Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ИК паяльная станция с цифровым управлением.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 13:49:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]    , 2, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 00:56:21 
Родился

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 21:17:29
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
fiksx, а что ты использовал в качестве образцового термометра?Разбег до 6(реальных?) градусов в диапазоне от 100 до 260 имхо прекрасный результат. Я тоже собрал эту конструкцию, пользоваться в принципе можно, непонятно как использовать две термопоры на одном канале, у меня они конфликтуют меж собой. Термопары нелинейный элемент и Автор писал прошивку с коррекцией под то что у него было в наличии (судя по фото от дешёвых мультиметров).Можно попробывать сузить диапазон до актуальных значений или включить термопару по схеме резистивного моста(сам не пробывал), а ещё лучще иметь возможность вводить поправочный коэффициент для данного диапазона температур в меню (мечты).Сам калибровал по паяльнику с цифровым регулятором достаточно приблизительно конечно, но что поделать, на низ пойдёт


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 08:42:39 
Родился

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 20:11:41
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
RomAlex писал(а):
Термопары нелинейный элемент и Автор писал прошивку с коррекцией под то что у него было в наличии (судя по фото от дешёвых мультиметров).Можно попробывать сузить диапазон до актуальных значений или включить термопару по схеме резистивного моста(сам не пробывал), а ещё лучще иметь возможность вводить поправочный коэффициент для данного диапазона температур в меню (мечты).

Вы чё? инструкцию по настройке перечитайте ещё раз, и ещё раз 10. Для кого её писали? Там про настройку термопар тоже не мало написано.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 10:53:55 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 23:09:26
Сообщений: 85
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
Mishael писал(а):
RomAlex писал(а):
Термопары нелинейный элемент и Автор писал прошивку с коррекцией под то что у него было в наличии (судя по фото от дешёвых мультиметров).Можно попробывать сузить диапазон до актуальных значений или включить термопару по схеме резистивного моста(сам не пробывал), а ещё лучще иметь возможность вводить поправочный коэффициент для данного диапазона температур в меню (мечты).

Вы чё? инструкцию по настройке перечитайте ещё раз, и ещё раз 10. Для кого её писали? Там про настройку термопар тоже не мало написано.

Инструкцию читал!!! И что у тебя все термопары показивают одинаковую температуру?
Калибровал по мультиметру с термопарой, хотя не факт что он показывает правильно температуру во всем диапазоне.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 15:47:24 
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 12:32:53
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
скажите помимо указанного на схеме микропроцессора можно ли использовать любой другой индексы AU AI b и тп?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 21:16:21 
Родился

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 21:17:29
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
to fiksx, если ты калибровал по FLUKE , то показаниям можно доверять,а если фигнёй по 3 бакса то там показания весьма забавные ,причем у каждого свои. Есть способ откалибровать по точке плавления припоя (свинца,безсвинца),думаю понятно. Да, ещё можно поигратся с резистором на входе LM - он задает рабочую точку и неслабо влияет на показания.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 10:31:23 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 23:09:26
Сообщений: 85
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
:) Калибровал фигней по 3 бакса. Ибо другого ничего нету.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 11:17:12 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 01:19:02
Сообщений: 369
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Тоже решил собрать эту паялку,но нагреватели думал взять кварцевые из обогревателей или купить керамику ,типа как здесь http://www.elcer.com.ua/ecp/ . Как думаете,будет работать? Говорят керамические имеют гораздо большую инерционность,чем кварцевые.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 12:56:10 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 12:46:14
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет. Вставлю и Я свои пять копеек относительно конструкции нагревателя. Вот походил по магазинам, торгующим электротоварами, и убедившись что ни в одном из них давно не появлялось кварцевых трубок для электрокамина вспомнил, как однажды разбирал ТЭН. Мне нужна была только внешняя металлическая оболочка. Отпилив его с обеих концов просто высыпал заполнявший его песок (кварцевый ?) и вынул нихромовую проволоку, заключённую в тонкую керамическую трубочку.

Думаю теоретически имеет смысл вместо кварцевых использовать для нагревательных элементов эти тонкие керамические трубки (вставив их внутрь спиралей в качестве направляющих). По диаметру вроде должны совпадать. В результате получаем:

- нагреватель с открытой спиралью.
- меньшая инерционность (по сравнению с трубками).

И как развитие идеи, скажем, для верхнего нагревателя. В лазерных принтерах (в печке) нагревательный элемент - тонкая керамическая пластинка, на которую точно также можно намотать нихромовую проволоку. В итоге получаем все то же самое + плоская поверхность ИК излучателя.

У кого какие мысли на этот счет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 13:10:01 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 01:19:02
Сообщений: 369
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Думаю открытая спираль,это не есть хорошо в плане электро и пожаробезопасности. Плюс,если спираль в таком виде,срок службы ее очень мал,нихром испаряется,разрушается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 14:35:37 
Родился

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 21:17:29
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
to Serge3, никогда не давал категоричных советов - только керамика. Пробывал ТЭНы ,кварцевые трубки, галогенки(видал как моргают, глаза жалко) даже не рассматривал. По поводу проблемы инерции (какой ,скорость нагрева ,охлаждения?) пишут "читатели" форумов ,исходя из своих представлений ,хорошо хоть иногда ИМХО добавляют (как здесь инструкцию по калибровке советовали 10раз перечитать). Сам сейчас использую :низ -245*90 2шт по 600вт ,верх - 60*60 на 250вт .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 14:42:41 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 434
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Сообщений: 884
Откуда: Украина Харьковская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Ну и я мяукну)))...а я остановился на таких вариантах:
1. НИЗ - пустотелая ИК керамика вот такая: http://www.elcer.com.ua/ech/ ну или кварц http://www.elcer.com.ua/quarc_panel
2. Верх - тоже самое только с меньшими размерами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 19:42:27 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 12:46:14
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
RomAlex писал(а):
По поводу проблемы инерции (какой ,скорость нагрева ,охлаждения?) пишут "читатели" форумов ,исходя из своих представлений ,хорошо хоть иногда ИМХО добавляют.


