Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Микрофонный усилитель на К548УН1.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 17:08:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]    , 2,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель на К548УН1.
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 15:05:47 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 17:35:06
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вы что-нибудь про частотную коррекцию при записи/проигрывании грампластинок слышали?
нет... :(
голова гзм 205д
Схема http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/32/01.gif ну только контакты 1 и 14 это лево и право, а не замкнуто
==
Пищание пропало...а вот звук на выходе тише стал, но он лучше...по сравнению с тем, что было...теперь как быть?может какие резюки послабее поставить?

_________________
Ты не хороший...
И не плохой...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель на К548УН1.
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 19:42:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
Напряжение, которое выдаёт головка, пропорционально колебательной скорости иглы. Т.е. зависит не только от амплитуды записанного на пластинку сигнала, но и от частоты. При одинаковой амплитуде, чем выше частота, тем больше напряжение от головки. Чтобы напряжение не зависело от частоты, пришлось бы низкочастотные сигналы записывать с большой амплитудой, а это привело бы увеличению ширины дорожек и искажениям. От такой идеи отказались. Поэтому, сигнал, полученный от головки, требует частотной коррекции. АЧХ усилителя должна быть такой, чтобы поднять низкие частоты и ослабить высокие.
Если головка пьезоэлектрическая и усилитель имеет большое входное сопротивление (несколько мегаом), то такая коррекция получается автоматически за счёт собственной ёмкости головки. Если головка электромагнитная (как у Вас - гзм 205д), то коррекция АЧХ усилителя обязательна. АЧХ усилителя нормируется по стандарту тремя постоянными времени - 3180 мкс, 318 мкс и 75 мкс.

Короче говоря, вместо резисторов R5 и R6 надо включить RC-цепочку, как в присоединённом файле. Подбором резисторов R2, R4 установить на выходах 7, 8, напряжение, равное половине напряжения источника питания (они получатся где-то около 100 кОм). Подбором резисторов R1, R1 установить нужную громкость. Головку тоже нагрузить на RC-цепочку, как показано.

Получится усилитель-корректор для винила... :)


Вложения:
preamp.gif [3.72 KiB]
Скачиваний: 1117
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель на К548УН1.
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 21:24:56 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 04:42:20
Сообщений: 412
Откуда: Землянин
Рейтинг сообщения: 0
Все понятно, я тат не видел что бы сразу усилители на Биполярный транзистор(Внутри микросхем все Транзисторы)
Изображение
короче тебе надо еще одну сделать каскад на полевой транзистор!
Смотри, там нет для грампластика.
Изображение
Такой усилители для грампластика не идет, Смело добавить еще одну транзистор полевой, КП103 или КП303, а дальшк к усилители К548УН1.
Схема очень просто.

_________________
Если метода не сдается - её уничтожают


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель на К548УН1.
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 22:50:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
Alen-Legion, объясните внятно, зачем полевой транзистор? Вы же сами привели схему "Схема применения К548УН1 в качестве усилителя для магнитной головки проигрывателя". Ну и где там полевые транзисторы, и вообще, зачем они нужны?
Моя схема, это примерно то же самое, что Вы выложили. Немного не так включены резисторы... А так, примерно, то же самое. Только непонятно, зачем автору схемы понадобилось ввести резистор 2,4 кОм, чтобы немножко поднять высокие частоты... Наверное, у него головка была плохая...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель на К548УН1.
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 23:18:18 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 04:42:20
Сообщений: 412
Откуда: Землянин
Рейтинг сообщения: 0
Полевые транзистор читает только по напряжение, а по току вообще он почти не трогает.
А остальное ты прав, пусть он сам добваить транзик полевой, вдруг понравилось.Твой теория, я его ничего не изменил.
Совремменые плеер почти там все биполярный транзистор, знаю, для любительские условия это хорошо.

_________________
Если метода не сдается - её уничтожают


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель на К548УН1.
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 23:41:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 267
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Сообщений: 3459
Рейтинг сообщения: 0
Головка подключена к неинвертирующему входу (он обозначен как + ) микросхемы 548УН1. Этот вход и так имеет очень большое входное сопротивление - почти что как полевой транзистор. Поэтому дополнительный каскад на полевом транзисторе не нужен. Кроме того, электромагнитная головка рассчитана на подключение к схеме, у которой входное сопротивление должно быть 47 кОм. Именно поэтому, параллельно головке включают резистор 47 кОм, чтобы входное сопротивление соответствовало расчётному. Чтобы специально уменьшить входное сопротивление усилителя, потому что у неинвертирующего входа микросхемы 548УН1 входное сопротивление слишком большое.

Другое дело, если бы головка была бы пьезоэлектрическая. Для такой головки действительно нужен входной каскад с полевым транзистором, с входным сопротивлением несколько мегаом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель на К548УН1.
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 00:20:08 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 04:42:20
Сообщений: 412
Откуда: Землянин
Рейтинг сообщения: 0
Барсик писал(а):
Другое дело, если бы головка была бы пьезоэлектрическая. Для такой головки действительно нужен входной каскад с полевым транзистором, с входным сопротивлением несколько мегаом.

Изображение


Я сам никогда не собрал звукоснимателя, просто давно, давным было очень много мусор(валяга на улице) и на школе много испортил, просто у меня нос был такой большой и так разобрал все детали отнести в себе домой, обычное простое звукоснимателя очень маленькие схема и простая усилители, только примерно 14лет назад, друг мне дал на запчасти, там первый раз видел очень сложная схема, там нет мотор, оказывается был на корпусе поверхность тихоход, видел там очень сложная и много какой-то ручка для регулировка, все равно, там я не нашел микросхем, помню там было КТ315 и КТ361 много. наверное под рукой у меня было все пъезокристал. другой головка пока своим глазами я ещё не видел до сих пор.
Так, Барсик, тебя понял.

