Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:07:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]     ... , , , 7, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2021 23:08:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3707
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Я тоже получил аналогичный емайл и не понял из-него будут-ли отменены последние 2 воркшопа. Посмотрим на след. неделе. Хотя я их уже и так несколько пропустил из-за накладок с другими мероприятиями.
Насчёт второго вопроса, подробного описания базовых примеров нигде нет (по крайней мере мне это неизвестно). Видимо, считается, что разработчики смогут в них сами досконально разобраться. Я советую прошерстить код инициализации примера чтобы проверить какие ресурсы им заняты. Возможно, что занятые ресурсы разнятся от примера к примеру, и для обнаружения минимума следует это сделать в проектах ххх-Empty.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2021 21:15:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7212
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ну, всё! Приехали. Ни farnell, ни на mouser нет больше ни BGM13P22, ни BGM220P.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2021 22:38:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3707
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
BGM220 пока много на Digikey, а на Mouser должны появиться в начале декабря. С BGM13 действительно проблема - появятся нескоро.
P.S. Мне Ваша статья понравилась! Плюсанул.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2021 07:10:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7212
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
975 - не много, на прошлой неделе на маузере было полторы тысячи. Так что - скоро исчезнут. А этим срокам верить нельзя. У меня корзинка стояла в ожидании фототранзисторов, которые "ожидались" 6 декабря.... Теперь, ожидаются почему-то 23 марта. Теперь нет ни фоторанзисторов, ни модулей. И еще электролиты пропадают - приходится постоянно корзину перебирать.
Ser60 писал(а):
Плюсанул.
Спасибо, конечно. Просто я хотел похвастаться какую автоматику мне удалось соорудить из таймеров и PRS. В этом плане мне эти микроконтроллеры очень начали нравиться. На прошлой неделе разбирался с LDMA на предмет таким же простым способом сделать динамическую индикацию на индикаторах подключенных к сдвиговому регистру. типа такого:
Изображение
Еще так как еще не созрел вывесить за окно BT сенсор, сделал аналогичный legacy сенсор для старого датчика на ds18x20, который еще остался от старого термометра. Поэтому попутно написал 1-wire драйвер на USART, чтобы все временные интервалы выполнялись аппаратно.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2021 07:43:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3707
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
У меня с Маузером в плане ожидаемых сроков только положительный опыт. Когда обещали, тогда и появлялось. Но, как видно, бывают исключения.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2021 14:00:28 
Мудрый кот

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45
Сообщений: 1759
Рейтинг сообщения: 0
Ну, всё! Приехали. Ни farnell, ни на mouser нет больше ни BGM13P22, ни BGM220P.

Посматриваю на Норвежцев.
Странно, что столь не популярный SiLabs обнулился на глаз.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2021 15:51:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7212
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Не важный вопрос, просто любознательность. Пробую пройти воркшоп https://www.silabs.com/support/training ... g-hands-on и застрял на последней лабе:
4. RTOS/Bluetooth: one software component + CLI + one peripheral example + FreeRTOS + Bluetooth

Для добавления этого Bluetooth, в Software Components надо добавить:
Цитата:
5 Adding Bluetooth to the project
5.1 Add the Bluetooth software component via Project Configurator
In Simplicity Studio, back in the Simplicity IDE perspective, navigate to the demo.slcp in the main viewing window and open the “Software Components” tab.
From here, install the following Software Components:
Bluetooth > Bluetooth Default Features
Так вот этот воркшоп базируется на SDK3.1, в то время как уже стоит 3.2.4 и такого компонета там не могу найти. В предыдущих этих лабах удавалось найти куда делись нужные компоненты (ну там assert и ещё что-то) просто поиском по строке, но такого компонента найти не могу.

