Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:24:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1990 ]     ... , , , 98, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2018 01:45:59 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6141
Рейтинг сообщения: 0
Разобрал вчера станцию чтоб починить не горящую лампу, тупость нарастала, в помощь шёл паяльник на 220 40вт
Решил приделать пищалку которые приехали с китая, а места на плате нет. Нашёл схем у инвертора на кт315 от сигнала данных, видимо делал на будущее чтоб отказатся от uln2003. Причём нарисовал инвертор так что он может и на пищалку работать, вот только резистор базы получился над транзистором, а пищалка паяется вместо резистора на длинные проводки над платой.

Делал это сетевым паяльником, ничего кроме звуковой ноги МК не трогал.
Довольный, собрал, включил, а фен не работает, дует холодным и 24 градуса кажет, тряски и пляски не помогли.
Потыкал вольтметром, ничего, на ШИМ канале чтото есть при включении, а на фене пусто.
Пропаял всё от ноги МК к оптрону, хотя там и так 500ом было, поменял местами оптроны, заработало.
Пока сегодня не включил фен, не работает. Долго дул холодным, при очередном включении начал греть.

Фен 60ом, работать не желает, признаков жизни на ноге контролера нет.
Взял розетку с закорочеными ногами термопары, сунул туда китайский БП, светодиод загорается как тольако включаю станцию, ещё до включения выхода, странно. Подключил 200вт лампу, ничего, канал ШИМ рабочий, канал подогревателя тоже похоже сдох, но прибором не проверял.

Написал на ардуине мигалку

Сунул лампу 200вт, во всех 3 каналах мигает. Хотя програмно они запаралелены, но канал фена проверял один прибором он работал.

Подозреваю когда паял звук, статикой начисто выжгло аппаратный ШИМ в МК, но почему работает обычный канал непонятно, возможно автор его сделал програмным.
Отпаивалку в виде квадратной медной трубки потерял, как менять МК не знаю.
Как на ардуине написать программно тоже не помню, надо читать книжку, вродебы там такое было.

МК возможно из тех китайских с которыми были проблемы, или всётаки статика помогла


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2018 03:13:22 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Сообщений: 467
Откуда: Донбасс
Рейтинг сообщения: 0
74LS00, все ШИМы программные, они "висят" на таймере0. Обновление дисплея, опрос кнопок на таймере2. Таймер1 - не используется, точно также как и аппаратный ШИМ.


P.S. После продолжительного перерыва в программировании МК, заглянул сегодня в исходник..... жесть... кто это писал? :facepalm: Благо, что практически каждая строчка комментирована, спасибо прошлому мне от меня настоящего! Не ленитесь, комментируйте свой код :))

_________________
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2018 22:39:31 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6141
Рейтинг сообщения: 0
У меня была прошивка 20150406 если верить логу
То есть для сохранения калибровок надо просто зажать 2 минуса и войдя в меню списать всё из пунктов выбираемых феном, а потом вписать тудаже и нажать выход включалкой фена ?
Будем считать это сработает, померить градусы пока нечем.

Продолжаем побоище :))

Будем попробовать собрать.
Не помогло, не греет

Добавлено after 2 hours 52 seconds:
В общем проблема програмная, вам бы блок схему меню нарисовать.
Прошлые настройки убиты потомучто вышел на выключение фена.
Как записывать эти данные в настройки непонятно, разок чтото тыкал и вродебы получилось, но также и убил обратно.
Цитата:
pof 15
sdl t0
f-l 60 26
f-h 510 339
p-l 72 26
p-h 294 234
s-l 55 25
s-h 446 399
e-l 58 26
e-h 475 370
ger off
slp 30

В общем как это вписать, что нажимать в меню чтоб оно заработало и желательно названиями кнопок, а не позиционными обозначениями и виртуальными терминами которых на схеме нет.

