Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - 32 бита для 3D принтера
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 01:50:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 556 ]     ... , , , 18, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2021 22:07:10 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 16:23:53
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Обновил прошивку, но результат не изменился.
Заметил еще вот ещё что:
Изображение
Это если нажать "Освободить SD карту" и нажать на экран чтоб он обновился.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2021 09:30:06 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Если панель не успевает за выводом, то можно попробовать поставить кварц на 10МГц вместо 8. У меня так панель с тачем работает нормально.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2021 23:39:52 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 16:23:53
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Уже проблематично поменять кварц. Панель спаяна в бутерброд, а кварц внутри бутерброда.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2021 18:24:36 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Поменял алгоритм очистки экрана, проблемы с контрастом и меню должны пропасть. Проверял под Марлином.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2021 16:59:10 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 16:23:53
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Почему-то ничего не изменилось. Может всё дело в моем экране?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2021 21:06:11 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Дело не в экране. Где-то идёт накладка по времени при выводе из-за большего разрешения экрана. Но я не могу отловить проблему так как у меня нет сейчас подходящего экрана и с тачскрином тем более. Я попробую проэмулировать бОльший экран на имеющемся для получения такого же результата.

ПС. Понизил частоту контроллера для увеличения времени вывода на экран для эмуляции бОльшего разрешения. Проблем с выходом из редактирования контраста не увидел. На панели с энкодером проверил работу с СД картой - тоже проблем с отображением не увидел. Но у меня меню немного другое - это с каким параметром так получается? Куда дальше копать не знаю, нужно отлавливать в конкретном железе.

Также пофиксил маленькую букву "с" в шрифте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2021 13:43:39 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 16:23:53
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал прошивку Marlin bugfix-2.0.x, скачал и заменил файлы конфигурации для MKS_SBASE (файл с пинами для нее поправлен).
Почему-то отказывается видеть SD карту, но глюк с LCD Contrast пропал.
Если закинуть стандартные файлы конфигурации - глюк появляется.

Может в Марлине проблема? Можете скинуть свой архив с Марлин? Или пробовали на последней версии?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2021 16:06:06 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Я посмотрел файл pins_MKS_SBASE.h - там вроде косяк есть. В блоке
Код:
#elif SD_CONNECTION_IS(LCD) || SD_CONNECTION_IS(ONBOARD)
где
Код:
#if SD_CONNECTION_IS(LCD)
SD_SS_PIN = P0_28, а ниже для IS_TFTGLCD_PANEL на этот же пин привязан SD_DETECT_PIN. Когда эта нестыковка появилась не скажу, может я когда-то проморгал. В любом случае нужно разделить пины SD_SS_PIN и SD_DETECT_PIN. Почитайте там коментарии по части подключения внешней карты, как она использует сигналы встроенной. Может в этом дело.
g1obus писал(а):
Если закинуть стандартные файлы конфигурации - глюк появляется.
Какие стандартные, а какие не стандартные? Приложите свои, а заодно и свой файл pins_MKS_SBASE.h, проверю у себя. У меня Марлин может месячной давности, а для TFTGLCD последнее изменение было 2 месяца назад.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2021 16:47:33 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 16:23:53
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Какие стандартные, а какие не стандартные?


На сайте https://marlinfw.org/meta/download/

В архиве с Марлином файлы конфигурации для BOARD_RAMPS_14_EFB:
https://github.com/MarlinFirmware/Marli ... -2.0.x.zip

Но можно скачать для любой платы:
https://github.com/MarlinFirmware/Confi ... gfix-2.0.x

SD_DETECT_PIN я не использую, он на плате не разведен же.

Пины поменяны под вашу печатку. В Marlin-2.0.x SD карта работает, а в Marlin-bugfix-2.0.x - нет.


