Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - 32 бита для 3D принтера
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 02:21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 556 ]     ... , , , 17, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2021 08:50:58 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Картинка не смещена. Для этого экрана по ширине влазит 25 символов, а я ограничил чётным числом на 24 для симметрии текста. Такое ограничение дополнительно увеличивает расстояние от энкодера до видимой части, что позволяет использовать ручку с бОльшим диаметром и как минимум отдалить энкодер от видимой части, если он расположен со стороны, противоположной шлейфу. Для использования тачскрина это не важно и можно попробовать выводить все 25 символов.
Чтобы не было боковой полоски при 24 символах в строке нужно очищать всё поле экрана в инициализации непосредственным указанием размера экрана, как для ILI9327, а для правильного вывода строк может понадобиться сделать так, как для ILI9327 в LCD_SetArea. С ориентацией вывода в некоторых экранах могут быть недокументированные заморочки в виде неполного соответствия спецификации.
Вариант с совмещёнными пинами тачскрина работать не будет, по крайней мере я его даже прорабатывать не буду из за возможных накладок в выводе. Проще и надёжнее тачскрин отпаять. А у меня наверное экран реально не на таком чипе, а какой-то китайский недо-полу-клон.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2021 17:15:40 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 16:23:53
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Вот файлик с добавленным R61509V.

Перевернуть изображение получилось битами в инициализации экрана. Растянуть изображение так и не понял как.

Есть ещё одна проблема, если выбрано разрешение 400х240. Стартовое изображение есть, при подключении к Марлин - чёрный экран. Если 320х240, то изображение есть.
Это на v1. Попробую ещё на v3.


Вложения:
LCD.zip [6 KiB]
Скачиваний: 146
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2021 20:17:15 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 16:23:53
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Изображение Изображение Изображение

С изображением все проблемы решил.
А вот с подключением и тачскрином проблемы. По SPI подключаться отказывается совсем.
По i2c подключается, но тачскрин не реагирует ни на что. В режиме калибровки все нормально работает.
Хотел залить Marlin в bluepill и проверить на нем, но не компилиться.

Кто-нить может проверить с прошивкой Marlin на mega2560 и ramps v1.4 экран с тачскрином?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2021 09:15:48 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
С Bluepill лажа, ди и с другими STM32F1 - нужно собирать не под Mapple по умолчанию, а под STM32. Сам долго мучился некоторое время назад. Прикладываю рабочие файлы, там есть заготовки. У меня даже поддержка СД карточки теперь влазит.
Как по мне, то широкий экран как раз оправдан для не английских локалей, так как там текст обычно длиннее.
По тачскрину не понимаю, что может быть. Это бы в отладке погонять, что проще будет с SPI сделать, так как интерфейс не завесит Марлин в отличии от I2C, где нужны ACK/NACK в конце пакета.


Вложения:
Marlin.rar [40.82 KiB]
Скачиваний: 155
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2021 23:45:25 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 16:23:53
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Получилось собрать прошивку под bluepill. Пришлось удалить VSC и только тогда без ошибок собралось. Непонятно что там мешало.

По i2c не запустился экран, может он просто отключен. А по SPI все заработало. Тачскрин работает.
Осталось разобраться с mega2560.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2021 11:03:14 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Для I2C на BluePill по умолчанию используются РВ6 и РВ7. Если панель подключалась на PB10 и PB11, то нужно изменить C:\Users\Пользователь\.platformio\packages\framework-arduinoststm32@4.10800.200207\variants\PILL_F103XX\variant.h, так как для платы Морфеус РВ6 и РВ7 используются для X_STEP_PIN и X_DIR_PIN.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2021 23:00:30 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 16:23:53
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
С I2C на BluePill так и не заработало. Пины менял, но ничего не изменилось.
Попробовал ещё с Arduino DUE, на I2C не запустился экран. А на SPI сам Марлин в постоянном ребуте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 11:49:02 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 16:23:53
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите. Собрал плату, залил прошивку Смузи. Экран работает, но есть проблема с меню. Нажимаю на тачскрин - заходит в меню. Нажимаю на пункты меню - переставляет курсор, но в сами подпункты меню не заходит.
В чем может быть проблема? В прошивке или в конфиг надо что-то добавить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 19:46:10 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Для входа в пункт меню нужно два раза нажимать - сначала выбрать, потом подтвердить. Я проверял тач на маленьком экране - там было не очень удобно в строчки попадать, поэтому сделал так. Я вариант с чачем делал просто для комплекта, чтобы был. Сам пользуюсь энкодером.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 22:55:52 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 16:23:53
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Для входа в пункт меню нужно два раза нажимать - сначала выбрать, потом подтвердить. Я проверял тач на маленьком экране - там было не очень удобно в строчки попадать, поэтому сделал так. Я вариант с чачем делал просто для комплекта, чтобы был. Сам пользуюсь энкодером.


