Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Собираем импульсный БП. Блок питания на микросхеме KA2S0880
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 14:27:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  1, , , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Собираем импульсный БП. Блок питания на микросхеме KA2S0880
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 10:29:10 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 14:47:32
Сообщений: 129
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Ни кто не хотел бы разогнать этот БП до большей мощности?Я вот хочу попробовать,тока моих скромных знаний может не хватить :))) :))) :))) Дык вот,есть предложение собрать после микрухи мощный повторитель на полевиках.Как к этому относитесь?

_________________
С уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 10:30:36 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 14:47:32
Сообщений: 129
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Ой блин,а ссылочку-то я и забыл.....вот она: http://www.radiokot.ru/circuit/power/supply/03/

_________________
С уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 10:44:51 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
не получится. В 2S0880 полевик спецальный стоит, у него 2 истока и с одного из них снимается инфа о токе дросселя. Тебе лучше будет заменить 2S0880 на FS6S1565RB, тлько их не достать.
Можно попробовать увеличить длительность импульса, но для этого нужно пересчитать трансформатор.

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: собираем импульсный БП
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 13:00:17 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
http://www.freelook.ru/index.php?option ... Itemid=304
Для усилителя 200Вт на канал; здесь есть и другие импульсные ИП. :wink:


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 13:43:49 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 14:47:32
Сообщений: 129
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
А печаточку зажали, да :cry: :cry: :cry: ?Ту самую,что на рисунке

_________________
С уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 14:54:39 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 14:23:18
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Старый ржавый электронщик писал(а):
не получится. В 2S0880 полевик спецальный стоит, у него 2 истока и с одного из них снимается инфа о токе дросселя. Тебе лучше будет заменить 2S0880 на FS6S1565RB, тлько их не достать.
Можно попробовать увеличить длительность импульса, но для этого нужно пересчитать трансформатор.

А как в этом блоке питания отслеживается выходное напряжение и нагрузка по положительному и отрицательному плечам??? Мне надо получить вообще днополярное 17-18В


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 16:05:13 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
нагрузка по плечам должна быть РАВНОМЕРНАЯ, одинаковая т.е. К примеру, усилители НЧ одинаково потребляют ток по плюсу и по минусу, хоть и поочереди, но одинаково.
Напряжение определяется напряжением стабилизации стабилитрона. На напряжение 17-18вольт пересчитывать трансформатор не нужно, схема будет работать и так.

Схема чувствительна к суммарной нагрузке порядка 70-80Вт, неважно - на плюсе она висит или на минусе. Просто вырубается и всё :)
Сейчас на опытном экземпляре висят две 7294 при питании +/-15В, отдают 2х25Вт номинала мощностей

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 07:02:02 
Меня никто не слышит???Рисунок печатной платы этого БП никто не выложит? :))) :))) :)))


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 08:30:42 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Сообщений: 1529
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
К Ржавому надо обращаться за рисунком, это его статья :)

_________________
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 00:06:04 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
Получите!
Ррраспишитесь!
делюсь кровными своими :)

З.Ы. если наа печатку в формате ПКада, пгоди, тутова наа уладить фичу одну, моежт выложу :)


Вложения:
Комментарий к файлу: фотка платы со стороны монтажа
fottka.jpg [102.78 KiB]
Скачиваний: 1163
Комментарий к файлу: печатка типа ГИФ
pcb.GIF [22.31 KiB]
Скачиваний: 1045

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 07:02:23 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 14:47:32
Сообщений: 129
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Огромное спасибо Вам,Ржавый!! :))) :))) :))) Терь буду мутить БП,если кому интерессно,выложу тож фотки,поеду на днях за мелкосхемой.....да заодно трансик гденить найду(Есть там у товарища таких кучка,они ему не нужны :)) )Будем пробовать улучшать......

_________________
С уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 23:19:51 
Старый ржавый электронщик писал(а):
нагрузка по плечам должна быть РАВНОМЕРНАЯ, одинаковая т.е. К примеру, усилители НЧ одинаково потребляют ток по плюсу и по минусу, хоть и поочереди, но одинаково.
Напряжение определяется напряжением стабилизации стабилитрона. На напряжение 17-18вольт пересчитывать трансформатор не нужно, схема будет работать и так.

Схема чувствительна к суммарной нагрузке порядка 70-80Вт, неважно - на плюсе она висит или на минусе. Просто вырубается и всё :)
Сейчас на опытном экземпляре висят две 7294 при питании +/-15В, отдают 2х25Вт номинала мощностей

А если я намотаю 1 обмотку, т.е. не 2 *7 витков, а 1 *8 витков (мне надо 17-18 вольт, т.е. на 1 виток приходится ~2В) защита не сработает??? И еще один вопрос: могу ли я изменением напряжения стабилизации стабилитрона D6 уменьшать напряжение на выходе (т.е. пдключил 6 вольтовый - 6 В выдает БП, 12 вольтовый -12В и т.д)???