В общем такого варианта на сайте нет.
Чую проще будет купить мультиметр и раскуривать как калибровать по новой.
Хорошее было время когда калибровалось с проги.

Всё, идеи кончились.
Стёр контролер, зашил последнюю прошивку, всё работало.
Включаю меню, пишу одну строку, выключаю меню, в итоге вбил все настройки.
Пару раз включал станцию, всё работало.
Полежала и всё, фен не греет, если сбросить опять работает.
Настроил, работала, считал МК и всё не работает, зашивать это похоже нет смысла.
Похоже станцию пора в мусор


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2018 23:39:55 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6141
Рейтинг сообщения: 0
Станция вырубалась и просто висла.
Зашил выключение bodlevel.
Сначало думал сетевой разъём расшатал, но дело было не в вылезшей из розетки вилке.
Потом ещё оказалось что провод на кренку пошёл кольцами, видать хз какой припой отработал свои 4 года, пропаян нашим пос, убрав отсосом лишнее.
И вродебы даже всё заработало на последней прошивке, но тёмные силы предложили проверить что за прошивка и оказалось что это не та последняя которая лежит на сайте, в общем я всё сломал, но появилась закономерность, станция забывает как работать если выключена пару минут.

На сайте последняя прошивка 20160322 35.3кб 1DC5E593923B4BF53420C7B38CBBF60A
та которая у меня была скачана 2016 03 28 34.7кб F03B982171D27200E2BA15A58CAB8742 с таким же названием, и вот это мне не понятно, почему версия то одна.
А то с чем работало D8984E4B8743786D2C47F8E296212433 и я вообще не знаю что это, там другой формат, видимо считал из станции случайно. Хотя это тоже что и на сайте.
Видимо мне долго раскуривать как сохранить настройки.
После вписания l-h надо тыкнуть чтоб пропали точки, потом тыкнуть шим чтоб нагрелось, потом убрать точки и потом нажать второй паяльник, а потом выйти на выключатель фена, и фен будет включен и работать.
Если даже станция выключится это будет работать, но включив её через минуту, она не греет.
Видимо надо тестировать епромку.

Предположу что у автора есть защита от копирования. Если включить мк без станции, то есть когда подключен програматор, он чтото вытворяет в памяти и станция после считывания уже не работает.
Станция обесточена, подключен програматор.
При считывании eep выдёргиваю usb из програматора, в 99% совпадает. Но стоит выдернуть обесточеный програматор из обесточеной станции и сразу воткнуть, уже не совпадает.
Я не знаю кто меняет разные биты, судя по всему сам мк в момент переключения, чем питается непонятно.
Судя по всему зашить чтото в eep или считать невозможно не подтягивания reset к общему на всё время подключения програматора, может такой способ прокатит.
Так что настройки сохранить кроме как вручную невозможно не с пк не с програматора, в неё вообще нельзя тыкать програматор. А встроенные настройки такие межленные что задолбаешься ждать пока 500 будет, старые прошивки были быстрее.
Да и температура скакать стала по сравнению с прошлыми, такой т12 мне уже не интересен.

И тут у меня появилась мысль, а не забросить ли всё, в том числе новый недоделаный многострой(что кстати на пользу).
И не сделать ли станцию на аналоге чтоб крутилкой градусы выбирать, без всяких индикаторов.
Со стабилизацией температуры и с автопродувкой, заодно и компактную чтоб носить.
Пока только озадачился типом питания нагревателя