parovoZZ писал(а):
Странно, что столь не популярный SiLabs обнулился на глаз.
Ничего странного. поставки всего сейчас постоянно "колбасит". У меня знакомый занимается мелкосерийным производством - плачет, ничего нельзя закупить, чтобы выполнить заказ вовремя. Да и у меня самого - пока ждал появления в продаже нужных мне фототранзисторов, 4 позиции из корзины перешли в статус backordered. Если до понедельника модули на digi-key не исчезнут, сделаю там заказ, хотя те позиции, что я перетащил с маузера на дигикей несколько дороже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2021 04:16:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3707
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
такого компонента найти не могу
Да, Вы правы. Но, видимо, сейчас эта компонента интегрирована в Bluetooth Core, поэтому и недоступна отдельно. Но это моё предположение. Все Лаб мануалы со временем устаревают, развитие SSv5 происходит очень быстро. Посмотрите сколько разных беспроводных протоколов она поддерживает. Причём многие из них, например Wi-Sun, добавлены совсем недавно. Сам я никогда Bluetooth компоненту в проект не добавлял, поскольку с самого начала знал нужен-ли мне Bluetooth для проекта или нет. И если нужен, то просто создавал его на базе Bluetooth - SOC empty. Также и с RTOS. Так всё работает без проблем. Сейчас просмотрел с удивлением методичку по Вашему лабу - сколько там "упрощений" используется в виде библиотек под сенсоры и пр. Я привык к работе в стиле API функций из EMLIB и конфигурировать всё железо сам, тем более что каждую осень преподаю студентам как делать это на ASMе с нуля на уровне регистров периферии. Кстати этой осенью пришлось многое перерабатывать под Cortex-M33, поскольку плата Thunderboard Sense 2 в начале сентября исчезла из продажи. Сейчас она вновь появилась, но уже поздно. В этом новом процессоре несколько другая концепция регистров периферии, как мне кажется более логичная чем ранее. И вообще практически полная невиданная ранее свобода переназначения выводов корпуса. Короче, я от него "тащусь". Единственный для меня недостаток - шаг выводов корпуса EFM32PG22 в 0.4мм вместо привычных 0.5. Платы я сам травлю и под такой шаг пока не пробовал. Но... опять меня не туда понесло...

parovoZZ писал(а):
Посматриваю на Норвежцев. Странно, что столь не популярный SiLabs обнулился на глаз.
А может SiLabs всё-же стал уже полулярным? У Nordic тоже неплохие Bluetooth модули, и выпускаются многими третьими сторонами. Я работал с Laird модулем BL652 (на основе nRF-52) через Segger Development Studio. Сейчас в продаже доступен его младший брат BL651. Сами модули мне понравились, но эта среда разработки не такая удобная как SSv5. С ней больше писанины кода руками, и примеры как что-то сделать в тамошней Community найти сложнее. А может мне всё это с непривычки кажется(?)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2021 22:23:07 
Мудрый кот

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45
Сообщений: 1759
Рейтинг сообщения: 0
А кто подскажет: почему в SS при создании (CREATE) проекта из примера и выборе опции Link sdk and copy project sources, обязательно выползает какой-то баг в виде отсутствующей ссылки или чего-то подобного. Если полностью переносить весь код в проект, то всё "ровно".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2021 03:10:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3707
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Вероятно потому, что сама Studio неверно установлена. У меня подобные проблемы не возникают.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2021 10:04:58 
Мудрый кот

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45
Сообщений: 1759
Рейтинг сообщения: 0
Да я уже ее переустановил. Там что-то поломалось, из-за чего не работал лаунчер.
И 3 разных версии SDK могут этому способствовать? Например, выбираю при создании примера старую версию (на которой собран пример), а линкуется новая?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2021 17:08:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3707
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Могут. Старый проект можно попытаться автоматически адаптировать под новую SDK, нажав на кнопку Force Generation в закладке Overview .slcp файла проекта. Если это не поможет, проще будет пересобрать проект под новой SDK.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2021 01:17:26 
Мудрый кот

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45
Сообщений: 1759
Рейтинг сообщения: 0
Распаял я BGM210P022JIA2R, подпаялся к нему соплями через STK3402A. Переключил встроенный Segger на OUT, возле разъёма загорелся светодиод и тут ждало меня ФИАСКО.
Обмен на интерфейсе есть:

Изображение

Но симплисити коммандер пишет
Цитата:
Could not access debug challenge interface


ACK OK - это ответ target мк или segger сам с собой разговаривает?

Не могу понять - эта способность для красоты или всё же как-то можно заставить её шить внешние МК???

Может, надо какую-то другую софтину?


Вложения:
fiasko.png [139.26 KiB]
Скачиваний: 455
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2021 03:01:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3707
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Выражение "подпаялся соплями" неинформативно без надлежащей фотки. И вообще неясно, что пытаетесь предпринять и на каком этапе получили ответ ACK OK. В "соплях" и может быть причина "фиаско". Надеюсь, Вы обновили Adapter FW и Secure FW в модуле для работы с последней версией SDK через Launcher perspective (если они это требуют). Я регулярно пользуюсь дебаггером на подобной демо-плате для программирования внешних модулей и измерения токопотребления через mini-simplicity адаптер и прилагаемый к нему кабель. Проблем с ними не было никогда.
Вы убирали-бы большие картинки под спойлер.
Вложение:
debug.jpg [137.18 KiB]
Скачиваний: 100


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2021 21:49:42 
Мудрый кот

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45
Сообщений: 1759
Рейтинг сообщения: 0
Сопли - это короткие провода. На плате подпаяные к пятакам, на целевом устройстве к специально предназначенным контактам.
ACK OK - в правом столбце видно же, когда приходит. Как утверждает an0062, это ответ целевого МК.
Дальше непонятки: ан0062 утверждает, что целевой МК должен вернуть idcode, но в то же время, wdata - это поле пакета, отправляемое хостом. Так кто кому шлёт?

