Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - uRLC
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:59:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2212 ]    , , , , 5, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2018 12:10:57 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2018 23:58:43
Сообщений: 55
Рейтинг сообщения: 0
Какая цена выходит по россии за все детали и всё же как быть с корпусом?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2018 12:29:42 
Опытный кот

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45
Сообщений: 773
Рейтинг сообщения: 2
pvit, такой прибор уже есть и все его прекрасно знают. С "вашими" пожеланиями он справляется на "100%". Даже скорее на "200%", т.к. используются легко доставаемые и дешевые детали. Но и его можно упростить с 3х корпусов операционников до 2х (мне хватило и одного). Да и сам процессор меняется на любой (я сделал на совершенно непригодном F030).
Вопрос в другом. "Нафига?" ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2018 12:45:43 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 16:20:25
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
А возможно изменить схему как на картинке? Допустимо вместо AD8615 поставить OPA365, а вместо AD8542 - OPA2313? LTC6910-1 как PGA применима (с изменением прошивки)?

_________________
Остаток плат к uRLC 1.2m https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1&t=159116


Последний раз редактировалось Alexx7 Пт окт 19, 2018 13:09:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2018 13:04:30 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 17:19:03
Сообщений: 248
Откуда: Кременчуг
Рейтинг сообщения: 0
Хотел спросить, Micro USB - какой нужен, или фото - оказывается их целая куча разновидностей...

_________________
...Александр...
печатные платы к uRCL тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 66&start=0


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2018 13:33:05 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 00:18:01
Сообщений: 186
Рейтинг сообщения: -1
pvit, такой прибор уже есть и все его прекрасно знают. С "вашими" пожеланиями он справляется на "100%". Даже скорее на "200%", т.к. используются легко доставаемые и дешевые детали. Но и его можно упростить с 3х корпусов операционников до 2х (мне хватило и одного). Да и сам процессор меняется на любой (я сделал на совершенно непригодном F030).

Мне не нравится подход с "вашлшэбными рецептами". Вы не знаете всех моих пожеланий, но почему-то заранее уверены, что некая схема мне подойдет. И мне как-то не попадалось на глаза ни одной "любительской" разработки, хорошо (по моим меркам) доведенной до продуктового состояния в виде щупа.
Вопрос в другом. "Нафига?" ))

Ну вот нравится мне делать всякие непростые штуки, которые потом легко повторить кому угодно. Хобби такое. Каждый развлекается согласно пожеланиям собственных тараканов.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2018 13:53:48 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Просто у меня хобби делать повторяемые вещи. Поэтому хочется понять какие возможны варианты баланса между фичами и простотой.

Хочется- делайте! Не могу вам запретить. Заказывайте детали, рисуйте печатку, пишите программу, воплощаете в нем все свои технические и эротический фантазии :)), а мы посмотрим, что получится.

Какая цена выходит по россии за все детали и всё же как быть с корпусом?

Никто пока не занимается в РФ китами, потому цена та, за которую сможете купить все комплектующие.
По поводу корпуса- через некоторое время одним из соучастников проекта будет выложена модель для 3Д принтера.


Изображение
А возможно изменить схему как на картинке? Допустимо вместо AD8615 поставить OPA365, а вместо AD8542 - OPA2313? LTC6910-1 как PGA применима (с изменением прошивки)?

так как на вашей схеме делать нельзя, разве что релюшками все коммутировать. Напряжение должно считываться с самого шунта, в 4052 это условие соблюдается, по вашей схеме вы измеряете падение напряжения на шунт+ внутреннее сопротивление/ паразитная емкость электронного ключа. Даже учитывая, что там сопротивление 0,5 Ом, Тем более какой смысл, если весь узел собран на одной ширпотребовской мелкосхеме, сокращать нечего уже. Ваша микросхема более дефицитна.
вместо AD8615 можно поставить OPA365, ОРА даже лучше должна работать. Закажу одну 365, попробую.
8605 в повторителе ЦАП менять нет смысла.
ОР2313 так же годится, но работать лучше вряд ли будет.
ПГА LTC6910-1 хуже, менять им 113 нецелесообразно.