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2018 01:35:09 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Сообщений: 467
Откуда: Донбасс
Рейтинг сообщения: 0
74LS00, никакой защиты от копирования в прошивке нет! Насколько я помню, Вы делали себе какой-то программатор, который шьет через UART - думаю проблема именно в нем. Попробуйте прошить нормальным программатором. Также есть вероятность того, что проблема с контроллером или его памятью, попробуйте заменить, может статикой "пробили". Такие "проблемы" наблюдаются только у Вас, поэтому это не закономерность, а скорее частный случай :)
Я своим программатором 100500 раз шился, выдергивал разъем, подключался при всём работающем и вообще издевался как хотел над станцией дабы проверить все возможные варианты ее использования - всё работало как положено.
Также из своего личного опыта, могу сказать, что у меня самым стабильным программатором оказался СТК-500 с USB-UART на FT232. Пробовал AVR910 на (меге8 кажись) - фигня самая настоящая! То он не видит МК, то пишет что попало... и т.д. распаял я его и забыл как страшный сон. :facepalm:
Цитата:
А встроенные настройки такие межленные что задолбаешься ждать пока 500 будет
Не говорите ерунды! Специально для Вас был добавлен параметр: SdL t 0. Если мне не изменяет память, Вы говорили, что слишком быстро считает и постоянно промахиваетесь с нужным параметром.
- [SdL] [t 0] [ ] -- настройка скорости изменения данных при удержании кнопки, имеет [0|1|2|3] параметра. Чем меньше значение, тем быстрее. По-умолчанию = 0.
А по-поводу одной прошивки с разными датами - помнится я Вам лично компилировал прошивку с каким-то индивидуальным изменением, поэтому ее и не будет в списке "последних". :))) На сайте самая последняя и стабильная - шейте ее.

_________________
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2018 03:21:15 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6141
Рейтинг сообщения: 0
Решил рискнуть и покрыть плату контролера тем самым цапонлаком который убил плату индикации, и посушишь его этим феном, типо не воняет не проводит.
Уж не знаю в нём ли дело, но холодный ADC стал 7, хотя был 60, может температура другая на пару градусов.
Станцию калибрую по новой, вроде как в градусы попадает до 250.
Замеряю тем первым 838 которым и тогда. Купил вчера другой, да видимо китай совсем обнаглел, до 50 градусов отрыв в 1 градус, а на 250 в 2 раза брешет. Стеклотекстолит чуть ли не гореть, а он 300 кажет.
Сравнил приборы, старый 550, новый 200. Наверно ещё и термометр делать придётся или искать что купить путное.

Похоже проблему с калибровками создаёт значение больше 500, видимо на этом прошивку и глючет. Тогда выставлял калибровки руками чтоб точнее было, попадал до градуса.
Теперь вот не пойму как их записывать.
Бывает впишу, потыкаю сохранить и шим, жму выход, а станция виснет горя всеми светодиодами и показывая нули пока не выключится, непонятно что это значит.

Ну что защиты не планировалось я знаю, но вы же сделали сброс, значит проблема была.

Та платка на ft232 который шил почемуто не работает, пробовал и на другом устройстве. Может чтото оторвалось.
Шью самодельным STK500. Там диод по питанию, но врятли он мешает, если ничего не трогать, верификацию проходит.
А вот ноги isp висят в воздухе, их и програматор бросает и станция ничего не видит. Может она и хватает с них всякий мусор и думает что это чтото нужное.
Подключеный в usb я тоже isp со станции дёргал и тоже пофигу, только станция моргает, прошивка с фьюзами цела, а при обесточеном перетыкании биты в епроме плавают.

Не помню я говорил или нет что промахиваюсь
Видимо надо перечитать форум, я говорил только о надписи сброс, но дальше обсуждения не пошло. И прошивки после 2015 я не менял, так что не знаю откуда она.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2018 12:58:54 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Сообщений: 467
Откуда: Донбасс
Рейтинг сообщения: 0
74LS00, проблему с калибровками может создавать и создает значение ADC > 680, у Вас видимо слишком большой коэффициент усиления LM358, нужно уменьшать. Посчитать можно экселевской табличкой, там всё понятно.
Сброс станции я сделал для того, чтобы пользователи не заморачивались с внесением настроек и их сбросом в ЕЕПРОМ (как это сделано в большинстве таких самодельных станций).

