Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ковырялочка для п/плат.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 02:33:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 646 ]     ... , , , 26, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 09:00:18 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 12:16:42
Сообщений: 1020
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
... почитайте где-нибудь, что такое теги html ... открывающий ... закрывающий ...

_________________
... ардубино и наебиэкспресс убивают творчество в зародыше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 23:25:56 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 12:16:42
Сообщений: 1020
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Аналогичная ситуация.

Свежесобранная по классической схеме Савова и успешно протестировання тяжелым регулируемым блоком питания плата перестала регулировать обороты при установке на сверлилку. Только максимальные обороты, и никаких других телодвижений.

Изображение

Предполагаю, как и в случае, изложенном уважаемым Евгений Астра, причина в изменении источника питания - с регулируемого тяжелого на "какойбыл" для постоянной работы. Проблема была решена регулировкой и, по ходу, заменой подстроечника оборотов с 5К на 2К для уменьшения диапазона и, как следствие, более точной регулировки, и токового резистора с 0R22 на 0R1. Думаю, что и в случае с Евгений Астра дело решилось заменой подстроечника оборотов, а не
подстроечника чуствительности.

Изображение

Схема и правда чуствительна до "нуегона" :), изменение сопротивления подстроечных резисторов на десяток-другой Ом до неузнаваемости меняет поведение платы.

Изображение Изображение

В небольшом ролике, демонстрирующем работу "всегоэтого", это хорошо видно - при установленных практически минимальных оборотах двигатель иногда "клинит", достаточно покрутить подстроечник оборотов на пол-оборота в сторону увеличения сопротивления, и моторчик работает стабильно, при этом авторегулировка настолько плавная, что практически не ощущается прохождения сверла через плату. Хотя отсутствие "обратной связи" слегка даже напрягает.



Ну, и "отмытая плата", в моем понимании, это хотя бы так :) .

Изображение

Немного картинок для общего развития.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
... ардубино и наебиэкспресс убивают творчество в зародыше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 12:45:02 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 12:16:42
Сообщений: 1020
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 4
UPGRADE - Радость для глаз :)

Изображение Изображение

_________________
... ардубино и наебиэкспресс убивают творчество в зародыше.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 13:25:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 1
Ну, и "отмытая плата", в моем понимании, это хотя бы так :) .
СпойлерИзображение

Я бы вот так:
Изображение
дорожки бы сделал.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 14:56:31 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 12:16:42
Сообщений: 1020
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо. Так будет умнее. Не додумалси :( .

_________________
... ардубино и наебиэкспресс убивают творчество в зародыше.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2018 21:25:25 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 09:04:28
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 2
Поскольку появилось немного свободного времени, решил немного поэкспериментировать.

Стало интересно попробовать использовать готовое решение с минимальными доработками для импульсной регулировки оборотов сверлилки.
Был выбран готовый регулятор на XL4015:

Изображение

https://ru.aliexpress.com/item/CC-CV-5A ... 0.0.mPBixL

Всего за 1.4$ мы получаем импульсный регулятор напряжения от 1.25 В до 36 В до 5 А с датчиком тока, разъемами и прочими плюшками.
Эти же детали в розницу не считая самой платы обойдутся минимум в 3 раза дороже.

Изначально он предназначался для зарядки аккумуляторов, но для наших целей тоже подойдет.
Преобразователь позволяет выставить нужное напряжение и ограничить силу тока через аккумулятор

Схему рисовать было лениво, поэтому она была найдена на просторах интернета.
http://cxem.net/pitanie/5-325.php

Итак нам нужно при повышении нагрузки на двигателе повысить выходное напряжение до максимума.
Проще всего это сделать "посадив" 2ю ногу XL4015 на землю.

Отсюда решение, которое потребовало всего 3 доп. детали. Один n-p-n транзистор и пару резисторов.
Транзистор можно взять любой маломощный.

