Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель с HI-END качеством звучания
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 06:03:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 20:12:49 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 18:25:31
Сообщений: 102
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем,Ув.Коты!Решил собрать данный усилитель
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/48/
И на начальном этапе сборки возникли вопросы:
1:Какой мощности должен быть источник двухполярного питания на +-35В?
2:Какой площади должен быть радиатор?
3:На схеме не указаны электролиты,а на платах они есть,как быть?
Заранее благодарен за помощь!!! :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 20:19:15 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Сообщений: 2282
Откуда: Актюбинск
Рейтинг сообщения: 0
Трансформатор 200Вт, радиатор думаю 1500 хватит, электролиты просто впаять, они ведь по питанию идут, и что смутно верится что HI-End)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 20:26:38 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 37
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 21:35:03
Сообщений: 1428
Откуда: г.Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Получил миской по аватаре (3)
Хорошо бы автора пригласить,пусть расскажет что и как :) Думаю,транс должен быть от 250 вт и радиаторы от 1000 см на канал. :shock: один шестикласник уже запустил,похоже :)

_________________
Меня зовут Денис


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 22:38:43 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Сообщений: 734
Откуда: Россия, Ставропольский край
Рейтинг сообщения: 0
hfelyx писал(а):
Привет всем,Ув.Коты!Решил собрать данный усилитель
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/48/
...
Заранее благодарен за помощь!!! :))


Это схема очень похожа из журнала Радио 80-х годов, и на счёт Hi-End большие сомнения.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 05:37:53 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 04:28:02
Сообщений: 100
Рейтинг сообщения: 0
Мне одному кажется это не нормальным?
Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 05:49:44 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 37
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 21:35:03
Сообщений: 1428
Откуда: г.Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Получил миской по аватаре (3)
Как бы странно,ога,в одной,по сути,и той же точке разный потенциал :dont_know:

_________________
Меня зовут Денис


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 07:51:50 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 08:29:14
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день Всем участникам форума! Немного представления о себе, радиоэлектроникой занимаюсь с 1981г, а профессионально более 26 лет. Первый мой трудовой опыт начинался на заводе им. С.П.Королева в цехе по сборке усилителей Одиссей 010 и Одиссей 021, а также приемников Меридиан, киевляне меня поймут.
Ну а теперь ко всему по порядку

Это схема очень похожа из журнала Радио 80-х годов, и на счёт Hi-End большие сомнения.

В свое время я выписывал журналы радио с 1984 по 1992 года и прекрасно знаком с творчеством А. Агеева, Г. Брагина, Е. Гумеля, Н. Сухова, последний проживает как и я в Киеве.
Лично с самим Суховым я не знаком, но со мной работал сотрудник, он был его однокурсником по институту.

Моей задачей было- собрать устройство проще и не уступающее по параметрам от схем вышеперечисленных авторов, что в итоге и получилось.
Может быть я немного слукавил в том, что схема нарисована на некоторых отечественных транзисторах, в моем варианте стоят все транзисторы импортные, то что было на то время у меня под рукой, я ведь писал что в 2003 году работал в сервисном центре.
1. По мощности трансформатора- он должен быть больше в 2 раза выходной мощности усилителя (100Вт усилитель- 200Вт трансформатор). Для каждого канала свой трансформатор.
2. Источник питания может быть и +-35В и +-40В.
3. Как Вам уже понятно схема усилителя питается от нестабилизированного источника питания.
4. Электролитические конденсаторы стоят номиналом по 10000мкФ 50В на канал, можно и больше.
5. Радиаторы в моем варианте 600см2 было достаточно, поставите больше- лучше для выходных транзисторов.
6. Есть платы, где видны электролитические конденсаторы, их можно ставить, а можно и не ставить. Для схемы достаточно электролитических конденсаторов блока питания.

Мне одному кажется это не нормальным?
Тут я ошибся, эти контрольные точки КТ1 и КТ2 находятся в база транзисторов VT5 и VT6 соответственно.