_________________
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2018 12:44:06 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 13:16:16
Сообщений: 93
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, а на схеме с Т12 нет разве выхода под датчик вибрации? Я его что-то не вижу. То есть полежал некоторое время, контроллер опустил температуру, взяли- он сразу поднимает температуру до рабочей.

_________________
а 220 это не больно совсем))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2018 18:09:16 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6141
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
на схеме с Т12 нет разве выхода под датчик вибрации?
в проекте станции изначально не было никаких датчиков, в случае паяльников не предусмотрено.
В станции есть програмный настраиваемый таймер который отключает нагрузки по неактивности действий на панели станции и второй таймер с отсчётом времени после включения станции.
Автор говорит что перед этим станция издаёт звуковой сигнал предупреждающий о скором выключении, который можно сбросить нажав любую кнопку.
Но даже при громкой пищалке, сигнал настолько короткий, что его невозможно заметить.
Так что может в новых прошивках сигнал будет хотябы 0.5с, ну или както приделать конденсатор к базе транзистора.

В фене есть контроль по геркону, но реализован он никак, при установки на подставку, фен отключается сразу, никакой задержки со снижением температуры нет, то есть функция бесполезна полностью.
Работает она также как и в 702 лукее, просто даёт команду на выключение фена.


Ну а у меня совсем контролер поехавший стал. Сначало после калибровки второго устройства из 5, начал прибрёхивать на некоторое число, то есть добавлял +5 к показанием. Причём подобное появлялось на первом настроеном канале после калибровке второго канала. Чтоб не сбрасывать сначало оставил, а потом всё накрылось, пришлось по новой сбрасывать.
Ну а теперь другая проблема. После выключения по таймеру или просто давно, включаю паяльник, а вместо 400 там стоит 260.

Прикупил за 10уё зиф панельку и едет пара мег 328, наверно буду сразу шить и менять на новые, похоже эти я ушатал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2018 02:18:16 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Сообщений: 1036
Откуда: FAR EAST FOREVER
Рейтинг сообщения: 0
Плз ткните в страничку со схемой для Т12

_________________
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2018 14:37:52 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 13:16:16
Сообщений: 93
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Плз ткните в страничку со схемой для Т12

ровно 6 страниц назад автор выложил схемы и дисплеев и главную плату со всеми схемами для разных типов паял.

_________________
а 220 это не больно совсем))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2018 11:31:08 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 10:13:40
Сообщений: 32
Откуда: ДНР
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Есть несколько вопросов по DSS-3.
1. Кто-то переделывал печатку под Т12? Один паяльник типа Лукей, второй Т12. Схема автора, там где два транзистора.
2. Под Т12 есть схема переходник и есть схема автора темы, они разные. Какая лучше или обе норм работают? И какие диоды в переходнике, 1N4148?
Если устанавливать переходник Q103 не устанавливать?(IRF7201)
3. MAX232 не нужен? Станция к ПК не подключается.
4. Также Максим выкладывал схемы дисплеев ОК где есть ULN2003 и где его нет. В чем разница? В изначальной версии ULN2003 были установлены, впоследствии убрал, зачем?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2018 13:32:23 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6141
Рейтинг сообщения: 0
Транзисторы нужны оба, первый от МК используется как инвертирующий, пойдёт любой хоть npn, второй p канальный полевик как ключ для самого паяльника.
Это сделано чтоб не переделывать прошивку контролера. В общем то если переделываете плату, в теории можете как инвертор взять один из ненужных каналов uln2003, если такие есть в вашей реализации.

max232 делался для подключения станции через com порт коих уже нет. Сейчас на компах чаще встречаются только USB и логичнее было бы делать под них например на ft232, cp2102, pl2303, ch340g и им подобное.
В моей теоретической схеме можно посмотреть как я добавил ещё и буфер чтоб обходится без програматора и шить по USB, но такая прошивка очень медленная, для одного раза сгодится.