_________________
Если метода не сдается - её уничтожают


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 19:45:40 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 14:02:10
Сообщений: 403
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!
Вот я решил сделать себе усилитель для микрофона, чтобы подключит его к линейному входу звуковой карты.
Микрофон пока что электронный но потом хочу заменит на динамический, в общем я нашел две схемы и не знаю какая лучше
подскажите
1) Изображение

2) Изображение

_________________
Все хорошо в меру.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 19:52:05 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 19:23:40
Сообщений: 109
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Встроенный не нравится? Если да,мне тоже не нравилось.Прикупил Звук.катрочку - теперь радуюсь,стерео микрофоном.Жаль только подключается только электретный.
Хотя звук у них тоже очень хороший,и чувствительность. :)

_________________
Жизнь как кино,но в ней нет перемотки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 19:54:57 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 14:02:10
Сообщений: 403
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
У меня звуковая карта навесная ASUS XONAR DS но встроиный усил для микрофона не нравится

_________________
Все хорошо в меру.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 20:23:56 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 19:23:40
Сообщений: 109
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
SHADO_W писал(а):
У меня звуковая карта навесная ASUS XONAR DS но встроиный усил для микрофона не нравится

Звуковая бюджетная но нечего :)
Просто я подключил к своей записывает очень детально :)
Стерео не пытаешься достичь?Просто смотри,что собрав микрофонный усилитель,и подключив к линейному входу(он там СТЕРЕО) можете потерять качество.
Это будет вызвано тем,что сам микрофонный усилитель может давать шум.И потеряются те самые 107 Дб Сигнал\Шум\Запись.
И если все таки его соберёшь,лучше питай его от батареи,ток всеравно не большой будет:)В самом питании бывает шумы,и не в коем случаи не питай через импульсный.Подрубал усилок простенький,не микрофон были искажение.(Блок от принтера).Может я не то сделал. :dont_know: Ноя точно знаю,что помехи создаёт он.

_________________
Жизнь как кино,но в ней нет перемотки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель на К548УН1.
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 10:00:02 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:50:24
Сообщений: 29
Откуда: Sebastopol
Рейтинг сообщения: 0
Собрал эту схему http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/32/ надо подключить к автомагнитоле,микрофон 600 Ом,при подключению к входам TDA2005 садит входной сигнал (FM)запирается и страшный фон,(усилитель работает)хотелось бы:при вкл, АМ - включается микрофон.Попробую заэкранировать. Подскажите КАК правильно их согласовать, и управление громкостью?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: микрофонный усилитель на к548ун1
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 12:00:08 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:50:24
Сообщений: 29
Откуда: Sebastopol
Рейтинг сообщения: 0
Собрал эту схему http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/32/ надо подключить к автомагнитоле,микрофон 600 Ом,при подключению к входам TDA2005 садит входной сигнал (FM)запирается и страшный фон,(усилитель работает)хотелось бы:при вкл, АМ - включается микрофон.Попробую заэкранировать. Подскажите КАК правильно их согласовать, и управление громкостью?


Перенес сюда.


aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: микрофонный усилитель на к548ун1
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 13:13:20 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 59
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Сообщений: 2602
Откуда: Волжский Волгоградской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Все зависит от того что вы хотите сделать. Если вам нужно просто подключить микрофон и при этом ни музыка ни радио играть не будет, это одно. Если одновременно с музыкой, это другое. Чтобы определить точку подключения, нужно знать какая у вас магнитола.

_________________
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: микрофонный усилитель на к548ун1
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 13:26:13 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:50:24
Сообщений: 29
Откуда: Sebastopol
Рейтинг сообщения: 0
Я указал оконечник TDA2005(управяется напряжением по входу?).Мне надо чтоб FM работал, а вместо АМ - микрофон.Магнитофон любой древний кассетник типа штатный с любого немца Филлипс,Грюндиг,Блаупункт и т.д


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: микрофонный усилитель на к548ун1
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 14:37:02 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Vasilovich писал(а):
Я указал оконечник TDA2005
MAVr 34 писал(а):
нужно знать какая у вас магнитола.
а не оконечник.
При этом еще схему найти или хотя бы по ножкам микросхемы приемника разобраться, что бы АМ выход оторвать и вместо него микрофон припаять.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель на К548УН1.
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 09:54:10 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:50:24
Сообщений: 29
Откуда: Sebastopol
Рейтинг сообщения: 0
blaupunkt porto 26. Микры:TFK U 4337
TFK U 4822


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель на К548УН1.
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 23:05:39 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 11:46:59
Сообщений: 29
Откуда: Енакиево
Рейтинг сообщения: 0
Собрал, заработала с первого раза. Собирал для гитары, подогревать перед линейным входом интегрированной звуковухи. Основной причиной было то, что подключал на вход один канал, а два канала замыкать не хотелось, и сигнал был слабый.
В общем все хорошо. Только фонит, скажите в этой схеме есть зависимость качества питания (качество тока блока питания) на звук? Т.е. может фонить от того что блок питания примитивный? Еще чересчур большое питание, на выходе выходит легкий перегруз, как этого избежать и куда поставить переменик для регулировки громкости выхода, на питание или на выход?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель на К548УН1.
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 23:12:59 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Если вход возле самой микросхемы закоротить, то фон исчезает?
Если исчезает, то питание не при чем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный усилитель на К548УН1.
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 14:27:38 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 01:09:27
Сообщений: 6
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
А можно его использовать для советского динамического микрофона (мд 200) ?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]    , 2,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Gpolt и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y