Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Кухонный таймер "Чтота".
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 04:24:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]     ... , , , 11,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кухонный таймер "Чтота".
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2019 19:30:14 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 10:29:06
Сообщений: 133
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Собрал я этот таймер и хотел бы сразу отметить его минусы для тех, кто захочет повторить схему. Видимо из-за особенностей программы имеет значение подключение сигнальных выводов энкодера. Мой механический энкодер (PEC16-4220F-S0024) сначала при вращении в любую сторону мог только уменьшать выдержку таймера. После того как я поменял его плечи местами, стала корректно настраиваться выдержка (уменьшаться и увеличиваться соответственно). И оказалось, что добавляется выдержка вращением против часовой стрелки, а уменьшается наоборот. А логично поворотом ручки вправо увеличивать время отсчёта. Сирена в конце отсчёта просто убивающая и выключить её нельзя (у меня в схеме 19 нога контроллера используется). При прошивке сначала шейте программу, потом фьюзы: после них контроллер без внешнего кварца не запустится. В остальном без проблем. Но по итогу, зная всё это заранее, я бы поискал что-то ещё.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кухонный таймер "Чтота".
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2019 15:19:50 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 10:29:06
Сообщений: 133
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Всё-таки получилось у меня отключить эту шальную сирену в конце отсчёта благодаря подсказке форумчанина druzhok, за что ему отдельное спасибо! Суть в следующем:
Чтобы отключить противное пищание в конце - можно перенаправить его на вывод PD1, то есть на 3 ногу МК (она не задействована). Если более подробно - в файле _call.asm в пятой строке изменить параметр с "sbi portD,5" на "sbi portD,1" и скомпилировать хекс в проге MidiTiny.
На всякий случай прикрепляю файл прошивки с мелодией "трель" и отключеной сиреной.


Вложения:
4tota_pic_pic3.hex [3.81 KiB]
Скачиваний: 288
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Не вижу индикации ЧТОТА
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2020 16:00:06 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 16:04:26
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Добрый. Прошивал понькай с кварцем (прошивку тота.e2p и фьзы были на форуме).Прошивку программатор видит.Включал (4-5в) без энкодера а просто на 2 и 7 пинах имитировал различные комбинации 0 и1.Индикации не получил .С 6-ой ногой тоже эксперементировал.На пинах связанных с индикаторами импульсов присущих динамической индикации нет. Протеус как бы демонстрирует работоспособность прошивки.Т.е при включении 0 в мл. разряде не вижу.Кто нарывался на такое?Подсобьте .Спасибо


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не вижу индикации ЧТОТА
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2020 16:51:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
прошивку тота.e2p и фьзы были на форуме

Хотя бы ссылку на прошивку и схему (статью) дать не мешало бы- вы знаете, где их искать, а другому их искать придётся.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не вижу индикации ЧТОТА
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2020 17:22:57 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
протеус не является гарантией работы, это симулятор, с какой-то степенью достоверности.

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не вижу индикации ЧТОТА
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 09:04:45 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 16:04:26
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Прошивка таймера и схема


Вложения:
info.rar [33.46 KiB]
Скачиваний: 225
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кухонный таймер "Чтота".
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2021 15:33:58 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34
Сообщений: 355
Рейтинг сообщения: 0
А есть какой-то тайный смысл во включении динамика в цепь эмиттера транзистора или это просто ошибка в схеме? В теории, резистор в эмиттере может лишь ограничить усиление, но вдруг здесь какая-то особенность связанная с ШИМ, раз уж ничего сглаживающего не установлено.
Когда читал комментарии внутри файлов прошивки, у меня сложилось впечатление что их писал musor :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кухонный таймер "Чтота".
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2021 16:12:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Собрал я этот таймер и хотел бы сразу отметить его минусы для тех, кто захочет повторить схему. Видимо из-за особенностей программы имеет значение подключение сигнальных выводов энкодера. Мой механический энкодер (PEC16-4220F-S0024) сначала при вращении в любую сторону мог только уменьшать выдержку таймера. После того как я поменял его плечи местами, стала корректно настраиваться выдержка (уменьшаться и увеличиваться соответственно). И оказалось, что добавляется выдержка вращением против часовой стрелки, а уменьшается наоборот. А логично поворотом ручки вправо увеличивать время отсчёта. Сирена в конце отсчёта просто убивающая и выключить её нельзя (у меня в схеме 19 нога контроллера используется).

А как вы подключали энкодер? У него может быть "главная нога" не посередине, а с краю..
И кто мешает поменять выводы энкодера так, чтобы при вращении по часовой стрелке время увеличивалось?
Сигнал отключается по нажатию на кнопку энкодера.
Я фьюзы установил для работы от внутреннего генгератора, да, стало время считаться с небольшой ошибкой- при выдержке 29 минут реальное время- 19 минут 25 секунд.. Для "кухонного таймера" вполне достаточная точность, а кварц уже не нужен.

