Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50 МГц)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:02:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50 МГц)
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 20:31:13 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 20:54:18
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 0
:solder:
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/30/
если кто повторял схемы поделитесь опотоп пожалуйста


Вложения:
Комментарий к файлу: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50 МГц)
tuner77-2.png [121.65 KiB]
Скачиваний: 2893
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 22:05:16 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Сообщений: 6015
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Наверно, мало кто собирал. Схема на транзисторах, а сейчас все норовят на микросхемах собрать, да еще и с синтезатором. Но, по первому взгляду, должна работать, если спаять из правильных деталей и настроить. А для чего предполагается использовать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 22:13:31 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 20:54:18
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 0
в стране где я живу проблемно наитии дефицитные микросхемы, а это схема мне показалось рабочие схема то базовая но автор не указал много детали


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 18:59:06 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 20:54:18
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 0
в стране где я живу проблемно наитии дефицитные микросхемы, а это схема мне показалось рабочие схема то базовая но автор не указал много детали

решил поделится может кому интересно плоды трудов правда там толика мик усилитель и задавший пока пределов регулировки частоты обещанный автором не добился решил собрать в всё а потом буду мучатся. ниже фото с усилителями

http://www.youtube.com/watch?v=yB63QQqE ... e=g-crec-u


Последний раз редактировалось Mtr Вт дек 11, 2012 19:16:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 13:20:04 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 20:54:18
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 0
http://www.youtube.com/watch?v=RQrnRbmCKSE
Закончил передатчик жду комментариев. Выжал с него сколько смог. Ссылка на видео выше :kill:


Последний раз редактировалось Mtr Пт дек 14, 2012 18:34:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 15:46:45 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6866
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Здрасти) Я автор этой схемы. Готов ответить на все вопросы.
SmarTrunk писал(а):
Схема на транзисторах, а сейчас все норовят на микросхемах собрать,

Эту схему я специально разработал на транзисторах. Отутствие дефицитных деталей-одно из особенностей моей схемы! Фактически я могу собрать свою схему из чего угодно! Старых радиоприемников, телевизоров и т.д. В теории даже на радиолампах! :wink:
SmarTrunk писал(а):
Но, по первому взгляду, должна работать

Я собрал штук 10 (примерно) все схемы работали прекрасно! Из тех деталей что были под рукой. Причем я даже не знал характеристик транзисторов. Впаиваешь транзистор в схему и видишь его кооэфициент усилени на заданной частоте. Если усиление нормальное то оставляешь. Если нет то проверяешь следующий....
Штук 5 я собрал на К174ХА6.
На самом деле приемник может быть любой. Просто на транзисторах чуть больше габариты но меньше ток потребления- 5 mA.
На К174ХА6 меньше габариты но больше ток потребления - 13 mA (К174ХА6 "кушает" - 8 mA). Для портативок это важно! Остальные характеристики приемника получились одинаковые. Тут вы сами решайте что вам больше нравиться.
SmarTrunk писал(а):
в стране где я живу

А что за страна такая?)
SmarTrunk писал(а):
использоваться будет по назначению для местное связи

Эта схема специально разрабатывалась для сельской связи - 33...57 МГц. (для моей деревни) :lol: . Аналоги: Р-105, "ЛЕН" ....
SmarTrunk писал(а):
Каким диаметрам провода мотать контура?

На фото видно. На самом деле провод любой: 0,3...0,5 мм. это не критично. Все ВЧ кутушки безкаркасные (кроме L1), залиты клеем. Это экономит время и материалы. Еще получаютьс маленькие размеры (ля портативок). Намотаны на рерритовых сердечниках (подстроечниках) от старых ПЧ контуров, диаметром 3 мм.