Я сел анализатором на родной МК (PG) STK3402A. В принципе, начало обмена такое же, но дальше идёт портянка на полсекунды. Я особо не смотрел, т.к. не разбираюсь, а ан0062 не до конца раскрывает обмен.

Лаунчер ничего не требует, иначе бы обновил.

Адаптер за 9 баксов вообще для чего? Он с электроникой или просто кусок провода? Если это кусок провода, то и нафик мне он нужен за эти деньги. У нас я посмотрел - вообще за косарь стоит. Кабель к айфону и тот дешевле.

Может, я что-то не так делаю? Я в настройках платы выбираю OUT, затем в первой вкладке выбираю целевой МК (тупо пишу BGM210P022) - может, не надо этого делать, а оставить поля пустыми? Прочитал кучу ан, но все как один говорят - подключаетесь и без проблем прошиваетесь. Но все инструменты в SS крайне убоги. Даже не понятно, как во флешере запросить инфу от МК, сменить скорость прошивки??? Симплисти коммандер, как я понял, умеет работать только с набортным МК.


Есть у силаба апнота, в которой рассказано всё от и до для таких лохов, как я? Первый раз с таким сталкиваюсь, что железо работает только на бумаге, а по факту - фиг.

Добавлено after 3 hours 22 minutes 24 seconds:
Может, это такой привет-залепонец от силабов? Типа EFR и EZR надо шить через WSTK? А у меня просто STK.
И ещё. Нашёл в папке SS JLink.exe. Ожидал увидеть консольную утилиту после запуска (как во всех апнотах), а запустился коммандер. И как тогда посмотреть лог? Хрень какая-то этот ARM, если честно.

Добавлено after 5 hours 55 minutes 59 seconds:
Надеюсь, Вы обновили Adapter FW и Secure FW в модуле для работы с последней версией SDK через Launcher perspective (если они это требуют).


Не знаю, как это сделать

Вложение:
_WTF_.png [43.2 KiB]
Скачиваний: 98


Пишут try again, но ничего не происходит.
Где взять файл с прошивкой? В комьюнити пишут, что есть 1.2.2, но где она?

Блин, ну что за шляпа?! Три примера создал и ни один не собирается: в самом SDK отсутствует линк на em_device.h
Вложение:
flush.png [76.49 KiB]
Скачиваний: 102


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2021 22:07:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7212
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Когда у меня начал внезапно пропадать gatt_db.h - помогло снести SDK и поставить по-новой.
А когда внезапно, проект перестал собираться из-за того что перестал понимать тип bool в своих файлах - пришлось пересоздать проект по-новой.

По поводу программирования вы выбрати тип интерфейса JTAG/SWD ? у меня, в custom board оно само не хотело догадаться и пока ручками неказал SWD соединяться и программировать не хотело. Зато сейчас в этом проекте всё идёт на ура и с Segger JLink EDU и с WSTK.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2021 23:15:53 
Мудрый кот

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45
Сообщений: 1759
Рейтинг сообщения: 0
Дак сколько можно удалять, ставить, удалять? С TI вообще проблем нет - один раз поставил и всё. С IAR также. Обновился IAR, подогнал проекты до новой версии - и они все без проблем собираются. Лаунчпад у TI также без проблем шьёт весь зоопарк MSP430 через любые сопли.
У меня просто проект начинается интересный, вот я и подумал: может взять EFM32? Но теперь я точно знаю, что это будет TI. Тем паче, что к EFM32 надо или EEPROM мудрить, или выискивать инфу, как во флеш переменные закинуть.

Очень жаль, что столько денег выкинуто и всё зря. JLink, разумеется, я покупать не буду. Я ещё из ума не выжил, чтобы за полтос программатор покупать)

Добавлено after 7 minutes 15 seconds:
По поводу программирования вы выбрати тип интерфейса JTAG/SWD ?

Если выбрать джейтаг, то студия сразу пишет моя твоя не понимать. МК не поддерживает такой интерфейс.

