Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 20:52:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]     ... , , , 6, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 23:16:34 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 23:13:41
Сообщений: 361
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Удачи!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 18:53:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 50
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Сообщений: 6159
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит
Рейтинг сообщения: 0
В общем реле делителей я запустил- работают великолепно, правда при этом пришлось сделать небольшую доработку схемы их управления- в цепи питания реле убраны резисторы на 100 ом, на выходах микросхем добавил резисторы на 3кОм, все транзисторы 7002 заменил на BC847B- теперь всё ОК. До настройки пока не дошел- МАХ038 ещё в пути, да и ещё один тут казус получился по невнимательности- когда покупал реле TRS-5VDC-SB-SL15-R, мне подсунули такие же реле но на 12 вольт, а я то думаю: какого черта два реле никак не срабатывают? Короче два реле таких как надо заказал в Десси, скоро добью аналоговую часть.

_________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 21:00:23 
Родился

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 22:15:42
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Большой респект автору проэкта :)) Девайс такой аж слюни текут :wink: Хотел узнать о возможности подробного описания команд по lpt к девайсу и назад тк хотел собрать чо нить попроще (по скорости преобразования)и использовать вашу программу на 4 канала под пк (под пк писать не умею)и еще возможно ли добавление каналов до 6-8 (программно для пк)?
С уважением Виктор


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 22:45:46 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 23:13:41
Сообщений: 361
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Vitas писал(а):
Большой респект автору проэкта :)) Девайс такой аж слюни текут :wink: Хотел узнать о возможности подробного описания команд по lpt к девайсу и назад тк хотел собрать чо нить попроще (по скорости преобразования)и использовать вашу программу на 4 канала под пк (под пк писать не умею)и еще возможно ли добавление каналов до 6-8 (программно для пк)?
С уважением Виктор


Боюсь, что использовать программу без применения аналогичного железа не удастся. Команд в классическом понимании не применяется, а происходит запись в регистры управления, так сказать - на низком уровне. Поскольку в ПЛИС контроллера нет, там только логика и триггеры. Причём управление ведётся как параллельной загрузкой в регистры, так и последовательной в ЦАП и аттенюатор. А считывание данных производится полубайтами по ЛПТ, и байтами по двунаправленной шине при использовании УСБ адаптера. Хотя на контроллере эмулировать можно что угодно, но это уже извращение (имхо).


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 09:06:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 50
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Сообщений: 6159
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте всем! С наступающими всех праздниками! Вчера наконец пришли с Десси реле и микросхемы 74HC4015. Собрал всё, до сих пор не решил вопрос по неисправности в аналоговой части, связанной со вторым каналом. Реле все срабатывают нормально. Герконовые реле коммутируются транзисторами 7002, остальные с помощью BC846. Есть такая проблема: как избавиться от помех вносимых реле? Проявляется это следующим образом: при включении любого значения вольт/деления например канала 1, я слышу спонтанные щелчки реле других каналов. Виталий Иванович, Вы ещё чтото писали об особенностях применения CD4015 и
74HC4015 применительно к настройкам управляющей программы, можно поподробнее?


Вложения:
DSC01458.JPG [254.87 KiB]
Скачиваний: 721

_________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 14:21:22 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 23:13:41
Сообщений: 361
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
atmicandr писал(а):
Вы ещё чтото писали об особенностях применения CD4015 и
74HC4015 применительно к настройкам управляющей программы, можно поподробнее?


Андрей, я писал про подобную ситуацию (спонтанные щелчки реле), но применительно к использованию УСБ интерфейса. В той ситуации довольно медленные CD4015 при 70 нСекундах и 3-ёх вольтовом размахе синхронизирующих импульсов (при 5-ти то вольтах питания) начинали дурить. В твоей версии прошивки удалось вместить в чип дополнительный одновибратор увеличивающий длительность клока до 500 нСек, так что проблема отпала. Я почти уверен, что твоя проблема связана либо с пробитыми затворами оставшихся 2n7002, либо с ляпами монтажа, либо с испорченными СD4015. В общем - да прибудет с тобой мультиметр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 16:32:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 50
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Сообщений: 6159
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит
Рейтинг сообщения: 0
barby67 писал(а):
Я почти уверен, что твоя проблема связана либо с пробитыми затворами оставшихся 2n7002, либо с ляпами монтажа, либо с испорченными СD4015. В общем - да прибудет с тобой мультиметр.

