Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гаусса
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 15:22:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гаусса
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 17:37:07 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Сообщений: 451
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
Котэйки, всем привет! (модератор перемести пожалуйста если тема по данному сабжу уже есть) есть такая штуковина http://radiokot.ru/circuit/power/converter/48/ но вот в чем дело у автора она выдает 1 киловольт, но при этом заряжает 2000мкф за 3сек а мне нужно 450в но заряжать мне нужно 32 000 мкф и выходит что моя емкость будет заряжаться 45секунд что долго. Вопрос: как понизить напряжение до 450в и ускорить зарядку моих 32 000 мкф (полагаю умощнить схему) ? схема приглянулась ввиду её простейшей простоты



зы : по поводу напряжения есть мысль просто не мотать 150 витков вторички а намотать поменьше раза эдак в 2-3

зы2 : автор использовал трансформатор с сердечником 25х20х6 мм а я могу использовать такой же или 37х35х11мм, у меня их несколкьо разных тк имеется 3-4 бп комповых.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гау
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 20:04:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Схема не внушает доверия, по моему мнению в ней будет очень часто пробивать транзистор.
Да хозяин барин.
Энергия заряда конденсатора равна (U^2*C)/2. Из чего следует что для заряда вашего конденсатора нужно в 3 раза больше энергии, на столько и увеличиться время.
Вторичную обмотку надо уменьшить в примерно в 2 раза.
Но мне эта схема доверия не внушает, так что всё надо проверять и расчет трансформатора то же.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гау
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 20:29:48 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Сообщений: 451
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
ну напряжение вторички я подберу опытным путем, а вот как увеличить мощность чтобы заряжала быстрее, и еще если есть вероятность пробоя транзистора почемубы не заменить его на другой - получше



зы : если есть альтернативные сабжи , которые будут удовлетворять моим условиям :

1. зарядка 32 000 мкф в пределах 20 секунд
2. относительно не сложно
3. питание 12в тк будет использоваться акб св/кисл 12в 7а/ч от упски
4. выход 450в


Последний раз редактировалось Hottabich Вс апр 07, 2013 21:24:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гау
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 21:23:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Мощность можно увеличить поставив более мощный транзистор и трансформатор.
Hottabich писал(а):
если есть вероятность пробоя транзистора почемубы не заменить его на другой

Здесь дело на транзисторе, а индуктивности рассеивания трансформатора. Здесь надо ставить клампер, для гашения выбросов.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гау
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 21:25:50 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Сообщений: 451
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
извините но я не знаю что такое "клампер для гашения выбросов"



есть еще такой вариант, он посложнее http://cxem.net/tesla/tesla10.php (преобразователь)

или такой (он чуть проще - это лучше ) http://samodelnie.ru/publ/gauss_gun_svo ... i/1-1-0-84, вопрос - я то буду мотать на ш-образном как в ссылке выше, для схемы по этой ссылке стачивать сердечник надо?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гау
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 22:17:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Это более правдивые варианты. Стачивать не чего не надо, это дебилизм. Для создания зазора достаточно между половинками сердечника положить немагнитную прокладку толщиной половина зазора.
Hottabich писал(а):
что такое "клампер для гашения выбросов"

Изображение

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гау
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 07:52:51 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Сообщений: 451
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
а, то есть в этой схеме он уже есть, да(обведенный)? ну вот давайте остановимся на этой схеме (по второй ссылке) на которой вы обводили, её все же нужно умощнять , как? там написано что она дает до 80вт это примерно (чуть больше) 1000мкф в секунду на 450в, хотелолсь бы как можно быстрее, что для этого нужно сделать?



