Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Моддинг блока питания
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 06:22:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Моддинг блока питания
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 17:47:28 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Раз статьяпоявилась, могут появиться и вопросы, советы, критика... Так что можно их тут выкладывать.
Для справки: на моем сайте есть другой вариант статьи (похожий, но не 1 к 1), а корни темы на форуме растут отсюда

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 18:13:50 
Э...
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Сообщений: 2792
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я б ресет подтянул 10 ком к питанию МК и конденсатором зашунтировал. Конденсаторами зашунтировал бы и A1 A2. Перед С3 поставил бы диодик быстрый типа 4148 и параллельно С3 добавил бы кондерчик на 220-470 мкФ. А кондер после стабилизатора уменьшил бы до 47 мкФ.

_________________
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 20:51:30 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
1. Про Reset - в принципе справедливо... но т.к. повышенного уровня помех не ожидается - можно и без резистора.
2. Кондеры с диодами - это изврат, для конкретного применения вовсе не обязательный, т.к. ничего качественно не меняет.
3. Кондеры по питанию - дело непринципиальное, дело вкуса - опять же ничего качественно не меняют.
4. LCD - возможно без особых проблем, но мне показалось лишним из-за дороговизны и сложности. Я делал упор на минимум всего, в том числе цены.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 22:51:39 
Э...
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Сообщений: 2792
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
ARV писал(а):
1. Про Reset - в принципе справедливо... но т.к.

повышенного уровня помех не ожидается - можно и без резистора.


Дак вы для себя сделали и для людей ?

Как вы определили что у них не ожидаются помехи ?
Обычно именно блоки питания и являются
основными источниками помех.

_________________
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 09:32:02 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Сообщений: 810
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Моё мнение LCD здесь не очень уместно, т.к. при работе с БП необходимо оперативно оценивать параметры тока/напряжения при использовании LCD необходимо вглявыться, углы обзора тоже ограниченны и ведь не всегда есть возможность поставить БП так чтоб обеспечить необходимый угол. При отладке с ЖКИ часто работаю, последнее время с тем про который статья лежит, несмотря на чёткость символов на белом фоне подсветки, всё равно нужно сконцентрировать зрение.

_________________
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 14:54:21 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
tych писал(а):
Дак вы для себя сделали и для людей ?

Как вы определили что у них не ожидаются помехи ?
Обычно именно блоки питания и являются
основными источниками помех.

Ну, скажем так: надеяться на то, что помех шибко много не будет (или, если и будут, то не повлияют на устройство) мне позволяет некоторый опыт в разработке микроконтроллерных устройств, а так же испытания, которые я проводил на блоке питания от зарядного устройства для мобилки - схема там примитивная, никакой фильтрации помех, кроме электрлита 100 мкФ нет, думаю, питание у этого блока питания далеко не самое идеальное... В работе сбоев не замечено было.
Ну а все, кто опасатеся - теперь, после таких верных существенных замечаний, обязательно усовершенствуют мою схему введением дополнительного резистора. В конце концов творчество в том и заключается. чтобы повторяя изменять...

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 21:16:56 
Уважаемые Коты! Подскажите что я не так делаю, спаял схему (давно мечтал снабдить свой БП таким индикатором) запрограммировал АТМегу8 с фьюзами которые мне написал ARV а на индикаторах одни восьмерки с запятыми. индикаторы динамика с общим анодом, прошивка a1_u_.hex, программатор AVR910 USB, программа CodeVisionAVR, АТМеги8 пробовал 3штуки (2 новые,а одну вынимал с часов перепрограммировал затем ставил обратно в часы)


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 22:06:25 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Неужели все 3 запятые светятся?!

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 23:03:56 
ARV писал(а):
Неужели все 3 запятые светятся?!

Да светятся, я ведь писал что динамика с общим анодом, когда все получится тогда я высверлю или выжгу эту лишнюю запятую и установлю светодиод как у вас на схеме. Да, а как правильно 24ома на индикаторы как на основной схеме или 240ом как на дополнительных индикаторах???


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 07:10:23 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Предполагаю, что несоответствие цоколевок имет место... Есть возможность проверить осциллографом наличие имульсных сигналов на выводах индикатоа, чтобы выяснить - запускается ли МК вообще или нет? Кстати, что за индикатор - марка?
Выжигать или высверивать для индикации только напряжения (по выбранной прошивке) ничего не придется - лишняя запятая и так не будет светиться.
Все балласты по 24 ома: 240 - это я случайно ошибся... у себя на сайте исправлю (уже исправил), а здесь - не знаю как...

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 10:51:24 
ARV спасибо, устройство заработало. А ларчик просто открывался, все дело оказалось в прошивке, я применял индикаторы RL-T5624 с общим анодом сегодня утром сбегал купил RL-T5614 с общим катодом перепаял, прошил АТМегу и все ОК. Проверил батарейку 1.6В подключил к БП показания идут отлично точность примерно 0.1-0.2В. Попозже подключу к БП с индикацией тока сейчас пока нет резистора на 0.2ома. Я доволен, штука очень полезная, дома лучшей не надо.
Буду исследовать устройство дальше, жду исправленных прошивок на общий анод.Попозже напишу как идет процесс.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 12:10:57 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Саша писал(а):
ARV спасибо, устройство заработало. А ларчик просто открывался, все дело оказалось в прошивке, я применял индикаторы RL-T5624 с общим анодом сегодня утром сбегал купил RL-T5614 с общим катодом перепаял, прошил АТМегу и все ОК. Проверил батарейку 1.6В подключил к БП показания идут отлично точность примерно 0.1-0.2В. Попозже подключу к БП с индикацией тока сейчас пока нет резистора на 0.2ома. Я доволен, штука очень полезная, дома лучшей не надо.
Буду исследовать устройство дальше, жду исправленных прошивок на общий анод.Попозже напишу как идет процесс.