Вложения:
Кварц.JPG [37.52 KiB]
Скачиваний: 2084
К174ХА6.JPG [44.47 KiB]
Скачиваний: 2298
передатчик и приемник (макетка).jpg [171.92 KiB]
Скачиваний: 2201
приемник на К174ХА6 (макетка).jpg [165 KiB]
Скачиваний: 2178
передатчик (макетка).jpg [146.86 KiB]
Скачиваний: 1772
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 16:19:43 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6866
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Mtr писал(а):
задавший пока пределов регулировки частоты обещанный автором не добился

Это легко попровимо! ) Как я уже писал тут- viewtopic.php?f=28&t=12148&start=760
САМОЕ ГЛАВНОЕ: В ПЕРЕДАТЧИКЕ ХОРОШО РАБОТАЮТ ТОЛЬКО ГАРМОНИКОВЫЕ КВАРЦЫ!!! ОТ 20 МГц и выше....
У них точка в номинале. Пример: 27точка120 МГц. Это обязательно!!! Иначе большой диаппазон перестрейки не получиться. :dont_know:
Только одно исключение было: кварц 13.000 (от GSM телефона) работал на 39,000 МГц . Об этом я тоже писал.
Еще разработал разные примочки: тональный вызов, и т.д. Тут тоже есть- viewtopic.php?f=28&t=12148&start=760
Результаты испытаний:
Две портативки: Антенна спиральная длиной 10 см. , на изоляторе 7 мм. Мошность - 0,3 Ватта. Частота - 30,5 МГц.
Дальность (уверенная) - 1 км. Дальность (с шумами) - 2 км. Дальность (с противовесом) - 3 км.

Прикольное видео))) Замечание: 1- На видео не вижу кварц. Номинал? 2- Зачем катушки в экране? Все прекрасно работает без экрана! 3- Обрати внимание на монтаж. Все соединения как можно короче.
Диаппазон перестройки Диаппазон легко устанавливаеться подстройкой катушки последовательно кварцу. Убедиться в этом просто: вкручиваешь сердечник и частота уменьшаеться. Причем нелинейно. Чем больше вкручиваешь сердечник, тем быстрее уменьшаеться частота. И так до (примерно) минус 100 кГц (зависит от кварца). Дальше генератор возбуждаеться на паразитных частотах. Это перкрасно видно на высокочастотном осцилографе.
Вообще диаппазон перестройки это отдельный разговор. Дело в том, что чем больше диаппазон перестройки передатчика тем меньше стабильность частоты! Поэтому я выбираю диаппазон перестройки чуть больше полосы пропускния приемника. У мен фильтр в приемнике с полосой пропускания 15 кГц. Поэтому диаппазон я выбрал 25 кГц. Т.е. при изменении напряжения на варикапе от 0 до +3 вольт частота передатчика у мен менеться на 15 кГц. При напряжении на варикапе от 0 до +6 вольт частота передатчика меняетья на 25 кГц. Это легко утановить побором витков катушки поледовательно кварцу.
Еще кто-то спрашивал меня про дроселя. Тут вообще все просто! Дроселя беруться готовые не менее 60 мкГн или просто наматываем тонкий провод на резистор внавал в три слоя примерно. На фото видно.
Еще: лучше немного изменить схему. Улучшить межкаскадное согласование. На доработанной схеме видно.
Еще кто-то спрашивал в лички про ФСС.
Да. Если нет пары кварцев, с точной разницей по частоте (465-15 кГц=450) то можно не париться с разборкой и подстройкой кварцев, а просто установиь LC фильтр. Я собирал на 2-х, 3-х, 4-х контурных фильтрах. Настраивал на частоты 150 кГц ... 500 кГц. Просто в схему вместо пьезокерамического ФСС ставим LC фильтр: 2...3 связанных контура. Остальное без изменений.
Последний вопрос. Как будет использоваться схема? Стационарка или портативка? Может что подскажу.


