Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блок питания лазерного диода с обратной связью
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 22:58:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Блок питания лазерного диода с обратной связью
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2011 22:14:24 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 19:51:25
Сообщений: 3
Откуда: Ессентуки
Рейтинг сообщения: 0
Прочитав статью
http://radiokot.ru/circuit/power/supply/13/
решил собрать, так-как еще давно был добыт лазерный диод от привода DVD/CD-RW. Нашел все номиналы деталей, сделал печатную плату, спаял, подключил - неработает. Питаю от аккумулятора "Крона" 9 вольт. Схема была слегка изменена и вместо интегрального стабилизатора 7905, я поставил 7805. Схема конечно простоя, но боюсь ошибиться и сжеч ЛД. Лучше собиру побольше информации.
Может кто-нибудь собирал этот блок питания для ЛД или поможет советом?


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото готовой платы со стороны деталей и ЛД
SAM_0699.JPG [223.67 KiB]
Скачиваний: 2127
Комментарий к файлу: Печатная плата в формате Sprint-Layout 5
LM358.lay [22.54 KiB]
Скачиваний: 1354

_________________
Котэ правят миром!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания лазерного диода с обратной связью
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2011 22:24:11 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Сообщений: 785
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Чтоб не пожечь лазерный диод, в первую очередь надо бы его зашунтировать керамическим конденсатором 0.1-1 мкф и электролитом на десяток-сотню мкф. Но, наверно, это было сказано там, откуда взята схема.

Проверять схему следует на эквиваленте нагрузки - резисторе, на котором при требуемом токе упадёт напряжение, примерно равное падению напряжения на лазерном диоде. Т.е. для начала неплохо бы знать эти параметры.

А дальше уже не страшно. Пока на резисторе не заработает, можно ковырять схему без риска сжечь лазер.
Ну это всё очевидные вещи.

P.S. :)))

Добавлю, для проверки обратной связи можно включить обычный фотодиод и светить на него фонариком.

_________________
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания лазерного диода с обратной связью
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 17:33:41 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Сообщений: 319
Откуда: Украина Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
А ничего что стабилизаторы 7905 и 7805 совершенно разные. :wink: во вторых в ДВД приводах лазерные диоды без обратной связи. Т. е. нет в них фотодиода. 3 тий вывод ни к чему не подключен. легко проверяется мультиметром. обратная связь организовывается по другому. собирай по приведенной ниже схеме. все замечательно работает.
если же действительно попался лазерный диод с фотодиодом, то надо узнать как объединены выводы фотодиода и лазерного диода в общий вывод и соответственно собрать подходящий драйвер.


Вложения:
Комментарий к файлу: общий вывод третьего типа
dr4.JPG [27.81 KiB]
Скачиваний: 2407
Комментарий к файлу: общий вывод второго типа
dr3.JPG [37.13 KiB]
Скачиваний: 2005
Комментарий к файлу: общий вывод первого типа. например HLDP-650-A-5-02
dr2.JPG [59.58 KiB]
Скачиваний: 1994
Комментарий к файлу: без обратной связи
dr1.JPG [44.77 KiB]
Скачиваний: 2164
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: помогите довести до ума схему питания лазерного диода
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 00:22:10 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 15:58:05
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Нашел я тут схему стабилизатора с обратной связью у Вас на сайте
http://radiokot.ru/circuit/power/supply/13/ сделал вот , да немного не досмотрел:

1 стабилизатор лм 7905 сначала поставил , а потом как прочитал , выяснилось что 08 нужен.
2 самое тревожное для меня: по схеме диод посажен корпусом на + , верно ли это ? у меня диод работает если на корпус " -" подать
3 если переподключить диод , будет ли работать обратная связь ?



Тема дубль, да еще не в том разделе.
Сюда перенес.

aen

_________________
Спокоен - как в полёте Боинг....
Как воин перед боем - спокоен...
Как? - как ветер на горном склоне...
Как лотос в гармонии, как клинок в ладони...
(с) ОУ-74


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания лазерного диода с обратной связью
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 12:37:53 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 15:58:05
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
aLex_kote писал(а):
Прочитав статью
http://radiokot.ru/circuit/power/supply/13/
решил собрать, так-как еще давно был добыт лазерный диод от привода DVD/CD-RW. Нашел все номиналы деталей, сделал печатную плату, спаял, подключил - неработает. Питаю от аккумулятора "Крона" 9 вольт. Схема была слегка изменена и вместо интегрального стабилизатора 7905, я поставил 7805. Схема конечно простоя, но боюсь ошибиться и сжеч ЛД. Лучше собиру побольше информации.
Может кто-нибудь собирал этот блок питания для ЛД или поможет советом?



посмотри даташиты обоих стабилизаторов. 7805 ставиться на плюсовой ввод , 7905 на минусовой и цоколевка у них разная 7805 in-com-out
7905 com-in-out . но как не крути , там после стабилизатора должно быть 8 вольт (ну это если схема не врет.) , а эти 5 вольт дают , а у меня 7905 вобще 3,33 в давал ...