у меня, в custom board оно само не хотело догадаться и пока ручками неказал SWD соединяться и программировать не хотело.

так а как оно само-то? У меня опции авто нет. Надо выбрать одно из двух.

Зато сейчас в этом проекте всё идёт на ура и с Segger JLink EDU и с WSTK.

Ключевое слово WSTK. Ну я так и понял. Апноты тоже пишут люди. А код - индусы.

Добавлено after 17 minutes 37 seconds:
Могут. Старый проект можно попытаться автоматически адаптировать под новую SDK, нажав на кнопку Force Generation в закладке Overview .slcp файла проекта. Если это не поможет, проще будет пересобрать проект под новой SDK.

Я не понял, что делает эта кнопка. Над ней есть опция выбора каким образом создать проект - или же всё линкуется, или что-то линкуется, что-то копируется, ну или копируется всё. Нигде не сказано, что эта кнопка каким-то образом переносит проект на новый SDK. Это было бы слишком круто.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2021 00:56:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3707
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Адаптер за 9 баксов без электроники. Он позволяет минимизировать "соплевые" соединения. У меня никогда не возникала идея подключаться ЛА к линиям SWD интерфейса из-за ненадобности и отсутствия интереса. Так что по сигналам ЛА я не помошник. Сейчас попробовал подключиться к BGM13 модулю и к микроконтроллерам семейств TG, ZG, PG на внешних платах через свою Pearl Gecko плату STK3401A, переключив debugger в режим OUT. Всё работает замечательно. Однако, при попытке подключения к BGM220 модулю Simplicity Commander пишет, что софт J-Link дебаггера на плате не предназначен для программирования архитектуры ARMv8-M. Вы такое сообщение у себя видели? Странно, что у Вас не читается Secure FW версия. У меня STK3401A это читает, даже если не может соединиться с BGM220. Модуль BGM210 попробовать не могу, у меня нет на нём коннектора для внешнего отладчика, а "колхозить" не хочу. В моделях радио второго поколения много всего накручено с secure boot, так что неудивительно, что версии J-Link адаптеров на старых платах типа Pearl Gecko это не умеют делать.
Изображение
Сегодня задал Ваш вопрос на силлабовском форуме. Там мне уклончиво ответили, что для программирования BGM2x следует использовать WSTK. На дополнительный вопрос а можно-ли приспособить STK ответа пока нет. Если получу - дам знать, но я на это не надеюсь. Здесь не пытаются пользоваться инструментами, которые для конечной цели не предназначены. У меня есть пара прошивок для J-Link адаптеров на силлабовких платах, оставшиеся после апгрейдов чего-то. Хотите, могу прислать на эксперименты.
Вот только что там написали, что МК серии 2 этим программатором не поддерживаются. Но как-то хило написали...

Если проект иногда не воспринимает стандартные типы данных, я просто подключаю инклюдом файл "stdint.h" или "stdbool.h". Это всегда решало проблему. Переустанавливать Studio никогда для этого не требовалось. Кстати, при работе с BLE модулями я всегда начинаю с загрузки в них свежего бутлоадера. Без этого многие BLE проекты после загрузки в них кода не работают.

parovoZZ писал(а):
Я не понял, что делает эта кнопка. Над ней есть опция выбора каким образом создать проект - или же всё линкуется, или что-то линкуется, что-то копируется, ну или копируется всё. Нигде не сказано, что эта кнопка каким-то образом переносит проект на новый SDK. Это было бы слишком круто.

Она делает ровно то, что я написал ранее. А копировать-ли файлы проекта или вставлять ссылки на SDK регламентируется в свойствах проекта на этапе его создания. Кнопка эта эти установки в ранее созданных проектах не меняет. Меня эта кнопка спасает для перестройки проектов в пределах версии 3.x.x SDK. Не знаю, сработает-ли она во всех случаях. Иногда после обновления SDK и открытии старого проекта вылезает окно, где оценивается возможность автоматической адаптации проекта под новую версию SDK. В любом случае, если автоматика не срабатывает или не приводит к желаемым результатам, не вижу проблем просто пересобрать проект.

parovoZZ писал(а):
к EFM32 надо или EEPROM мудрить, или выискивать инфу, как во флеш переменные закинуть.

Воспользуйтесь NVM3 драйвером.

Не жалейте потраченных средств на силлабовские платы. Как выйдите на уровень совместимости своих средств разработки под силлабовскую продукцию, Вас от неё за уши не оторвать будет.

Вложение:
arm8.png [6.07 KiB]
Скачиваний: 401


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2021 22:28:51 
Мудрый кот

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45
Сообщений: 1759
Рейтинг сообщения: 0
Слава Аллаху!