Уважаемый RomAlex, не могу не поинтересоваться, а из каких представлений исходят "писатели" форумов, когда пишут про "проблему читателей форумов". Не понимаю что могло Вас так взбудоражить. Если Вам не нравиться сама идея - это ваше право. Я буду экспериментировать и только потом делать для себя выводы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 02:22:49 
Родился

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 21:17:29
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Даже и не знаю что ответить , Уважаемый pitimka . О "проблеме читателей форумов" ничего не знаю ,а о "проблеме инерции" о которой пишут " читатели" форумов поясню , есть круг посетителей ,которые начитавшись на разных форумах чужих рассуждений ,поспешно сделанных выводов высказывают мнения по любой проблеме (Пастернака не читал ,но осуждаю)не всегда вставив ИМХО,но это их право. Это ктому ,что проблемы инерции керамики немного преувеличины. Теперь немного о деле : открытая спираль не есть хорошо для нагреваемого объекта (платы) может поменять цвет и т.д. Главное в пайке матплат плавный и РАВНОМЕРНЫЙ разогрев до необходимой температуры ,а каким способом - личное дело каждого. Никаким боком не хотел Вас задеть ,прошу прощения ,если что не так . С уважением Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 21:00:24 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 12:46:14
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Вы и не задели.

Вы правы, равномерность нагрева - одно из необходимых условий процесса. И достичь этого можно (и нужно) разными способами (положение нагревательных элементов под платой, количество спиралей, расстояние между ними, отражатель и т.п.). Использование для этих целей кварцевых трубок простой, дешевый и подходящий мне вариант. Жаль что у нас их так просто не достать. На всякий случай поясню, причина интереса к открытым спиралям с моей стороны - не волнующая теоретическая проблема инерции керамических нагревателей, а практическое отсутствие кварцевых трубок в продаже. То есть поиск альтернативного варианта.

В любом случае спасибо за то что ответили. Искренне надеюсь что Вы тоже не в обиде.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 22:22:58 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
а я вот тут сделал свой вариант паяльной станции... точнее, программу управления и схему, а саму станцию - не я... желающие могут воспользоваться моими услугами по разработке :)

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 00:04:41 
Родился

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 21:17:29
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
to pitimka ,добрый вечер кстати , кварцевые трубки легко можно добыть из обогревателей(и добывают) ,был сегодня на рынке и видел в продаже такой . Называется буквально 4*4, т.е. внутри 4 трубки длинной 30-35см(не мерял) стоимостью 800р. Насчёт приобрести отдельно сказали выйдет дороже ,если вообще выйдет. Вам я думаю будет достаточно 8-10шт. Удачи!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 09:41:21 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 01:19:02
Сообщений: 369
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Видел и знакомого ,он купил обогреватель с 4-мя кварцевыми трубками ,которые расположены равномерно,как раз по размеру материнки.Там уже и отражатель готовый и при желании можно купить таких 2 и в свободные места еще добавить нагревателей. Искал такой,но уже не продают,есть только 2 вверху,потом расстояние приличное и 2 внизу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 21:36:37 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 00:00:21
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Тоже собрал данную паялку, калибровка термопар дошла до смешного. Пробовал с водой как описано в руководстве, что-то не понравилось. Стал извращаться с утюгом и пирометром, в общем откалибровал по температуре начала плавления свинцового припоя ~185 C. Осталось найти оптосимисторы и в бой.
Хотел бы узнать кто разобрался с программной калибровкой термопар, я только установил комнатную температуру как я понял начальная точка отчета?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 23:58:23 
Родился

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 21:17:29
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Начало отсчёта - ноль. Програмно можно задать только смещение. Я установливал нулевое смещение, а далее игрался усилением, подбором операционников , заданием рабочей точки и т.д. В воде не изолированную термопару откалибровать трудно :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция с цифровым управлением.
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 23:59:44 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
pitimka писал(а):
Вы и не задели.

Вы правы, равномерность нагрева - одно из необходимых условий процесса. И достичь этого можно (и нужно) разными способами (положение нагревательных элементов под платой, количество спиралей, расстояние между ними, отражатель и т.п.). Использование для этих целей кварцевых трубок простой, дешевый и подходящий мне вариант. Жаль что у нас их так просто не достать. На всякий случай поясню, причина интереса к открытым спиралям с моей стороны - не волнующая теоретическая проблема инерции керамических нагревателей, а практическое отсутствие кварцевых трубок в продаже. То есть поиск альтернативного варианта.

В любом случае спасибо за то что ответили. Искренне надеюсь что Вы тоже не в обиде.

нет кварцевых трубок используйте галогеновые лампы от прожекторов как например вот тут http://monitor.net.ru/forum/bga-info-238395.html , несколько ламп последовательно в одном канале, выйдет дешевле, а как появиться возможность купить другие нагреватели то можно и заменить, а лампы использовать по прямому назначению :))

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]    , 2, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Accept2, vik72 и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y