Вложения:
Комментарий к файлу: Лучше согласование- больше мощьность!
согласование.JPG [105.07 KiB]
Скачиваний: 1840
Комментарий к файлу: Гармониковый кварц. Четко видно точку после 27. Только такие будут работать хорошо.
гармониковый кварц.jpg [5.2 KiB]
Скачиваний: 1703
Комментарий к файлу: Вот кварцы которые у меня работали. Всех форм и размеров. 20...52 МГц
Кварцы.gif [10.48 KiB]
Скачиваний: 1676
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 00:19:13 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 20:54:18
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 0
добрый вечер извиняюсь у вас есть скаип или маил я бы хотел бы с вами по обобщатся roman.com лично если это вас не затруднит за ранние спасибо

можно по подробнее об контурных фильтрах с чего брали или если сами делали то параметры катушек и номинал емкостей спасибо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 14:03:11 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6866
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Нет. интернет в деревню еще не провел))
Вообщето моя схема расчитана на тех, кто уже имеет небольшой опыт в сборке простых супергетеродинных приемников....
Хотя, если есть сильное желание, то мою схему может собрать и без большого опыта))
ФСС
Если нет пьезокерамического фильтра то можно собрать простой LC фильтр. На фото. На частоты 400...500 кГц можно снять готовый фильтр с любого старого приемника и построит на нужную частоту. Необходимо только подобрать конденсаторы связи. В радиовещательных приемниках фильтры используют с полосой пропускания 9 кГц. При этом конденсаторы связи обычно 5-10 пФ. Для высокого качества связи необходимо увеличить полосу пропускания до 15 кГц, путем подбора конденсаторов связи до 20...30 пФ.
Обычно катушки в фильтрах радиовещательных приемниках имеют 75 витков (для частоты 465 кГц). Если нужно настроить на другие частоты ПЧ (150...600 кГц) то нужно перемотать катушки. Для частот 150...200 кГц нужно примерно 100...150 витков. Для 200...400 кГц примерно 100 витков. Для чатот 500...600 кГц нужно 60...75 витков. Далее настраиваем контура подбором емкостей. В остальном фильтр особенностей не имеет. О ФФС много написано различной литерауры.
Пару слов.
ФСС пьезокерамический имеет большую избирательность и температурну стабильность, однако у него обычно хуже линейность. Поэтому при связи у него больше искажений. Особенно заметно при слабом сигнале.
У ФСС на LC меньше избирательность но (субъективно) лучше качество связи.
На фото для сравнения привел примерную АЧХ пьезокерамического и LC фильтра.
Вообще требования к ФСС общеизвесны. Катушки лучше брать старые советские. У них добротность и температурная стабильность лучше. На фото импортные катушки. При изменении температуры их индуктивность меняеться. ФФC расстраиваеться. Поэтому такие катушки можно использовать только в домашних условиях, при относительно стабильной температуре.
Тоже касаеться и конденсаторов в ФСС. Не советую использовать керамические. Лучше брать буманые, слюдяные, или пленочные.
Вообще катушки можно изготовить и самому. Онако это долгий процесс.))