Вложения:
pins_MKS_SBASE.zip [4.35 KiB]
Скачиваний: 219
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2021 19:58:29 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
g1obus писал(а):
SD_DETECT_PIN я не использую, он на плате не разведен же.
Разведен - пин 7 разъёма панели V2 или на отдельной схемке. Куда он на материнке подключается - другое дело.
Файлик посмотрел. Я так понял, что он по моей плате сделан.
1) SDCARD_CONNECTION = ONBOARD -> LCD - иначе используется набортная карта, а не панельная
2) иссходя из 1) ниже будет назначение SS_PIN для панельной карты там где SD_CONNECTION_IS(LCD) и ещё ниже SD_DETECT_PIN там где IS_TFTGLCD_PANEL.
Я пользуюсь Marlin-bugfix-2.0.x и у меня карта работает, по крайней мере на STM32F411 на панели с энкодером. Но энкодер или тач роли здесь не играет. Причём я не знал, что мою панель и в Marlin-2.0.x добавили - не отслеживал.
Ну и где по приведенным ссылкам именно "стандартные" и "не стандартные" конфиги? Есть две ветки - стабильная и не стабильная. К стандартности это отношения не имеет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2021 21:43:56 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 16:23:53
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Я использую карту на плате. Плата ваша.
В Marlin-2.0.x все работает. А в Marlin-bugfix-2.0.x не хочет почему-то.
Как бы и не сильно страшно буду использовать Marlin-2.0.x, или Smoothie.
Если конечно он заработает у меня. Проблема с тачскрином так и осталась.

По поводу конфигов.
Перешёл по ссылке: https://github.com/MarlinFirmware/Confi ... /Mks/Sbase
Скачал файлы для подходящей платы.
Configuration.h
Configuration_adv.h
Просто я их так назвал "стандартные" и "нестандартные". По сути они одинаковые.
Вопрос в том, что когда я заменил эти файлы пропали глюки с ЛСД контраст. Это на прошивке Marlin-bugfix-2.0.x, но на ней не могу заставить работать СД карту.
И не могу понять почему. Все то же самое что и в Marlin-2.0.x, но не работает))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2021 13:37:32 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Проверил панель с SD на LPC. На этой платформе есть нюанс - инициализируется тот SPI интерфейс, к которому подключена карта в случае включения её поддержки. Второй SPI интерфейс при этом не инициализируется никак. Если поддержки карты нет, то инициализируется SPI0, используемый для подключения другой периферии через внешний коннектор EXP2, в данном случае панели на моей плате. То есть, панель работает или когда нет поддержки карты или когда используется карта на панели. Так заложено в HAL_SPI.cpp в spiInit. Проверял на Marlin-bugfix-2.0.x. В стабильном Марлине используется аналогичная проверка используемого SPI.

Пофиксил тач и убрал лишний текст для состояния кулера на основном экране для Смузи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2021 23:40:06 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 16:23:53
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Пофиксил тач и убрал лишний текст для состояния кулера на основном экране для Смузи.


Спасибо большое. Все чётко теперь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 17:06:21 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Наконец-то запустил свой экран на R61509V и добавил для него ротацию. У меня всё отображается нормально, но если б ещё кто проверил, ибо со старой конфигурацией был мелкий практически незаметный баг.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 19:12:39 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 16:23:53
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Попробую. Проверять на Marlin?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 20:29:32 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Без разницы, главное проверить правильность вывода, включая вывод собственно символов. На старой инициализации вывод символов вроде был не правильный - символы как бы смещались на 1 точку вниз, а нижний ряд выводился вверху. Например маленькие буквы типа р или g снизу срезались, а сверху появлялись срезанные точки. По крайней мере я у себя это заметил.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 22:32:02 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 16:23:53
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Перешил панель. Проверял на Smoothie, как бы ничего не изменилось. Было всё хорошо - так и осталось.
Что-то такое припоминаю со срезанием букв, инициализацию я под свой экран подгонял тогда.
У меня было все развернуто и перевернуто пока я не поправил эту строчку: LCD_Set_Reg(0x0003, 0b0101000010100000);
В новой инициализации она выглядит так LCD_Set_Reg(0x0003, 0x50a0); что то же самое.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2021 16:52:50 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2021 15:15:15
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Serj_K,

Добрый день.