смутно верится что HI-End

Что такое HI-End, единого мнения нет, просто когда один из параметров усилителя отличается от HI-FI- наверное так.
Ну и если кто работал с операционными усилителями от таких производителей как Analog Devices или Burr-Brown, то понимают насколько качественно они предают звуковой сигнал.
Мой выбор был остановлен на Burr-Brown.
Схема усилителя работоспособна на 100% если не больше, мной и моими сотрудниками было собранно более 50 таких усилителей, все запускалось сразу.
Если так заинтересовала данная схема усилителя, то на своем сайте я готов выложить и плату блока питания, защита АС уже размещена. Есть вариан также вариант интелектуальной защиты АС на микроконтроллере.

Всем спасибо за проявленный интерес к изделию.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 09:26:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
ks1969 писал(а):
Ну и если кто работал с операционными усилителями от таких производителей как Analog Devices или Burr-Brown, то понимают насколько качественно они предают звуковой сигнал.


Модифицировал усилитель Николая Сухова (мой вариант известен в Сети как УМЗЧ ВВ 2001). Там я применил ОУ AD744. Могу сказать, что никакой разницы в звуке по сравнению с К574УД1 нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 10:18:52 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 18:25:31
Сообщений: 102
Рейтинг сообщения: 0
А насчет "лукавости с транзисторами",с какими транзисторами схема точно начнет работать(при правильно собраной конструкции)? Какими импортными транзисторами можно заменить указанные на схеме(желательно поконкретней)?Спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 10:36:26 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 08:29:14
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: -1
Позвольте с Вами не согласиться К574УД1 и К544УД2 звучат намного хуже чем импортные, да и балансировка отечественных микросхем желает лучшего. Даже военный вариант микросхем К574УД1 и К544УД2 уступит по всем параметрам Burr-Brown.

Импортные аналоги транзисторов таковы:
VT1- B647
VT2- D667
VT3- C2240
VT4- A970
VT5- D669
VT6- B649
VT7- D1047
VT8- B817
Усилитель будет работать и на отечественных транзисторах без всяких проблем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 10:55:35 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 08:29:14
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
Для тех кому мощность усилителя достаточна в 40Вт, может снизить напряжение питания на +-25В и поставить микросхему ОРА604, при этом качество звука будет еще краше. Также нагрев радиаторов будет меньшим, т.е. площадь радиаторв можно уменьшить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 16:23:51 
Родился

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 14:53:44
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
По поводу усилителя есть вопросы!!! Помогите пожалуйста!!!
1. Можно ли питать усилитель меньшим напряжением например +-25 вольт, но при этом упадет мощность но если надо ват 40
2. Транзисторы оконченого каскада D1047 и B817 должны быть комлектарными или не обязательно!!!
3. Транзистор D1047 это и есть 2SD1047, а транзитсор B817 это и есть 2SB817 так в интернет магазинах обозначают их.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 22:15:24 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 18:25:31
Сообщений: 102
Рейтинг сообщения: 0
УВ.ks1969! Выложите пожалуйста схему и плату блока питания,для ознакомления и представления всей картины! Если я правильно понимаю,в идеале иметь стабилизированый,"отфильтрованый" источник питания +/-35в - 200Вт(2шт),усилитель (2шт - левый и правый канал+2 радиатора на каждый канал),и схема защиты по выходу!!! :solder:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 22:22:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
ks1969 писал(а):
Позвольте с Вами не согласиться К574УД1 и К544УД2 звучат намного хуже чем импортные


Уверен, что в слепом тесте Вы не отличите звучание К574УД1 от AD744 в одном и том же усилителе.

ks1969 писал(а):
да и балансировка отечественных микросхем желает лучшего


Какое значение имеет смещение нуля ОУ, если в усилителе ноль поддерживатся интегратором?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 10:47:52 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 08:29:14
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день всем форумчанам!
Постараюсь сразу ответить на Ваши вопросы.

