Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - 32 бита для 3D принтера
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 00:00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 556 ]     ... , , , 23, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2021 19:51:11 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс июл 14, 2019 20:00:28
Сообщений: 65
Рейтинг сообщения: 0
Добавлено after 9 minutes 7 seconds:
Igoreksteb, это для самопала или готовая? У меня самопальная, только на 80-выводном, под Смузи нормально работает, мне хватает. Пробовал на ней Марлин-2 запустить, но что-то не понравилось, работает немного не так, откатился обратно. В Марлине всяких настроек дохрена, скорее всего нужно было настройки глубже копать, но мне лень.



Да. Для него самого.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2021 20:33:04 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
vitaliberty писал(а):
я когда читал в первые все readme и описания . плюс английским не владею. а про схемы я подумал что это для подключения sd карты , так как я ее не ставлю , меня это не касается... видимо ошибался
Вообще-то на главной странице проекта в конце два раздела, выделенных жирным. Один о подключении к 5-вольтовым платам и в нём ничего не говорится про SD карточки, но говорится про необходимость преобразователей уровней, а второй как раз про SD карточки, которые тоже рассчитаны на 3-вольтовые сигналы. Гугл транслятор абсолютно правильно делает перевод на нормальный русский. Если на момент чтения описания было что-то не понятно, то лучше бы спрашивали тогда, сейчас проблем было бы меньше.
vitaliberty писал(а):
а насчет I2C , я не совсем понял , какой резистор должен отсутствовать ?
Должны отсутствовать подтягивающие резисторы на шине I2C на основной плате, если они там есть, так как они подтягивают к +5В, а не +3,3В.
vitaliberty писал(а):
я не совсем понял о чем вы говорите , скажем вообще не понял . где и что посмотреть ?
Вам компилятор написал, в каком файле и в какой строке он нашёл ошибку. Открываете этот файл, ищите эту строчку и смотрите. Конкретно было
Код:
ultralcd_TFTGLCD.h:694:9: error: ...
Вы в принципе пытаетесь читать тексты, которые выдаются, или сразу копипастом сюда?
vitaliberty писал(а):
я закомментировал SDSUPPORT вышла вот такая ошибка. а где искать функцию LCD_SET_PROGRESS_MANUALLY понятия не имею ...
А что, в Маке нет поиска текста в файлах? В Марлине много взаимозависимых параметров для сборки прошивки, отключая или включая один,могут вылезти зависимости на другие. Файлов основной конфигурации Марлина аж два: Configuration.h и Configuration_adv.h. Дополнительно ещё Conditionals_LCD.h.

Добавлено after 8 minutes 51 second:
Igoreksteb писал(а):
Да. Для него самого.
Если планируется внешняя SD карточка, то нужно хорошо проанализировать её подключение, там могут быть нюансы с используемым SPI в случае с моей панелью. Сейчас не вспомню точно проблему, Марлин и Смузи в этой части отличаются. Лучше сделать макетку и проверить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2021 03:55:39 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2021 15:15:15
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
наконец панель работает!!!
спасибо огромное за ваше терпение!!!
посмотрел в интернете что это "согласователь уровней" понял ,прежде чем что либо заказывать я собрал вот такую штуку из того что нашел дома...
в старом компе нашел приблизительно подходящий n-mosfet и с его помощью экран работает по I2C в марлин 2.
Изображение
я эту штучку поставил толко на SDA , это правильно ? (хочу быть уверен что нечего не забыл и позже не чего не сгорит из-за этого)
и я решил сделать так чтоб не выпаевать ни какой резистор , уже допоялся на прошлой плате ... побоялся :roll:
и если я правильно понял то также подключать по SPI ? на какие провода надо ставить согласователь уровней? потому-что до сих пор не нашёл схему где вы описываете подключение согласователя уровней без SD карты
и хотел спросить , если в будущем добавлю SD карту то в этом случае экран оставить на I2C или надо пускать по SPI ? для марлина как лучше , ему легче будет работать если экран с картой отдельно или оба по SPI или марлин без разницы и лишней нагрузки не будет во время работы?( я не ошибаюсь SD карта работает по SPI?)

