Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Сенсорная светодиодная лампа
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 06:56:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  1, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2014 21:44:37 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 13:24:56
Сообщений: 69
Откуда: Нальчик
Рейтинг сообщения: 3
Не знаю ребята , может я не справедлив, но для светильника сенсорным с управлением контроллер+контроллер сенсорной кнопки(вот статья http://radiokot.ru/konkursCatDay2014/53/) это жирно, все это дело можно было бы реализовать и просто на тиньке. Вот к примеру мое творение , там сенсор и управление MOSFETом реализован только на Tiny13:
Изображение
Целью было создать сенсорный выключатель с функцией диммера для светодиодной ленты под профиль.А вот инструкция:
Вложение:
M-296.pdf [378.26 KiB]
Скачиваний: 1555

_________________
«Достоинства человека должны определяться его делами, а не тем, что о нем говорят»
Томас Эдисон


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 07:17:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4540
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
А схему?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 10:42:13 
Мудрый кот

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 272
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Сообщений: 1769
Откуда: Kazan
Рейтинг сообщения: 0
Ваша идея неплоха.
Но только вот общее описание и все?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 11:33:58 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 17:40:13
Сообщений: 544
Откуда: Непокорный город-герой Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
kursant1986 писал(а):
Вот к примеру мое творение , там сенсор и управление MOSFETом реализован только на Tiny13:
Целью было создать сенсорный выключатель с функцией диммера для светодиодной ленты под профиль.А вот инструкция:
Вложение:
M-296.pdf

Статья кстати моя. То что у Вас - это коммерческая разработка. Нету ни номиналов, ни схемы, ни прошивки ГДЕ ЭТО ВСЁ!!! У меня всё прозрачно и схема и прошивка. А если у Вас навернётся нога контроллера? А у меня навернётся только сенсор, контроллер останется живым. Как поменять чувствительность сенсора в зависимости от его площади? Я могу это сделать легко, а Вы. А если Вам надо 12 сенсоров прилепить, как будете обрабатывать? А если Вам только вкл/выкл нужно? Тоже контроллер лепить будете? У меня контроллер даже программы не имеет как таковой, только таймер в режиме ШИМ и внешнее прерывание задействованы. А у Вас довольно сложный алгоритм опроса сенсора, который жрёт ресурсы. А я могу загнать свой контроллер в спящий режим и по внешнему прерыванию запускать его. Т.о. аккумуляторное питание мне не чуждо. А Ваш алгоритм сожрёт весь заряд. Несомненно деталей в Вашей схеме мало - это плюс, но минусов много больше. Удачи в продажах :facepalm: Судя по тому что у Вас на плате нормального охлаждения нету, то о каких 5-ти амперах может идти речь? Читаем лучше даташиты на mosfet.

_________________
Даже у стен есть уши...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 16:06:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4540
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
zhu4er писал(а):
У меня всё прозрачно и схема и прошивка.

Ткните, пжлст. Ну с ТС как то мутно все. Фотография хрен поймешь чего и чужая, получается, статья?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 18:24:30 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 17:40:13
Сообщений: 544
Откуда: Непокорный город-герой Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
vem566 писал(а):
Фотография хрен поймешь чего и чужая, получается, статья?

Статья из конкурса, на которую ссылается ТС в своём первом посте, это моя разработка, а то что выдал ТС, чисто коммерческая разработка, да ещё и с кучей ошибок. Теплоотводящих площадок ни под стабилизатором, ни под транзистором нет! 5 апмер эта схема не потянет!

_________________
Даже у стен есть уши...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 20:07:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4540
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Да речь не о том, потянет-не потянет. Вопрос в другом - статья и фотография. Это разные устройства? То есть схема чья-то, может и ТС, а статья с конкурса?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 21:56:24 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 17:40:13
Сообщений: 544
Откуда: Непокорный город-герой Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
vem566 писал(а):
статья и фотография. Это разные устройства?

Да - это разные устройства! Статья с конкурса - это моё. А ТС выложил фотку якобы своего устройства.