Изображение

Доработка схемы:

Удаляем красный светодиод (R)
Отпаиваем и поднимаем 2-ю ногу LM358
Отпаиваем и поднимаем 2-ю ногу XL4015

1й контакт доп. схемы (резистор 10 кОм) припаиваем к левому (ближе к переменному резистору) контакту выпаянного красного светодиода
2й контакт доп. схемы (резистор 330 Ом) припаиваем к правому (ближе к синему светодиоду) контакту выпаянного красного светодиода
3й контакт доп. схемы (коллектор транзистора) припаиваем ко 2й поднятой ноге XL4015 (управление)
4й контакт доп. схемы (эмиттер транзистора) припаиваем к 1й ноге XL4015 (земля)

2-ю поднятую ногу LM358 подсоединяем к 5й ноге LM358 (можно к точке соединения резисторов 100к и 10к, на моей печатке это левый контакт R6).

И это все..

Левым переменным резистором настраивается напряжение холостого хода.
Правым переменным резистором настраивается порог срабатывания при повышении нагрузки на двигателе.

На холостом ходу горит зеленый светодиод, при повышении нагрузки загорается синий, напряжение на двигателе максимальное.

Сначала проще попробовать работу схемы на макетке, нормальное решение можно на маленькой печатке на три SMD детали сделать.
Итоговый вариант:

Изображение

PS

Паять придется аккуратно, монтаж там довольно плотный и детали маленькие.
Осторожнее со 2-й ногой LM358. Она тонкая и ее легко оторвать если за нее дергать.
Можно не поднимать ножки микросхем, а скальпелем перерезать дорожки идущие к ним


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2018 16:49:38 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 09:04:28
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
Доп. плата для совсем ленивых котов :))
Размер 8мм х10 мм

Изображение


Вложения:
add_board.lay6 [7.85 KiB]
Скачиваний: 488
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2018 17:35:09 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 11:49:04
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
alexdan8, наконец-то я добрался до своей управлялки оборотами по Вашей схеме. После долгих еб... я таки психанул и просто заменил ЛМ358 на новую - эфект на лицо))) сразу все заработало как нужно вот только работает это все при выкрученном резисторе на максимум чувствительности, а не на средине, как положено. Но все равно хоть работает. Спасибо огромное за схему и за помощь в освоении данного чуда)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2018 19:13:37 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 21:17:31
Сообщений: 128
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
alexdan8 я понимаю, что прошу практически невозможного, нт если не сильно затруднит.. схемку состыковки сего девайса с lm358..
не все коты вострые)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2018 22:38:48 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 12:16:42
Сообщений: 1020
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
твая китаец? тогда понятно, там ведь по-русски написано:
1й контакт доп. схемы (резистор 10 кОм) припаиваем к левому (ближе к переменному резистору) контакту выпаянного красного светодиода
2й контакт доп. схемы (резистор 330 Ом) припаиваем к правому (ближе к синему светодиоду) контакту выпаянного красного светодиода
3й контакт доп. схемы (коллектор транзистора) припаиваем ко 2й поднятой ноге XL4015 (управление)
4й контакт доп. схемы (эмиттер транзистора) припаиваем к 1й ноге XL4015 (земля)

_________________
... ардубино и наебиэкспресс убивают творчество в зародыше.


Последний раз редактировалось elektro.kot Чт май 03, 2018 11:53:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2018 10:23:34 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 09:04:28
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 1
Вроде старался подробнее написать, да и изменений на три копейки...

Видимо придется схему изменений давать :))

Изображение


PS

Обозначения резисторов и некоторые номиналы в моей версии купленного регулятора чуть отличаются, но для понимания схемы это неважно.

Добавлено after 40 seconds:
Добавлено after 51 second:
alexdan8, наконец-то я добрался до своей управлялки оборотами по Вашей схеме. После долгих еб... я таки психанул и просто заменил ЛМ358 на новую - эфект на лицо))) сразу все заработало как нужно вот только работает это все при выкрученном резисторе на максимум чувствительности, а не на средине, как положено. Но все равно хоть работает. Спасибо огромное за схему и за помощь в освоении данного чуда)


Чувствительность той схемы легко поднять уменьшив сопротивление R4 c 3.6к до 1.8к - 1.2 к, т.е. в 2-3 раза.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2018 11:52:14 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 12:16:42
Сообщений: 1020
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Вы еще забыли обозначить "Тут был вася красный светодиод" :))) .