Не реагирует хоть два, раза хоть три. Подскажите в каком месте искать. В прошивке экрана, смузизи или в конфиге?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 08:19:44 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
В прошивке экрана.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 17:50:49 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 16:23:53
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
В прошивке экрана.

Может попробуете подправить код для тачскрина? А то второй день с ним мучаюсь, толку ноль.
Заливал Марлин в LPC, по SPI тачскрин работает, но если включить поддержку SD зависает вроде.
По I2C не работает тачскрин.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 20:16:42 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Последнее время сильно занят был, не до проекта было. С I2C гляну, сам планировал, панель допаять немного нужно. Так с SPI тач нормально работает или нет? Тач эмулирует работу энкодера и никак не связан с SD картой, из за этого проблем быть не должно так как сама панель с картой работают по очереди. Может в Марлине что-то сломали. У меня в принципе была проблема с работой карты на STM32F411 из за косяков в либах Марлина - для этой архитектуры и ещё для некоторых проводилась инициализация SPI для передачи КАЖДОГО байта и при этой инициализации возникал дополнительный импульс CLK после чего команды ломались и карта не работала. Потом вроде починили, но я уже не помню. А на LPC всё работало нормально. На всякий случай скиньте схемку своей панели, желательно в ПДФ, может где ошибка закралась.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2021 16:28:50 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Немного помучился с запуском I2C на STM32 - оказалось, что адрес панели должен быть равен 0х33 а не 0х27 - как адрес для мастера. На LPC и AVR это вроде не критично.
Проблему с работой тача на I2C решил, гитхаб обновил.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2021 18:23:00 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 16:23:53
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Так с SPI тач нормально работает или нет?


На Marlin по SPI работает нормально. На Smoothie, заходит в меню только и переставляет курсор по пунктам меню, но в них не заходит.
По I2C на Marlin не реагирует на нажатия совсем.

А в Smoothie по I2C можно экран подключить или только SPI?

По поводу CD карты. Можно использовать ту что распаяна на плате? (Печатка Ваша) Или нужна еще отдельная карта?

Панель собрана по Вашей схеме с тачскрином, без CD карты.


Проблему с работой тача на I2C решил, гитхаб обновил.


На LPC по I2C прошивка Marlin, проверил - работает.

Я именно так и использую.

Экран заработал и смог проверить работу CD карты. Мысль о том, что она не работает появилась в голове, когда пытался открыть карту в Репитер-хост.
Вроде бы пишет что карта подключена, а файлов нет. Оказалось что на карте видны только gcode файлы и папки, а не все что есть.


Последний раз редактировалось g1obus Вс фев 28, 2021 19:38:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2021 19:19:54 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
g1obus писал(а):
На Smoothie, заходит в меню только и переставляет курсор по пунктам меню, но в них не заходит.
Как-нибудь проверю.
g1obus писал(а):
По I2C на Marlin не реагирует на нажатия совсем.
У меня работает нормально, проверял на плате на STM32. Если это на LPC, то там раньше была проблема в библиотеке в части чтения, потом пофиксили по моей наводке и проблемы быть не должно. Но я проверю.
g1obus писал(а):
А в Smoothie по I2C можно экран подключить или только SPI?
Только по SPI.
g1obus писал(а):
Можно использовать ту что распаяна на плате?
Я именно так и использую.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2021 20:05:15 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 16:23:53
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Вот такой касяк в меню:
Изображение
Когда захожу в LCD Contrast и выхожу назад, кнопки остаются.

И еще когда выбираю разрешение 400х240, ругается на эту строчку: LCD_ClearArea(0, 0, 399, LCDYMAX - 1, BackColor);
Нет функции такой что-ли?

И вот эти две белые точки пугают постоянно. Сначала подумал что два битых пикселя.
Изображение
Пытался поправить иконку, но ничего не изменилось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2021 21:16:51 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
По кнопкам посмотрю, такого не наблюдал. Возможно связано с бОльшим размером экрана и соответственно с большим временем на вывод, может накладка по времени вылазит. Я использую экраны 320х240. А в остальных меню нормально?
Название функции и иконку (2 шт - для включенного и выключенного состояний) поправил но в железе не проверял. Это ж надо было эти две точки разглядеть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2021 22:07:19 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 16:23:53
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Это ж надо было эти две точки разглядеть.


Спасибо за иконки. Я проверил - все хорошо теперь. Не знаю почему, но они сильно бросались в глаза. Может экран такой.

Меню все проверил. Только в ЛСД Контраст такой глюк.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2021 21:12:24 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Я вспоминаю - с контрастом была и раньше проблема. Было вроде связано с нехваткой времени на очистку экрана. Сделал фикс - теперь до завершения очистки экрана новые команды не обрабатываются. По крайней мере у меня ничего не сломалось но на своём экране подтвердить результат не могу. В принципе это будет влиять только в меню.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 556 ]     ... , , , 17, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y