Добавлено after 1 hour 5 minutes 44 seconds:
Цитата:
потому-что до сих пор не нашёл схему где вы описываете подключение согласователя уровней без SD карты

нашел в схеме ver3 а я собирал по ver1 а там про это не описано и я даже не задумался о том что согласователь уровней понадобиться
а собрал я эго по такому принципу https://youtu.be/uOyED5u4440
то что это не так как у вас , это не страшно ?
(LM1117IMP-3.3 это вить согласователь уровней? или может я что-то опять не то понял ?)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2021 19:59:43 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс июл 14, 2019 20:00:28
Сообщений: 65
Рейтинг сообщения: 0
Serj_K, все забываю спросить про термометр на панели?
Для чего?
Можно внешний подключить датчик, Типо 18b20 или нет? Для контроля температуры в камере.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2021 12:00:49 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Igoreksteb писал(а):
Для чего? Можно внешний подключить датчик, Типо 18b20 или нет? Для контроля температуры в камере.
Это индикатор превышения любой температуры 50 градусов. В Смузи это выводилось на светодиод, я вывожу на иконку. В Марлин тоже добавил. Вывод иконки можно отключить в прошивке панели. В качестве внешнего датчика можно подключить обычный термистор к основной плате, а в прошивке панели для камеры сделать другую иконку и выводить её под нужным номером термометра вместо иконки хотэнда. Ну или дорабатывать прошивку панели под использование этого датчика, выводы свободные есть. Но я это делать не буду.

vitaliberty, про необходимость согласования уровней при работе с 5-вольтовыми платами на сайте проекта информация продублирована 2 раза, в этой теме я Вам про соединение по I2C тоже уже пару раз повторял. Но Вы всё равно делаете по своему и опять задаёте вопрос на эту же тему. Вся информация есть, но Вы упорото не хотите её читать и думать. Ну и вопрос про LM1117IMP-3.3 - Вас что все поисковики уже забанили? В общем с этого момента делайте что хотите, как хотите, но не компостируйте мне мозги. Гугл информацию найдёт и переведёт при необходимости.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2021 13:28:39 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2021 15:15:15
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Я тогда не понимаю зачем создали форум если на вопросы вам лень отвечать. Я вам говорил что в информатике или программирование а особенно в электричестве или электронике я ни чего не знаю, с этим ни когда не сталкивался школу закончил художественную ! Плюс я с Бельгии Русский знаю то что от родителей слышал и с ними общался , не все термины для меня понятные ! Даже если перевод делаю на русский или французский, инногда для мена это всё равно остаётся как на китайском. Не всегда понятно о чем идет речь. Плюс уже больше месяца я в этом ковыряюсь, что я только не пробовал и не делал. У меня в голове бардак полный. Хочется всё както рассортировать и понять что мне нужно а что нет , что меня касается в моём случае а что нет. Поэтому вопросы, вам кажется что они одни и те же но если задаю , значит что-то не понял или уточнить хочется , чтоб быть уверенным в том что я делаю.
Ну ладно не буду больше вам
Цитата:
компостируйте мне мозги.
:o
Спасибо всё равно за то что вы сделали
Доброго вам дня
:beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2021 17:25:43 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Добавил в панель поддержку лазера - добавились 3 иконки для кулера лазера, датчика потока и датчика тока лазера. Текстовая информация с иконками пока выводится вместо информации для 3Д принтера. Работает только с Марлином. Сам Марлин пока не обновил, ещё попилю немного. На гитхабе можете глянуть фотку с экрана в этом режиме. Режим работы с 3Д принтером или лазером панелью определяется автоматически.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2021 09:23:59 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 14:25:04
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Хочу попробовать первый вариант дисплея собрать. Можете фото печатной платы выложить, хочу в спринт перенести. И ещё вопрос, может первый вариант работать по I2C?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2021 12:29:06 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Первый вариант можно вообще без платы собрать, так как используется готовый модуль на СТМ32 и всего пару внешних компонентов. Ну и плата делается под конкретный экран, у Вас такой же как был у меня - от китайского айфона? На этот первый вариант прикладываю слои из Альтиума, а герберы есть на гитхабе.
Все варианты работают по I2C.


