Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторезиста
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:12:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1496 ]    , 2, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 16:21:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Да бывает такое дело. я обычно в таком случае после приклеивания прохожусь несколько раз еще руками с сильным прижимом. Как никак фоторезист подвержен старению и это как я смотрю распростаняется и на пленочный и на тот что в баллончиках. А еще мне кажется она плохо клеится если хратить в жаркой атмосфере поэтому обычно пленочный фоторезист убираю в кладовку да там и храню.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 23:53:11 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 15:41:23
Сообщений: 36
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Admain интересовался... да и мне то же интересно... УФ светодиоды подходят? =))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 18:09:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Disable

Сложно сказать, т.к сам УФ светодиоды не использовал т.к прикинул когда еще только начинал всем этим заниматься что мошьность светового потока может быть маленькой.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 12:51:32 
Вечно гонимый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 19:15:51
Сообщений: 568
Рейтинг сообщения: 0
Где такую УФ лампу купить в москве ?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 19:50:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
УФ лампы сейчас не проблема, вопрос подойдёт ли.
Это готовые светильники-детекторы валют (от батарей и от сети), цена в пределах 150-250р, лампа выглядит как обычная линейная люминесцентная ватт на 5-11 (она такая и есть!), стеклянная трубка или чёрная, или прозрачная. В специализированных магазинах электротехники практически во всех есть.

_________________
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 20:11:02 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 34
Рейтинг сообщений: 797
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Пользуюсь такой лампой http://www.pcdesign.ru/cgi-bin/showtova ... &id5=&id6=
Очень удобная, на 220 вольт. Свечу через стекло 8 минут.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 21:13:02 
Вечно гонимый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 19:15:51
Сообщений: 568
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 22:27:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
Мне такие не попадались, но в принципе это тоже самое, о чём я и говорил, только конструкция аналогична КЛЛ (компакт-люминесцентным лампам с ЭПРА).

_________________
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 19:24:00 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 19:09:41
Сообщений: 13
Откуда: г. Братск
Рейтинг сообщения: 0
Пробовал изготовить плату с использованием пленочного фоторезиста МПФ-ВЩ50. С третьй попытки получилось относительно удачно, но при высыхании проявленного рисунка через некоторое время резист на дорожках скручивается и отваливается.
Проявлял разбавленным раствором "Крота", кальцинированной соды у нас в продаже не встречал. Полагаю проблема из-за "проявителя". Есть ли мнения на это счет?

Шаблоны печатал на HP1010 на обычной бумаге А4. С обратной стороны листа смачивал отпечаток ацетоном, чтобы заливка тонером стала контрестнее. Резист приклевал и вручную и с последующей пригладкой утюгом около 100 градусов. Шаблон пропитывал WD40 для прозрачности и накладывал на плату с резистом. За счет WD40 шаблон хорошо прилипал к резисту и качество дорожек меня устраивает, место под SOT23 вполне качественно получается.

Вот только сохнут и скручиваются. Попробовал опять же после проявления прогладить резист через газету - ложится на место и прилипает к плате. Но при травлении как себя будет вести - не знаю.

Поделитесь мнениями и опытом, пожалуйста.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 20:30:38 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 17:09:10
Сообщений: 158
Рейтинг сообщения: 0
А ктонить пробовал изготавливать фоторезист сам? Я имею ввиду не плёночный а жидкий.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 21:46:06 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 00:26:01
Сообщений: 44
Откуда: Николаев
Рейтинг сообщения: 0
Коты!!!
Кто может выслать этот пленочный фоторезист? Все расходы за мой счет, естественно.
Хочу попробовать, а не могу достать. Или кто знает, где в Украине можно купить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 16:48:57 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 00:23:16
Сообщений: 83
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
GSN242 писал(а):
Пробовал изготовить плату с использованием пленочного фоторезиста МПФ-ВЩ50. С третьй попытки получилось относительно удачно, но при высыхании проявленного рисунка через некоторое время резист на дорожках скручивается и отваливается.
Проявлял разбавленным раствором "Крота", кальцинированной соды у нас в продаже не встречал. Полагаю проблема из-за "проявителя". Есть ли мнения на это счет?


