Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Освежитель воздуха управляемый освещением
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:53:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]    , , 3, , ,  
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2020 08:39:49 
Тестовая прошивка для тини10. Вначале помигаем светиком. Чтобы понять заработает моя писанина или нет. Период мигания светика примерно 1 секунда (это важно).
Вложение:
Test tiny10.hex

Схема используется согласно статьи. Подключаем светик на РВ1 и резистор 10 кОм на РВ3 (сброс). Как проверите отписывайтесь о результатах.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2020 21:56:22 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 16:05:12
Сообщений: 149
Откуда: Феодосия
Рейтинг сообщения: 0
Ещё не большая не приятность. Ванна и туалет совмещённые, помылся выключил свет и произошел пшик, а он вроде как и не нужен был. Или уборка в туалете, по окончанию уборки тоже пшикает.
Может сделать так, если свет горит дольше 10 - 15 минут, то контроллер уходит спать и не реагирует на выключение. Или не спит но и не пшикает.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2020 23:43:45 
Ну да, данное устройство было у ТС разработано только с учётом раздельного санузла.
Цитата:
Может сделать так, если свет горит дольше 10 - 15 минут, то контроллер уходит спать и не реагирует на выключение. Или не спит но и не пшикает.

Можно конечно, но только поможет ли это во всех случаях? Предполагаю, что нет. Тут нужен как мне кажется другой подход… но если сильно надо то можно дописать данный интервал… :write:


Вернуться наверх
   
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2020 23:50:19 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 16:05:12
Сообщений: 149
Откуда: Феодосия
Рейтинг сообщения: 0
Нужно хорошо подумать над временем отключения, засечь время быстрой помывки и долгого высиживания на горшке.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2020 00:03:12 
Как мне видится, при совмещённом санузле необходимо контроль присутствия на «троне»… то есть дополнительно необходимо реализовать датчик присутствия. Но для этого потребуется, или переход на другой МК, или задействовать ещё внешний датчик присутствия.


Вернуться наверх
   
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2020 06:44:21 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 13:52:32
Сообщений: 131
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
На держатель туалетной бумаги надо датчик какой-нибудь поставить (фото, пиро, ёмкостной и т.д.). Потрогал бумагу - надо освежать! :kill:

Добавлено after 3 hours 15 minutes 52 seconds:
Вначале помигаем светиком. Как проверите отписывайтесь о результатах.

Не хочет мигать :(


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2020 09:15:47 
Не хочет мигать :(

Если уверены, что прошивка залилась нормально в МК (это важно), то получается, что моя среда имеет ошибку в плане этого МК. Если это так, то значит я бессилен что либо написать для этого МК… хорошо бы для уверенности ещё услышать мнения по работе от других форумчан… скачиваний много, а практической помощи нет. :( Народ, может из 40 скачиваний кто-то проверит на железе и отпишется? :roll:


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2020 10:19:09 
Родился

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 20:18:27
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
А всё-таки хотелось бы от автора hex на attiny10))


Прошу извинить, у меня тут дедлайн по работе. HEX прикладываю...
Смотрю, тема прям развилась.

Добавлено after 7 minutes 53 seconds:
На держатель туалетной бумаги надо датчик какой-нибудь поставить (фото, пиро, ёмкостной и т.д.). Потрогал бумагу - надо освежать! :kill:

Добавлено after 3 hours 15 minutes 52 seconds:
Вначале помигаем светиком. Как проверите отписывайтесь о результатах.

Не хочет мигать :(


По поводу программирования - там есть некоторые особенности у Tiny10.
Если чип запитать от 3.3В, то он будет читаться, но запись в него будет невозможна (установил на RPI экспериментально).
А еще если фьюзами выставить режим пина RESET на ввод-вывод, то запрограммировать его можно будет только подав на пин RESET 12 вольт.
Поэтому вопрос - прошился ли он реально? Верификацию прошивки после программирования проходит?


Вложения:
airfresh.hex [1.09 KiB]
Скачиваний: 206
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2020 10:21:56 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 16:05:12
Сообщений: 149
Откуда: Феодосия
Рейтинг сообщения: 0
если сильно надо то можно дописать данный интервал… :write:
Очень сильно надо.
Сегодня утром забыл выключить свет, при выключении света пшикнула, а это не нужно было.
Добавьте для пробы, не пшикать если свет горит более 10 минут, буду премного благодарен.
Добавить в версию с одним светодиодом и кнопкой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2020 10:29:58 
Родился

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2016 20:18:27
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, помогите подогнать прошивку под тини13

Если автор напишет о длительности управляющего сигнала (и всё что касается этого сигнала), то я напишу алгоритм для тини13 по описанию из статьи. :)


Да я длительность и так "на глаз" определял... Там если дольше подать - (у моей версии брызгалки по крайней мере) ничего не случится - там шестерня с сектором и выходит из зацепления с редуктором после достижения срабатывания, а возвращается обратно пружиной в баллоне.

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
Всё хорошо, а если убрать светодиод, было бы ещё лучше. Избавляемся от двух деталей и одной дырки в корпусе.
Ещё вариант оповещения.
При включенном свете и хороших батарейках светодиод моргает так же как и сейчас, 1 раз в секунду.
При включенном свете моргает чаще и короткими вспышками. Например, горит 300 мс и пауза 300 мс.
Короткие и частые вспышки, будут очень хорошо бросаться в глаза.


