Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - три усилителя для наушников (вариант второй)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:07:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: три усилителя для наушников (вариант второй)
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 13:02:15 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 12:30:28
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Возник еще один вопрос по поводу самой микросхемы точнее по поводу 7 и 10 ножки какая из них является правым каналом а какая левым? (смотрел даташит там просто написано out 1 out 2). Огромное спасибо вам за ответы, извините если что не так.
P.S не могу воспользоваться полноценно поиском по форуму так как мало знаком с терминологией ( что и как правильно называется)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: три усилителя для наушников (вариант второй)
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 19:29:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 81
Рейтинг сообщений: 1377
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Сообщений: 3059
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Как подадите, так и будет. На 10ой будет усиленный сигнал с 16ой, на 7ой - с 1ой.

_________________
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: три усилителя для наушников (вариант второй)
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 12:39:21 
Родился

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:49:52
Сообщений: 3
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! Хочу собрать вариант 2 - усилителя для наушников. Но есть вопрос зачем конденсатор С3, по типовой схеме на tda7050 его нет. Этот конденсатор от фона? Я сосем не опытный радиолюбитель, в детстве когда-то ходил на радиокружок не долго. Плату делать не буду, хочу собрать навесным монтажем. И еще пару вопросов: минус конденсатора C3 паять к 5 ноге микросхемы? Также интересно подойдет к нему блок питания стабилизированный 3 V Ток 0,3 A? Буду благодарен за ответ.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: три усилителя для наушников (вариант второй)
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 14:58:04 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 354
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Сообщений: 2458
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
UserLeon писал(а):
зачем конденсатор С3
Блокировочный конденсатор по питанию ставится по умолчанию в 99,999% всех схем и поэтому в даташите может просто не рисоваться.
Оставшиеся 0,001%, где блокировочный конденсатор ставить не нужно, думаю в вашей практике никогда не встретится, так что ставьте его всегда.
UserLeon писал(а):
подойдет к нему блок питания стабилизированный 3 V Ток 0,3 A?
По мощности подойдет, но нужно еще учитывать уровень пульсаций, что у него имеется. Можно проверить на практике и если от этого БП будут помехи, то их придется убирать.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: три усилителя для наушников (вариант второй)
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 15:21:29 
Родился

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:49:52
Сообщений: 3
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Lazy, спасибо огромное за подробное разьяснение. Буду собирать усилок )


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: три усилителя для наушников (вариант второй)
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 01:33:41 
Родился

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 11:49:52
Сообщений: 3
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Собрал сегодня усилок, вобщем хорошая вещь, буду допиливать.Но есть моменты которые не порадовали. Усиливает отлично, запаса громкости за глаза, звук не плох с мобилы а вот с хорошего плеера басы излишние, думаю это все из-за того что я впер на выход кондеры 470 мкф. А теперь о том что не порадовало: если убрать совсем громкость шумит и даже умудрился радио Мелодия поймать. Может проводки заменить, поставить с металлической оплеткой? Посоветуйте как быть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: три усилителя для наушников (вариант второй)
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2014 20:01:36 
Родился

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 03:53:32
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Всем Привет, собрал третий вариант, вот только издаёт шумы да похрипывает, пересобрал второй раз тоже самое.
Помогите пожалуста.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: три усилителя для наушников (вариант второй)
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 11:36:53 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 14:55:47
Сообщений: 108
Откуда: Казахстан, Астана
Рейтинг сообщения: 0
Я его тоже собирал гониво какое то не работает нифига.
Кряхтит трещит что то там, так нифига и не понял.
Причем когда питаешь от 3.7 вольт вообще ничего кроме шума нет а когда питаешь от 1.5 в более менее что то еще есть.
Микра с индексом M
Так что по мне гамно какое то эта сони
Советую собрать на TEA2025B вот там 100 процентов заработает! Собирал ее дофига раз причем бывалыча и резисторы не ставил и конденсаторы керамические :)) Все работает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: три усилителя для наушников (вариант второй)
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2015 19:14:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -28
Рейтинг сообщений: 550
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Сообщений: 6175
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Вот бы был такой усилитель (на микросхеме) чтобы к нему можно было 5 наушников подключить и чтобы они регулировались индивидуально по громкости, не влияя на другие :)

_________________
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: три усилителя для наушников (вариант второй)
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 14:35:04 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 13:28:58
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет. Хочу собрать маленький портативный усилок для наушников. Микра будет 7050Т, то есть SMD. Вернее две микры в мостовом включении на каждый канал.
Возникло у меня несколько вопросов:
1. кондюки на выходе режут басы? а если их выкинуть?
2. если все-же выкинуть кондюки можно ли прикрутить к сюда темброблок для регулировки низа, верха и середины.
Все наушники разные, да и плееры тоже. Вот например на моих я люблю резать середину(если в плеере есть эквалайзер), а у жены наушники дают много высоких, что аж уши режет. В общем темброблок очень желателен.
3. как лучше организовать питание? два литиевых аккума можно же последовательно соединить? Получим 7.4В, светодиодик поставить
и на нем лишние пара вольт упадут.
4. смогут ли эти микры в мостовом включении работать на высокоомные наушники ~300Ом?