USB такой https://www.radetali.ru/catalog/product ... atu-4-094/

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2018 14:23:57 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 20:33:38
Сообщений: 593
Откуда: Самая большая деревня. (По мнению Габриэля Гарсиа Маркеса)
Рейтинг сообщения: 0
Вот есть проект, очень замечательный. Но реально непростой для повторения. То есть, глядя объективно - который массовым никогда не станет. Если бы было что-то похожее, но легко повторяемое, можно было бы "поторговаться" насчет фич. Например, далеко не всем надо мерять 500 мегаом, десятые доли пикофарады и тысячные доли ома.
....
Это все не в пику тому то есть. Просто у меня хобби делать повторяемые вещи. Поэтому хочется понять какие возможны варианты баланса между фичами и простотой.

Насколько я понимаю , этот проект задумывался именно чтобы сделать измеритель, в чем-то превосходящий уже имеющиеся проекты, иначе это был бы просто еще один неплохой проект. Такие характеристики просто не достигаются, иначе они уже были бы во всех проектах.
Вопрос сложности субъективен, например мне ничего сложного в его сборке на заводской плате не видно. Я старый человек, мне 68, но запаять деталюхи 0603 или микросхемы с шагом 0,5 мм удается, а молодому человеку сетовать на трудности сборки не к лицу. Это современная элементная база, надо ею владеть. Печатные платы заводского изготовления сейчас тоже не проблема, а наши соседи нам помогают задешево.
Проект осциллографа от этих авторов тоже не простой, однако число повторивших его достаточно велико. Думаю, что этот прибор так же повторят те, кому нужны такие характеристики, иначе можно собрать другой. Мне бы не хотелось, чтобы авторы жертвовали какими то характеристиками этого прибора во имя его упрощения. Другое дело доработка для улучшения этих характеристик, если это возможно, тут я думаю никто не против. И конечно же не кардинальная, иначе это будет другой прибор и другая тема. Но сначала надо повторить прибор.
Это мое личное субъективное мнение.

Уфф, опять слегка опоздал.

_________________
О технике чего спорить-то, давайте попробуем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2018 07:23:07 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
У меня есть предположение что измерительный сигнал амплитудой в 1В в этом приборе хорошо работать не будет. 1.65В + 1В = 2.65В, а должно быть меньше 3.3-1=2.3. То есть максимальная амплитуда 2.3-1.65=0,65В (согласно даташиту входной сигнал не должен превышать напряжения питания - 1V).
Можно применить схемотехнический прием в виде питания напрямую от аккумулятора - будет работать хорошо пока аккумулятор заряжен. Или понижения постоянного уровня входного сигнала до 1.15-1.3 вольта - как раз на грани. То есть припаять параллельно c3 и с5 еще по резистору. Номинал R14 пересчитать что бы фильтр остался таким же. R11 тоже изменить.

Да еще коэффициент усиления ИУ нужно поменьше сделать чем 2. Что бы максимальная амплитуда на входе АЦП была 2,8-3В двойного размаха. То есть КУ должен быть 1.4-1.5.

Все это для 3,3 Вольта питания.

Можно выбрать какой либо компромисный вариант - уменьшить чуть входной сигнал например до 0,8В и подобрать усиление и смещение.

Хорошо бы посмотреть как измеряются те же 0,22 ома на 0,3 вольта амплитуды


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2018 15:15:27 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Инструментальных ОУ на главную роль в устройстве нашлось совсем мало- некоторые высоковольтные. некоторые не способны работать на низких КУ, некоторые хорошие, но слишком медленные. В предыдущей ревизии устройства стояла INA333, хороший ОУ, но медленный, выше 10кГц не работал.
INA826 в принципе подошла, но и этот зверь взбрыкивал. Согласно ДШ он рейл-ту - рейл, а значит должен нормально переносить амплитуду 2В р-р при 3В питании, при определенных условиях он так и делает, на 100Гц-1кГц-10кГц он в этом режиме работал без всяких замечаний.
На 94кГц и 188кГц были замечены проблемы:
на 94 такие искажения
Изображение
и такие
Изображение

на 188
Изображение

Дальше стоял ФНЧ перед ПГА, который немного это "причесывал", искажение не сильно влияло на измерения, но все же решил КУ понизить, чтоб улучшить работу на высоких частотах, такое решение немного ухудшило работу на НЧ, но пришлось пожертвовать малым.
Собственно в обновленной схеме 1.2.1 уже стоит КУ=1,5 вместо 2. С 1,5 искажения на первом оу не просматриваются.
Подобные приборы способны работать при значительных искажениях сигнала, но все же чем их меньше, тем лучше.
Питание каких либо каскадов аналоговой части от лития- плохая идея, т.к там оно значительно зашумлено от цифровой части. LDO по аналоговой части стоит не только для стабилизации, но и для подавления пульсаций, выбран с неплохим уровнем подавления.
+ при нестабильном питании могут другие сюрпризы выплыть.