_________________
Даже у стен есть уши...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2014 10:33:45 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 13:24:56
Сообщений: 69
Откуда: Нальчик
Рейтинг сообщения: 0
zhu4er писал(а):
kursant1986 писал(а):
Вот к примеру мое творение , там сенсор и управление MOSFETом реализован только на Tiny13:
Целью было создать сенсорный выключатель с функцией диммера для светодиодной ленты под профиль.А вот инструкция:
Вложение:
M-296.pdf

Статья кстати моя. То что у Вас - это коммерческая разработка. Нету ни номиналов, ни схемы, ни прошивки ГДЕ ЭТО ВСЁ!!! У меня всё прозрачно и схема и прошивка. А если у Вас навернётся нога контроллера? А у меня навернётся только сенсор, контроллер останется живым. Как поменять чувствительность сенсора в зависимости от его площади? Я могу это сделать легко, а Вы. А если Вам надо 12 сенсоров прилепить, как будете обрабатывать? А если Вам только вкл/выкл нужно? Тоже контроллер лепить будете? У меня контроллер даже программы не имеет как таковой, только таймер в режиме ШИМ и внешнее прерывание задействованы. А у Вас довольно сложный алгоритм опроса сенсора, который жрёт ресурсы. А я могу загнать свой контроллер в спящий режим и по внешнему прерыванию запускать его. Т.о. аккумуляторное питание мне не чуждо. А Ваш алгоритм сожрёт весь заряд. Несомненно деталей в Вашей схеме мало - это плюс, но минусов много больше. Удачи в продажах :facepalm: Судя по тому что у Вас на плате нормального охлаждения нету, то о каких 5-ти амперах может идти речь? Читаем лучше даташиты на mosfet.


1. Насчет коммерческой разработки - да, схему и код выложить не могу , но ссылки на библиотеку и демо проект выложу (они не мои).
2. Случаев типа сенсор навернулся не было, но 100% гарантии давать не буду, всякое в жизни может случится...Вдруг метеорит на Землю упадет.
3. Про 12 сенсоров,спящий режим и ресурсы - все зависит от уровня знаний и опыта в программирование, я на пример с данной библиотекой, после некоторой переделки, реализовывал на меге 5 сенсоров, правда попарился не много(там все ограниченно количеством АЦП).
4. Насчет 5 Ампер - это максимум,к тому же неоднократно подключалась лента 12В 60Вт на целый день и все было нормально и не грелось не чего ,к тому же как вы думаете если это коммерческий проект, то он не тестировался и не проверялся сто раз до полной уверенности , что он работоспособный и достаточно надежный. К тому же данный выключатель предназначался для установки в алюминиевый профиль.

Вот ссылка на библиотеку:
https://github.com/cpldcpu/TinyTouchLib
а это демо проект:
https://github.com/cpldcpu/TinyTouchButton
Там правда для Tiny10, но не смущайтесь смело ставте Tiny13.

PS: Данная библиотека предназначена для однасенсорных приложений.

_________________
«Достоинства человека должны определяться его делами, а не тем, что о нем говорят»
Томас Эдисон


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2014 15:33:30 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 17:40:13
Сообщений: 544
Откуда: Непокорный город-герой Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
1. Насчет коммерческой разработки - да, схему и код выложить не могу

Тогда смысл выставлять на показ ЭТО, если и обсудить-то нечего :shock:
Цитата:
3. Про 12 сенсоров,спящий режим и ресурсы - все зависит от уровня знаний и опыта в программирование

Ага, я посмотрю как Вам хватит опыта подключить к Тини2313 сенсор.
Цитата:
4. Насчет 5 Ампер - это максимум,к тому же неоднократно подключалась лента 12В 60Вт на целый день и все было нормально и не грелось не чего

Если не секрет какой стоит транзистор?
Кстати если это коммерческий проект - озвучьте цену(в личку конечно).

_________________
Даже у стен есть уши...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2014 16:03:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4540
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
zhu4er, приходит дед к врачу.
- Доктор, мне 75 лет, и с бабкой никак. А вот соседу 80, и он говорит что по три раза в неделю!
- Ну и ты говори.
Так и здесь похоже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2014 16:15:02 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 17:40:13
Сообщений: 544
Откуда: Непокорный город-герой Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
в точку :)))

_________________
Даже у стен есть уши...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2014 12:41:00 
Родился

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 06:11:15
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Так всетаки это сенсор с прикосновением или емкостное срабатывание. Через стекло будет срабатывание?
Я про TTP223.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2014 17:56:08 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 20:58:23
Сообщений: 281
Рейтинг сообщения: -3
well solid писал(а):
Так всетаки это сенсор с прикосновением или емкостное срабатывание.
А видео в статье автора слабо глянуть??? Или перевести два слова Capacitive Touch в заголовке на сайте производителя хотя-бы гуглёвым переводчиком, если своего аглицкого словарного запаса недостало? Кстати, автор слегка лукавит, что еле нашёл документацию - время поиска производителя менее 1 минуты. Там же и даташиты доступны на все ихние вань-ваньские примбамбасы.
Заказ отсюда от 4 октября получил перед "большими" ноябрьскими выходными получилось менее месяца, о цене судите сами. Правда каюсь, не успел еще в дело пустить, а задумка несколько иная - LED 3x3W регулируемая лампа-переноска в гараж. Сами понимаете, в яме под машиной, когда лапы все "в дерьме" обычные кнопки долго не выживут.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2014 06:18:36 
Родился