Вложения:
катушки.jpg [11.81 KiB]
Скачиваний: 1619
ФСС.jpg [60.61 KiB]
Скачиваний: 1575
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 19:09:13 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 20:54:18
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 0
От китайских шарманок желтый такой ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 12:32:25 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6866
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Желтый фильтр? Нет. Эти фильтры я не использую. Они обычно на 9 кГц.
У Вас проблема с ФСС? Я даже не знаю... в интернете столько всякой информации по ФСС... Да любой справочник можно открыть. Все написано подробно. Я даже не знаю что тут еще можно добавить :dont_know:
http://make-smart-room.com/common/2012/ ... ekcii.html
http://make-smart-room.com/shemi/2012/0 ... ekcii.html
http://rudocs.exdat.com/docs/index-283974.html?page=11
Не знаю что еще тут можно добавить. :roll:
Можно не мучиться с приемником, а взять старый КВ приемник и настроить его на передатчик) В гетеродин поставить кварц. Приемник будет принимать только на одной частоте (на частоте передатчика). :))
Что у Вас с передатчиком? Проблем нет? Диаппазон перестройки получился нормальный?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 17:13:19 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 20:54:18
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 0
здравствуйте! извините за глупые вопросы, с передатчиком все в порядке. учел ваши замечания, побрил все покороче, уменьшил размеры и возбуд убрал. кварц поставил 24.576 мгц от компьютера. вместо кт 603 прекрасно подходит s 85 50. l1 хорошо мотать на пустом стержне от гелиевой ручки. диапазон перестройки пошел хорошо. нашел 2 хороших фсс 455\15. собрал преемник кварц на 25.000 мгц аналогично от компьютера , собрал не полностью без шумодава. выставил токи коллекторов и пол напряжения на унч. приемник завелся сразу. подавал от генератора вч. упч собирал на транзисторах . использовал транзисторы s9018. s9014. видио и фото приемника выложу позже, сначала до собираю шумоподовитель и все настрою . :solder:

Я просто не поим у чего вас не устраивает ,если хотите могу вам лично и по крупнее написать и насколько мне известно оформление сообщения ни чем не ограничивается так что..... решил поберечь ваши глаза и если у вас есть по теме чего написать то пишите а не критикуйте других! :kill:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 14:14:01 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6866
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Mtr писал(а):
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ИЗВИНИТЕ ЗА ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ

Да не страшно)) Мы тут все учимся :beer:
Mtr писал(а):
НА ПУСТОМ СТЕРЖНЕ ОТ ГЕЛИЕВОЙ РУЧКИ

Можно использовать все что угодно.
Главное:
1-хороший изолятор (чтобы не снижал добротность катушки)
2-механическая прочность (пр изменении температуры катушка должна сохранять свою форму)
3-без феррита.
У меня при температуре от -20*С до +40*С с ферритом уход частоты был до 1000...1500 Гц.
Без феррита уход частоты был 300...400 Гц. Т.е. стабильность частоты получаеться больше в несколько раз!
Видимо сам феррит при изменении температуры меняет индуктивность. :roll:
С ферритом еще повляеться паразитная АМ 2...10 %. Видимо связано с магнитной проницаемостью.... а может и нет )
Вооще схема генератора загадочная. Много чего не понятно.
Шумодав
Я собирал шумодавы двух типов.
Шумодав первого типа
В первых своих схемах я использовал шумодав по уровню сигнала. Например в схеме приемника на К174ХА6 выводы 14 и 15 - уровень сигнала (0,5...2,5V). К выводу 14 подключал усилитель постоянного тока. Далее как обычно на УНЧ. Кстате по уровню сигнала удобно настраивать контура (по максимальному уровню сигнала). Еще можно подключить вольтметр. Получаеться простейший S-метр.
Однако такой шумодав (по уровню сигнала) работает неустойчиво.
1-Проблема с температурной стабильностью. (дрейф нуля) Приходиться ставить специальный усилитель постоянного тока, с отрицательным температурным коофициентом... Сложность в настройки.
2-Требуеться особо стабильное питание. Для приема слабых сигналов шумодав уставливаеться на пороге уровня шумов. Любое изменение питания (+/- 0,01 Вольт) приводит к срабатыванию шумодава.
3-Такой шумодав срабатывает от импульсных помех. Например если рядом будет работать щеточный электродвигатель (пылесос, электродрель и т.д.) шумодав будет срабатывать. Это очень плохо.
Может единственное преимущество: больше динамический диаппазон. Иногда бывает помехи от других радиостанций. Если уровень сигнала от своей радтостанции превышает уровень сигнала от чужой радиостанции, то в этом случае легко выставить шумодав по большему уровню сигнала. В этом случае шумодав будет срабатывать только от своей радиостанции.
Шумодав второго типа
Все последнии схемы я собирал с шумодавом по стандартной схеме. Такой шумодав выделяет высокочастотным составляющим НЧ сигнала с выхода детектора (8...10 кГц). В схеме у меня нарисован именно такой шумодав.
1-Усилитель шумодава усиливае только переменную составляющую. Такой шумодав пратически не чувствителен к температуре. (Коэффициент усиления усилителя переменного тока мало зависит от температуры).
2-Т.к. высокочастотные составляющие имеют большую амплитуду то усиление требуеться намного меньше. (дастаточно 2-х каскадного усилителя на обычных транзисторах)
3-Тукой шумодав не чувствительный к импульсным помехам. Помеху он воспринимает как шум. И срабатывание шумодава не происходит.
Это чудно! :))
В схему можно внести изменения. Например при слабом сигнале (когда сигнал меньше уровня шума) шумодав не четко срабатывает.
Этот недостаток можно устранить. Например можно использовать схему с гестерезисом (на триггере).
Или использовать пилот-тон (суб-тон). Так делаеться в некоторых профессиональных радиостанциях. 8)
Над этим еще нужно поработать. :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 18:27:18 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 20:54:18
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте возникла токая проблема приёмник дубовый что не делал не крутил не выставлял один пени держится в пределах 100мкв не меньше не пойму почему помогите подскажите что да чего. И с шумодавам тоже какая то запарка работает с точностью да на оборот когда максимальное нч он запирается :dont_know:
http://www.youtube.com/watch?v=lB6VJasnrhk
ссылка на видео приёмник в роботе