По поводу усилителя есть вопросы!!! Помогите пожалуйста!!!
1. Можно ли питать усилитель меньшим напряжением например +-25 вольт, но при этом упадет мощность но если надо ват 40
2. Транзисторы оконченого каскада D1047 и B817 должны быть комлектарными или не обязательно!!!
3. Транзистор D1047 это и есть 2SD1047, а транзитсор B817 это и есть 2SB817 так в интернет магазинах обозначают их.
По поводу усилителя есть вопросы!!! Помогите пожалуйста!!!
1. Можно ли питать усилитель меньшим напряжением например +-25 вольт, но при этом упадет мощность но если надо ват 40
2. Транзисторы оконченого каскада D1047 и B817 должны быть комлектарными или не обязательно!!!
3. Транзистор D1047 это и есть 2SD1047, а транзитсор B817 это и есть 2SB817 так в интернет магазинах обозначают их.

1. Как я уже писал выше, запитать усилитель от меньшего питания можно, следует только пересчитать резисторы R18 и R19 или вообще их убрать вместе со стабилитронами если напряжение питания усилителя будет ниже +-30В.
2. Транзисторы D1047 - 2SD1047 и B817 - 2SB817 - это одно и тоже, т.е. 2SD1047 и 2SB817 это их полное название.

УВ.ks1969! Выложите пожалуйста схему и плату блока питания,для ознакомления и представления всей картины! Если я правильно понимаю,в идеале иметь стабилизированый,"отфильтрованый" источник питания +/-35в - 200Вт(2шт),усилитель (2шт - левый и правый канал+2 радиатора на каждый канал),и схема защиты по выходу!!!

Уважаемый hfelyx, зайдите на мой сайт там есть и схема блока питания и вскоре я выложу фото собранного блока питания.
Еще раз напоминаю что, блок питания усилителя нестабилизированный, в этом нет никакой необходимости.
Усилители могуб быть как на одном радиаторе, так и на отдельных, смотрите внимательно фото готового устройства.
Выходные транзисторы прикручены к радиатору через изолирующие прокладки - это обязательно.
Платы левого и правого каналов я готов разместить на своем сайте.
Кстати защита данного усилителя также есть на моем сайте.


Еще раз добрый день Леонид Иванович Ридико! Если честно говоря я не думал никогда, что мне когда нибудь доведется с Вами пообщаться и даже вступить в небольшую дискуссию. С Вашим творчеством я тоже очень хорошо знаком (предусилитель РА-8000 и доработанный УМЗЧ ВВ Н. Сухова).

Уверен, что в слепом тесте Вы не отличите звучание К574УД1 от AD744 в одном и том же усилителе.

С обычными генераторами и осцилографами разница не видна, на слух при хорошем источнике звука разница чуствуется. Звук микросхем BURR-BROWN более богаче, естественнее и создает впечатление присутствия нструментов и исполнителя перед слушателем, отечественные эту картину не передают (я имел ввиду объемность звучания).
В 80-х годах да и в 90-х микросхемы К574УД1 и К574УД2 были на тот момент самим совершенством, но время идет вперед.


Какое значение имеет смещение нуля ОУ, если в усилителе ноль поддерживатся интегратором?


В преусилителях не имеет никакого значения, в данной схеме - это ведет к подрезания пика сигнала на одной из полуволн, что приведет к искажению звука.
В моем распоряжении было не меьше 20 микросхем 544УД2 и 574УД1, к сожалению ни одна в данной схеме усилителя нормально не работала, сильно большой разброс параметров (ноль уходил куда угодно и тяжело было его сбалансировать).
Как источник сигнала я использовал проигрыватель компакт дисков Cambrige Audio CD6.
Пробовал я микросхемы NE5532, 544УД2, 574УД1, TL071, TL081 прослушивалась как классическая музыка (Бетховен и Моцарт), так и рок , поп музыка - звучит качественно, хорошо, но в сравнении с BURR-BROWN - хуже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 13:31:17 
Родился

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 14:53:44
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите пожалуйста по поводу транзисторов!!!
Транзисторы оконченого каскада D1047 и B817 должны быть комлектарными или не обязательно или подобраны до максимально близкого значения по коэффициенту усиления!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 13:38:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
ks1969 писал(а):
С Вашим творчеством я тоже очень хорошо знаком (предусилитель РА-8000 и доработанный УМЗЧ ВВ Н. Сухова).