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 06:11:15
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
У-у-ух сколько гнева и ненависти :o аж мороз по коже.
Спасибо за ответ!
Вы будете смеяться но все, что вы так гневно мне посоветовали я естественно проделал самостоятельно!
И даже киношку посмотрел.
Сомнения закрались в душу после слов автора про жестянку. Но теперь все понятно. То что мне нужно.
Еще раз спасибо! (И больше так не пугайте :beer: )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2014 20:07:17 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 17:40:13
Сообщений: 544
Откуда: Непокорный город-герой Севастополь
Рейтинг сообщения: 1
:))) В ходе моих испытаний с этой микросхемой выяснилось, что при размере 15х15мм сенсоре и конденсаторе 3-5пФ чувствительность и чёткость срабатывания через 16мм деревянную столешницу компьютерного стола просто великолепная. Пробовал через 4мм пластик+1,5мм плата кондёр 10-15пФ. Через стекло 2мм+1,5мм плата тоже 15-20пФ. Я сделал себе несколько (штук пять) тестовых платок с различными площадями сенсоров и подбираю ёмкости.
Так же можно использовать эти микросхемы как датчики присутствия.

ПС: кстати я не лукавил, когда сказал, что еле нашёл КОРРЕКТНЫЙ даташит. У меня ушло где-то минут десять 8) для меня это еле еле :))) обычно поиск даташита менее минуты. Удачи в экспериментах!

_________________
Даже у стен есть уши...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 19:15:58 
Родился

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 06:11:15
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Огромное спасибо за результаты и цифры!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2014 21:32:47 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 16:58:41
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
Пытаюсь сделать похожую схему для управления RGB, на три выхода Tiny13 подсоединил по мосфету.
Все получилось, но есть вопрос не совсем по теме

Как подсоединить 10 метров и больше к этой схеме ?
На второй ленте уже видны артефакты от падения напряжения - не все светики горят в полную силу
Если поставить после 1ой ленты еще 3 мосфета, то вторая мигает не так, как первая.
Может быть я просто не знаю схему повторителя ?
Ткните плиз или посоветуйте варианты.

_________________
придумал новые детальки : оптимистор и пессимистор ...
осталось придумать для чего они нужны ))))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2014 15:25:39 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 17:40:13
Сообщений: 544
Откуда: Непокорный город-герой Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Miw писал(а):
Как подсоединить 10 метров и больше к этой схеме ?
На второй ленте уже видны артефакты от падения напряжения - не все светики горят в полную силу
Если поставить после 1ой ленты еще 3 мосфета, то вторая мигает не так, как первая.

Вы, батенька, как подключаете ленты, последовательно или параллельно? Подключать ленты нужно параллельно. Какой мощности у Вас ленты? Если одна лента 5 метров потребляет 3А, то две ленты это 6А, а если это RGB лента, то надо умножить на три. Одна RGB лента, если все три линии включены, это 9 апмер, соответственно две RGB ленты включённые параллельно будут кушать ток в 18А. У Вас походу источник тока слабоват.

ПС: я исходил из того, что в пятиметровой ленте 300 светиков, по три светика на модуль, итого 100 модулей по три светика 12В 0,03А, следовательно вся лента питается от 12В и ток ей нужен в 3А. Если у Вас больше светиков, 600 шт например, то умножайте ток на два, и если это RGB, то ещё на три.

_________________
Даже у стен есть уши...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сенсорная светодиодная лампа
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2014 19:09:37 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 16:58:41
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
одна 5м лента "горящая на полную" кушает 0,9А, так что все должно быть нормально с источником тока.
Пока на макетке проверяю, так БП потянет хоть 10 таких лент )))

хочу сделать по периметру комнаты 5 или 6 лент, комната большая :)
про параллельность это понятно, первые две ленты будут расходиться в разные стороны и будут подключены параллельно,
но вот как к ним подсоединить еще по одной ?
Ну очень не хочется тянуть 4хжильные провода до них :o

_________________
придумал новые детальки : оптимистор и пессимистор ...
осталось придумать для чего они нужны ))))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  1, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y