зы.. У меня работает и в протеусе, и в "железе"

Транзистор с буззером в цепи эмиттера- вполне нормальное решение, просто транзистор стоит не как "ключ", а как эмиттерный повторитель, что, в принципе, сути дела не меняет, я так вообще транзистор не поставил.. :))) :)))
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кухонный таймер "Чтота".
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2021 16:34:01 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34
Сообщений: 355
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ, какое напряжение питания и какое сопротивление резисторов на индикатор? У меня 4 В и зеленый индикатор даже при 100 Ом весьма мутно показывает, в солнечный день с пары метров будет тяжело читаться. Красный и с 470 Ом вполне яркий. Желтый - чуть слабее, ему по 360 Ом ставил. Странно что синих индикаторов я нигде не нашел (ОК или ОА). Обычные синие светики зачастую сверхъяркие при мизерном токе.
По поводу транзистора - у вас же обычный буззер (пьезо)? А у меня динамик 8 Ом. Такой напрямую на порт не прицепишь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кухонный таймер "Чтота".
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 19:44:27 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34
Сообщений: 355
Рейтинг сообщения: 0
vasia_12, спасибо за MidyTiny. Задумка очень хорошая, но я нашел в работе программы две ошибки, которые ощутимо портят мелодию.
Желающим предлагаю проверить все своими ушами.
Итак, запускаю программу, открываю файл из того же архива: br_ruka_t2.mid - мелодия известна всем.
Play midi - точное соответствие оригиналу.
MIDI -> BEEP, Play Beep - очень быстрая.
Ставлю Октаву -2, Темп -170, еще раз MIDI -> BEEP, Play Beep - мелодия похожа, но с паузами между нотами явно что-то не так.
Если воспроизвести исходный файл (Play midi) и записать его звуковым редактором, что четко видно что длина всех нот одинаковая.
Но в MidiTiny табличка Midi и столбец Длит. выглядит так: 24 49 24 49 24 49 24 49 24 74 49
Нужно все эти длительности выставить как 24. Можно вручную, с двойным кликом на каждой строке, можно через Ctrl-C и Ctrl-V, а можно поставить указатель на первую ячейку, с кнопкой Shift выделить курсором "вниз" всю колонку, ПКМ - копировать. Вставить в Excel, установить курсор на первую ячейку и с кнопкой Ctrl протянуть вниз за квадратик в правом нижнем углу ячейки - 24 растянется на все строки. ПКМ - копировать. Вернуться в MidiTiny (там столбец все еще выделен). ПКМ - вставить.
MIDI -> BEEP, Play Beep - значительно лучше, но мелодия чуть замедлена, лучше выставить темп -150.
MIDI -> BEEP, Play Beep - хорошо, но все равно что-то не так.
Возвращаю темп в 0, жму MIDI -> BEEP и вижу что в табличке BEEP значения длительности: 24 24 25 24 24 25 24 24 25, а ведь должны быть сплошные 24, но это мелочи.
Делаю темп -10, жму MIDI -> BEEP и не понимаю почему все значения в колонке просто увеличились на 10. А как же отношение длительностей нот и пауз?
Возвращаю темп в 0, MIDI -> BEEP, с кнопкой shift выделяю все значения в столбце длительность (BEEP). ПКМ - копировать.
Вставляю в Excel. Правее верхней клеточки ставлю знак равно, выбираю клетку слева и дописываю "*6". Enter - вижу 144. Возвращаюсь в эту же клеточку и растягиваю ее за правый нижний угол. Таким образом все длительности умножились на 6. ПКМ - копировать. Снова MidyTiny - ПКМ - вставить.
Play Beep - вот теперь мелодия звучит как в оригинале.

ЗЫ: Перепроверил. Динамик 8 Ом в коллекторе транзистора звучит чуть громче.

ЗЫ2: Добавлю что первая ошибка - скорее не ошибка, а особенность моей проверки и работы музыкальных инструментов. Я сначала пытался отловить длительности на слух и ставил Темп (в секции Midi) в 10. Тогда ноты выглядят почти одинаковыми, но их громкость спадает как обратный логарифм. Это уже реверберация и прочие эффекты. Если же темп выставить в 120, то длительность нот действительно отличается в 2 раза. Но оба варианта имеют право на существование или даже заслуживают отдельной настройки. Лично мне мелодия с фиксированными короткими нотами нравится больше, да и разряжать АКБ/батарейки будет слабее.


Последний раз редактировалось Grishanenko Чт мар 11, 2021 20:42:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кухонный таймер "Чтота".
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 20:07:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ, какое напряжение питания и какое сопротивление резисторов на индикатор? У меня 4 В и зеленый индикатор даже при 100 Ом весьма мутно показывает, в солнечный день с пары метров будет тяжело читаться.

"яркий солнечный день" на кухне? :shock:
А зачем "читать с пары метров", если "читать" надо только при установке времени, а на окончание выдержки есть звуковая индикация?
Резисторы 200 Ом, но у меня питание 4 вольта, но мне нормально видно..

