Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель Си-Би
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 18:45:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]    , , , 4, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 14:21:36 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 01:14:12
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 2
Цитата:
С подобными кривоножками ни кто не пробовал экспериментировать?


Собирал FM передатчик на RD15. Работает нормально.
Я к тому, что нормальные полевики.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 03:28:50 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 19:33:41
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Sergey_SS писал(а):
Что будет, если на вход подать сигнал с рации 10 Вт? Нужны ли какие нибудь изменения в схеме?
Sergey_SS вы просто "спалите" транзистор - либо по превышению напряжения на затворе, либо по превышению тока стока. Для такой входной мощности нужно использовать транзисторы "подубовее", например, поставить такой как предлагает asvhmao - RD100HHF1. В эту схему можно поставить одну штуку, получите примерно такие же результаты. Не забудьте подстроить начальный ток стока и выходной П-контур. ;)
SergeiBat писал(а):
... в роде бы все правильно сделал, но больше 1,5А не жрет
lftn писал(а):
Такая же фигня.
В результате бросил эту затею.
lftn , а вот это вы зря. Любое дело надо доводить до конца. Именно так накапливается Опыт. Не переживайте, когда этот усилок доделаете, следующий будет на много проще, поверьте ;)
Попробуйте изложить результаты настройки, как я просил, по пунктам. Меня настораживает ваша фраза :
lftn писал(а):
Запитал с аккумулятора 7а\ч 12в, ...При передаче, ток подскакивает до 1,6 ампер и просадка по питанию до 6 вольт.
Сейчас попробую запитать от нескольких банок 7а\ч 12в, в параллель, благо их есть шесть штук.
из чего следует, что все ваши аккумуляторы либо сильно разряжены, либо неисправны. Для питания этого усилителя нужен БП мощностью не менее 150 Вт со стабилизированным напряжением 13,5 В. , например, вот такой: http://www.terraelectronica.ru/pdf/MW/LPP-150.pdf А если ещё и рацию от него же будете питать, то не менее 180 Вт.
Другой причиной может быть, как верно заметил Lazy - недостаточная входная мощность, либо плохое согласование со входом усилителя (например, некачественный кабель или разъем, либо неисправные детали). Вы измеряли выходную мощность рации на эквиваленте нагрузки? Сколько получилось?
Еще одна возможная причина тоже кроется в вашем сообщении:
lftn писал(а):
... На выходе усилителя СВ антенна.
Не известно как она может влиять на ненастроенный усилитель (если бы не просадка аккумуляторов, то, возможно ток возрос бы до 15-20 А , что погубило бы транзисторы :( ), первое включение и настройку нужно обязательно проводить с эквивалентом нагрузки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 04:18:34 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 01:14:12
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Garryadmin, Я не совсем забросил. В настоящее время просто нет радиостанции.
Пока хочу собрать БП...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 17:22:23 
Родился

Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 11:32:39
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
А как на счет компьютерного блока питания?
Мерил выход с радио измерителем мощности, у него эквивалент нагрузки 50 ом.- 3.8 Вт,
после усилителя больше 6.5Вт так и не пошло


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 19:50:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 770
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Сообщений: 3663
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Блок питания надо минимум такой:
http://www.chipdip.ru/product/sp-150-12/
Поигрался немного с питанием на затворе, уменьшил сопротивление на плюсе до 2.2 кОм. В моём случае блок питания 12 В, 4 А, IRF530 - 1 шт., частота 40 мГц. Результаты на картинках.
Вложение:
CIMG2373.JPG

Вложение:
CIMG2374.JPG

Вложение:
CIMG2375.JPG

Ток потребления 1 - 1,3 А, сигнал по клеткам говорит что 15 В. На вход и пол ватта не подаётся.
А два транзистора как в статье думаю вешать далее на 24 В, только есть вопрос к знатокам, можно ли в следующих опытах тыкать моим осциллографом?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Сб ноя 23, 2013 01:22:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 770
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Сообщений: 3663
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
SergeiBat писал(а):
А как на счет компьютерного блока питания?
Мерил выход с радио измерителем мощности, у него эквивалент нагрузки 50 ом.- 3.8 Вт,
после усилителя больше 6.5Вт так и не пошло