В любом случае этот узел не нужен и не поддерживается в новых версиях прошивки.
Ну точнее на него просто клали, подключение к ПК работает криво и мало на что сгодится, калибровать наверно нельзя.
Прошиватся по моей схеме будет в любом случае при наличии настроеного софта, но стоит ли такое усложнение схемы из за одного раза не знаю, у меня просто эти детали есть и они дешёвые.
Но этот проект я не дособрал, проверялось только на макетке.

Тамже можете посмотреть и полную схему подключения паяльника, она была гдето и на форуме. на ошибки проверялась только участниками форума, не собиралась.

uln2003 убраны для упрощения схемы. Главное ставить светодиоды не слишком прожорливые чтоб тока хватало. С древними индикаторами наверно работать не будет.

:solder:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2019 19:35:45 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 12:11:55
Сообщений: 30
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
Ещё раз здравствуйте, господа. По некоторым причинам решил наконец прикрутить паяльник к станции. Приехал T12 с Китая, и вот уже второй вечер кумекаю, как бы его прикрутить к старой печатке, в которой ещё 100k переменники около LM358. Переходник как у Vladant-а сделан и уже на разъёме. Вопрос в VD7, R5 и R6, как и куда их в моём случае присобачить?


Вложения:
Переходник для Т12.gif [8.8 KiB]
Скачиваний: 598
печатка новая-2.lay6 [847.29 KiB]
Скачиваний: 395

_________________
Знать всё о чём-нибудь и что-нибудь обо всём
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2019 21:18:24 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14
Сообщений: 552
Рейтинг сообщения: 0
На авторской плате было достаточно перерезать дорожку между подстрочником 10 кОм и SMD 1 кОм, в разрыв диод впаять. В Вашем случае, на этой плате под них места нет. Придётся навесом как то делать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 09:51:25 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 10:13:40
Сообщений: 32
Откуда: ДНР
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Собираю компоненты для станции, возник вопрос по трансформатору. ETD34/17/11, Материал N87, какой зазор в центральном керне или брать сердечник без зазора?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 10:16:29 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6141
Рейтинг сообщения: 0
В статье есть скрин программы Старичка, которая на этом же форуме. Забивайте параметры вашего транса, там и зазор видно будет. Доступный диаметр провода и имеющиеся диоды тоже на это влияют. Схема достаточно капризна. Работать то будет, но из того что собирал часто не выдаёт полную мощность


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 10:57:53 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 10:13:40
Сообщений: 32
Откуда: ДНР
Рейтинг сообщения: 0
Значит буду брать без зазора. Потом выставлю зазор по программе.
Посмотрите пожалуйста, правильно ли я выполнил расчет трансформатора и RCD клампера.


Вложения:
RCD клампер.GIF [110.6 KiB]
Скачиваний: 334
Мои расчеты.GIF [208.6 KiB]
Скачиваний: 469
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2019 10:24:15 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 12:11:55
Сообщений: 30
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
Схема достаточно капризна. Работать то будет, но из того что собирал часто не выдаёт полную мощность


Вот-вот, похоже, что мой случай. Прикрутил, наконец, T12 к станции, а индикаторы при его включении гаснут, кроме последнего, на нём случайная цифра, по-моему. Такое ощущение, что мощности на паяльник не хватает.

Сейчас проверил, на разъём подкинул 8Ом резистор - станция гаснет, напряжение с 24 до 6В просаживается, на разъёме вообще 2,5В. Надо бп ковырять.. Не напомните, на что внимание обратить?

_________________
Знать всё о чём-нибудь и что-нибудь обо всём


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2019 12:25:25 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14
Сообщений: 552
Рейтинг сообщения: 0
Схема капризна это одно. Второе у неё не достаточно мощности для таких паяльников. Нихром тянет а у других пусковой ток большой для этого блока питания. Делайте на IR и будет всё хватать для любых паяльников.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1990 ]     ... , , , 98, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y