Я понимаю что вопросы туповатые, но и я не шибко умен :)) Заранее спасибо за ответы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: три усилителя для наушников (вариант второй)
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 14:51:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 160
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20188
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Микросхема 34119, посмотрите. Собственно и в статье об этом.

http://tec.org.ru/board/ehkr1436un1_il34119n/98-1-0-680


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: три усилителя для наушников (вариант второй)
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 15:25:49 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 13:28:58
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, посмотрел. Не въехал как противофазные выходы увеличивают мощность.
Зато понял зачем кондюки на выходах. Они фазу и сдвигают. Так ведь?
7050 предпочтительнее, ибо в наличии.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: три усилителя для наушников (вариант второй)
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2017 19:19:59 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 13:28:58
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Собрал, так сказать, тестовый вариант, чтоб послушать как оно. Через три-четыре секунды после подачи питания из микрух повалил дым... :o ну и всё.
Питал одним аккумом 3,7В.

В чем может быть проблема?

Печатку прилагаю


Вложения:
111.lay6 [14.42 KiB]
Скачиваний: 337
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Макет усилителя на Sony CXA1622m.
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2021 12:59:16 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 16:35:59
Сообщений: 80
Рейтинг сообщения: 0
Собрал третью, на Sony CXA1622m (smd-корпус).

CXA1622m, отличается от полноразмерной CXA1622p, меньшими выходной мощностью и напряжением питания:
M 1,8-4,5 В в стерео и моно режимах.
P 1,8-7,0 В для стерео и 1,8-4,5 В моно.
Однако, для обоих микросхем, рекомендуется напряжение питания 3,0 В, при которых выходная мощность на нагрузке 8 Ом, составит:
M 110 мВт стерео, 320 мВт - моно.
P 450 мВт стерео, 360 мВт - моно.
Также, и у M и у P, имеется возможность работы в паре с двойняшкой.


Потенциометр желательно использовать логарифмический (с буквой Б).
Согласно датащиту, конденсатор C7 (в датащите это C9), стоит располагать как можно ближе к 9той ноге, или даже напаять прямо на неё. (Вероятно, без С7 возможно самовозбуждение.).
Монтаж - как можно плотнее, чтобы паразитные ёмкости не вызывали шумы.
Уровень входного сигнала, должен быть небольшим, иначе будут возникать искажения в звуке.
Зато, R1 можно выкручивать на полную, не опасаясь искажений.

"Недешёвая" Sony CXA1622m, обошлась всего в 200 рублей, (без учёта стоимости доставки). Но, как мне кажется, по качеству, она превосходит первые две на бОльший поряок, чем по цене.

Кликабельные фото макета на обычных конденсаторах (позже переделаю на нормальную плату, как прибудут smd):

Открывать в новой вкладке.
Изображение Изображение

Как видно, для питания используется старый аккумулятор от телефона (что и вам советую), паспортным напряжением 3,7 В. Этот акк лежал без дела не один месяц, но его напряжение -3,9 В.
Импеданс наушников - 50 Ом. R1 выкручен до упора, - орут на всю комнату, но потребляемый ток - всего 8,3 мА. А вообще, прожорливость колебалась от 6 до 10 мА. На разных треках - по-разному. (Весело смотреть, как растёт потребляемый ток, когда певец начинает голосить припев.))) При R1 выкрученном на тишину, потребляемый ток - 2,709 мА.

При отсутствии сигнала, есть шум, но это из-за длинных неэкранированных проводов от R1 и источников звука и питания.
Что касается качества звучания музыки - оно не стало хуже непосредственного сигнала с плеера, при бОльшей громкости, а это и является целью конструирования портативного усилителя. Однако, на некоторых композициях стали слышны музыкальные моменты, что при воспроизведении с плеера не различаются.
Никаких завалов АЧХ я и независимый слушатель не заметили, тоесть заявленное THD правдиво (чего не скажешь про первые 2 микрухи статьи).

Безусловно, использование "аудиопригодных" конденсаторов (а они, обычно, чем больше - тем лучше) и скурпулёзный подбор их ёмкостей, благотворно скажутся на звуке, но тогда карманным устройство уже не будет.

ШИКАРНАЯ МИКРОСХЕМА И НИЗЫЕ СТЬ И СFМА ОБЬЕМНОСТЬ,ШУМОВ Я НЕ УСЛЫШАЛ,РАБОТАЕТ ПРОСТО ОТЛИЧНО


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y