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 14:36:55 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6866
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Вот почему моя схема рекомендована тем кто уже имеет опыт с приемниками))
Вообще приемник раза в два сложнее передатчика. :roll: Поэтому при сборке я начинаю именно с приемника.
Требования при монтаже приемника выше чем при сборке передатчика:
1- покороче выводы деталей 2-хорошая экранировка 3-развязка по питанию.
Шумодав настраиваеться только после полной сборки и настройки приемника. До этого шумодав лучше вообще отключить! (отключить питание +6 Вольт).
Низкая чувствительность приемника обычно из-за неправильной настройки или ошибки в схеме. Бывает еще из-за малого усиления транзисторов (очень редко). Еще из-за паразитного возбуждения отдельных каскадов/узлов. А бывает просто не рабочий транзистор попался... Все это быстро и просто устраняеться :) Перед сборкой рекомендую просто прозвонить все транзисторы тестером.
Я смотрю у Вас много всяких приборов. Тогда не должно быть проблем с настройкой. Просто я собрал уже кучу приемников, поэтому я могу настроить приемник просто на слух.)) Но это я... :)) Как показывает практика, скорее всего у Вас просто не настроен УПЧ (ФСС и дробный детектор)- самый ответственный узел приемника. От УПЧ больше всего зависит чувствительность приемника.
Вообще методика настройки приемников стандартная: все настраиваеться последоваельно:
1- усилитель низкой частоты. Тут просто: выставляем пол напряжения на выходном конденсаторе. Проверяем ток покоя выходных транзисторов в пределах (примерно) 3...5 mA. В зависимости от типа транзисторов возможно потребуеться подобрать два диода. Они отвечают за ток покоя и за температурную стабизизацию усилителя. Если транзисторы кремниевые (КТ315 и КТ361) то и диоды лучше брать кремневые (пример КД522 или аналоги). Далее проверяем качество работы. Подключаем усилитель к магнитофону, или другому приемнику. Слушаем качество работы усилителя на слух. :music:
2-усилитель промежуточной частотыТут уже сложнее. Если есть генератор ВЧ то проще. Проверяем все ли транзисторы работают. Например можно померить напряжение на коллекторах всех транзисторах. (должно быть около 1,5...2 В).
Далее можно подать на вход УПЧ (база VT9) сигнал 465 кГц и настроить дробный детектор, а затем ФСС.
Или можно подать на вход смесителя 465 кГц (C27), и насторить сразу все контура УПЧ (ФСС и дробный детектор).
Можно подключить осциллограф к детектору (контур С39, L12) и посмотреть как работает УПЧ. Для этого выпаемаем С27 и подключаем к нему генератор 465 кГц. Настраиваем все контура ФСС и выходной контур по максимальной амплитуде сигнала на экране осциллографа. Контур С41, L13 настраиваеться по нулевому напряжению на выходе- на С44. Меняем частоту генератора +/- 5 кГц (460...470 кГц). При этом напряжение на С44 должно меняться примерно +/- 0,1 Вольт. Можно посмотреть АЧХ ФСС. Для этого на вход подключаем генератор 465 кГц, а выходу подключаем осциллограф к выходу ФСС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 18:10:28 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 20:54:18
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуете сегодня ковырял приемник нашел одну ошибку в первом каскаде упч резисторы местами перепутал машинально.Но при замене нечего не дало только хуже стало.Буду ковырять дальше учту ваши заметки толика после праздников. Всех с новым годом !!!!!!! :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2012 00:37:26 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Сообщений: 423
Откуда: Украина г.Никополь
Рейтинг сообщения: 0
не как не получается запустить стабилизатор как на схеме :( не пойму как он работает :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 16:36:03 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6866
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Evris писал(а):
не как не получается запустить стабилизатор как на схеме :( не пойму как он работает :(