Подозревая, что китайцы что-то намудрили с платой под МК EZR32HG320, я его перепаял на другую плату с минимальным обвесом. Микросхемка села очень красиво. Пришлось только одну сторону подправить . Подключаюсь - не идёт связь. Оказалось, что SWDIO и SWCLK замкнуты меж собой. Сменил жало на паяле, подправил. Подключился, подключил ЛА. Запускаю коммандер и вижу картину:

Вложение:
alllllllahhh.png [105.46 KiB]
Скачиваний: 101

Даже не успел ЛА на триггер поставить.
Непонятка следующая: AN0042 утверждает, что во всех МК зашит бутлоадер, а в МК с USB он ещё умеет CDC. Но запустить я его так и не смог. Думал, что там и нет ни фига, но по карте памяти видно, что что-то прошито. Правда, у меня нет внешнего кварца. Только TCXO для радиосекции.

Попробую что-то простое написать для проверки USB.

Вот сопли:
Изображение
Вложение:
sopli.jpg [238.48 KiB]
Скачиваний: 363


Добавлено after 3 hours 7 minutes 32 seconds:
Оооооочень слабая справка.
Для инициализации МК мне надо вызвать часть этих функций
https://docs.silabs.com/gecko-platform/ ... evice-init

Как понять из справки, как это сделать?
Если их тупо вызвать, то студия закономерно кидает варнинг.

Добавлено after 36 minutes 42 seconds:
Ser60 писал(а):
Здесь не пытаются пользоваться инструментами, которые для конечной цели не предназначены.


Не понял. Это что тогда?
Вложение:
WT___.png [76.71 KiB]
Скачиваний: 97


Ser60 писал(а):
Адаптер за 9 баксов без электроники. Он позволяет минимизировать "соплевые" соединения.

в нормальных отладках все пины для внешних подключений выполнены с шагом 2.54. А в китае за 10 баксов можно купить целый JLink и кучу разных проводов к нему. Да, это будет клон, но тем не менее.

Ser60 писал(а):
Однако, при попытке подключения к BGM220 модулю Simplicity Commander пишет, что софт J-Link дебаггера на плате не предназначен для программирования архитектуры ARMv8-M. Вы такое сообщение у себя видели?

Если бы оно было, я бы написал. Слабая надежда на то, что где-то там не пропай. Вот опять-таки - зачем располагать так пины, которые чуть ли не на шары надо сажать???
Может, к нему надо по JTAG подключаться?

Ser60 писал(а):
для программирования BGM2x следует использовать WSTK.

Ну, если и правда так, то тогда буду заниматься норвежцами. Есть у меня халявная (выиграл в стартапе)) дурина BLE33. Я хоть и не люблю дурину, но придётся стиснуть зубы. Заодно и Zephyr поковыряю. Дюже интересно. А на платку сделать переходник - это дешевле, чем заказывать 4-х слойку заново.

Ser60 писал(а):
У меня есть пара прошивок для J-Link адаптеров на силлабовких платах, оставшиеся после апгрейдов чего-то. Хотите, могу прислать на эксперименты.

Это чтобы сделать попытку окирпичивания JLink?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Bluetooth приложений на модулях Silicon Labs
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2021 23:49:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3707
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
parovoZZ писал(а):
Как понять из справки, как это сделать?
Они уже вызываются внутри sl_system_init() в main() после конфигурации соответствующих опций проекта.
parovoZZ писал(а):
Не понял. Это что тогда?
Посмотрите на дату ревизий документа. На момент последней ревизии secure boot как и самих серий 2 не существовало. На момент написания UG все существовавшие на тот момент серии ERF/EZR программируются этим отладчиком с дефолтной прошивкой.
parovoZZ писал(а):
в нормальных отладках все пины для внешних подключений выполнены с шагом 2.54
Вопрос кто что считает "нормальным" глубоко индивидуален. Мне, например, гораздо удобнее шаг 1.27мм на отладчике, а разъёмы с шагом 2.54 считаю годными только для программирования "тракторов".
parovoZZ писал(а):
Может, к нему надо по JTAG подключаться?
Если имеете в виду модуль BGM210, то только SWD.
parovoZZ писал(а):
Это чтобы сделать попытку окирпичивания JLink?
Это как хотите. Не желаете эксперементировать сами - обратитесь в службу тех-поддержки Silicon Labs, может там что и подскажут. Я Вам с этим не помогу и надобности и интереса в подобных экспериментах у меня нет.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]     ... , , , 7, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y