Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выключатель для шины USB
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 10:01:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 12:42:29 
Родился

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 08:16:46
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!

http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/40/

Подскажите, как изменить прошивку для pic10f200, чтобы при первоначальном запуске на её выходах устанавливалось низкое значение? А то при подаче питания сразу включается нагрузка и приходится отключать кнопкой, такой алгоритм мне не удобен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 17:17:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Здравствуйте, и спасибо за интерес к моей статье. Вообще-то при включении в USB напряжения на выходе быть не должно и светодиод гореть не должен. Это обеспечивается инициализацией порта в начале программы в строке
Код:
movlw   b'1011'            ; preset initial port values after power on

При этом в пин 3 порта записывается 1, т.е. транзисторный ключ должен быть закрыт. У меня именно так и работает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 21:25:27 
Родился

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 08:16:46
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
К Вашему устройству в целом вопросов нет, работает как положено.
Очень хочется применить этот мк для другого устройства взамен кнопки с фиксацией.
Если не сложно сделайте, пожалуйста, чтобы на пин 3 и пин 1 записывался 0 при инициализации.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 21:39:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Рад, что устройство у Вас работает надлежащим образом. Для требуемой модификации измените указанную выше строчку кода (см. мой предыдущий пост) на следующую:
Код:
movlw   b'0010'            ; preset initial port values after power on


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 23:48:30 
Родился

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 08:16:46
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! Всё гениально и просто, заработала кнопка как надо. :)
Извините, а можно ещё время 2sec уменьшить до 1sec?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 01:53:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Конечно можно. Для этого скорректируйте поседнюю строчку в следующем фрагменте кода:
Код:
wait2sec                  ; we get here if the button is pressed
   movlw   b'10011111'         ; re-enable weak pull-ups
   option
   movlw   10               ; composing a 2 sec delay by calling 10 times

Например, для уменьшения задержки в 2 раза, вместо 10 следует подставить константу 5:
Код:
movlw   5               ; composing a 1 sec delay by calling 5 times


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 00:05:16 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 03:26:07
Сообщений: 8
Откуда: Казахстан
Рейтинг сообщения: 0
Извините за беспокойство, но меня очень заинтересовала Ваша схема поэтому хотел у Вас спросить.
Сам я начинающий: паять умею, в схемах немного разбираюсь, могу собрать практически любое электронное устройство (при условии что схема правильная и настройка описана), вообщем копировальный аппарат, а не радиолюбитель :)) .

А тут у меня возникла проблема - очень нужна схема устройства вкл/выкл нагрузки (USB) 5V 0,2A одной кнопкой без фиксации. При чем схема должна быть самых минимальных размеров на дип элементах приблизительный размер платы около 10*10 мм. может чуть больше, потому что устанавливаться это "чудо" будет в ноутбук, только не спрашивайте зачем. А у Вас устройство сильно громоздкое, можно его как-нибудь уменьшить.

Я мог бы воспользоваться простым ДИП переключателем, как на материнских платах, НО не эстетично это будет - рычажок передвигать, да и со временем будет дребезг контактов, нужна именно кнопочка.

Заранее благодарен за ответ, с Уважением Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 18:11:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Здравствуйте, Александр, и спасибо за Ваш интерес к этой статье.

Если Вам нужно лишь отключать нагрузку (5В) от шины USB, а не линии данных, устройство в статье можно упростить. Именно, оставить лишь элементы C1, U3, R2, Q1 и кнопку. Тогда легко впишитесь в 10х10мм габариты, установив полевик в DIPе на одной стороне платы, а микроконтроллер в корпусе SOT23 с остальными SMD элементами на другой. Программу МК в этом случае менять не нужно.

Сергей


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2016 23:25:56 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 00:24:09
Сообщений: 64
Откуда: Украина Винница
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер! А где можно приобрести данные аналоговые ключи? Заранее благодарен...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 01:12:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Я закавывал с DigiKey. Можно и с AliExpress приобрести.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 21:02:06 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 00:24:09
Сообщений: 64
Откуда: Украина Винница
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за наводку. Вот нашел бюджетный вариант на замену - TS5A23157DGSR. Два канала в одном корпусе. Стоит всего 8.50грн на Космодроме. Просто даром...)))