несколько оффтоп, но для коммутации катушки с конденсаторами подойдет тиристор тб251-100-11? , напомню напряжение на кондерах 450в емкость 32000мкф, сопротивление катушки около 5-8ом


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гау
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 10:11:35 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50
Сообщений: 225
Рейтинг сообщения: 0
Таки без снаббера ключ в этой схеме долго не протянет, факт.
Сам собирал подобный девайс по небезызвестной схеме Вальдемара — она на порядок надежнее + выходное напряжение можно регулировать по ОС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гау
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 15:24:59 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Сообщений: 451
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
эм, это та что по первой ссылке моей? http://cxem.net/tesla/tesla10.php или нет... хм давайте прямо схемами кидаться :kill:


зы мне конечно нравится эта схема с подстройкой напряжения резистором и светодиодиком , но вот мощность её надо повышать, давайте тогда работать над ней :)

зы2 какой из этих транзисторов лучше всего подойдет?

1. http://alltransistors.com/ru/mosfet/tra ... istor=2363 это IRF3205 стоит: 50р
2. http://alltransistors.com/ru/mosfet/tra ... stor=12600 это IRF3808 стоит: 90р
3. http://alltransistors.com/ru/mosfet/tra ... stor=12546 это IRF2805 стоит: 110р
4. http://alltransistors.com/ru/mosfet/tra ... stor=12555 это IRF2907Z стоит: 160р


зы3 а если в лоб пойти и поставить 4шт вот таких http://radiokot.ru/circuit/power/converter/48/ в параллель а для надежности транзистор взять с запасом более мощный? для параллели просто диоды быстрые поставить после вторичек трансов.



зы4 а зачем кстати нужен то этот зазор на трансформаторе? чтобы не пищал? а как сделать чтобы пищал сильнее? это как то повлияет на храктеристики преобразования?


Усё решено сделаю две таких http://cxem.net/tesla/tesla10.php но только транзисторы поставлю IRF2907Z и первичку буду мотать не шестью по 0,7мм а пятью по 1мм а вторичку не 0,5мм, а 0,63мм . думаю хватит, а то уж ни схему сразу мощную не могу найти 2 дня как, ни на 2-х форумах не могут что то конкретное предложить фуф :sleep:


вот только как теперь быть с параллелезацией , я так понимаю нужно спаять диодный мост из HER308 повесить его на вторичку и потом еще один такой же HER308 диод последовательно на + или - ветку , и вторую схему так же.

первая картинка правильно? так надо?


Вложения:
tesla10-3 (1).jpg [41.78 KiB]
Скачиваний: 1024
tesla10-3 (1).png [32.4 KiB]
Скачиваний: 1050
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Не работает
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 16:12:06 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 17:25:20
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Хотел сделать гаусс пушку :kill: , но преобразователь ни как не могу собрать. Нашёл достаточно простой здесь, обрадовался и спаял, подключил к блоку питания и он заработал. На выходе искра 1см, высокой частоты. Но от кроны, схема не работает. Все компоненты как показано на схеме, кроме транзистора. У меня D209L c БП компа снял. PS когда быстро начинаешь подводить к контактам батареи появляется искра.
Вот статья:
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/48/



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гау
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 00:43:38 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток! Собрал эту схему за исключением неск моментов
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/48/
1) Решил сначала попробовать от блока питания питать (за временным не имением аккума), но максимальный ток 2 А, поэтому резистор на базу 2.2 кОм
2) Опять же за неимением, а точнее за имением только цилиндрического феррита диаметром 10мм, сделал трансформатор на нем. Вторичка 100 витков эмалированной проволоки диаметром 0.3 мм, первичка поверх неё через слой изоленты 10 витков диаметром 1.1 мм
Питал от 5 вольт и зарядил кондёр 100 мкФ до 2 вольт.
Если сделать все так же как в схеме (ну и еще поставлю ограничительные диоды на 15 вольт, параллельно транзистору и питанию.), но оставить такой же как сейчас трансформатор, можно ли будет рассчитывать на значительное увеличение выходного напряжения? Стоит вообще с таким трансформатором продолжать? А то из 5 В 2 В делать не интересно)
Точнее, интересно смогу ли я получить напряжения около 400 вольт из 12 вольт с таким трансформатором.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гау
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 00:59:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
А вы про зазор в статье читали?