Стабилизатор в схеме стандартный. Обычный компенсационный стабилизатор. Такие используються например в телевизорах. Просто я выкинул все лишние детали и получилась упрощенная схема :)
http://naf-st.ru/articles/ip/stn
http://telehot.ru/video/byvaet-zhe-tako ... enija.html
http://radiobooka.ru/istoch_pitania/716 ... lnomu.html
Если все правильно собрать то стабилизатор будет работать сразу. Его запускать не нужно! Единственное может потребуеться немного подобрать R 35-(9...11 кОм) для получения точно +6 Вольт.
VT 15 (КТ361) , VT 16 (КТ315). Светодиоды красные (прямое подение напряжения 2 Вольта).
Примечание Возможные неисправности: Сабилизатор необходимо настраивать под нагрузкой! Т.е. подключаем приемник и настраиваем стабилизатор. Если отключить нагрузку и померить напряжение на выходе стабилизатора то получиться 9-10 Вольт. (При входном напржении 12 Вольт) Т.е. стабилизатор не входит в режим стабилизации! Короче нужно нагрузить стабилизатором токот от 4...25 mA.
Если ток будет больше 35...50 mA, то стабилизатор тоже выходит из режима стабилизации. При этом напряжение на выходе резко падает. Данный стабилизатор расчитан на питание приемника (5 mA ) и передатчика (25 mA).
Если использовать стабилизатор на другой ток, то требуеться подобрать (уменьшить) резисторы в схеме.
На ток 100...500 mA нужно установить составной транзистор...
Evris писал(а):
какие транзисторы вы применили в приемнике?

Как я уже писал... транзисторы можно использовать любые высокочастотые. Я собирал всю радиостанцию на КТ315 и КТ361.
Причем в УНЧ и УПЧ можно использовать и низкочастотные транзисторы. (до 3 Мгц)
Вообще если выпаивать транзисторы из блока УКВ старого приемника или СКМ- (СКД-) от телевизора, то понятно и так что они высокочастотные :)) Я просто впаиваю неизвестый ранзистор в передатчик (вместо VT3) и смотрю его коэффициент усиления на рабочей частоте передатчика 27,120 МГц, по току выходного транзистора (VT4).
Evris писал(а):
какого уровня шум должен стоять в приемнике?

