Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторезиста
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:24:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1496 ]     ... , , , 74,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2018 18:57:02 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2018 17:34:51
Сообщений: 58
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
Не вымываешь остатки резиста.


тоже так думал...
вытаскивал из хж и в соду с кисточкой на три минуты, снова в хж и снова в соду... так несколько раз, пока уже все засвеченное не смылось.
Может от воды какая оксидная пленка не видимая... У меня на работе водопровод очень жосткий


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2018 08:10:43 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2018 17:34:51
Сообщений: 58
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
Так и есть, видимо нижний слой резиста, который ближе к меди подзадубливается из-за воды\спирта\моющего ср-ва\утюга,не смывается полностью,оставаясь невидимым слоем.
Засыпал всю заготовку содой,маленько увлажнил и через 5 минут безжалостно растер этим абразивом и зубной щеткой.
Результат вот, первый блин даже и не комом...


Вложения:
2018-11-27 09-00-50.JPG [161.87 KiB]
Скачиваний: 828
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2019 15:59:20 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 23:49:22
Сообщений: 90
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите, пожалуйста, где можно купить нормальный плёночный фоторезист? У меня закончился 3-х метровый кусок (покупал тоже с aliexpress, но давно) и я купил вот такой:
https://ru.aliexpress.com/item/-/326705 ... 5d97G1PVrS
Если раньше при смывке в содовом растворе, я до конца чувствовал наподобие мыльной поверхности, то сейчас в начале смывки есть такое же ощущение, но после этого фоторезист как-то полимеризуется. Его становится сложно оттирать, из-за этого получается более длинный процесс и начинают отслаиваться участки там, где должен был остаться фоторезист.
Фотошаблоны одинакового качества (печатаю на Epson P50), время экспонирования и техпроцесс такой же. Поэтому думаю, что дело в фоторезисте.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2019 16:30:29 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2018 17:34:51
Сообщений: 58
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
Другой фр - другое время засветки


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 08:44:45 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 23:49:22
Сообщений: 90
Рейтинг сообщения: 0
Не думаю, что это из-за времени засветки. Ведь плохо стираются неэкспонированные области. Я пробовал 40-45 секунд (на старом фоторезисте нормально получалось с этим временем), так и 3 минуты. Вы какой фоторезист используете, где покупаете?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 09:16:37 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2018 17:34:51
Сообщений: 58
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
Тоже на Али покупал. Много экспериментировал, смывал без засветки, после засветки, через разные фотошаблоны на разной бумаге, на пленке, качество печати принтера, время засветки, короче процесс тот еще 3,14здец. Чо я вам рассказываю - сами через это прошли.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 09:53:00 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 23:49:22
Сообщений: 90
Рейтинг сообщения: 0
Но тогда я с первого раза нормальный купил, и после сравнения купленный недавно вообще не понравился. Контакты под корпус микросхемы dfn 10 3x3 пришлось продирать...
А чтобы сильно не отдирался фоторезист, пришлось приглаживать его утюгом при отмывке в содовом растворе. Но дорожки всё равно подтравились. Я вот не знаю, может российский фоторезист ПФ-ВЩ попробовать?


Вложения:
IMG_2997_2.jpg [136.65 KiB]
Скачиваний: 682
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 12:13:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Но тогда я с первого раза нормальный купил, и после сравнения купленный недавно вообще не понравился........ Я вот не знаю, может российский фоторезист ПФ-ВЩ попробовать?
Если вы страдаете мазохическими наклонностями - пробуйте.. Но лучше "Альфу" купить- я уже пятнадцать метров израсходовал, результат ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.. А ПФ-ВЩ у меня рулон валяется- я из- за него даже начал "альтернативные способы" искать- несколько лет "печатал" дорожки на струйном принтере, потом купил Альфу- :beer: :beer: :beer:

зы.. Не знаю, на сколько есть смысл "экономить" на фоторезисте, покупая "кота в мешке" у китайцев, если рулон в 5 метров у ЧипДипа
https://www.chipdip.ru/product/ordyl-alpha-350-300x5000
стоит 820 рублей "в розницу" - это 25 листов формата А4 или 33 рубля за лист..