Повесь лампочку автомобильную с похожими параметрами (например 100 Вт.) к БП и посмотри какое у него напряжение на контактах лампочки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Сб ноя 23, 2013 05:45:31 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 19:33:41
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
lftn писал(а):
Garryadmin, Я не совсем забросил.
Очень рад! :)
lftn писал(а):
Пока хочу собрать БП...
SergeiBat писал(а):
А как на счет компьютерного блока питания?
Если есть лишний, то можно и его использовать, только нужно проверить его характеристики - по каналу +12 В должно быть не менее 15А. Обычно это БП от 500Вт. А если лишнего нет, то лучше купить готовый на одно напряжение, например, как я выше предлагал, или как предлагал asvhmao, только, конечно же не в "ЧИПе и ДИПе" ;) , а например здесь: http://www.terraelectronica.ru/pdf/MW/S-150-13.5.pdf
SergeiBat писал(а):
Мерил выход ....- 3.8 Вт, после усилителя больше 6.5Вт так и не пошло
6,5 Вт тоже не плохой результат! Значит работает усилитель, почти в 2 раза усиливает! Осталось только найти причину, почему не в 10 раз.
asvhmao писал(а):
Повесь лампочку автомобильную ... (например 100 Вт.) к БП и посмотри какое у него напряжение на контактах лампочки.
Вот и я тоже так думаю, что начинать нужно с проверки БП, если держит нагрузку, значит переходим к следующему шагу настройки - проверке согласования входа и выхода усилителя, соответственно, с рацией и эквивалентом нагрузки.
asvhmao писал(а):
...IRF530 - 1 шт., частота 40 мГц.... Ток потребления 1 - 1,3 А, сигнал по клеткам говорит что 15 В.
15 В пик-пик? Следовательно на выходе около 0,6 Вт, а потребление около 15 Вт. Значит скорее всего вы загнали транзистор в режим, близкий к классу "А", КПД очень низкий. А П-контур вы пересчитали на 40 МГц? Хотя скорее всего дело в транзисторе - для IRF530 40 МГц - практический предел.
asvhmao писал(а):
А два транзистора как в статье думаю вешать далее на 24 В, только есть вопрос к знатокам, можно ли в следующих опытах тыкать моим осциллографом?
Конечно можно! Если диапазона 10 В/дел не хватит, применяйте щуп с делителем 1:10.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Сб ноя 23, 2013 06:04:24 
Родился

Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 11:32:39
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Да с блоком питания у меня пока проблема, ну нечего что нибудь придумаем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 01:10:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 770
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Сообщений: 3663
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Хочу повторить это устройство:

Изображение

Изображение

В данной схеме 3 контура на выходе насчитал. Между затвором и стоком есть обратная связь из ёмкости, сопротивления и катушки.
Новую тему не начинаю, надеюсь прогонять не будете. :))
Постараюсь добиться параметров указанных на рисунке из транзисторов данной темы. А если у меня получится, то и начинающие радиолюбители смогут повторить подобные устройства. (Ремонтом занимался, а вот конструирование только осваиваю).
Играясь с питанием на затворе выяснилось что максимальный уровень сигнала при токе стока 0.3-0.4, а затем при 1-1.3 А. В промежутке 0.4-1 А происходит какая то каша, много разных сигналов которые накладываются друг на друга, уровень их больше синусоиды в 40 мгц, синхронизации не поддаётся. Я так понимаю это и есть паразитная обратная связь, или транзистор отказывается стабильно работать при совокупности таких параметров?
На щупах к осциллографу есть переключатель 1:10, в положении 1 сигнал по клеткам 15 В, при 10 говорит что 40 В. Могут щупы так давить сигнал, или я что то не так меряю?
В паспорте на осциллограф пишут что максимальное напряжение 400 вольт, а у того прибора что на фото искры могут проскакивать на корпус при расстоянии излучателя с корпусом в 1 мм. Точно можно дальше проводить замеры этим прибором?
И ещё много вопросов:
Возможно будет при питании 24 В, из данной конструкции вытянуть 90 ватт?, Подключение 3х транзисторов в параллель что даст?.......
И про мощность я немного не понял, если на выходе 15 В - ( (U^2)\100 ) =2.25 Вт., при потреблении 0.3 А кпд 60%, или не правильно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 06:48:31 
Родился

Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 11:32:39
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
А еще, в режиме приема усилитель возбуждается, растягиваеш приемную катушку успокаивается - это нормально?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 02:46:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 770
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Сообщений: 3663
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Продолжение....
Подключил щуп осциллографа к встроенному стандартному сигналу 1кгц, в положении 1:1 показал 6 вольт квадратиков, в положении 1:10 показал 0.6 В. На данной частоте не обманывает.
Затем от блока питания заменил провода на более серьёзные, на самой макетной плате всё что связано с питанием навесил ёмкостей разных немного, после чего абра-кадабра из наложения частот пропала.
Припаял на выходе гирлянду из ёмкости, резистора и диода (в начале темы картинка была). И начал мерить мультиметром дополнительно.
Опыты показали что в моём случае (IRF520, а не IRF530 как писал ранее) на входе 5-6 В (по формуле это есть 0.25-0.36 Вт), наибольший сигнал при токе стока 0.6-0.7 А (на плюсе затвора сопротивление поставил 4.7 кОм), уровень 20-25 В (в мощности это 4-6 Вт, 50 Ом нагрузки). Осциллограф в положении 1:1 подтвердил что так оно и есть, уровни сигналов совпадали.
Нашёл IRF510, поставил его вместо IRF520, разницы особой не заметил. Ещё обратил внимание на то что ручка щупа стала тёплой, градусов до 40 нагрелась за пару часов жужжания сего девайса.
Откопал IRL530 попробую и его тоже помучить. Далее продолжу на 24 В, эксперименты проводить......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 02:23:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 770
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Сообщений: 3663
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
IRL530 тоже работает, характеристики примерно схожие. При токе кушания в 4 А выжимает около 10 Вт. (повторюсь что на входе 0.25-0.3 Вт ). Щуп осциллографа грелся от 5 W сопротивления, которое на выходе усилителя повесил.
Хотел два компьютерных бп соединить как батарейки, 12+12=24 В, и сделал для себя открытие, что у ИБП такая схема даёт КЗ, при попытке соединить "+" одного с "-" другого, БП уходят в защиту. Старые импульсники соединить получилось, но у них ток на 12 В всего 2 А.
Остаётся только выход для экспериментов ИБП 12 В, 15 А и аккумуляторы 12 В 7 А/ч * 2.
Результатами буду делиться.
Хотел ещё спросить, какую защиту от КЗ на выходе передатчика можно придумать. КЗ для моего устройства это рабочий режим, после чего надо остановить генерацию.
Вот ещё интересную конструкцию обнаружил:
http://www.polisoftlab.info/padds.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 11:16:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 770
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Сообщений: 3663
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
На 40 МГц максимум что удалось выжать - 16 Вт, на 33 МГц до 20-22 Вт, Амперов до 8 кушали. Но в моём случае понижать частоту не стоит, лучше наоборот повышать. Выход - rd100hhf1 от китайцев.
Иногда результаты могут быть такие:

Изображение
-1 мультиметр. (теперь у меня их 3), пользуйтесь обычными амперметрами.

Блоки питания компьютерные имеют где-то внутри соединение между чёрными проводами минуса и заземлением вилки в розетке. БП такой:

Изображение

Большая мощность на входе, тоже плохо, транзисторы начинают потреблять много току, мощность на выходе падает и возвращаемся к картинке номер 1.

И ещё одна страшная картинка:

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2013 01:00:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 770
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Сообщений: 3663
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Непонятно, все ждут когда я напишу что сжёг последний транзистор, или тема уже ни кого не интересует......???
Так вот, транзисторов ещё много осталось, решил скинуть несколько фотографий на обсуждение. Картинки получились следующие:

Изображение

Изображение

Изображение

Придумал собрать на кольцах трансформатор и поставить его на выходе. Марку феррита не знаю, расчётов ни каких не делал, всё из пальца высосанное. На выходе спаренные IRF510х2, частота та же 40 МГц. Режимы у транзисторов выставлены на максимальное усиление. В нагрузку повесил лампочку 220 В, 16 Вт., и сопротивление на 75 Ом. Ток покоя 1 А, В работе 6 А.
Повесил сопротивление на 10 Ом амплитуда не поменялась. Антенна меня мало интересует, из-за чего не могу сказать про согласование и работу с кабелем. Несколько раз обжёг пальцы дотрагиваясь до токопроводящих частей трансформатора.
Интересно, а у кого нибудь в данной теме какие то положительные результаты в повторении схемы есть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 00:22:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 770
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Сообщений: 3663
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Вот понаписал я тут.....
Ладно, продолжу:
Сегодня решил на оконечный каскад кинуть 24 В. Достал из под стола аккумуляторы 12 В, 7 А/ч, протёр с них пыль и поставил на зарядку.
Затем перепаял питающие провода, прикрепил эти батарейки. Кратковременное подключение питания меня напугало, амперметры зашкалили. Убавил напряжение смещения затворов, выставил токи покоя на стоках около 100 мА на каждый полевик (у меня их 4, из них два на выходе как у автора, два в раскачке + кварцевый генератор и VN10KLS). Продолжил опыты:

Изображение
Ток покоя по 12 В.