Шум настроенного приемника должен быть громкий, чистый, устойчивый, ровный, без всякий "свистов" и "завываний", как в профессиональных рациях. 8) Причем при максимальной громкости динамик (наушник) начинает хрипеть (перегрузка).
Вообще общее усиление приемника такое, что выходной транзистор УПЧ (VT12) входит в режим ограничения даже при отсутствии сигнала, при отключенной антенне. Это видно на осциллографе. При подключении антенны шум (шипение) немного увеличиваеться. При этом четко слышно шум эфира.
У приемника большой динамический диаппазон. Уровень сигнала (громкость) не меняеться даже при больших сигналах! Находиться ли приемник за 1...2 км от передатчика(1...2 мкВ/м), или за 1...2 метра от передатчика (10..20 мВ/м), уровень сигнала (громкость) всегда постоянная! Качество всегда одинаково хорошее. Без всяких систем АРУ! 8) Это благодаря УПЧ и дробному детектору (не чувствительному к уровню сигнала при точной настройке).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 18:00:33 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 20:54:18
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 0
ковырял сегодня приёмник нашел ишё пару ошибок в сё исправил но не пошло опять толика чего не побывал делать упч работает но мне кажется что та с уровнем сигнала гетеродина. Фсс пробывал ставить и другие без изменинии. И на смесителе не вижу я входного сигнал только гетеродин не пойму ничего :kill:

Напряжения на коллекторах транзисторов упч должно быть 1.5.....2в но не меньше ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простая УКВ радиостанция с узкополосной ЧМ (20 МГц...50
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 18:51:11 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6866
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Выкладывайте лучше фото нормального качества. А то на видео не видно ничего. :facepalm:
Давайте по порядку...
УПЧ работает четко? Должен быть небольшой шум при отключенном гетеродине. Все контура гетеродина четко настроены в резонанс? АЧХ смотрели? Детектор работает четко? :solder: Паразитного возбуждения нет? :roll:
Я с помощью генератора настраивал приемник просто: подключал генератор 465 кГц прям на антенный вход приемника.
В катушки L8 и L9 полностью вкручивал сердечники. К С42 подключал вольтметр (предел 1 Вольт) . Выкручивал побольше амплитуду на генераторе (до 1 Вольт) и настраивал все контура УПЧ по масимальному показанию вольтметра. (0,1...0,2 Вольт) :) Плавно уменьшая сигнал генератора подкручивал все катушки УПЧ: L11, L12, L13.
ГетеродинДалее переключаем генератор на 27,120 МГц. Крутим L 10. Слышим как меняеться шум в динамике. Т.е. когда гетеродин работает шум уменьшаеться. Т.е. приемник поймал сигнал генератора. Показания вольтметра увеличиваються. :music: Настраиваем L9 тоже по максимальному показанию вольтметра.
L8 - настраивать не надо. Она широкополосная. Лучше подобрать С21 по максимальному показанию вольтметра.
Далее подираем уровень сигнала гетеродина. Уменьшаем сигнал генератора 27,120 МГц до 0,5...1 мкВ. Подбираем С28. Можно менять сигна гетеродина меняя R13. Или включал в эмитерную цепь гетеродина переменный резистор. Крутим и меняем ток гетеродина, а вместе с ним и уровень сигнала гетеродина по минимальному шуму в динамике (т.е. по максимальной чувствитеьности). При этом плавно продолжаем уменьшать напряжение генератора до 0,2...0,5 мкВ. Примерно вот так можно настроить 8)
Хотя у меня не всегда бывает под рукой генератор. Поэтому вместо генератора я использую передатчик. :P В передатчике крутим R9(от 150 Ом... до 2 кОм). При этом сильно меняеться сигнал передатчика. Относим передатчик на пару метров от приемника. И делаем все тоже самое что и с генератором. Короче добиваемся максимального уровня принимаемого сигнала. Если схема правильно собрана, без ошибок и все детали исправны... то настройка получаеться очень быстрой. Для точной настройки-пол часа максимум :tea:


Последний раз редактировалось roman.com Ср янв 02, 2013 19:00:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: VIVOLIV и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y