Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цифровое управление лабораторным источником (stm32f100c4)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 06:00:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]     ... , , , , 18
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое управление лабораторным источником (stm32f100c4
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 11:51:29 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Это не моя выходная часть. В какой то из статей я кидал ссылки с таким же построением http://radiokot.ru/circuit/power/supply/21/.
В нашей литературе аналогичная схема называется схемой Шелестова.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое управление лабораторным источником (stm32f100c4
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2017 19:30:04 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32
Сообщений: 357
Рейтинг сообщения: 0
По поводу - вашей, это я образно. Данный, конкретный вариант силовой части, возможно ли
применить для выходного напряжения в 30 В, и тока нагрузки до 3 - 4 А? Если затрудняетесь
с ответом, то тогда буду искать информацию связанную со схемотехникой Шелестова.
Еще хотел узнать, в примененном вами микроконтроллере STM, Ц.А.П. разрядность в 10 бит,
или выше? Спасибо за ответ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое управление лабораторным источником (stm32f100c4
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 12:02:22 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
sergey.UA писал(а):
для выходного напряжения в 30 В, и тока нагрузки до 3 - 4 А

Цитата из статьи:
Впоследствии я нашел этот же подход в промышленном лабораторном источнике HY3020E (30 вольт 20 ампер)
sergey.UA писал(а):
Ц.А.П. разрядность в 10 бит, или выше?

12


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое управление лабораторным источником (stm32f100c4
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 01:50:12 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32
Сообщений: 357
Рейтинг сообщения: 0
Дочитал ветку. Про 12 бит уже понял. Более - менее, разобрался. Дальше можно действовать.
Появятся вопросы - надеюсь поможете.Еще раз спасибо автору за его труды.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое управление лабораторным источником (stm32f100c4
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 09:47:58 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 14:15:22
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день, понравилось ваша схема , собрал , спасибо большое за разработку!
Вроде всё работает , только не могу настроить измерения по току , у меня до 3 ампер и 27 вольт выдаёт блок питания, с напряжением нет проблем , всё чётко , проблема с калибровкой тока, то есть не могу откалибровать чтобы показывала амперы , скажем 2,145А , как не пробовал показывает нули , при калибровке десятичной точки ставил во все возможные положения, безрезультатно... милиамперы калибруются ,то есть если поставить максимальный ток скажем 600мА то всё нормально , нормально измеряет , а вот амперы не как не могу настроить.
Читал документацию , читал форум , смотрел видео ... не получается настроить
Что я делаю не так?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое управление лабораторным источником (stm32f100c4
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 19:53:10 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Если не работает - значит глюк там где то у меня. Все таки я максимум что выставлял 600 мА. Или что то около того. Вы из исходников собирали или готовую прошивку использовали?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое управление лабораторным источником (stm32f100c4
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2020 08:46:20 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 14:15:22
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Готовую прошивку ставил.
Спасибо, уже разобрался , просто во время калибровки , после выставления токов не нужно отключать амперметр, то есть выход должен быть нагружен до окончания калибровки. А я , чтобы не нагружать БП (там пока радиатор на транзисторов не установлен) мерил быстро ток , отключал нагрузку и потом вводил измеренное значение, а нужно было не отключая вводить значения и только после перехода в следующий пункт отключить нагрузку.
Спасибо вам ещё раз!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое управление лабораторным источником (stm32f100c4
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2021 13:19:49 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 00:12:52
Сообщений: 72
Откуда: Беларусь - Жлобин
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую.
Очень понравилась конструкция, как раз сейчас занимаюсь изготовлением БП. Прочитав ветку принял решение отказаться от LM723 в пользу описаного блока.
Блок уже частично готов. Корпус готов, осталась лицевая панель. Мощный радиатор с установленными 2N3055 (4 шт) прикреплен к корпусу. Внутри уже есть намотанный тороид 39 вольт с изолированными доп обмотками на 12 вольт. Диодный мост, фильтр 33 000 мкф (3300x63в 10 10 шт).
То есть основа есть. Есть STM32F205vet6 (есть в продаже недалеко по странной цене 3.5$)
Прямые руки, знание электроники, опыт изготовления ПП ЛУТом и полной документации для изготовления в китае есть.
Но к сожалению я профан в написании прошивок для такой платформы. Дальше PIC и ассемблера не заходил.
Может найдутся люди, которые хотят собрать такой бп, на более мощном контроллере с доп плюшками. Например цветной или ч\б жки побольше или , в идеале, просто с доп светодиодными индикаторами 4 разряда ток и напряжение. От динамической индикации хочу отказаться, что бы не тратить ресурсы контроллера и не создавать лишнего шума и помех. Тем более на али есть готовые платы на НС595 4 разряда за копеечную цену. Доп кнопки тоже неплохо бы. Финальную версию хочу заказать на изготовление в китае, да и тут опубликовать готовый гербер для самостоятельного заказа. То есть ищу единомышленников, без коммерческого интереса, готовых модернизировать прошивку. В качестве спасибо за потраченное время предложу готовую плату (можно и запаянную) лично от себя. Все равно мин заказ - 10 штук. из китая они придут ко мне (в Беларусь ) с доставкой примерно 1.5 -2$ за 1 шт.
Пишите, если кому интересно перезапустить весьма достойный проект, может и автор поможет. Если будет интерес - засяду за схему и печатку . Может что из функций еще коллективный разум придумает.
Комерциализировать проек планов нет. Просто хочу себе хороший аналоговый блок питания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое управление лабораторным источником (stm32f100c4
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2021 17:46:45 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Если уж на ассемблере программировали, то на с вообще проблем не должно возникнуть. 5 баксов сэкономить за сотню своих часов? Если только есть большой энтузиазм и желание разобраться в вопросе, ну или много свободного времени. Пробуйте. Я помогу только советом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое управление лабораторным источником (stm32f100c4
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2022 18:44:34 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 15:53:41
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Мир вашему дому!
У меня вопрос (надеюсь, не опоздал) по поводу расположения резистора R23.
При открывании транзистора VT4 ток протекающий через R23 будет повышать потенциал на эмиттере и приближать к потенциалу базы. Получается ООС. Может лучше резистор поставить со стороны коллектора?
Спасибо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое управление лабораторным источником (stm32f100c4
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2022 16:27:14 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Была претензия на генератор тока. А так да, можно поставить и в коллектор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровое управление лабораторным источником (stm32f100c4
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2022 18:56:29 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 15:53:41
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Сделал стабилизацию напряжения. 0-30 вольт. Нагрузка до 2А.
Операционник CA1458. Судя по даташит это два 741-ых без выводов балансировки. Транзистор VT2 BC857. Вначале силовой был IRFZ44, но с ним стабилизатор напряжения возбуждался. Заменил на дарлингтон TIP120. Вместо TL431 поставил 7805. питание опрационника +/- 12 вольт.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]     ... , , , , 18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y