Вложения:
Комментарий к файлу: Слои из Альтиума в BMP формате - 2 картинки
tftglcd-V1-pcb.rar [44.63 KiB]
Скачиваний: 102
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2021 15:02:10 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 14:25:04
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо. Экран в китае заказал. Придёт, буду пробовать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2021 15:50:45 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 14:25:04
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
сходил в ремонт сотовых, вспросил про китайские айфоны, в хламе нашли два дисплея за 100руб., но похоже не то.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2021 18:24:23 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
С виду точно не то, но в принципе может и подошли бы при наличии ответного разъёма, хоть и трудновато с таким шагом работать. В китайском мини айфоне экранчики с таким разъёмом и на чипе ILI9325.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2021 21:23:51 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 14:25:04
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
распиновку бы найти. там на каждом два разьёма

Добавлено after 17 minutes 58 seconds:
на одном из шлейфов обозначение apple 821-0695, надругом apple 821-1784.
нашёл, что первый от четвёртого, а второй от пятого айфона. Неужели на просторах инета никто не применил?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2021 15:24:56 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 14:25:04
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
зашёл ещё к одним ремонтникам, накапал у них за100р. Честно сказать, я и сам не знаю что ищу. Фото или марки телефонов не подскажите?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2021 16:20:25 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Что за экраны не подскажу, но если у двух левых шлейфы целые и они сами живые и с разрешением 320х240, то большая вероятность, что подойдут, только с распиновкой нужно будет разбираться.

Добавил ещё отображение состояния резака в режиме лазера, Гитхаб обновил. Так же закинул пуллреквест в Марлин.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2021 17:11:32 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Поддержку лазера для TFTGLCD в Марлин-2-багфикс добавили.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 00:45:42 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 14:25:04
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
пришёл из китая дисплей. https://aliexpress.ru/item/1005001596767969.html. писал продавцу, чтоб выслал распиновку шлейфа молчит. У вас случаем нет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 12:03:04 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Такой нет. Этих распиновок как грязи. Тут только открывать мануал на чип и вычислять по шлейфу на просвет в соответствии с картинкой распиновки самого чипа. Шина данных легко обнаруживается, а сигналы управления и IM могут быть переставлены. Приложу свой файл с распиновкой прошедших через меня экранов для ориентации.


Вложения:
LCD-Pinout.rar [13.91 KiB]
Скачиваний: 97
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 12:26:43 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 14:25:04
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо. По вашей таблице идентифицировал один дисплей от китайского айфона на 37 пин с ili9325. Теперь с прошивкой бы решить. Кокос поставил, но пока тёмный лес.
Подскажите для чего переключатели В1 и В2. И при использовании I2C, сигналы подавать на В10 и В11? и какой из них SDA и SCL.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 19:52:45 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
кт315b писал(а):
Подскажите для чего переключатели В1 и В2
Это не переключатели, а кнопки. Одну можно на KILL подключить, а вторую на НАЗАД. НАЗАД только в Марлине есть. Кнопки выведены на штырьки, чтобы можно было самому перемычками выбирать, где какая стоит по личному удобству.
кт315b писал(а):
И при использовании I2C, сигналы подавать на В10 и В11? и какой из них SDA и SCL
Да, В10 - SCL, В11 - SDA, на схеме же есть.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 556 ]     ... , , , 23, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y