_________________
... ардубино и наебиэкспресс убивают творчество в зародыше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2018 14:03:41 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 11:49:04
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Чувствительность той схемы легко поднять уменьшив сопротивление R4 c 3.6к до 1.8к - 1.2 к, т.е. в 2-3 раза.


допаял еще 3,9ком(ну уж очень лень было выпаивать) - регулируется как нужно!
Еще раз примите мою благодарность!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2018 12:02:51 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -1
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 10:56:53
Сообщений: 153
Откуда: Астрахань
Рейтинг сообщения: 0
твая китаец? тогда понятно, там ведь по-русски написано:
1й контакт доп. схемы (резистор 10 кОм) припаиваем к левому (ближе к переменному резистору) контакту выпаянного красного светодиода
2й контакт доп. схемы (резистор 330 Ом) припаиваем к правому (ближе к синему светодиоду) контакту выпаянного красного светодиода
3й контакт доп. схемы (коллектор транзистора) припаиваем ко 2й поднятой ноге XL4015 (управление)
4й контакт доп. схемы (эмиттер транзистора) припаиваем к 1й ноге XL4015 (земля)

Сорри за оффтоп. А можно схему этой платы оригинальную. Лежит одна поджареная, без схемы лезть не хочу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2018 15:23:31 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 12:16:42
Сообщений: 1020
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Внимательно читаем сообщения:
Схему рисовать было лениво, поэтому она была найдена на просторах интернета.
http://cxem.net/pitanie/5-325.php

_________________
... ардубино и наебиэкспресс убивают творчество в зародыше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 22:27:25 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 25
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2015 23:38:35
Сообщений: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Как-то понадобилось мне изготовить двустороннюю печатную плату с тонюсенькими проводничками и крохотными контактными площадками и таки созрел на станкостроение, ибо вручную перпендикулярность сверления тонким победитом обеспечить не могу. В итоге, помахав ножовкой и напильниками, пожужжав дрелью и постучав кувалдочкой - создал безлюфтовый сверлильный станочек для тонких работ. И встал вопрос авторегулятора - чай в 21-м веке живём и ножная педаль - анахронизм.
http://img.radiokot.ru/files/110054/1opi7bylkp.jpg
К схеме Савова давно присматривался, но, пока дырявил печатки вручную, то нужды в автоповышении скорости не было - от кнопки всё занималось... Про траблы с моторчиками типа ДПМ как-то и не думалось - а они возникли, так как моторчик мой ДПМ-35, и с оригинальной схемой Савова дружить отказывался.
Лучше схема стала себя вести после удаления С4 и навешивания конденсатора 0,22 мкф впараллель R7. Но появились плавающие проблемы с автовозбуждением и узким диапазоном регулировки чувствительность Р2. После замены R5 с 0,1 Ом на 2 Ом - остались только траблы с автовозбуждением. В процессе регулировок многооборотников и настройки чувствительности таки спалил парочку операционников - хорошо, что купил их с запасом и привычку взял в плату заклёпки вбивать - можно перепаивать по-живому и не беспокоиться о отлетающих дорожках...
А побороть все траблы мне удалось одним дополнительным диодом, включенным параллельно моторчику - оказывается при торможении движок наподдавал напряжение в схему и некорректно отрабатывал операционник, пока совсем не сдыхал от превышения питания - я подаю на питание почти 28-29 Вольт, чтобы на движок приходило максимум 27 Вольт.
Таким образом обрёл я счастье и многооборотниками выставляю скорость ХХ - какую хочу и чувство выставил на лёгкое прикосновение к патрончику.