Последний раз редактировалось RomanVin Вс янв 03, 2016 02:49:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 02:42:28 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 00:24:09
Сообщений: 64
Откуда: Украина Винница
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос к автору по подключению ключей. Есть ли разница в использовании выводов ключей? Выводы COM-NC местами менять можно? Что-то в PDF не узрел рекомендаций? Разницы не вижу. Если что поправьте. Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 07:03:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Да, выводы ключей симметричные. Можете их менять местами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2023 00:01:52 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2023 23:35:58
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, хочу собрать USB коммутатор чтобы перебрасывать USB Hub поочерёдно на несколько компьютеров. Пока ничего лучше вашей схемы не нашёл и взял бы её за основу, но её пропускная способность на сегодняшний день, увы, недостаточна.
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать чтобы эта схема работала с шиной минимум USB 3.0 (5 Гбит/с), а в идеале как увеличить пропускную способность максимально до 40 Гбит/с?
Думал можно заменить TS5A3167 на что-то более высокочастотное, но не могу найти такой переключатель.
А может есть какой-то другой способ добиться желаемого? Буду благодарен за подсказку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2023 19:35:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Таких сейчас много. Из продукции TI посмотрите, например, на Mux/Demux HD3SS6126 для USB3.0 и других протоколов, включая DispayPort, SATA. Или выберите что-либо другое из списка их подобной продукции.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2023 13:33:20 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2023 23:35:58
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Большое спасибо за столь быстрый и содержательный ответ!
Мы с моим котом вам очень благодарны.
Буду пробовать реализовать задуманное если найду соответствующие детали в продаже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2023 14:01:03 
Опытный кот

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45
Сообщений: 773
Рейтинг сообщения: 0
Самопальный KVM для USB3.0 будет работать только чудом. Вы потратите массу времени, но нормально работать оно не будет. Слишком большие частоты и, отсюда, требования по импедансу и задержкам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2023 15:40:09 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2023 23:35:58
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за критическое замечание. Я тоже считаю что эта задача не из простых, но тем она и интересна. Готовый KVM купить конечно можно, но хочется помучиться самому.
После беглого изучения Data sheet для HD3SS6126 становится понятно насколько высоки требования к печатной плате и монтажу. ЛУТ-ом здесь уже не обойтись, придётся заказывать на заводе, благо такая возможность благодаря нашим китайским друзьям пока есть. Заодно там же можно и распаять некоторые детальки. Задача правильно составить принципиальну схему и грамотно развести плату. Учитывая то, что я практически не имею необходимого опыта и знаний в этой области, реализация этой идеи будет для меня по-настоящему большим достижением. В связи с вышеизложенным любые советы и подсказки приму с благодарностью.


Последний раз редактировалось Panasoft Ср сен 06, 2023 23:08:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2023 16:03:56 
Опытный кот

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45
Сообщений: 773
Рейтинг сообщения: 0
Если вспомнить о китайких, то можно посмотреть на али. Например, судя по описанию на
https://aliexpress.ru/item/1005005980957042.html
и
https://aliexpress.ru/item/1005004225554944.html
- там стоит тот самый аналоговый переключатель.

Совет, надеюсь полезный. Если что-то непонятно, или вызывает сложности, то есть проверенный способ облегчить вхождение - использовать уже готовые demo примеры. На них можно и учиться и что-то проверять, в случае своей аппаратуры. В данном случае, можно купить один-два из вариантов subj на али и далее или использовать его как образец изучения (он же работает и соответствует должным ТТХ), либо пойти еще дальше и распаять его на детали. После чего из этих деталей собрать свое изделие. При этом, данные детали, как минимум, будут исправны и совместимы с вашими задачами. А, как максимум, оно окажется еще и дешевле, чем покупать все эти компоненты (и корпус) по раздельности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выключатель для шины USB
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2023 23:07:56 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2023 23:35:58
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за совет. Идея разобрать готовое изделие с целью обратного инжиниринга вполне заслуживает внимания. Я так и думал поступить, у меня даже есть один пациент https://www.navceker.com/products/8k-kvm-ak4, который пока трудится в моей системе, но ваш вариант гораздо дешевле, так что попробую и его. К сожалению порты мыши и клавиатуры у моего KVM не работают должным образом изначально, поэтому я подключил к нему USB Hub и через него всё свое USB оборудование. Но меня он всё-равно не устраивает, так как коммутирует только два компьютера, а мне нужно как минимум три, а лучше четыре. Поэтому и ищу другое решение. На рынке есть KVM переключатели 4х4 USB порта
https://www.aliexpress.com/item/1005003 ... vapWFJ5kWr или https://www.aliexpress.com/item/1005005 ... w3bj53OeAm, так что если у меня ничего не выйдет, то придётся покупать. Но очень хочется сделать самому.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y