Раз уж добрались до картинок- еще парочку вдогонку:
Сигнал с ЦАП
Изображение
Сглаженный тестовый сигнал

Изображение

Сигнал в канале I, ражим open, без ФНЧ
Изображение
с ФНЧ
Изображение
оставшиеся иголки - наводки от ОЛЕД, здесь так же видно
Изображение
Для снижения наводок был изготовлен и установлен экран под ОЛЕД
Изображение Изображение

0,22 ома на 0,3 вольта амплитуды предсказуемо будет измерять хуже, с большей ошибкой, ибо амплитуда по каналу U недостаточна.

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2018 17:21:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -10
Рейтинг сообщений: -348
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Сообщений: 3824
Откуда: Планета Чистый ESR
Рейтинг сообщения: 0
Раз уж добрались до картинок

Мне интересно было бы посмотреть на измерение ESR конденсатора К71-7 4,7nF на частоте 1,93,187кГц вашим пинцетом.
Первое фото из сети.
Изображение
Изображение

_________________
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2018 18:02:35 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
У меня нет на текущий момент таких конденсаторов.

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2018 18:16:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -10
Рейтинг сообщений: -348
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Сообщений: 3824
Откуда: Планета Чистый ESR
Рейтинг сообщения: 0
Какие номиналы К71-7 есть?

_________________
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2018 19:17:46 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Конденсаторов данного типа у меня нет, из советских были только какие-то К78 и К73 , возможно что-то куплю на барахолке.

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2018 19:28:08 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
INA826 не R-to-r по входу.
Operating input range V– (V+) – 1


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2018 19:42:14 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Я знаю, по входу сигнал макс 1В р-р т.е при 3В питания входной сигнал максимум от 1В до 2В, на ВЧ немного меньше. В рамках дозволенного.
Питание от лития не предполагает комфортные условия работы для ОУ. DC-DC не предлагать.

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2018 18:35:04 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2015 11:07:43
Сообщений: 11
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Доработал плату до новой ревизии, с дополнительными улучшениями, есть так же изменения по схеме, связанные с изменением номиналов пассивных элементов. Документацию с изменениями выложу чуть позже. Еще в работе.
Alex2, по плате небольшое уточнение. На рисунке показал места на плате, где дорожки (выделено розовым) идут "в никуда". Так задумано или это просто случился глюк Layout при экспорте из другой программы? И еще, на том же скриншоте два переходных отверстия. Для чего у них такой большой диаметр отверстия?


Вложения:
ris1.png [141.87 KiB]
Скачиваний: 690
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2018 18:54:12 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 17:19:03
Сообщений: 248
Откуда: Кременчуг
Рейтинг сообщения: 0
я думаю, наверное выполняют роль экрана

_________________
...Александр...
печатные платы к uRCL тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 66&start=0


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2018 21:17:16 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
[ Alex2, по плате небольшое уточнение. На рисунке показал места на плате, где дорожки (выделено розовым) идут "в никуда". Так задумано или это просто случился глюк Layout при экспорте из другой программы? И еще, на том же скриншоте два переходных отверстия. Для чего у них такой большой диаметр отверстия?

Там значительно больше дорожек "в никуда", чем вы отметили. ZuuM правильно написал.
Такое решение призвано максимально оградить сигнальные цепи от наводок. Отверстия сидят на аналоговой земле, предназначены для монтажа дополнительного экрана из стеклотекстолита при помощи 2-х штырей дюпон.

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRLC
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2018 18:42:03 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 16:20:25
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 2
Всё же для 3В питания вместо 74HC4052 лучше поставить 74CBTLV3253 правда по пинам несовместима.

_________________
Остаток плат к uRLC 1.2m https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1&t=159116


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: uRCL
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2018 20:17:13 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2015 11:07:43
Сообщений: 11
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Там значительно больше дорожек "в никуда", чем вы отметили

Ну я для примера показал. Так и предполагал, что экран. Спасибо, что пояснили :) По фоткам из статьи не понял, как используются платы-распорки экрана.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2212 ]    , , , , 5, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y