1. Немедленно приступаю к исправлению ошибок для общего анода (признаюсь, тестировал все прошивки я на общем катоде, а для анода просто предусмотрел инверсию символов, да видно где-то недоинвертировал). Спасибо за обнаруженный баг!
2. Точность зависит от входного делителя напряжения R7-R8-R9. Я его сделал из 3-х резисторов специально, чтобы проще было подобрать точный коэффициент деления 1:50. Гарантирована точность плюс-минус 0,1В (т.е. для 1,6В может показывать 1,5 или 1,7 - это нормально). Если показания отличаются сильнее - значит, влияет отклонение встроенного источника oпoрного напряжения - придется подбирать делитель и шунт, пока прибор не "войдет" в шкалу.
3. От точности сопротивления шунта, естественно, так же будет зависеть точность измерения тока. Поэтому я советую, если невозможно приобрести 5-ваттное сопротивление 0,2 ом 0,5%, то лучше собрать шунт из 10 параллельных сопротивлений по 2 ом (0,5 вт) - тогда "царапая" один резистор (или используя один резистр 1,8 ом) можно подогнать сопротивление очень точно.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 22:19:57 
Добрый вечер всем! ARV, я смотрю больше никто не хочет учавствовать в обсуждении Вашего проекта, наверное у всех радиолюбителей теперь БП Velleman, ну да ладно, теперь к делу. Приобрел я резистор 0.2ома 1% 5Вт и этого оказалось достаточно, точность измерения тока превзошла все ожидания, я получил точность 10ма и это без подстройки я ни чего не подстраивал, как спаял так и проверил. Все измерения производил сертифицированным мультиметром фирмы АРРА, если нужно могу произвести метрологические измерения но мне кажется это лишнее. Вот такой этот маленький да удаленький ампервольтметр благодаря ARV.Сейчас произвожу модернизацию своего БП чтобы в большей степени использовать возможности ARVампервольтметра, дальше планирую испытать его на тиристорной зарядке для мотоциклетного аккумулятора, а также на ШИМ регуляторе моего паяльника. Если будет интересно то напишу. Ну и ARV есть несколько идей к его улучшению, думаю реализовать их будет несложно, но это решать Вам. Позже напишу идеи, необходимо проверить схемы и привести в порядок мысли.Если у людей будет интерес, а у Вас ARV время и желание, я думаю появится Моддинг БП 2.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 07:43:38 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Спасибо за отчет! :)
Кому, как не мне - автору устройства - наиболее интересен результат от его применения! Особенно будет интересно то, как оно будет управлять блоком питания - эту часть я тоже не проверял на реальном блоке...
Через часик выложу исправленную, но непроверенную прошивку для общих анодов - просьба, Саша, пртестируйте! Если результат будет положительный - исправляю остальные прошивки и так же выкладываю.
Предложения, замечания и т.п. идеи - можете сюда, а можете в личку, асю или мыло - жду!

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 07:49:26 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
А что мне мешало сразу выложить прошивку? Ничего... выкладываю... и жду результатов теста.


Вложения:
Комментарий к файлу: Прошивка - 1 индикатор с общам АНОДОМ, только вольтметр (исправленная, тестовая)
a1_u_.rar [2.91 KiB]
Скачиваний: 955

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 22:54:14 
ARV прошивку проверил, все прекрасно работает. Теперь можно пробовать на разных типах индикаторов, очень удобно, есть с ОА делаем с ОА, есть ОК делаем с ОК. Я тут немножко модернизировал ARVампервольтметр вывел 3-й провод с БП с наконечником, поставил переключатель и теперь меряю напруги на испытываемой схеме без дополнительного мультиметра, точность вполне приличная да и удобно. Продолжаю модернизацию БП.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 22:57:15 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 00:26:01
Сообщений: 44
Откуда: Николаев
Рейтинг сообщения: 0
И все таки уважаемый ARV, я бы попросил вас сделать схемку с LCD. Уж больно мне не нравятся семисегментные индикаторы.
Мне кажется так будет удобнее (личное мнение). Не приступаю к повторению жду может всетаки кто жалится над нами и переделает прошивку. Самому опыта маловато.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2007 09:16:51 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Наконец-то выкладываю обещанные исправленные прошивки для индикаторов с общим анодом (катодные остались прежние). Хорошо бы, чтобы Кот и в статье заменил бы ссылку на этот архивчик...

Naddir, при всем уважении - ну не вижу я смысла заниматься такой модификацией программы и схемы... ЖКИ индикатора у меня нет подходящего цифро-буквенного, что ж, только ради этого покупать?! Могу помороковать над индикатором на основе HT1611 (такой где-то был), но на ваш изысканный вкус это тоже не то окажется...


Вложения:
Комментарий к файлу: 14 вариантов прошивок. теперь, надеюсь, полность без ошибок.
iv-meter.rar [43.83 KiB]
Скачиваний: 1180

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 07:42:09 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 16:44:28
Сообщений: 30
Откуда: Белгород
Рейтинг сообщения: 0
А вот уважаемый ARV, не могли бы Вы выложить исходник этой прошивки, тогда я думаю и вопросы бы отпали, желающие могли бы под себя сами переделать на свой вкус....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 08:14:36 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
lerik писал(а):
А вот уважаемый ARV, не могли бы Вы выложить исходник этой прошивки, тогда я думаю и вопросы бы отпали, желающие могли бы под себя сами переделать на свой вкус....

Не могу... не поднимается рука... :)))

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Михайлик и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y