Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - uRLC
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 17:31:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2212 ]     ... , , , 74, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2021 12:50:24 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 05:38:57
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
KIKITOZik, скорее всего вы сами что-то изменили с оригинальной 1.2.1m. За основу брал так же 1.2.1m никаких проблем с заказом не вышло. Так же скоро прибудут.

Вопрос ко всем собравшим: где почитать про калибровку, настройку - ничего подобного не вижу?

mont-oriol, Валерьян, у вас одна и та же схема? Какие номиналы R1 (R7), С2 C14 C15 (NPO или X7R), C23 C24 С31 С34 (470p или 1n), какая прошивка?
Плата и комплектующие в пути, хочется подготовиться.

Про 1V 1,5V тоже можно поподробней.

_________________
Набор плат для сборки uRLC v1.35


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2021 13:09:54 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
KIKITOZik писал(а):
интересно тогда почему мне было прислано такое сообщение:

потому что наши китайские друзья аналогичны изделию №2 , подзакушались, мягко выражаясь, и увеличили значения допусков,
раньше была дорожка 0,15/0,15мм и переходное отверстие 0,3/0,6мм.
я бы рекомендовал вам потребовать возврат денег обосновав тем, что править плату под их изменившиеся стандарты нецелесообразно и все же договориться с кем-то из форумчан, кто уже заказал платы.

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2021 14:14:37 
Мучитель микросхем

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 07:18:28
Сообщений: 437
Откуда: ВВХ-ск
Рейтинг сообщения: 0
GFX, Поменял прошивку на *16, погрешности теперь такие:
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2021 15:58:53 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
mont-oriol, возможно, что при каждом замере вы будете получать разный процент. Прям отличаться оно не должно сильно. Хотя новая версия работает на 96мгц всегда, а старая на 24мгц на низких частотах для экономии, но я решил убрать эту экономию. Так как ili9341 все равно жрет, как не в себя, плюс на 24мгц он отрисовывается слишком медленно. Если ошибка всегда на старой версии устойчиво меньше, придется видимо отказаться от общей прошивки...

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2021 09:33:42 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Всё, я сам, увидел, у меня делитель неправильно сделан. Нельзя резистор на землю подключать.

Так какой вердикт? Какова погрешность цифровой части? Какое разрешение по амплитуде сигнала в мВ и битах?

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2021 10:44:25 
Мучитель микросхем

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 07:18:28
Сообщений: 437
Откуда: ВВХ-ск
Рейтинг сообщения: 0
GFX, По поводу разрешения сигнала по амплитуде - не понятно что имеется в виду. Суть моего эксперимента - если сигналы на АЦП тока и напряжения жестко связаны, то при изменении напряжения на этих АЦП прибор должен показывать какое-то сопротивление, которое не меняется. А если меняется - то это погрешность цифровой части(+ аналоговой внутри контроллера).
---
Версия *19. Если напряжения (на АЦП, по показаниям самого прибора) не ниже 1В, то показания плавают в пределах 0.01%. Если взять диапазон напряжений от 0.5 В и выше - то тут нестабильность уже 0.1%. Версия *16 - там нестабильность меньше на порядок, её сложно измерить.

Похоже, в этих версиях есть отличия в алгоритме вычисления сопротивления. Такой вывод можно сделать даже на основании того факта, что замеры одного и того же резистора отличаются при смене прошивки (на некалиброванном приборе этого быть не должно).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2021 11:59:47 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
mont-oriol, адгоритмы одинаковые, но разная частота ацп. Чем выше частота ацп, тем оно шумнее и видимо нестабильнее.

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
Собсвенно коль версия *16 лучше, то новую удалил. Все таки олед это основной прибор портить его ради совместимости с ili9341 не хорошо.

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
Разрешение по амплитуде это способность мк детектировать изменение аналогово сигнала. Например ацп имеет 10 бит, но разрешение фактическое выше, за счет ЦОС, но какое именно я не измерял.

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2021 19:57:31 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 21:03:33
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
К каким выводам цеплять ST LINK V2 для прошивки контроллера?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2021 20:11:45 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
К тем, что приходят на usb по схеме.

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2021 20:12:34 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 23:23:39
Сообщений: 653
Откуда: Северодвинск
Рейтинг сообщения: 0
К каким выводам цеплять ST LINK V2 для прошивки контроллера?

Через microUSB.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2021 17:34:27 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 23:23:39
Сообщений: 653
Откуда: Северодвинск
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день, или вечер. С Днем Радио, думаю все здесь творческие люди имеют к нему прямое или косвенное отношение. Вопрос по теме, просвятите как устанавливается поправка при калибровке "Замкнутый set L", я это пропускал, не учитывал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2021 18:11:10 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 05:38:57
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
willy380, я вообще не получил ответа как производить калибровку, где можно почитать как это сделать? И как докалибровать прецизионными компонентами? Может вы подскажете?