Приятно слышать!

ks1969 писал(а):
на слух при хорошем источнике звука разница чуствуется


Хорошо знаком с этим эффектом. Он лежит исключительно в плоскости психологии. Стоит поставить какую-то новую деталь, на которую возлагаются определенные надежды, как звук тут же меняется. Но стоит потом провести корректные сравнения, как оказывается, что отличить разные варианты невозможно. В любительских условиях очень редко корректно проводят слепые тесты, так как это трудоемко и на них обычно не хватает сил и времени. Вот так и рождаются мифы.

Я говорил про замену ОУ именно в УМЗЧ ВВ. Там разница между К574УД1 и AD744 на слух не заметна. И смещение нуля ОУ там тоже не имеет значения, так как ноль поддерживается интегратором. В других усилителях, возможно, различие некоторых параметров ОУ может сказаться значительно сильнее. Но это лишь говорит о плохой схемотехнике таких усилителей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 14:17:25 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 08:29:14
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите пожалуйста по поводу транзисторов!!!
Транзисторы оконченого каскада D1047 и B817 должны быть комлектарными или не обязательно или подобраны до максимально близкого значения по коэффициенту усиления!!!
Подскажите пожалуйста по поводу транзисторов!!!


В данной схеме применяется именно комплементарная пара транзисторов.
По максимально близкому коэфициенту можно не подбирать, лучше если их в достатке (имеется в виду транзисторы D1047 и B817) - то подобрать.

Хорошо знаком с этим эффектом. Он лежит исключительно в плоскости психологии. Стоит поставить какую-то новую деталь, на которую возлагаются определенные надежды, как звук тут же меняется. Но стоит потом провести корректные сравнения, как оказывается, что отличить разные варианты невозможно. В любительских условиях очень редко корректно проводят слепые тесты, так как это трудоемко и на них обычно не хватает сил и времени. Вот так и рождаются мифы.

Не у каждого радиолюбителя дома может быть анализатор спектра, хороший осцилограф и генератор.
В условиях сервисного центра у меня была возможность проверить усилитель при помощи специальной аппаратуры.
В домашних условиях возможно при наличии компьютера и хорошей звуковой платы, а также при помощи специальных программ (SpectraLAB). Если такового нет, то только на слух.


Я говорил про замену ОУ именно в УМЗЧ ВВ. Там разница между К574УД1 и AD744 на слух не заметна. И смещение нуля ОУ там тоже не имеет значения, так как ноль поддерживается интегратором. В других усилителях, возможно, различие некоторых параметров ОУ может сказаться значительно сильнее. Но это лишь говорит о плохой схемотехнике таких усилителей.


Все вышеописанные ОУ я ставил в предварительном усилителе, разница была заметна и не только мной.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 17:18:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
ks1969 писал(а):
Все вышеописанные ОУ я ставил в предварительном усилителе, разница была заметна и не только мной.


Не сомневаюсь, что разница была заметна. Но почему Вы исключаете психологическое объяснение услышанной разницы? Наверняка, методика слепого тестирования соблюдена не была, нужная статистика тоже вряд ли была накоплена.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель с HI-END качеством звучания
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 21:14:22 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:24:25
Сообщений: 147
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
может снизить напряжение питания на +-25В и поставить микросхему ОРА604


если поставить ОРА604 нужно ли перерисовывать ПП?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y