_________________
Мой Ютуповский каналец: https://www.youtube.com/channel/UCoGzPE ... b8jTT3oN_A


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2018 18:56:25 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 21:53:52
Сообщений: 844
Откуда: ул. Островидова, общага напротив
Рейтинг сообщения: 0
диодом, включенным параллельно моторчику
можно устроить неплохое кз.
Падением напряжения на диоде, в данном случае, видимо, можно пренебречь.
Или рассматривать, как бонусную фичу.

_________________
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

:)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2018 00:59:04 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 22:29:26
Сообщений: 3
Откуда: Mariupol
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день, прошу совета/помощи.
Собрал в 2017 году схему Савова, работала отлично на всех двигателях, что у меня есть (ДПМ, ДПР, несколько разных от струйников и даже на маленьком от CD-Rom'а). Собирал по схеме отсюда (ПП разводил сам). Единственное отличие от схемы - резистор R5 поставил на 6,2 ома, т.к. на том, что указан в схеме (0,1 ома), чувствительность была крайне низкая. И еще у меня не было LM358 в корпусе DIP, поэтому поставил в SOIC (распаял какую-то старую материнку), ну и диоды какие-то "левые". Схема отлично работала на 37в (да, слегка выше макс питания ОУ, но все было без проблем, грелся только LM317 (ну, ему и положено)). И вот так все было хорошо до тех пор, пока недавно я не решил поменять ОУ на такой же, но в DIP корпусе (и зачем, блин!?). Но, т.к. фена у меня нет (т.е. есть, но строительный, я им припаивал :)) ), то выпаивая SOIC паяльником, я его, ессно, безвозвратно повредил :( . И теперь не могу добиться минимальных оборотов, таких, как были раньше - раньше двигатель куртился еле-еле, реально ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ медленно (ХХ примерно 1,4вольта), а теперь ХХ 11,5в и, ессно, обороты довольно приличные. А в остальном все работает - чувствительность отличная, никаких дерганий и т.д., проблема только в оборотах ХХ. (да, забыл сказать - подстроечник P1 вывернут полностью, дальше просто некуда - R=0).
Резистор R5 уменьшал до 1ом, R7 обратной связи увеличивал/уменьшал, ОУ и LM317 менял на другие, параллельно C2 вешал резисторы (от 300ом до 1к)... ЧЯДНТ?! :cry: И что сделать, чтобы стало "так"?
Буду благодарен за любой дельный совет!
В аттаче картинки и ПП в Лэйаут 6 (не судите строго, это моя первая попытка освоить Лэйаут, ведь, как-никак, но оно же работало, и работало хорошо - даже видео снял на радостях).
Да, забыл уточнить - саму схему я перерисовал для себя, чтобы разобраться как она работает. Но это та же схема, просто ОУ развернут в обратную сторону, мне так было легче пальцами водить.

ЗЫ: А что, форум не дает прилепить более 3-х файлов? Или есть ограничение на размер вложений? Не влез еще .spl7 файл


Вложения:
Схема Савова.lay6 [355.03 KiB]
Скачиваний: 693
Схема Савова - 2017-03-07 - scheme.jpg [48.23 KiB]
Скачиваний: 1052
Схема Савова - 2017-03-07 - photo.jpg [45.06 KiB]
Скачиваний: 954

_________________
NNNN


Последний раз редактировалось Arkanoid Чт дек 13, 2018 16:19:00, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2018 11:23:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3234
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14356
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 2
Собирал такую простейшую "дубовую" схему:
Изображение
после настройки работает с такими моторчиками от принтера очень хорошо:
Изображение

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ковырялочка для п/плат.
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2018 16:17:35 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 22:29:26
Сообщений: 3
Откуда: Mariupol
Рейтинг сообщения: 0
Ну да, схема простая. Только мне не столько работу нужно сделать, сколько зае.. устать, то есть ;)
Хочется ту схему довести до ума снова.

_________________
NNNN


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 646 ]     ... , , , 26, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y