Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd, NiMH
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 17:27:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]     ... , , , 37,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2019 21:59:35 
Родился

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 14:07:01
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
И год уже 19-ый ответит ли кто, но напишу. Тоже леплю такую штучку пока запустил только плату контроллера но уже что-то не так. На дисплее L2F50 6 строк на 1,2,3 напряжения 4-я Длитель 1% на следующей Частота 100Hz и на шестой Режим. Когда дисплей стоял на телефоне яркость дисплея была нормальной, а сейчас прочитать можно с трудом. На выводе led+ +5V.

Добавлено after 4 hours 8 minutes 8 seconds:
Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd, NiMH
Разобрался с этим сам, но ещё понял, что программа только для ОДНОГО дисплея полная, а для остальных огрызки, т.е. нет второго импульса.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 17:22:41 
Родился

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 14:07:01
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Разобрался. Нужно было установить переключатель Одиночные - постоянный и всё станет как на картинке.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 12:08:05 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 11, 2019 11:52:10
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите пожалуйста,могу ли использовать атмегу с буквой "Л", у нее рабочая частота в два раза ниже 8 мгц. если можно, что нужно выставить в фузах? спасибо!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 05:17:48 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 10:59:50
Сообщений: 125
Откуда: Сибирские афины
Рейтинг сообщения: 1
Нежелательно понижать частоту до 8 МГц. Работать конечно будет, но: во-первых уплывут все тайминги, во-вторых картинка на дисплее будет очень медленно прорисовываться. Если все-таки хочется попробовать - подправьте в исходниках частоту кварца на 8 МГц и заново скомпилируйте. Фьюзы менять не нужно.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2019 06:51:10 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 11, 2019 11:52:10
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
благодарю за подсказку. такая просто есть в наличии. буду приобретать подходящую


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2019 17:38:39 
Родился

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 14:07:01
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
У меня пока происходит установка напряжения до "заданного" мерцает дисплей и к сожалению нельзя поднять напряжение выше 20 вольт хотя автором заявлено 25 вольт, а жаль у меня кондёры на 35 вольт. Так ли это у вас s1292oia ?
А про 8 МГц уже где-то говорилось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2019 20:40:01 
Родился

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 14:07:01
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Заменил блок питания на 5 вольт на AC/DC мерцания прекратились. Закончил сборку. Всё работает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2019 23:38:43 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 11, 2019 11:52:10
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
да.на счет 8 мгц писали. о кварце и программе. я о контроллере интересовался,понял,что не стоит использовать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2019 11:13:18 
Открыл глаза

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 15:32:03
Сообщений: 54
Рейтинг сообщения: 0
А кто-нибудь переделывал прошивку под дисплей 1602 или 2004?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2019 19:57:45 
Родился

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 14:07:01
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Кто-то обещал переделать, но с тех пор на форуме не появлялся. Есть ино разработка 2008 года с которой автор этой версии оттуда схему полностью и скопировал, но тут другая прошивка. Там зарядка происходит ШИМ и уровень зарядного импульса по мере заряда зарядного конд. убывает и доходит до нуля. Та версия как раз на 1602, а всё остальное точно такое же как у этой версии, а ещё правда там БП 5, 25 вольт на трансах. Чем не нравится эта версия ведь достать дисплей и сейчас не составляет проблем. Купи на авито телефон который правда обойдётся в 1000 смотри чтобы не развели, если там не активна "оплатить, купить" скорее всего развод. Я нашёл без проблем 2 шт. в своём городе. Лучше этой версии по работе не встречал хоть успел собрать и на тиристорах + конд. и на трансах от микроволновок. А для тех кто будет собирать эту версию собирать на конденсаторах более 25 вольт не имеет смысла так как программно напряжение на конде.ограничено и не может быть более 21,5 вольт. Я этого не знал и купил конд-ы на 35 - потратил лишние деньги. При правильной сборке 0,2 мм варит при 12 вольтах двумя очень короткими импульсами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2019 16:07:17 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13
Сообщений: 1685
Рейтинг сообщения: 0
nefedot
какие кондеры брал?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2019 10:54:23 
Открыл глаза

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 15:32:03
Сообщений: 54
Рейтинг сообщения: 0
Я достал Epcos 100000mF x 63v. по 7 баксов за штуку. Дисплей может в России и можно найти, а у меня придется поднапрячся. Автор давал исходник, может там поднять напряжение. Или обратится к нему с такой просьбой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 19:32:05 
Родился

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 14:07:01
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Кондёры брал на али на 35 вольт 47000мкФ их на плате конденсаторов 24 штуки (общее внутреннее сопротивление большего количества конденсаторов меньшей ёмкости будет меньше, чем одного на 1 000 000, но дело тут в размере платы конденсаторов). Дешевле было купить на 25 вольт т.к. программно напряжение на кондёрах не может подняться выше 21,5 вольта (где-то было написано, что 25 вольт, но это не так). Конечно и этого при правильной сборке и правильном соединении всех узлов более, чем достаточно у меня даже при 13 вольтах и длительности импульсов 1/3 0,22 варит без проблем. Если разговор идёт о сборке батареи для электровелосипеда, то лучше собирать пайкой с промежуточной медной шиной где каждый акк. параллели соединяется тонким проводом с этой шиной получается как на Тесле да и такой акк. если, что легко перебрать без повреждения аккумуляторов и плюс защита батареи при аварии в ячейке. Моё мнение-это будет самое правильное решение т.к. купить медную фольгу толщиной 0,1-0,15мм проще чем качественную ленту плюс сопротивление меди в 17 раз ниже, чем даже у качественной ленты из нержавейки. Медная лента или фольга значительно дешевле. Про такую сборку написано на форуме электротранспорта.Так что особой необходимости в сборке дорогостоящей контактной сварки нет. Припаять проводок диаметром 0,35+-мм к аккумулятору к плюсу или минусу аккумулятора без перегрева оного сможет и косорукий.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 19:23:11 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 13:03:04
Сообщений: 10
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
подскажите номинал резистора который на печатной плате от Аvcc(27 ножка процессора) на vcc идёт ,на схеме он отсутствует и кварц нужно ставить на 15Мгц или 16??