АлександрЛПо поводу транзистора - у вас же обычный буззер (пьезо)? А у меня динамик 8 Ом. Такой напрямую на порт не прицепишь.
Без разницы, какой транзистор ставить, NPN как эмиттерный повторитель (коллектором к плюсу питания) или NPN в качестве ключа (эмиттером на "землю", только тогда надо будет резистор в ~1 кОм от МК на базу ставить) работать будет.


Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт мар 11, 2021 20:58:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кухонный таймер "Чтота".
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 20:53:01 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34
Сообщений: 355
Рейтинг сообщения: 0
"яркий солнечный день" на кухне? :shock:

В ваше окно солнце никогда не светит?
А зачем "читать с пары метров", если "читать" надо только при установке времени, а на окончание выдержки есть звуковая индикация?

Чтобы "бросить взгляд" на таймер, увидеть сколько времени до срабатывания и прикинуть успею ли сделать какую-то другую задачу.
PNP как эмиттерный повторитель (коллектором к плюсу питания)

В том и дело что на схеме npn
NPN в качестве ключа (эмиттером на "землю", только тогда надо будет резистор в ~1 кОм от МК на базу ставить) работать будет.

Не вижу ни одной причины для экономии 50-и копеек на один резистор как в первом, так и во втором варианте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кухонный таймер "Чтота".
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 21:01:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
PNP как эмиттерный повторитель (коллектором к плюсу питания)

В том и дело что на схеме npn

Да, NPN,конечно, это я "слажал".. Возможно, автор поставил транзистор "эмиттерным повторителем", чтобы сэкономить один резистор, возможно- из- за удобства разводки.. А, может быть, просто решил, что ему "так хочется", разницы никакой, это просто "умощнение выхода МК"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кухонный таймер "Чтота".
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 23:36:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
Grishanenko, я такой бред не писал!!! не гони!!!
при 2 разрядох ключи думаю излишни 2313 тянет сама даже 3 красных не напрягаясь
ранше много на них делал пока не кончился запас халявы

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кухонный таймер "Чтота".
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2021 19:33:03 
Родился

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 15:26:57
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 1
Немного подправил код MidiTiny и сами исходники таймера. Убрал сирену и тиканье (ТИК-ТАК можно выбирать).
После срабатывания таймера проигрывается мелодия 2 раза подряд и таймер выключается. В железе не проверял.


Вложения:
MidiTiny11.rar [864.21 KiB]
Скачиваний: 164
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кухонный таймер "Чтота".
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2021 04:58:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Запихнул таймер в коробочку.. :))) Конечно, надо бы что- то более симпатичное подобрать, но такие коробочки у меня пока ещё не кончились.. :dont_know:
Изображение Изображение
Жаль, не нашлось большой плоской белой ручки.. :(

Кварц ставить не стал, таймер работает от внутреннего генератора 4 МГц, на выдержке 10 минут ошибка около 10 секунд, меня устраивает..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кухонный таймер "Чтота".
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2021 13:17:05 
Открыл глаза

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 13:15:14
Сообщений: 55
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Вот прошивка от vasia_12 без тиканья и мелодии, просто бесконечная сирена


Вложения:
4tota_sirena_OA.hex [3.23 KiB]
Скачиваний: 92
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кухонный таймер "Чтота".
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2021 11:45:13 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 08:19:06
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
Немного подправил код MidiTiny и сами исходники таймера. Убрал сирену и тиканье (ТИК-ТАК можно выбирать).
После срабатывания таймера проигрывается мелодия 2 раза подряд и таймер выключается. В железе не проверял.


Собрал этот таймер еще в 2012-м. Помощник, для супруги на кухне, по сегодняшний день. За что спасибо автору проекта. Как по мне, так тиканье и то, что таймер собирался в корпусе компьютерной мышки – это является фишкой этого таймера. Очень часто женщины за болтовней с подругами забывают, что у них на печке. :-)

Подправленная прошивка работает, но жена сказала вернуть назад, а то если она не услышала, прозивала, то таймер переходит на "крик" и ей все понятно. Если таймер проиграл и выключился, то прийдя с огорода не сразу вспомнишь о таймере.


Последний раз редактировалось Genri5 Пн авг 30, 2021 15:46:13, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кухонный таймер "Чтота".
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2021 14:28:12 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Сообщений: 772
Откуда: Омская обл
Рейтинг сообщения: 0
а полифонию сложно сделать ?
https://www.youtube.com/watch?v=fEmJ0GvkRNk

_________________
разные проекты


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кухонный таймер "Чтота".
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2021 15:42:08 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 08:19:06
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
а полифонию сложно сделать ?
https://www.youtube.com/watch?v=fEmJ0GvkRNk


Для звонка может и нужна полифония, а у таймера другая задача. Хотя, конечно, на вкус и цвет ... . :-)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]     ... , , , 11,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y