Разрешите представиться, меня зовут Виталий. По профессии у меня нет опыта в области информатики или программирования.
Я узнал все это почти год назад. Я купил маленького робота для своего сына. Oказывается, что он основан на ардуино. Пришлось учиться, открывать новые сферы. Мне это очень понравилось. После этого у меня возникла идея создать 3D-принтер. Я начал с машины, сделанной из старого CD-ROM. Рисовать ручкой. Цель достигнута. Я перехожу к следующему шагу.
Создать машину большего размера для 3D-печати. В магазине на углу. Я купил шаговый двигатель 28BYJ48 5V с драйверами ULN2003 и 3D ручку для рисования. с Arduino Uno я создал "ЧПУ"/ "CNC" с модификацией, чтобы иметь возможность использовать 3D-ручку. Hесколько частей деревянного забора, детские игрушки, некоторые детали мебели, и результат просто захватывает дух. Фото добавлю, если интересно.
Достигнув этой цели, тоже. Я перехожу к следующему шагу. С сентября, благодаря моему первому 3д-принтеру, который окрестили именем Франкенштейн. Поскольку он был собран из всего да и ничего :))) , Я начал разрабатывать COREXY. Вот покупаю Nema17, ну думал что это они, а на самом деле это китайские гибриды. Нет проблем, тоже работает. Для сердца принтера купил MKS base v1.6. В итоге. Принтер работает очень хорошо. Теперь появилась идея добавить экран. Уже больше месяца как ломаю голову, пытаясь заставить работать TFT2.8 . Без опыта я чувствую себя в тупике. Я везде искал информацию, необходимую для подключения, и код, который нужно разместить. Безуспешно. Все говорят, что нельзя, что абсолютно необходимо использовать готовый контроллер RepRap. Так как я очень упрямый. Я все искал возможность самому создать этот проклятый контроллер. И я наткнулся на ваш форум, где был поражен вашей работой!!!!! :shock:
Прочитал 18 страниц вашего форума. И я могу сказать только одно: большое спасибо за вашу невероятную работу.
Просто у меня нет других слов !!!
Но у меня есть вопросы! много вопросов ...

первый вопрос;
если я правильно понял, вы используете TFT без контроллера?
Он подключен напрямую к материнской плате или вы все равно обязаны пройти через STM32? Если STM32 обязателен, в этом случае, его можно заменить Arduino Nano или Uno , а может даже Mega? Потому что STM32 под рукой нет.

вопрос второй;
Могу ли я использовать TFT 2.8 от VELLEMAN модели VMA412 с вашим типом конфигурации? Я прикрепляю веб-страницу с ее данными и даташитом https://www.velleman.eu/products/view/? ... &id=435582

После этого у меня будут другие вопросы, если вы не против.

Заранее благодарю вас за ваше время и ответы.

Хорошего дня.

Виталий


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2021 07:56:37 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Я использую TFT с контроллером, в моём случае STM32. Заменить его можно в принципе на почти всё с переписыванием прошивки под конкретный вариант, но на Мегах скорость отрисовки будет примерно в 10 раз медленнее и я не уверен,что в некоторых моментах это в принципе будет нормально работать с Марлином из за алгоритма вывода и прошивку под другой тип контроллера я делать не собираюсь. STM32 не проблема - первый вариант панели сделан на готовой платке Bluepill. Покупаете на Ali и пользуетесь. Ваш экран подойдёт, так как его чип в прошивке поддерживается. С небольшими доработками и карточка будет работать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 32 бита для 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2021 15:30:44 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2021 15:15:15
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.
Спасибо за ответы.
Я нашёл информацию о STM32, изучив как смог, понял разницу между ним и Mega. :idea:
Я заказал STM32, но придёт только через неделю.
За это время, я хочу сам себе урок задать, таким образом получить хоть какую-нибудь часть вашего опыта, если вы не против конечно же.
Я вас просит переписывать прошивку не буду. Но попрошу подтолкнуть меня в правильную сторону чтобы это смог или правильнее попытаться сделать это сам.
Извините меня за мою некомпетентность, но мне нужно понять что к чему и как работает.
Первый вопрос.
Прошивка находится в Firmware или Hardware ? Или надо переписать обе папки?

Второй вопрос.
Чтобы переписать прошивку нужно , изменить непосредственно все пункты включающие STM32 во всех досье на параметры Меги, или это будет путаница? Или лучше и просто будет начать всё с нового листа и туда добавлять уже нужные данные прошивки для работы моего ТФТ с Мега?

Я очень сильно хочу понять как правильно создать код , как его читать, понимать. Это всё для меня очень интересно и любопытно. Очень хочется всё понять и чем глубже копаю и тем больше хочется распознать новой информации и знания.. Но на сегодняшний день, это мне дается с большим трудом. Если вы не против мне помочь ето все усвоить да просто понять что к чему ... Я вам буду очень благодарен! Конечно же если у вас есть возможность, время и желание.

Спасибо за ответ.

Виталий.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 556 ]     ... , , , 18, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y