Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - "Дозиметр Сталкера"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 01:29:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4117 ]     ... , , , 201, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2020 01:50:35 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 16:48:30
Сообщений: 24
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
Черный корпус смотрится лучше моего серого, а вас окошко под дисплей не раздражает? (Не в обиду :) ) Можно взять листок пленки для лазерной печати, опционально - найти принтер, которому можно в драйвере регулировать плотность заливки тонером (Canon 66xx и 63xx это умеют), нарисовать в любой удобной вам программе черный прямоугольник с белым окошком под собственно экран дисплея, и напечатать с повышенной плотностью заливки. А потом - на двусторонний скотч по периметру.

P.S. На моей банке <1200 мАч мой дозик отработал 10 суток без выключения, в условиях нормального, до 20 мкР, фона, и с очень редко включавшейся подсветкой. Фонарик я вообще не делал. Имхо ночью или в подвале фонарик надо носить на лбу, а не в руках.



Есть такое, окно для дисплея немного не нравится, у меня не получилось гравером выпилить красиво :( Хочу сделать немного по другому - дать на лазерную резку лист алюминия, что бы вырезали красивую накладку на дисплей, вклеить туда защитное стекло и прикрепить к корпусу на двусторонний скотч.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2020 00:08:23 
Открыл глаза

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 12:52:51
Сообщений: 47
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток! Столкнулся с проблемой при сборке дозиметра. При нормальном фоне всё хорошо, счёт идёт, в пределах нормы. Есть у меня кулончик из уранового стекла с Алиэкспресса, в нём хорошим дозиметром набирали до 800 мкР/ч гамма+бета, мой самодельный "Микрон" на СБМ-20 смог до 600 добить. А вот Сталкер с тем же датчиком глохнет..( Если через алюминиевую коробочку он ещё щёлкает свои 150-200 мкР/ч, то стоит мне достать кулон и поднести вплотную к датчику, так проходит секунд 7-10 интенсивного счёта (с "надрывом" под конец) и он замолкает, убираю - через секунд 20 счёт возвращается. Куда копать, что смотреть, какие будут версии?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2020 22:32:35 
Открыл глаза

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 12:22:00
Сообщений: 55
Откуда: Полтава, Украина
Рейтинг сообщения: 1
У меня такая проблема вылезала при полудохлом СБМ-20

_________________
"Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять" © В.С. Высоцкий
мой логин в скайпе - rus_did


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2020 23:16:22 
Открыл глаза

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 12:52:51
Сообщений: 47
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
У меня такая проблема вылезала при полудохлом СБМ-20


Хм, это возможно, хотя ставлю в "Микрон-2" и он не глохнет. Чувствуется, что как бы "захлёбывается" на 0.5-1с, но всё равно считает.

По обновлённым наблюдениям получается так: если держать кулон на расстоянии 2 см над датчиком, то счёт есть, доходит до 300-350 мкР/ч, есть моменты, когда счёт как бы "захлёбывается", стоит поднести ближе - импульсов становится больше, но возрастает риск, что заглохнет, меряет до 400, подношу почти в упор - ещё интенсивнее счёт, но через секунд 7 глохнет, поднимаю буквально на 1 см - через 5-10 секунд начинать щёлкать часто

Я тут подумал. А может эта проблема возникать из-за того, что я трансформатор сделал не как в описании? Я взял гантельку, которую ставил в своё время в "Rad Boy" от MadOrc (9х12-14мм), намотал обмотки, как написано


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2020 00:13:03 
Открыл глаза

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 12:22:00
Сообщений: 55
Откуда: Полтава, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Ну тут тяжело судить - не видя что там у вас происходит с источником питания СБМ-20, возможно глохнет генератор или сильно просаживается напряжение при таком интенсивном пробое.
Хотя я своим мерил циферблат танковых часов - доходило до 48 мР/Ч - данные измерения подтверждены дозиметр ДП-5В (если надо и интересно - сниму видео измерения)
P.S. у меня первая коммерческая версия собрана с набора.

_________________
"Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять" © В.С. Высоцкий
мой логин в скайпе - rus_did


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2020 01:37:37 
Родился

Зарегистрирован: Пт июн 28, 2019 16:25:38
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Почти собрал

не поделитесь печаткой? Есть дисплей 5110 хочу тоже на нем собрать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2020 19:58:32 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 16:59:41
Сообщений: 3
Откуда: Тамбовская область
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, подскажите, где брали гнездо питания на оригинальную плату из 4 поста (стр.1)? Или хотя бы под какой диаметр штекера это гнездо? Уж больно узкое.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 15:47:20 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Сообщений: 509
Откуда: Россия, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 1
Автор применил гнездо 3,5*1,0 под зарядку от нокиа 3310. Диаметр - 3,5 мм.
Изображение
Откуда такое выпаять не подскажу, но в продаже на радиорынках и интернет магазинах не дефицит.
Народ при сборке меняет разъемы на имеющиеся у них всякие юсб мини, юсб микро и т.д. Это не принципиально - на плате места много. Какая зарядка есть под такую и делают. Я в первый сталкер поставил разъем от старого телефона самсунг.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 17:54:02 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 16:59:41
Сообщений: 3
Откуда: Тамбовская область
Рейтинг сообщения: 0
Автор применил гнездо 3,5*1,0 под зарядку от нокиа 3310. Диаметр - 3,5 мм.
Изображение
Откуда такое выпаять не подскажу, но в продаже на радиорынках и интернет магазинах не дефицит.
Народ при сборке меняет разъемы на имеющиеся у них всякие юсб мини, юсб микро и т.д. Это не принципиально - на плате места много. Какая зарядка есть под такую и делают. Я в первый сталкер поставил разъем от старого телефона самсунг.