При покупке "от китайцев" лист А4 стоит 23 рубля за лист или -пятиметровый рулон 572 рубля.. + 60 дней ожидания..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 12:26:25 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 23:49:22
Сообщений: 90
Рейтинг сообщения: 0
Нет, не страдаю =) Просто решил спросить. Да, это разумно, куплю тогда Альфу, если вам нравится качество.
Ну а у китайцев купил, потому что первый рулон фоторезиста меня устраивал по качеству.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 12:34:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 1
. Да, это разумно, куплю тогда Альфу, если вам нравится качество.
Вашего местоположения в профиле нет, если вы рядом- приезжайте, я вам полметра Альфы подарю- "на пробу".. :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 12:43:28 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 23:49:22
Сообщений: 90
Рейтинг сообщения: 0
А ещё на будущее хотел спросить: вы маской покрываете платы? Если да, то какую посоветуете?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 12:53:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Я без маски делаю, и даже платы не лужу, и флюс использую только тот, который в прутке припоя находится.. Вот лаком платы потом покрываю- иначе они окисляются- мои платы должны работать до минус 30 градусов и высокой влажности..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 12:58:32 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 23:49:22
Сообщений: 90
Рейтинг сообщения: 0
Я без маски делаю, и даже платы не лужу, и флюс использую только тот, который в прутке припоя находится.. Вот лаком платы потом покрываю- иначе они окисляются- мои платы должны работать до минус 30 градусов и высокой влажности..

Понятно. Поищу тогда тоже на чипидипе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 13:07:33 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2018 17:34:51
Сообщений: 58
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
Тоже к чипдиповскому склоняюсь, но китайцкие 3 метра никак не кончатся


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 13:12:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
На счёт "китайских 3-х метров" - возможно, надо время засветки подбирать, просто попробовать 3 минуты или 30 секунд- мало, я подбирал интервал в пределах +- 5 секунд.. Когда пользовался ПФ-ВЩ время было 2,5 минуты, и 2 минуты "мало", а 3 минуты "много", с Альфой получилось 30 секунд "мало", а 40 секунд "многовато".. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 13:34:23 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2018 17:34:51
Сообщений: 58
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
у мя с китайкой все гуд. 20 секунд - мало, 25 - много, свечу 22 ихними же уф светодиодами с углом 25гр. на расстоянии 10см. Пленке год, х - ки пока не меняются.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 13:40:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
у мя с китайкой все гуд. 20 секунд - мало, 25 - много, свечу 22 ихними же уф светодиодами ....... х - ки пока не меняются.
Так у вас эти характеристики на одной и той же плёнке! А вот, когда вы получите плёнку от другого продавца- это повезёт/не повезёт.. Может попасться такая же, а может и с другой чувствительностью... Я вот не ожидал, что Альфа потребует почти в 10 раз меньше времени засветки..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 13:46:32 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2018 17:34:51
Сообщений: 58
Откуда: Иваново
Рейтинг сообщения: 0
Так и я о том же. Склоняюсь к чипдип, когда китайка кончится. В их рулетку играть больше не хочу, сегодня последняя капля упала - из 4 разных модулей от одного продавца, 2 не рабочие!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2019 10:32:16 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 23:49:22
Сообщений: 90
Рейтинг сообщения: 0
Да, ORDYL ALPHA хорош! Но теперь у меня возникла другая проблема, точнее она давно была, но сейчас конкретно надоела. Принтер полосит: не помогает ни калибровка печатающей головки, ни прочистка дюз. Похоже там уже произошла разгерметизация печатающей головки (поскольку уже смешиваются чернила до прочистки дюз). Да и принтеру уже около 10 лет.
Хочу купить новый струйный принтер (потому что ещё бывает печатаю фотографии). В связи с этим у меня вопрос: какой принтер посоветуйте покупать? И какими чернилами пользуйтесь? Я печатал чернилами фирмы Inktec, но видел отзывы, что как раз они разрушают печатающую головку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез
СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2019 11:21:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Про струйный- не подскажу, да и сейчас больно "экономичные" принтеры делают.. (имхо) если струйник- то с пигментными чернилами, и, если есть возможность проверить- чтобы он печатал чёрный цвет именно чёрными чернилами, а не "всеми цветами"..

Я печатаю на лазернике, но пришлось подбирать КАРТРИДЖ, точнее- "производителя", из числа "совместимых", так как родной печатал ООООчень тонким слоем...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1496 ]     ... , , , 74,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y