Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Одноканальный диммер
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 09:10:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]    , , , , 5, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 17:15:15 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 18:25:31
Сообщений: 102
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!Подскажите как правильно подключить симистор в двухпроводной схеме включения?А то в статье как-то неопределенно про это написано!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 16:48:41 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Сообщений: 534
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Как неопределённо? Определённей некуда, просто внимательней, вот как на картинке


Вложения:
1.GIF [3.71 KiB]
Скачиваний: 1191

_________________
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 21:25:06 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 18:25:31
Сообщений: 102
Рейтинг сообщения: 0
Ant-RG,включил по предложенной вами схеме:лампа не светит и не управляется ,зато быстро мигает светодиод?В чем может быть загвоздка(подключал BT138-600E)???


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 17:13:14 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Сообщений: 534
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Частота мигания герц 5? Прошейте еепром, тиня ждёт кода пульта, с пультом может быть не всё ладно потому прошейте еепром и при включении не зажимайте кнопку, транзистор не ставте пока не засветите лампу.
Если есть осциллограф посмотрите что выводе 8 тини творится относительно выв. 20 но у меня осцилла небыло и нет пока :)

_________________
I'am a Rock N' Roll-Aholic


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 03:32:06 
Родился

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 23:21:12
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Здраствуйте!
насколько критичен номинал дроселя?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 14:28:20 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 11:49:38
Сообщений: 95
Откуда: Минск, РБ
Рейтинг сообщения: 0
Никак не критичен. Обычно чем больше (в разумных пределах что б симмистор не напрягать) индуктивность, тем лучше... Ставьте что есть, лишь бы ток нагрузки выдержал.

_________________
Лень двигатель прогресса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 18:25:38 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 02:28:48
Сообщений: 29
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ant-RG писал(а):
Как неопределённо? Определённей некуда, просто внимательней, вот как на картинке


Так как на картинке, определённо работать не будет. С заведённым на фазу управляющим электродом, но , даже если подсоединить как положенно, всё по двух проводной схеме не работает. включается и соответственно питания на схеме больше нет! Если я не прав , поправте меня.
В трёх проводном включении работает превосходно, жалко использовать не получается (провода уже проложены), немного не удобно что приходится очень резко нажимать на кнопку пульта, иначе не срабатывает!

_________________
"все что не делается- не делается"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 11:55:35 
Родился

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 11:06:30
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Поправляю. Я собирала - работает превосходно!
Центральный вывод симистора вниз по схеме, а управляющий - (третий слева по счёту) к контролеру. Всё работает :))) . Не забудьте только eeprom прошить. Проблем при первом включении меньше будет :kiss:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 11:57:01 
Родился

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 11:06:30
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Ant-RG писал(а):
Как неопределённо? Определённей некуда, просто внимательней, вот как на картинке


А вот картинка и вправду неверная! :music:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 13:55:13 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 02:28:48
Сообщений: 29
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
katerinkka писал(а):
Поправляю. Я собирала - работает превосходно!
Центральный вывод симистора вниз по схеме, а управляющий - (третий слева по счёту) к контролеру. Всё работает :))) . Не забудьте только eeprom прошить. Проблем при первом включении меньше будет :kiss:


Спасибо за поправление!
После долгих танцев возле костра у меня тоже всё таки заработало и по двух проводной схеме, хотя первое включение происходило очень тяжело.
а вот eeprom я вообще не шил.
А вообще Автору спасибо! и описание работы и разработано - всё на высоте! (не первую его конструкцию собираю)

_________________
"все что не делается- не делается"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 14:10:41 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 11:49:38
Сообщений: 95
Откуда: Минск, РБ
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо...
Не забудьте поставить, что "заработало" (желательно "сразу") в голосовании к статье... Пусть другие на радость собирают...

_________________
Лень двигатель прогресса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 11:03:05 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 12:16:08
Сообщений: 20
Откуда: Ukrein
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, свет от кнопки регулируется а пульта нет. Сделал сброс настроек как написано. Нажал кн подал питание, напровил пульт нажал на пульте и нефига. Перепробывал несколько пультов, и не ферштеин. приемник исправен. Может я чето еще нетак делаю ? Кстати ВТ136, 137 тоже заработали пришлось в двое номинал резистора на управл симистора уменьшить. Плату с соик сляпал, кому надо могу выложить

_________________
Я туточки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 13:13:13 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 14:52:40
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день. А нет ли случайно диммера на тини 13, бед ПДУ и Сенсора. Лишь бы было плавное включение и выключение от выключателя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 08:08:37 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 02:28:48
Сообщений: 29
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
mallsa писал(а):
Ребята, свет от кнопки регулируется а пульта нет. Сделал сброс настроек как написано. Нажал кн подал питание, напровил пульт нажал на пульте и нефига. Перепробывал несколько пультов, и не ферштеин. приемник исправен. Может я чето еще нетак делаю ? Кстати ВТ136, 137 тоже заработали пришлось в двое номинал резистора на управл симистора уменьшить. Плату с соик сляпал, кому надо могу выложить


А Вы попробуйте на кнопку пульта нажимать очень коротко, и на всякий случай проверьте доходит ли сигнал до ноги процессора!