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 00:13:41 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
намотать 1*8витков обмотку можно, как я понял - надо однополярное напряжение? :) для прежней мощности мотай эту самую обмотку уже в четыре провода, тогда ток нагрузки может быть больше. иначе - обмотка будет греться.
Защита сработает не от количества витков, а от превышения напряжения. Поскольку напряжение зависит от стабилитрона D6, то с изменением стабилитрона надо менять стабилитроны в защите. Если надо выходное 18В, то стабилитрон в защите надо выставить чот порядка 20В, защита сработает при 21вольте.
Просто тупо перетыкать стабилтроны 6В/12В не получится, на шести вольтах схема не заведется или будет сбоить.

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 23:11:45 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 14:23:18
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Защита сработает не от количества витков, а от превышения напряжения. Поскольку напряжение зависит от стабилитрона D6, то с изменением стабилитрона надо менять стабилитроны в защите.

Извиняюсь, не досмотрел. Эта часть схемы, где тиристор устраивает К.З. при повышении напряжения, у меня не напечаталась. :cry:
Цитата:
Если надо выходное 18В, то стабилитрон в защите надо выставить чот порядка 20В, защита сработает при 21вольте.
Просто тупо перетыкать стабилтроны 6В/12В не получится, на шести вольтах схема не заведется или будет сбоить.

А в каком диапазоне возможна такая регулировка??? И какими еще путями ее можно осуществить???
И еще, несколько вопросов. А нет ли ошибки в конце статьи, где говорится о расположении D1, С1 и L1 (по моему речь должна идти об D4,C15 и L2)??? Почему в таких схемах не применяют в низковольтной части классический диодный мост??? И в данной схеме с двумя обмотками можно ведь поставить диод D5 наоборот и подсоединить его к + С11 (двухполярный выпрямитель)???


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 00:54:31 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
ты имеешь ввиду регулировку выходного напряжения? С потерей части мощности можно сделать регулировку. Чем шире будет диапазон, тем меньше мощности отдаст БП. Насколько - не рассчитывал :)
На отдельном рисуночке в конце статьи своя маркировка деталей. там описывается частный случай с произвольными деталями.
D5 наоборот и к плюсу нельзя - это будет двухполупериодный выпрямитель, а нужен однополупериодный.
Это обратноходовый преобр. В нем в первый полупериод накапливается энергия в трансе, во второй полупериод - передается в нагрузку. Выпрямитель должен работать только на втором полупериоде. Никаких мостов, двухполупериодных со средней точкой и др. Только однополупериодный - один диод на одну полярность.

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 20:24:25 
Старый ржавый электронщик писал(а):
ты имеешь ввиду регулировку выходного напряжения? С потерей части мощности можно сделать регулировку. Чем шире будет диапазон, тем меньше мощности отдаст БП. Насколько - не рассчитывал :)

Именно это я и имел в виду. Икак это можно сделать???
Старый ржавый электронщик писал(а):
На отдельном рисуночке в конце статьи своя маркировка деталей. там описывается частный случай с произвольными деталями.

Т.е. применительно данной схемы речь шла об D5???
Старый ржавый электронщик писал(а):
D5 наоборот и к плюсу нельзя - это будет двухполупериодный выпрямитель, а нужен однополупериодный.
Это обратноходовый преобр. В нем в первый полупериод накапливается энергия в трансе, во второй полупериод - передается в нагрузку. Выпрямитель должен работать только на втором полупериоде. Никаких мостов, двухполупериодных со средней точкой и др. Только однополупериодный - один диод на одну полярность.

Понятно.
А сам трансформатор можно намотать на сердечнике тоже марки, но больших размеров??? Тут то нет никаких граблей???


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 18:06:14 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 14:23:18
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Мне интересна методика расчета трансформатора TR1, точнее как можно приблизительно прикинуть возможные последствия вариации с железом (к примеру у меня не Ш12Х12, а есть Ш12Х15. Нет провода диаметром 0,6мм, а есть много диаметром 0,25мм и я хочу мотать 3Х0,25 вместо 1Х0,6 ).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 00:13:04 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
провод 0,6мм можно заменить на 5-6 проводов 0,25мм. Ориентироваться надо по сечению провода.
На бОльший типоразмер сердечника можно наматывать те же обмотки без пересчета витков. Будет даже лучше - греться меньше будет. Вернее, охлаждаться будет лучше.

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 12:41:40 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 14:23:18
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Старый ржавый электронщик писал(а):
провод 0,6мм можно заменить на 5-6 проводов 0,25мм. Ориентироваться надо по сечению провода.

Что то не понятно - 0,25Х3=0,75. Почему на 5-6 проводов то???
Что то я не могу разобраться с PC817. Засомневался в маркировке и решил вызвонить тестером светодиод - ничего не получилось. Везде "обрыв". Это что, получается она дохлая??? Или я чего то неправильно понял???


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 14:41:20 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
потому что провод 0,6мм - имеется ввиду диаметр его, а не сечение.

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  1, , , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y