Изображение
Ток покоя по 24 В.

Изображение
Напряжение питания конечного каскада.

Изображение
Ток 12 В в режиме генерации.

Изображение
Ток в режиме генерации по 24 В.

Изображение
От света лампочки чуть не ослеп.

Решил посмотреть какой сигнал чудо машинка с монитором покажет, и вот тебе незадача (в нагрузке была только лампочка на 220 В, 16 Вт), монитор ни чего особо интересного и не показал. Какой то неуверенный сигнал, уровень маленький. Пробежав по другим точкам на плате, и прицепившись к тестовому сигналу выяснил что щуп почему то не работает. Взял второй, положение 1:10, заметил дымок из щупа......
ВОПРОС - КТО ГОВОРИЛ ЧТО МОЖНО ТЫКАТЬ В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ И НИ ЧЕГО НЕ БУДЕТ???
Цитата:
Конечно можно! Если диапазона 10 В/дел не хватит, применяйте щуп с делителем 1:10.

Я же тебе говорил что фаза, а ты всё ноль, ноль.....

В общем второй щуп на половину живой, 1:1 показывает чётко, а 1:10 немного косячит. Далее замеры проводил через ёмкость в 5 пФ, соответственно с сопротивлением на 75 Ом.

Изображение

Результат на картинке:

Изображение

Наводка, с уровнем на 15 В больше основного сигнала, вероятно от катушки которую я прицепил далее по цепи. Отпаивать уже не стал во время замеров
...........в общем я своей цели достиг. Прибор который собрал, в области зравоохранения используется на станциях переливания крови и т.д. Предназначен для безопасного запаивания магистралей (защита персонала от заражения). Стоимость буржуйская около 250 т.р. Я собрал из деталей которые валялись под столом.

Изображение
Результат моих трудов.

Спасибо автору за подробное описание и затронутую тему. Всем удачи в конструировании.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 14:49:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 770
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Сообщений: 3663
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
P.S.
SergeiBat писал(а):
А как на счет компьютерного блока питания?.........

Сея конструкция поддерживала свою работоспособность до 14 В питания, из чего делаю вывод что 12 В для подобных конструкций с данными комплектующими маловато.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Пт дек 13, 2013 08:53:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 770
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Сообщений: 3663
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
ремонт щупов осциллографа
viewtopic.php?f=32&t=97880&p=1860286#p1860286


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 17:48:33 
Держит паяльник хвостом

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Сообщений: 918
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите, плз, по поводу усилителя 50 Вт. Кто собирал? Все ли работает? На вход планирую подавать 6-8 Вт мощности с рации. Все ли будет адекватно работать? Все запчасти уже купил. Если собирать все, как в статье, то будет ли работать? Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 22:07:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 770
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Сообщений: 3663
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
У автора этой темы в самый ответственный момент на фотоаппарате села батарейка, говорит что всё работало, так что остаётся верить ему на слово.
Я в эфир не выходил, мне оно не надо было, но на выходе вешал лампочки мощностью 32 Вт, светились очень ярко. Напряжение питания выходного каскада было 24 В.
Из транзисторов, которые у меня были в наличии, больше понравились IRL530, по мощнее.
На питании затвора я вешал резистор 4,3 кОм + подстроечный на 10 кОм.
При входной мощности на каскад около 9 Вт, дымилась канифоль на ограничивающем резисторе (50 Ом, у меня стояли ~12 Ом)
Посмотри ещё эту тему:

viewtopic.php?p=1275720#p1275720

Выходной каскад я делал на кольцах, в моём случае они больше подходят.
Собирай, конструкция простая, детали дешёвые, тема разжёвана.
Будешь третьим..... :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Си-Би
СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2014 10:48:14 
Держит паяльник хвостом

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Сообщений: 918
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! Глянул тему - там во вложении была статья на каком-то не понятном мне языке. Поэтому все же предпочту по быстрому собрать схему автора, и посмотреть, что получится. Надеюсь, что ничего не спалю. Мощность выше 50 Вт мне особо не нужна - этого вполне достаточно, чтобы пробивать весь город.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]    , , , 4, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y