_________________
Спокоен - как в полёте Боинг....
Как воин перед боем - спокоен...
Как? - как ветер на горном склоне...
Как лотос в гармонии, как клинок в ладони...
(с) ОУ-74


Последний раз редактировалось Kpocc Ср янв 23, 2013 15:56:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания лазерного диода с обратной связью
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 14:28:49 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 15:58:05
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
собрал я эту схему... регулировка не работает постоянно выдает 7,66 В и 98 мА на выходе , обратная связь до фени... она тоже не работает... вместо 7908 использовал 79л08 они до 100 мА на выходе грешу на операционник , схему проверил уже 4 раза , печатка выведена правильно . потенциал меняется на подстроечнике от 0 до 1,52 в . пляшу с бубном, буду ее добивать до конца)

_________________
Спокоен - как в полёте Боинг....
Как воин перед боем - спокоен...
Как? - как ветер на горном склоне...
Как лотос в гармонии, как клинок в ладони...
(с) ОУ-74


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания лазерного диода с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 18:54:35 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 15:58:05
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
устройство работает ! подтверждаю ! если диод на корпусе использует - вместо + , его можно перепаивать фотодиод работать будет всеравно , регулировка плавная , все красиво , я доволен, всем спасибо ))

_________________
Спокоен - как в полёте Боинг....
Как воин перед боем - спокоен...
Как? - как ветер на горном склоне...
Как лотос в гармонии, как клинок в ладони...
(с) ОУ-74


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания лазерного диода с обратной связью
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2014 16:38:31 
Родился

Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 19:29:25
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток! :)) у кого-то получилось запустить драйвер, с лазерным диодом от DVD? Если да,то расскажите пожалуйста как Вы их подружили. Заранее спасибо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания лазерного диода с обратной связью
СообщениеДобавлено: Сб авг 16, 2014 13:53:34 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 16, 2014 13:25:32
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет :)
Братцы, нужна ваша помощь! Я перерыл несколько десятков сайтов, включая ваш, и у меня уже голова кипит от кучи теорий и разных схем.
Сначала предыстория. Однажды я купил дешевый лазерный проектор. Просто попробовать что это такое и с чем его едят. Попробывл. Сама задумка класная, но мой пректор мне не доставил должного удолвольствия и я его забросил. Но вот недавно решил разобрать его и посмотреть, что внутри. Внутри, помимо прочего есть довольно мощный зеленый лазер. Спички он конечно не зажигает, но если им посветить на белый потолок, то он освещает всю комнату. Да и сам зелёный луч выглядит красиво.

Теперь плавно перехожу к сути. И так у меня появилась идея сделать мощную лазерную указку, которая работала бы не от блока питания, а от встроенной баиареи. Фишка вот в чём. Мне неизвестны параметры лазерной головки. Всё что у меня есть - это показания мультиметра. При включённом лазере напряжение на контактах лазерной головки составляет 1.83в, а ток, потребляемый головкой - 0.34а. Причём, если отключть лазерную головку от платы контролера, то напряжение на разъёме, к которому подключается головка становится 5.13в. Так какое напряжение является правильным - 1.83в или 5.13?
Далее. Те схемы, найдены мною в инете, рассчитаны на аккумулятор 3.6в. Я же собираюсь собираюсь использовать аккумулятор на 3.7в тип 18650. Будучи полностью заряженным, он так вообще выдаёт порядка 4.25в. Подскажете, пожалуйста, из чего собрать драйвер под такой аккумулятор.

Заранее спасибо :)

_________________
С уважением, ваш 64-ядерный процессор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания лазерного диода с обратной связью
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2021 11:48:25 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 06, 2020 18:55:35
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет :)
Братцы, нужна ваша помощь! Я перерыл несколько десятков сайтов, включая ваш, и у меня уже голова кипит от кучи теорий и разных схем.
Сначала предыстория. Однажды я купил дешевый лазерный проектор. Просто попробовать что это такое и с чем его едят. Попробывл. Сама задумка класная, но мой пректор мне не доставил должного удолвольствия и я его забросил. Но вот недавно решил разобрать его и посмотреть, что внутри. Внутри, помимо прочего есть довольно мощный зеленый лазер. Спички он конечно не зажигает, но если им посветить на белый потолок, то он освещает всю комнату. Да и сам зелёный луч выглядит красиво.

Теперь плавно перехожу к сути. И так у меня появилась идея сделать мощную лазерную указку, которая работала бы не от блока питания, а от встроенной баиареи. Фишка вот в чём. Мне неизвестны параметры лазерной головки. Всё что у меня есть - это показания мультиметра. При включённом лазере напряжение на контактах лазерной головки составляет 1.83в, а ток, потребляемый головкой - 0.34а. Причём, если отключть лазерную головку от платы контролера, то напряжение на разъёме, к которому подключается головка становится 5.13в. Так какое напряжение является правильным - 1.83в или 5.13?
Далее. Те схемы, найдены мною в инете, рассчитаны на аккумулятор 3.6в. Я же собираюсь собираюсь использовать аккумулятор на 3.7в тип 18650. Будучи полностью заряженным, он так вообще выдаёт порядка 4.25в. Подскажете, пожалуйста, из чего собрать драйвер под такой аккумулятор.

Заранее спасибо :)
Собрал на xl4015 для станка https://www.youtube.com/watch?v=LF2O4oq_WrY мож кому сгодиться с ТТЛ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания лазерного диода с обратной связью
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2021 14:10:56 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
А схемку посмотреть можно ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания лазерного диода с обратной связью
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2021 06:11:21 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 06, 2020 18:55:35
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
ты это мне про схему


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: сергей999, MarchCat143 и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y