Изменил печатную плату с 1.2.1m версии под версию 1.35 - убрал ФНЧ часть и ее обвязку, подписал все компоненты. Изменения делал согласно изменений 1.2.1, 1.3.
Также привел схему в соответствие версии 1.35. Если есть замечания - указывайте. Делал для себя и для облегчения всех, кто собирается повторить.


Вложения:
Комментарий к файлу: схема, плата, бом файл
uRLC my.rar [182.32 KiB]
Скачиваний: 258

_________________
Набор плат для сборки uRLC v1.35


Последний раз редактировалось baikovv84 Пт май 07, 2021 18:19:07, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2021 18:16:43 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 23:23:39
Сообщений: 653
Откуда: Северодвинск
Рейтинг сообщения: 0
Калибровка есть в "Описание.doc", я калибрую опен, шорт и по резисторам 1Ом,100Ом, 1кОм, 10кОм, 100кОм на всех частотах, резисторы брать с минимальной погрешностью, если есть возможность измерить калибровочные резисторы с высокой точностью то можно сделать поправку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2021 23:44:31 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
willy380 писал(а):
как устанавливается поправка при калибровке "Замкнутый set L", я это пропускал, не учитывал.

Всех присутствующих с праздником.
При калибровке шорт есть некоторая разбежность по фазе с идеалом из-за того, что приходится измерять при нулевой амплитуде напряжения на щупах. Из-за этого появляется неоткалиброванная индуктивность, к примеру после калибровки замыкаем щупы и видим 0,5 мОм и 15нгн, если попытаемся измерять 22нгн, то получим 22+15 нгн, для вычета этой абсолютной погрешности добавлен этот пункт,
Делаете калибровку, затем проверяете на сколько врет по второму параметру, затем вносите поправку "Замкнутый set L", проверяете шорт, при необходимости снова вносите поправку. Следует учитывать, что при всех манипуляциях калибровки и измерения должен быть максимально идентичный по сопротивлению контакт иначе все псу под хвост. Максимальный эффект на кельвинах.
Подобным же образом можно вносить поправки в резисторы, учитывая все параметры, до или после калибровки.
Можно делать частичную калибровку опен- шорт или шорт - 1 Ом для измерения только малых величин. Ранее выкладывал документ по очень точной калибровке RLC-2, у нас все аналогично.
baikovv84 писал(а):
я вообще не получил ответа как производить калибровку

теперь ответили.

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2021 07:49:50 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 12:00:43
Сообщений: 61
Рейтинг сообщения: 0
Хотелось бы искренне поблагодарить автора этого чуда за сей подарок радиолюбителям. Просто не нарадуюсь, ВЕЩЬ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2021 01:16:39 
Мучитель микросхем

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 07:18:28
Сообщений: 437
Откуда: ВВХ-ск
Рейтинг сообщения: 0
Описание бага. Прошивка *16.
Фиксируем на щупах резистор, например 10к (не принципиально). Переключаемся по кругу по частотам, наблюдаем на диагностическом экране за RUI. Там R2V0I0 (для 10к резистора). Иногда, после переключения частоты, там - R0V0I0, неверное и стабильное. Чтобы выбралось верное RUI можно на время закоротить щупы, либо отключить на время измеряемый элемент, либо переключить частоту.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2021 11:33:04 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
С праздником всех!

mont-oriol, 17ю попробуйте

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2021 16:08:26 
Мучитель микросхем

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 07:18:28
Сообщений: 437
Откуда: ВВХ-ск
Рейтинг сообщения: 0
17ю попробуйте
Попробовал, действительно там этот глюк не проявляется. Мне казалось, что с *17 версии как раз начались зависания, и она была по размеру больше, чем 128 КиБ. А теперь она меньше стала. Видимо, это другая *17, ок.
Я тут читал инструкцию от LCR Pro1 https://images-na.ssl-images-amazon.com ... 7nq5wS.pdf
Там есть всякие классные вещи типа сортировки. И другое. Полезно ознакомится вообще всем, для расширения кругозора.
Там ещё есть табличка Table 4-3, какие частоты для измерения чего применяются, хорошо согласуется и с практическим опытом касательно uRLC.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2021 16:32:39 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 21:03:33
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Походу мне подфартило с контроллером SMT32F303CBT7. Не прошивается по usb и через st link v2. ST link на нем убил. По usb комп не видит его. Генерация кварца есть. Вопрос по ножкам boot0 и boot1. Почему то не где нет ее обозначения boot1. Хочу попробовать по USART1 прошить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2021 18:36:59 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
mont-oriol, да это другая 17я основанная на 16, тупиковую ветку я удалил виснущую, что была на 256кбайт.

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
ua9xos, бут если и есть то он совмещен с pb2, наверное.

Добавлено after 6 minutes 29 seconds:
Я тут читал инструкцию
Там ещё есть табличка Table 4-3, какие частоты для измерения чего применяются, хорошо согласуется и с практическим опытом касательно uRLC.
интересно другое что у него на 100кГц уже и 100кОм не нормируется по ошибке...

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2212 ]     ... , , , 74, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y