Вообще если взять SMD светодиод (как у меня), то можно не делать дырки в корпусе - сверхяркий SMD даже при малом токе просвечивает корпус насквозь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2020 10:54:57 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 16:05:12
Сообщений: 149
Откуда: Феодосия
Рейтинг сообщения: 0
kramolnic писал(а):
ничего не случится - там шестерня

Тут не о том, что что-то сломается, а о том сколько будет поливать.
Как только собрал, время прыска показалось нормальным, по прошествии суток, кажется что много льёт, можно меньше.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2020 14:58:26 
Добавьте для пробы, не пшикать если свет горит более 10 минут, буду премного благодарен.
Добавить в версию с одним светодиодом и кнопкой.

Добавил.
Вложение:
air freshener 1 LED_10min.hex


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2020 16:30:24 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 16:05:12
Сообщений: 149
Откуда: Феодосия
Рейтинг сообщения: 0
Самсусамыч писал(а):
Добавил.

Огромное спасибо! Работает...


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2020 18:24:21 
:beer:


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2021 15:32:30 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 16:05:12
Сообщений: 149
Откуда: Феодосия
Рейтинг сообщения: 0
Самсусамыч, приветствую!
Вот уже как год освежитель пекрасно прыскает. Но время всё же выявило недостаток в замере напряжения источника питания.
Батарейки сели, напряжение есть, а ёмкости уже нет. И в момент работы двигателя, напряжение проседает на много больше порога срабатывания МК, от чего двигателю нехватает мощности провернуться.
Было бы не плохо, измерять напржение в момент сработки двигателя. И оставлять сигнализацию (частое моргание) до смены батареек.
Зарание благодарен.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2021 00:07:32 
Привет! У меня не так давно пришлось перезаливать диск (старый образ залил). Тот исходник похоже потерялся – пока не могу найти. Если не найду…, придётся вспоминать алгоритм и писать с нуля. Такие вот дела.

Добавлено after 3 hours 32 minutes 42 seconds:
Всё же нашёл я исходник на одной из флешек… посмотрю, что можно сделать.


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2021 12:01:05 
Внёс следующие изменения:
1) Теперь замер напряжения производится постоянно когда МК не спит.
2) Уставку низкого напряжения повысил. Теперь она составляет примерно 2,4 В вместо ранее 2,1 В.
3) При обнаружении низкого напряжения (о котором сигнализирует светик), производится блокировка управления двигателя. Если это произошло в момент работы двигателя, то напряжение с него не снимается до завершения его работы по алгоритму. А вот последующие включения будут уже блокированы пока батарейки не будут заменены.

Хорошо бы питание МК развязать диодом Шоттки с питанием двигателя. И увеличить ёмкость электролита по линии питания МК. Но замер напряжения питания делителем необходимо оставить на линии питания двигателя. Если не понял, то спрашивай – схему нарисую.

Вот новая прошивка, пробуй…
Вложение:
air freshener 1 LED.hex


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2021 12:25:06 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 16:05:12
Сообщений: 149
Откуда: Феодосия
Рейтинг сообщения: 0
Самсусамыч писал(а):
3) При обнаружении низкого напряжения (о котором сигнализирует светик), производится блокировка управления двигателя. Если это произошло в момент работы двигателя, то напряжение с него не снимается до завершения его работы по алгоритму. А вот последующие включения будут уже блокированы пока батарейки не будут заменены.

Считаю этот пункт не нужен.
Не нужно блокировать работу двигателя, пусть продолжает работать. На посаженных батарейках хоть как-то но работает. Двигатель становится вялым и не додавливает, но какую-то мизерную порцию прыскает.

Так диод ставить?


Вложения:
Освежитель воздуха.JPG [78.77 KiB]
Скачиваний: 106
Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2021 12:52:49 
Считаю этот пункт не нужен.

Как будет угодно:
Вложение:
air freshener 1 LED.hex

Но думаю это может повлиять на работу МК. Так как сильная просадка напряжения может увести МК на сброс (перезагрузку)… но если я буду прав, воспользуетесь прошивкой из верхнего поста. :)
Цитата:
Так диод ставить?

Не совсем… точнее так:
Вложение:
11.png


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Освежитель воздуха управляемый освещением
СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2021 15:31:56 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 16:05:12
Сообщений: 149
Откуда: Феодосия
Рейтинг сообщения: 0
От души спасибо, буду наблюдать. Диод на питания МК пока не ставил, оказалось не так просто, нужно плату новую делать.

Добавлено after 1 hour 22 minutes 17 seconds:
Самсусамыч писал(а):
2) Уставку низкого напряжения повысил. Теперь она составляет примерно 2,4 В вместо ранее 2,1 В.

Проверял сработку от блока питания, срабатывает ровно от 2,5в, это чуть-чуть много. От 2,3в - 2,4в ещё работает, усилие на рычаге чувствуется. Если возможно понизить на 0,2в, думаю, будет хорошо.
И проверил на севших батарейках, на каждой по 1,2в, всего 2,4. Кое-как работает, но хуже чем от блока питания, наверное, сказывается падение напряжения.
От блока питания, при низком напряжении 2,5в и ниже, после сработки двигателя, МК перестаёт работать, светодиод потухший, на кнопку не реагирует.
От батареек с любым напряжением глюков не замечено.

Добавлено after 52 minutes 46 seconds:
Кстати, замер напряжения питания на седьмой ноге МК?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]    , , 3, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y