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гау
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 07:41:41 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
Да читал, но так как у меня просто ферритовый стерженек, то я не обратил на это внимания. Этот зазор столь критичен? Что в нем такого? (не делал никогда трансформаторов, знаю только общие принципы, про кол во витков, сечение провода обмоток)
Правильно ли я понимаю, что такой тр-ор состоит из двух одинаковых ш образных ферритов, которые не прикасаются друг к другу?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гау
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 09:22:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
ДмитрийМ писал(а):
Правильно ли я понимаю, что такой тр-ор состоит из двух одинаковых ш образных ферритов, которые не прикасаются друг к другу?

Правильно.
При маленьком зазоре сердечник войдёт в насыщение, при большом индуктивность обмотки будет меньше чем нужно и упадёт КПД. На вашем сердечнике можно сделать, но КПД будет ниже.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гау
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 17:00:43 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
Значит получается все мои проблемы, то что у меня из 5 вольт 2 получается, на данный момент связанны только с тем, что источник питания у меня не подходящий?
Еще прочитал, что зазор делается, если через обмотку идёт постоянная составляющая, для того чтобы сердечник не входил в насыщение. Но здесь вроде нет постоянной составляющей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гау
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 17:14:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Как это нет? Есть.
Постоянной составляющей нет когда через обмотку протекает ток в 2х направлениях, и ток этот одинаковый (переменный ток). У вас ток течёт только в одном направлении(постоянный ток).

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гау
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 00:29:47 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
Да точно) тогда наверное можно использовать два транзистора с разделительным конденсатором, чтобы постоянка не шла зазря? Или вообще один и сразу на базу кондер. Это ведь энергетически выгоднее?
Изображение Изображение Изображение
Только на втором фото первый транзистор к земле не притянут конечно.

Добавлено after 6 hours 7 minutes 8 seconds:
Re: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гаусса
После небольшой серии экспериментов на макетке с такой же схемой как и у автора устройства (за исключением того что питал от 6 вольт и трансформатор на цилиндрическом феррите) получил вот что:
было
-12 и 100 витков (диаметры 1.1мм и 0.3мм соответственно). Заряжал конденсатор 100мкФ до 15 вольт
стало
-21 и 100 витков. До 30 вольт.
Вторичка (100 витков) на ферритовом стержне, первичка поверх.
Я удивился потому что думал, что чем больше соотношение витков вторичной обмотки к первичной, то тем выше будет получаться напряжение на вторичке. По каким причинам я уменьшив это соотношение (увеличив число витков первой обмотки) получил больше напряжение на выходе?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гау
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 02:58:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Просто витки и весь трансформатор должен быть рассчитан, а не взят с потолка.
Выходное напряжение зависит не от соотношения витков, а от энергии которая запасается в трансформаторе(в этой схеме).

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гау
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 09:49:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20315
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
А я бы советовал сделать преобразователь на микросхеме 1211еу1.

Смотрите даташит.


Вложения:
__1211еу1___________ %281%29.pdf [195 KiB]
Скачиваний: 316
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Повышающий преобразователь для зарядки конденсаторов гау
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 09:56:23 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
Можете объяснить мне почему возникает такой (описанный далее) эффект, все в том же преобразователе:
Изображение
Трансформатор намотан на тороидальном ферритовом сердечнике размерами 16/9.6/6.3 мм витков перв. 7 и втор. около 200. Частота генератора на таймере 25 кГц. При питании от 6 вольт на выходе 230 вольт, но увеличив или уменьшив напряжение (3-12 вольт) на выходе сразу же падает напруга. Пределы напряжений допустимы для схемы генератора импульсов на NE555 так в чем же дело?
То что при уменьшении питающего напряжения уменьшается и выходное меня конечно не смущает, а вот то что тоже самое при увеличении... моих знаний не хватет, чтобы это понять.


Вложения:
ИП.jpg [253.57 KiB]
Скачиваний: 692
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y