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 08:27:27 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 22:34:07
Сообщений: 57
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет, вопрос к тем, кто собирал сварку, что она умеет варить?, например никелевую ленту 0.5мм приварит к стали?, варю ежемесячно сотни разных банок, пользуюсь трансформаторными сварками, но очень хочется соскочить с никелевой ленты, хотя бы на латунь, в идеале медь или алюминий, но наверное не реально, во всяком случае домашней сваркой легко варю алюминий + алюминий когда это между электродами, но никак пока не могу приварить алюминий к алюминию (у банок А123 плюс алюминиевый), когда электроды с одной стороны, возможно надо режим подобрать, но может моя сварка и не способна это сделать, хотя мощности хватает чтобы намертво сварить нержу 2мм + 2мм, но нержа имеет очень большое сопротивление, поэтому и варится легко, а вот алюминий или латунь к банке приварить пока никак, хотя вижу иногда такую сварку и она не похожа на ультрозвук, думаю что у меня не хватает скорости импульса.
Конденсаторную с мосфетами и управой на 2 импульса собирал несколько лет назад, при увеличении напряжения на кондёре до 20 В, выгорал от обратки крайний транзистор на баяне, диод ставил чуть ли не на сварочных щупах, не помогало, надоело с бубном прыгать, потому как не увидел никакого улучшения кроме веса по сравнению с трансформаторной сваркой, а цена на порядок выше. Но время идёт, возможно можно использовать суперконденсаторы или акумы, те же А123 с током 60С или титанаты с ещё большим, в принципе вес и габариты не важны, не носить в кармане, важно возможность варить не только никель 0.2, а что-то ещё, тогда и смысл есть пробовать, получилось у кого сварить, что либо кроме тонкой никелевой ленты?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Пт май 31, 2019 09:57:08 
Родился

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 14:07:01
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
На AVcc дроссель 15 мкГн (можно любой другой не очень большой индуктивности) или резистор единицы Ом или перемычку. Кварц на 16, но пойдёт и на 15 т.к. особой разницы нет. 0,5 варить не пробовал т.к. такой ленты нет, да и при сборке батареи больше 0,2 не применяют. Привариваться к алюминию, меди, латуни и пр. контактная сварка не будет. Где-то на электротранспорте писали, что можно, но вольфрамовыми электродами. Как писал выше если будет конструктивная возможность буду впредь собирать с промежуточной медной шиной, но к сожалению иногда проще сваривать ник. лентой. До сборки из "котлет" ещё не дорос да и знакомый заказывал оные на ибэй, но 2 штуки убили из-за плохой упаковки в процессе пересылки поэтому связываться с ними нет желания.

Добавлено after 21 minute 11 seconds:
Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd, NiMH
А вообще самодельная контактная сварка плюс мало опыта дают иногда очень непредсказуемые результаты. Сначала собрал с 10 мм медными электродами к которым припаяны 6 АВГ медный провод. Варила отлично, но начитавшись форумов заказал на али очень симпатичные держатели из 10 мм медного стержня в которые впаивается медный провод (применил точно такой же 6 АВГ), но варить стала очень плохо, а всё из-за того, что конструктивно применили латунные цанги для быстрой замены подносившихся электродов. Когда измерил сопротивление всего узла, то оказалось, что сопротивление новоиспечённой конструкции на ПОРЯДОК больше, а всё только из-за латунной цанги.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2019 01:01:25 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 01:29:24
Сообщений: 21
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте.
Прошу подсказать, возможно, ли данным устройством сваривать серебро или золото? Что нужно изменить для этого? Например, увеличить емкость до 3ф или это не поможет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2019 04:20:03 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 151
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Сообщений: 1504
Откуда: ХМАО Югра Белоярский
Рейтинг сообщения: 0
Сделайте сварку на основе трансформатора от микроволновки, в интернете полно пособий для сборки а на алике есть готовые модули для управления такими сварками! Этим сварочником только полоски приваривать к аккумуляторам!

_________________
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2019 07:31:03 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Сообщений: 581
Откуда: Крым, Симферополь
Рейтинг сообщения: 0
Я такое устройство как-то давно продал ювелиру, он доволен, сказал, что варит всё....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2019 09:23:12 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 151
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Сообщений: 1504
Откуда: ХМАО Югра Белоярский
Рейтинг сообщения: 0
Все зависит от толщины. Я не буду спорить, так как я кроме как сваривать акумы ни для чего не использовал. Да и лист нержавейки 0.5 мм (точно уже не помню может и чуть толще) уже не варит. Вполне возможно что это относится только к моему экземпляру!

_________________
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]     ... , , , 37,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: volkodav34rus и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y