. Пятаки наверно под другую плату делались, под dip корпуса, а тут переростки вышли.

Не понял о каком вы втором электролите, места там и так впритык. Высокие детали можно только сверху ставить, в середине платы около 8мм в высоту остаётся.
По линии 6в после электролита надо какоето колечко и второй электролит, вот этого не нарисовал.
Вообще есть мысль на ОУ отдельную кренку ставить, но места под дороги маловато.

USB раз есть, почему бы не сделать. Тем более что этот програматор именно одноразовый, он медленный.
У станции есть такие недостатки как отсутствие термопрофилей подогрева о которых писалось и нет переключения жала.
Может появится альтернативная прошивка с расширением функций, пусть и с урезанием базовых.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2018 08:15:56 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Сообщений: 1036
Откуда: FAR EAST FOREVER
Рейтинг сообщения: 0
htteam....например светофильтр

светофильтр можно делать из обычной пвх папки в канцтоарах. У меня именно из такой и сделано.

_________________
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1990 ]     ... , , , 97, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: dina и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y