Кстати да, я пока настраивал аттеньюатор убил штук 19 полевиков, возможно это тоже могло послужить причиной смерти cd4015 которые Вы мне тогда посылали, вот и заменил эти микросхемы именно на те, которые на самой схеме нарисованы. Если я правильно понял, то одновибратор в прошивку был добавлен чтобы работать с низкоскоростной 4015, его наличие никак не повлияет на работу с высокоскоростной логикой?

_________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 22:22:33 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 23:13:41
Сообщений: 361
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
atmicandr писал(а):
его наличие никак не повлияет на работу с высокоскоростной логикой?


Совершенно не повлияет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 23:51:36 
Родился

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 13:38:50
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
У меня HEF4015 и им видимо прийдётся снижать питание до 3 вольт, бо при 5 - HIGH-level input voltage = 3,5 вольт минимум (равно как и у СD4015), быстродействие упадёт, но одновибраторы помогут. Нашёл кое-что по входной части:


Вложения:
Analog-Input-Part_assignment-V1.3.2.pdf [860.73 KiB]
Скачиваний: 447
DS203V2 6_SCH (2).pdf [63.11 KiB]
Скачиваний: 351
Hantek_Tekway_DSO_input_ch1_only.pdf [249.19 KiB]
Скачиваний: 495
Signal_Conditioning_in_Oscilloscopes.pdf [936.47 KiB]
Скачиваний: 611
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 17:47:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 50
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Сообщений: 6159
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте всем! Вот я и поборол реле- всё переключается как надо и без всяких левых срабатываний. Пока генератор ещё не собрал ибо плата ещё в пути, да и не все детали есть. Сделал простейший тест- вытащил меандр с цифрового мультиметра. Все каналы работают почти одинаково. Особенно хорошо прямоугольник получается на канале 2 и 3, а на канале 1 и 4 виден завал, подстроечными резисторами мне не удалось прийти к прямоугольнику, почему такое может быть? Осциллограммы во вложении.


Вложения:
333.RAR [27.28 KiB]
Скачиваний: 317

_________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 15:15:49 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 23:13:41
Сообщений: 361
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Приветсвую! Андрей, первое что бросается в глаза - это плохая работа ЛПТ порта. Гуляет ширина импульсов, а к концу страницы совсем каша (причём от другого канала). Такое может быть из-за неодновременного изменения битов в регистрах порта, либо из-за слишком затянутых фронтов. Проверь стоит ли галочка "Вкл. подавление дребезга" в настройках интерфейса, так же качество соединительного кабеля, если галка стоит то дело плохо. Скорей всего придётся менять порт (PCI плату расширения ставить).
Для настройки подстроечным резистором необходимо подать на вход меандр с частотой 10 - 20 Гц, причём должен быть включен режим постоянного тока. Но до этого желательно настроить входной делитель по переменке на частоте 1000 Гц (подстроечным конденсатором).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 19:54:33 
Родился

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 13:38:50
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Поздравляю! Основная часть сделана. Четыре луча на скриншотах придают сил двигаться далее. Я сегодня получил основную комплектацию на приставку, только АЦП на 40MSPS и нет ЦАП. В качестве операционников - AD8605 и AD8065. А как разрешилась проблема с реле?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 21:45:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 50
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Сообщений: 6159
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит
Рейтинг сообщения: 0
solv писал(а):
А как разрешилась проблема с реле?

Привет! Тут ситуация вообще глупая получилась: изначально у меня стояли транзисторы 7002, а ими управляли микросхемы HEF4015, но транзисторы как мухи дохли, потом умерли обе микросхемы. Поставил именно те, которые на схеме- 74НС4015, транзисторы я пожлобил и поставил ВС846, в цепь базы каждого транзистора поставил по 3К резисторы, заменил проводники от микросхемы к ключам с поливинилхлоридной изоляцией на фторопластовую, реле заработали как музыкальный инструмент. Потом вспомнил что мне сказал по этому поводу Falconist. Он мне сказал что если логика довольно быстродействующая, то она прекрасно стыкуется с МОП транзисторами и я вернулся обратно к 7002. Всё вот и вся история.