Благодарю! Просто заказал в Китае авторскую плату, адаптированную под модуль 5110. А вот гнездо что-то не догадался заменить. Вернее, догадался, но на тот момент плата уже в производстве была.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2021 10:33:07 
Родился

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 06:51:54
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Подскажите а СТС-6 будет работать в данной схеме?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2021 22:38:23 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 21:29:15
Сообщений: 20
Откуда: Владимир
Рейтинг сообщения: 0
Я на си-1г собирал, работает не хуже сбм 20 и дешевле. Прошивка в теме есть


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2021 18:19:02 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Сообщений: 509
Откуда: Россия, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 1
а СТС-6 будет работать в данной схеме?

СТС-6 работать будет. Он более чувствительный чем СБМ-20, но и больше по размерам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2021 15:58:38 
Родился

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2020 22:07:17
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Можете скинуть кто-нибудь схему дозиметра из статьи, фотка удалилась почему-то


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2021 17:42:33 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Сообщений: 509
Откуда: Россия, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
Схема со статьи:
Изображение
На форуме имеются более актуальные версии схемы. В частности, на первой странице - четвертое сообщение https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p1035253, на странице 193 - одиннадцатое сообщение https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p3523338


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2021 16:58:41 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 53
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 12:02:06
Сообщений: 141
Рейтинг сообщения: 3
Разъём зарядки DJK-05D, забыл указать на схеме. На Алике ищется по запросу DC002 (3.5x1.3mm).
https://a.aliexpress.com/_ALnLVS

_________________
Всё самое свежее по проекту "Дозиметр Сталкера" ищите здесь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 22:08:11 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 53
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 12:02:06
Сообщений: 141
Рейтинг сообщения: 0
Есть у меня кулончик из уранового стекла с Алиэкспресса, в нём хорошим дозиметром набирали до 800 мкР/ч гамма+бета
Специально перепроверил свой :)
СпойлерИзображение
"Скалярная энергия" однако :))
Но не стоит ориентироваться на такие кулончики. Это далеко не эталон. Даже по поверхности одного такого "кулончика" фон не равномерный, что уж говорить о разных кулончиках или партиях. Такие штуки из Китая были у Олега Айзона на канале. Сцинтиллятор показал, что в них нет изотопов Урана, за то есть Торий-232.


Вложения:
1617129803235.jpg [248.57 KiB]
Скачиваний: 305

_________________
Всё самое свежее по проекту "Дозиметр Сталкера" ищите здесь.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 11:00:08 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2019 17:04:28
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
О, ура, автор появился!
Подскажите по прошивке, как скинуть насчитанное Avrg в нормал моде? Не нашел по менюшкам... Прошивка 1.С.2а.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 13:44:45 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 53
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 12:02:06
Сообщений: 141
Рейтинг сообщения: 1
В меню статистики "Clear all".

_________________
Всё самое свежее по проекту "Дозиметр Сталкера" ищите здесь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2021 13:08:26 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2019 17:04:28
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
В меню статистики "Clear all".
Ага. Спасибо.
Правда, там такого пункта нет, то есть не видно, но если стрелками передвинуть курсор с кнопки "ОК" куда-то еще (он пропадает с экрана при этом) и нажать кнопку "Меню", то действительно скидывает статистику. И в само меню статистики чтобы попасть, надо из меню MODE нажать "Меню", когда не выбран ни один из видимых пунктов "FAST, NORMAL, PRECISELY, UNIT". Я его фактически случайно нашел.

Еще глюк, перепрошивкой МК (и прошивка и епром) не решается. После некоторого времени, совершенно рандомно, то секунд пять, то несколько минут, дисплей перестает показывать вообще. Счетчик щелкает, а на экране ничего. От кнопок загорается подсветка экрана, т.е. программа как-то работает, но картинка не появляется. Выключить кнопкой "Меню" тоже нельзя. Только полное выключение клавишей питания.

И еще мелкий прикол только сейчас заметил - когда насчитало 10 и больше мкР/ч, то часть надписи бессистемно дергается. Поясню. Строка, где таймер счета, и предыдущее показание - "00:15 12,0мкР/ч" - так вот, "12,0мк" дергается бессистемно на пиксел вправо, к остатку строки "Р/ч", на долю секунды и отскакивает назад. Если насчитано "9.00мкР/ч" или меньше - надпись стоит на месте. Как только 10 и больше - дергается.
Интересно, это глюк прошивки или дисплея? У меня синий с Алика.

УПД. Насчитал 23,0 - стоит, не дергается. Стало 15,0 - опять прыгает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Дозиметр Сталкера"
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 14:32:44 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 53
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 12:02:06
Сообщений: 141
Рейтинг сообщения: 1
По поводу того, что "строка не влазит", переключать вариант дисплея пробовали?
Ну а "отвалы" дисплея и "подёргивания" явно в прошивке не заложены. Рекомендую попробовать заменить дисплей.
Вообще, очень похожее поведение было с дисплеями от Нокии, когда на какой-то из интерфейсных линий нарушался контакт с платой. Можете попробовать аккуратно разобрать свой 5110 модуль, слегка потереть ластиком контактные площадки в месте прилегания токопроводящей резинки (или что там). Затем аккуратно протереть это место, резинку и ответную часть на стекле изопропиловым спиртом, и собрать всё обратно. В теории, должно помочь. В противном случае модуль под замену. При переборке подобных дисплеев настоятельно рекомендуют запоминать положение токопроводящей резинки и не менять его при обратной сборке. Это важно. Надеюсь, хотя бы МК у вас не с Алика?

_________________
Всё самое свежее по проекту "Дозиметр Сталкера" ищите здесь.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4117 ]     ... , , , 201, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y