_________________
"все что не делается- не делается"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 19:24:28 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 14:32:47
Сообщений: 253
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
2 crashzoom
Просто плавное включение и выключение прекрасно реализуется и без тиньки, на КР1182ПМ1.)

_________________
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 21:40:10 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 12:16:08
Сообщений: 20
Откуда: Ukrein
Рейтинг сообщения: 0
Испробывал несколько приемников и шт 5 разных пультов . Ни один не сработал. Регулируется от кнопки прекрасно, а вот от пульта нет. Что то здесь не чисто, то ли алгоритм записи ик посылок сложен, толи или....или. И еще, при трех проводном включении вх215 в на лампе 185в. Падение 30 в . Читал про изменении программы, это все понятно. Вообщем вывод, устройство как изночальный вариант-основа=модернизация для своих нужд. Но неработает быстро и сразу. Если я не прав поправте, и выложите видео работы от пульта. Автору спасибо отдельное, большая работа проделана.Необычное включение схемы питания, что практически отсутствие нагрева в схеме и малогабаритность. Ну а реагирование на пульт можно было прсто упростить временной задержкой, на регулируемую секундную эадержку от любой кнопки. Думаю многим бы понравилось.

_________________
Я туточки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 12:41:12 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 02:28:48
Сообщений: 29
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
mallsa писал(а):
Испробывал несколько приемников и шт 5 разных пультов . Ни один не сработал. Регулируется от кнопки прекрасно, а вот от пульта нет. Что то здесь не чисто, то ли алгоритм записи ик посылок сложен, толи или....или. И еще, при трех проводном включении вх215 в на лампе 185в. Падение 30 в . Читал про изменении программы, это все понятно. Вообщем вывод, устройство как изночальный вариант-основа=модернизация для своих нужд. Но неработает быстро и сразу. Если я не прав поправте, и выложите видео работы от пульта. Автору спасибо отдельное, большая работа проделана.Необычное включение схемы питания, что практически отсутствие нагрева в схеме и малогабаритность. .


Если сигнал от фотоприемника доходит до процессора, то скорее всего неправильно была произведена запись команды пульта, внимательно прочитать , и попробывать записать ещё раз !
или как вариант стереть епром у проца, и заново кнопку запрограмировать.
a 30 вольт могут упасть только на симисторе и катушке, на симисторе точно столько не повиснет, попробуйте другую катушку.

mallsa писал(а):
Ну а реагирование на пульт можно было прсто упростить временной задержкой, на регулируемую секундную эадержку от любой кнопки. Думаю многим бы понравилось.



а вот взялся я этот выключатель делать взамен точно дакого же по функциям , только заводского. с разницей лишь в том, что заводской реагировал на любую кнопку любого пульта, а этот на конкретную кнопку.Попробуйте полазить по меню телевизора, или полистать каналы. или сильно изменить уровень громкости (3-5 сек), и цветомузыка из вашего освещения вам гарантирована. Этот же выключатель свободен от этого недостатка. фотки монтажа этого выключателя есть, если не верите что это действительно работает, могу снять и выложить видео!

_________________
"все что не делается- не делается"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 17:18:43 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 14:32:47
Сообщений: 253
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Собрал, помучился, работает....но сильно не хватает функции плавного (в течении 10-20 сек) гашения света. Это очень удобно когда выключаешь свет и пока он еще не погас, идешь к кровати спать. У меня в другом самодельном диммере такая функция есть. Уважаемый автор, можно подправить прошивку?

_________________
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 08:40:00 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 12:16:08
Сообщений: 20
Откуда: Ukrein
Рейтинг сообщения: 0
Это кому как, я когдато придумывал такую штуку. Печатолось в книги Шелестова.Уже лет 7 работает на старой квартире. Все довольны, и ни разу сработки (цветомузыки) не было. Ладно, речь не об этом. Мнений много разных. У Вас какой пульт? Из старых или из новых? Просто у меня новерное всё дело в пультах, неподходят системы. А этого под горизонт RC5 нет. Вот и засада. Потому как в монтаже проблем нет. На самой ножке проца импульсы есть.

_________________
Я туточки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одноканальный диммер
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 12:01:34 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 02:28:48
Сообщений: 29
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
если предидущий вопрос мне, то пультов несколько. настраивал с пультом от самсунга, а другие- на рынок пришол, сказал-дайте rc-5, какой дали с таким и живёт сейчас!

_________________
"все что не делается- не делается"


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]    , , , , 5, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Martian, serega4789 и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y