Дружище, не знаю, что за марку фоторезиста Вы используете, но могу предположить, по аналогии с пленочным фоторезистом ПНФ-ВЩ, что вместо проявки Вы смываете:
http://www.reper.ru/rus/index.php?catid=145
Для проявки используют кальцинированную соду, а Крот - это для смывки :-) Иными словами, с тем же успехом можно нарисовать лаком и промыть в ацетоне, а потом удивляться, куда все делось :-)
То что Вы не нашли кальцинированную соду, как минимум, странно - везде полно и стоит копейки. Попробуйте спросить у знакомых женщин - мамы, бабушки, жены, любовницы, кассира в магазине etc.
P.S. К слову о средстве "Крот" - для позитивного аэрозольного фоторезиста действительно можно использовать в качестве проявителя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 16:55:51 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 00:23:16
Сообщений: 83
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Naddir писал(а):
Коты!!!
Кто может выслать этот пленочный фоторезист? Все расходы за мой счет, естественно.
Хочу попробовать, а не могу достать. Или кто знает, где в Украине можно купить.


Вот же лень-матушка!
В разделе "Из лап в лапы" смотреть не пробовали? Нет? Тогда извольте пройти по ссылке
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=4166


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 17:55:22 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 00:26:01
Сообщений: 44
Откуда: Николаев
Рейтинг сообщения: 0
leks писал(а):
Naddir писал(а):
Коты!!!
Кто может выслать этот пленочный фоторезист? Все расходы за мой счет, естественно.
Хочу попробовать, а не могу достать. Или кто знает, где в Украине можно купить.


Вот же лень-матушка!
В разделе "Из лап в лапы" смотреть не пробовали? Нет? Тогда извольте пройти по ссылке
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=4166



Большое спасибо! Я даже не догадался там посмотреть. Признаю свою ошибку и каюсь :o


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 10:12:55 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 19:09:41
Сообщений: 13
Откуда: г. Братск
Рейтинг сообщения: 0
leks
Спасибо за информацию. Действительно забавно, что что-то получилось. Видимо резист свежий и хороший, через 8 минут под фотошаблоном в растворе "Крота" растворяется минут за 20.
Сегодня к. соды в хозяйственном не обнаружил. Город небольшой, вода мягкая. Будем искать...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 10:25:54 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 00:23:16
Сообщений: 83
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
GSN242 писал(а):
leks
Сегодня к. соды в хозяйственном не обнаружил. Город небольшой, вода мягкая. Будем искать...


Поспрашивайте в магазинах/отделах, где торгуют стиральными порошками, должна же у кого-то быть :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2007 16:13:59 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 19:09:41
Сообщений: 13
Откуда: г. Братск
Рейтинг сообщения: 1
Кальцинированную соду получил из пищевой прокаливанием.
Теперь не хватает контрастности фотошаблона. Надо новый фотовал в картридж.

Подскажите еще, после приглаживания ФР пальцами и после проявки, дорожки держатся хорошо? У меня они начали легко сниматься, но я держал в проявителе около 10 минут из-за засветки вокруг дорожек были "шлейфы" - ждал пока смоются.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2007 12:41:35 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 00:23:16
Сообщений: 83
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Фоторезист держится "намертво" - не отдерешь.
Контраст шаблона очень важен. Попробуйте кроме шаблона положить на плату что-нибудь совершенно непрозрачное (гайки, шайбы, монетки) и посмотрите на результат. Если очень сильно отличается от шаблона, то решайте вопрос с контрастом отпечатка. Если отличия минимальны, то может быть просроченным фоторезист. Кстати, кто производитель? Не из Переславля-Залесского?

P.S. При проявке нужно перемешивать раствор, а то и физически помогать - мягкой кистью. Так и время сократится и смоется лучше. Качество смывки легко проверить - обмакните плату в раствор хлорного железа и посмотрите - там, где фоторезист смылся, медь изменит свой цвет. Иногда кажется, что все смыл, ан нет - осталась тонкая пленочка. Тогда смываем водой хлорное железо и обратно в соду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 04:04:40 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 19:09:41
Сообщений: 13
Откуда: г. Братск
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал на свежем картридже - шаблон получился хороший. Осталось кардинально решить вопрос с прижимом оного. Может вакуумный столик сделать, как умельцы с "хобота"... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 18:39:23 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 00:03:03
Сообщений: 45
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал пленочный фоторезист. Дорожки 0.22мм (на фотошаблоне) стали 0.1мм после проявки =((((( и не особо хорошие по качеству =(((((.

Как с этим бороться?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1496 ]    , 2, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Accept2, O5SCP14 и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y