_________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 12:27:14 
Родился

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 13:34:27
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем!
У меня вопрос к Solv - я тоже из Украины - как вы приобретали здесь - подскажите. Проект данный заинтересовал, но вот по результатам сборки участников форума - не совсем понятно - кто-то довел дело до конца, настроил так, чтоб хотя-бы 20Мгц можно было на канал смотреть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 23:33:46 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 11:05:59
Сообщений: 176
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
приставка заинтересовала, но затыки в плане комплектующих, не нашел ни AD9288, ни его аналоги прямые в реализации, придется меня на что-то одиночное или "пересобирать" схему самостоятельно, даже русских аналогов не нашел в розничных сетях...
по памяти тоже висяки...можно только SRAM применять?есть куча плашек SDRAM PC-133, DDR1-DDR3, под них никак не оптимизовать ПО? я в программировании не особо рублю...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 00:34:59 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 11:05:59
Сообщений: 176
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
возращаясь к вопросу АЦП, AD9288 это спаренный парралельный 8-битный АЦП с частотой дискретизации до 100 МГц, стоит сие чудо в редких интернет-шарагах от 10$+пересылка/1шт...
Полными аналогами являются HI5662/6IN от Intersil и MAX1195 от Maxim, но они урежут полосу пропускания до 60 и 40 МГц соответственно.
Вариант один, сделать по 1шт. 8 битных парралельных на канал, одиночных, с небольшими коррективами в схемотехнике. Автор надеюсь будет не против? :)
Перспективными в плане цена/доставаемость видятся следующие АЦП -
1107ПВ2 иностранный аналог его TDC1007 (потолок 20 МГц)
1107ПВ4 иностранный аналог его TDC1025 (наш 100 МГц, зарубежный 50 МГц)
1107ПВ7 иностранный аналог его SDA8010 (оба 100 МГц)
1107ПВ8 иностранные аналоги его HADC77100, HI1396, CX20116 (наш 125 МГц, иностранные 150 МГц)
разнесение каналов по отдельным корпусам даст несомненный буст на высоких частотах, я думаю кому-нибудь инфа поможет...
также идут AD9283-100, AD9054A-135, HI3026(А), HI3246, HI3256, HI3276, HI3286, HI5675...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 11:10:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 50
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Сообщений: 6159
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит
Рейтинг сообщения: 0
А чем тебе 9288 не люб? По доставабельности он совсем не плох. То что ты перечислил, оно как бы и нормально, но хрен где купишь. Про продукцию от максима вообще разговор отдельный- дорого аж пипец!

_________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 11:37:32 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 11:05:59
Сообщений: 176
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
atmicandr писал(а):
А чем тебе 9288 не люб? По доставабельности он совсем не плох.

да, поискал по складам, выгоднее брать 9288, заказал в БЭ 2 шт 9288-100, есть терминал в Ростове, проблем с доставкой не возникнет думаю, правда цена будет в районе 1400 руб...с НДС и пересылкой из МСК.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 12:22:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 50
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Сообщений: 6159
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит
Рейтинг сообщения: 0
Если честно, то я бы конструкцию в цифровой части удешевил бы применив в качестве АЦП 4 штуки ADS831E, а в качестве ПЛИС EPM570 или XC2S100.

_________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Четырехканальная осциллографическая приставка к компьюте
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 13:02:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 50
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Сообщений: 6159
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит
Рейтинг сообщения: 0
atmicandr писал(а):
Если честно, то я бы конструкцию в цифровой части удешевил бы применив в качестве АЦП 4 штуки ADS831E, а в качестве ПЛИС XC2S100.
Приветствую тебя Виталий Иванович! Как автору сей конструкции говорю, что если бы ты на этот вариант пошёл бы, то я готов тебе предоставить для работы ЦАП, АЦП и ПЛИС...

_________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]     ... , , , 6, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y